Geschichte
HOLZSCHUHER, August v.
Die materielle Noth der untern Volksklassen und ihre Ursachen.
Augsburg, M. Rieger 1850.
Product No.: 720393VI, 148, 2 S. Obrosch. etw. randrissig u. gebräunt.
35.00 Euro
(excl. tax 31.82)
COTTERILL, H. B.
Ancient Greece. A Sketch of its art literature & philosophy viewed in connexion with its external history from earliest times to the age of Alexander the Great.
2nd ed. Ldn., Harrap 1915.
Product No.: 720170XXIV, 499 S. Mit 2 Farb- u. 141 s-w. Taf. OLn. berieben u. bestoß., Buchblock etw. locker.
14.00 Euro
(excl. tax 12.73)
GFRÖRER, Aug. Fr.
Gustav Adolph, König von Schweden, und seine Zeit.
4. Aufl. verb. v. Onno Klopp. Stgt., Krabbe 1863.
Product No.: 720309818 S. Ln. d. Zt. berieben, stockfl. Titels. gestemp.
35.00 Euro
(excl. tax 31.82)
GFRÖRER, Aug. Fr.
Byzantinische Geschichten. Aus seinem Nachlasse hrsg., erg. u. fortges. v. I. B. Weiß. Bd. III.
Graz, Vlg. d. Vereins-Buchdruckerei 1877.
Product No.: 7203084, 872 S. Späteres HLn. etw. berieben. Name auf Vorsatz u. Titels. Einige S. u. Schnitt etw. stockfl.
34.00 Euro
(excl. tax 30.91)
AUFZEICHNUNGEN eines Honved. Beiträge zur ungarischen Revolutionsgeschichte 1848 und 1849. 2 Teile in 1 Band.
Leipzig, Grunow & Comp. 1850.
Product No.: 720017kl.-8°. VI, 2, 250, 4, 224 S. Mit dem meist fehlenden Plan der Festung Komorn. Ln. d. Zt. Gebräunt, etw. stockfl.
90.00 Euro
(excl. tax 81.82)
DUNCKER, Max.
Geschichte des Alterthums. 2 Bde.
4. verbesserte Aufl. Lpz., Duncker & Humblot 1874-1875.
Product No.: 720205XIII, 425; IX, 485 S. HLdrbde. d. Zt. berieben, Fehlst. auf Titels. S. etw. gebräunt.
26.00 Euro
(excl. tax 23.64)
MITTEILUNGEN DES INSTITUTES FÜR ÖSTERREICHISCHE GESCHICHTSFORSCHUNG. LXVIII. Band. 1
Innsbr., Univ.-Buchhdlg. Wagner 1960.
Product No.: 722352VII, 552 S.
25.00 Euro
(excl. tax 22.73)
KULISCHER, Josef.
Allgemeine Wirtschaftsgeschichte des Mittelalters und der Neuzeit. 2 Bde.
Mchn., Oldenbourg 1928/1929.
Product No.: 720473X, 351; XI, 553, 3 S. OLn., Gebrauchssp.
25.00 Euro
(excl. tax 22.73)
BÖTTIGER, Karl Wilhelm.
Geschichte des deutschen Volkes und des deutschen Landes. Für Schule und Haus und Gebildete überhaupt.
2. Aufl. Stgt., Literatur-Comptoir 1839.
Product No.: 720084XVI, 648 S. Mit 12 Stahlstichen. HLdr. m. RüGoldpr., stärker berieben, Ecken u. Kanten bestoßen. Innen etw. stockfl.
17.00 Euro
(excl. tax 15.45)
SIEBECKER, Edouard.
Histoire de l'Alsace entretiens d'un Père Alsacien.
Paris, Bibl. d'éducation et de recreation. J. Hetzel s.d. [1888].
Product No.: 720226kl.-8°. 316, 2 S. Mit Textzeichn. Halblederband d.Zt. mit Rückenpräg., etw. berieben.
40.00 Euro
(excl. tax 36.36)
MEISSNER, Otto (Hrsg.).
Elsaß und Lothringen. Deutsches Land. 4. Aufl. 61. - 80. T.
Bln., O. Stollberg (1942).
Product No.: 7202254°, OHLn., berieben u. schmutzfl., Kanten berieben u. bestoß., beschäd. Rücken gelöst. Papier gebräunt.
9.00 Euro
(excl. tax 8.18)
(ANDRASSY, G.Graf).
Umrisse einer möglichen Reform in Ungarn, im Geiste des Juste-milieu. Zweites Heft.
London, Morlot 1833.
Product No.: 720011XIII, 90 S. Priv. Brosch. Innen gebräunt u. stockfl.
44.00 Euro
(excl. tax 40.00)
Dir, P.(Hrsg.)
BAYERISCHE Dokumente zum Kriegsausbruch und zum Versailler Schuldspruch.
Mchn., Oldenbourg 1922.
Product No.: 720039XIX, 192, 2 S. Orig. Halbleder, Rü. mit Goldpräg. Kanten berieben. Dekoratives Exemplar.
18.00 Euro
(excl. tax 16.36)
Schmidt, Ferdinand.
Völkerbilder aus der alten Welt. Für Schule und Haus gesammelt und bearbeitet. Band 2 (von 2) apart: Rom.
Hambg. Vereinsbuchhdlg. 1868.
Product No.: 722418gr.-8°, VII, 408 S., mit 40 Illustr., blindgepr. OLnbd. m. gldgepr. Titel u. Rücken, berieben, am Vorderdeckel fingernagelgr. Fehlst., Rü. stark geblichen mit kl. Läsur, Ecken etwas...
26.00 Euro
(excl. tax 23.64)
BUCKLE, Henry Thomas.
Geschichte der Civilisation in England. Übers. v. I. H. Ritter. 3 Teile in 2 Bdn. (= komplett). 6. Ausg.
Lpz., Winter 1881.
Product No.: 720118XXIV, 436; 386; XVIII, 582 S. OHLdr.-Bde d.Zt., berieben, Schnitt angestaubt.
29.00 Euro
(excl. tax 26.36)
BUCKLE, Henry Thomas.
Geschichte der Civilisation in England. Übers. v. I. H. Ritter. 5 Teile in 2 Bdn.
Bln., Heimann o. J. (ca. 1870).
Product No.: 720116HLn.d. Zt., etwas stockfl., einige Anstreichungen.
24.00 Euro
(excl. tax 21.82)
SCHILLMANN, Fritz.
Florenz und die Kultur Toskanas.
Wien, Epstein 1929.
Product No.: 720809413, 1 S. Mit 44 Taf. OLn. berieben, Bibl.-Etik. am Rücken. Mehrfach gestemp.
8.00 Euro
(excl. tax 7.27)
BALL, Ernst Friedrich.
Offenes Sendschreiben an die Unterzeichner der Berliner Erklärung vom 15. August 1845.
Barmen, Sartorius (1845).
Product No.: 72002536 S. OGeh., etw. gebräunt.
12.00 Euro
(excl. tax 10.91)
MAUROIS, André.
Eduard VII. und seine Zeit. Übertr. v. H. Chaudoir.
6.-10. T. Mchn., Piper (1933).
Product No.: 720572338, 2 S. Einbdentw. v. E. R. Weiß. Mit 8 Tafeln. OLn. Gebrsp.
8.00 Euro
(excl. tax 7.27)
Erinnerungen. Von ihm selbst (vielm. v. Joseph-Charles REYBAUD). Hrsg. v. K. Merling.
Bln., P. Franke o. J. [1924].
Product No.: 720778kl.-8°. 399, 1 S. OLn. berieben, Rü. stockfl., Vorsatz fleckig, Seiten etw. geknickt, Buchblock geringf. gelockert, Schnitt schmutzfl.
12.00 Euro
(excl. tax 10.91)
