Antiquariat Löcker

Webshop

You are here: HOMEWebshop → Künstlermonographien

Künstlermonographien

620 Hits: << [ 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 ] >>

Winzinger, Franz.

Wolf Huber. Das Gesamtwerk. Textband ap.

München, Hirmer bzw. Piper 1979.

Product No.: 772052p

4°. 223 S. OLnbde mit Oumschl., tadelloser Zustand.


 

10.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 9.09)

Strieder, Peter.

Albrecht Dürer : Paintings - Prints - Drawings.

New York., Abaris Books 1982.

Product No.: 778970

gr.-4°. 400 S., 455 Abb., davon 80 in Farbe, OLn. mit OU., dieser am Rücken rissig, ansonsten sehr gut erhalten.


 

38.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 34.55)

Heffels, Monika.

Albrecht Dürer : Sämtliche Holzschnitte. Vollständiges Verzeichnis des Holzschnittwerkes. Einleitung v. André Deguer.

Ramerding, Artbook Berghaus (1981).

Product No.: 778969

gr.-4°. 251 S., zahlr. Abb., ill. OPappband., tadellos.


 

20.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 18.18)

Holger, Lena.

Helene Schjerfbeck. Liv och Konstnärskap.

Stockholm, Raster Förlag (1994).

Product No.: 778967

4°. 149 S., über 100 (meist)farbige Abb., OLn. mit OUmschlag, wie neu.


 

30.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 27.27)

Rizzi, Aldo.

Giambattista Tiepolo. Disegni dai Civici Musei di Storia e Arte di Trieste. Presentazione die Grazia Bravar.

Milano, Electa (1988).

Product No.: 778963

gr.-.8°. 244 S., über 100 teils farbige Abb., okart. mit OU.


 

34.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 30.91)

Weis, Helmut.

Ernst Fuchs. Das graphische Werk.

Wien, Jugend und Volk 1967.

Product No.: 774391g

4°. 192 S., mit 1 dreiteilig.Originalradierung "Eva Tryptichon" (Werksnr. 116/III) und zahlreichen Abbildungen, davon 7 in Farbe. OLn. mit OUmschl., dieser rissig. Ansonsten sehr frisches...


 

175.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 159.09)

Kasimir - Schüttler, Heinz.

Luigi Kasimir.

Wiener Verlag (1944).

Product No.: 770213mm

45(3) Texts. Mit 76 Farbbild. u. 1 Bildniszeichn. v. Tanna K. HOERNES. 4°. OPpbd. Textseiten papierbed. leicht gebräunt. Einband etw. berieben.


 

18.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 16.36)

Bredt, Ernst Wilhelm.

Alfred Kubin.

München, Hugo Schmidt (1922).

Product No.: 778987

118(2) S., Front.-Portr., 63 einfarb. Abb., ill. OPappband, Deckelillustration und Schriftzug von Kubin, farbiger Kopfschnitt. Einband und Buchblock außergewöhnlich gut erhalten.


 

20.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 18.18)

(Aichbichler, Otto (Hg.))

Das Lobisser Buch. 3. u. 4. Tsd.

Klagenfurt, Kleinmayr 1941.

Product No.: 779005

143 S. Mit farb. Front. (Portr.) u. zahlr. Abb. im Text u. auf Taf. Goldgepr. rotes OLn. mit illustr. OUmschlag. N.a.V., Vorsatzbll. papierbed. gebräunt, sonst gut erhalten.


 

30.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 27.27)

Mayr, Hans.

Rudolf Hausner. Hrsg. von der Gesellschaft der Bildenden Künstler Österreichs, Künstlerhaus.

Wien, Selbstverlag der Gesellschaft (1979).

Product No.: 779006

gr.-8°. 15 nn. Bll. Text, 13 ganzseit. Photos, 67 Farbtafeln, 7 nn. Bll. (Werkverzeichnis, Bibliographie), OLn. mit OUmschl., dieser an den Ecken gering berieben, sonst sehr gut erhaltenes...


 

10.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 9.09)

Weber, Carmen Sylvia (Hg.)

Rudolf Hausner, 1914 - 1995. Hg. vom Museum Würth durch C. Sylvia Weber.

Sigmaringen, Thorbecke 1996.

Product No.: 779013

4°. 104 S., 52 farbige Abb., OLn. mit farbigem OUmschlag, tadellos.


 

95.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 86.36)

Oeuvre gravé. Préface de André Pieyre de Mandiargues.

Paris, Denoel (1969).

Product No.: 776978b

96 S. mit ca 100 Abb. Auf Tafelseiten, 4 nn. Bl. Werkverzeichnis, OLn. mit figuraler Blindpräg. u. farbiger Titelpräg.


 

70.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 63.64)

Borsi, Franco u. Stefano.

Paolo Uccello : Florenz zwischen Gotik und Renaissance.

Stuttgart / Zürich, Belser 1993.

Product No.: 776984b

4°. 375 S. Mit zahlr. tlw. farb. Abbildungen. OLn. mit Oumschlag, Schuber. Sehr gutes Expl.


 

33.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 30.00)

Stang, Ragna.

Edvard Munch. Mennesket og kunstneren. 3. Aufl.

Oslo, Aschehoug (1982).

Product No.: 776988b

4°. 317 S., 359 Abb., davon etwa 100 in Farbe, OLn. mit OU., tadellos.


 

40.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 36.36)

McLanathan, Richard B.K.

Gilbert Stuart (Father of American Portraiture).

New York, Abrams 1986.

Product No.: 775355c

4°. 159 S. Über 120 Abb., davon 51 Farbtafeln. OLn. mit farbigem OU., tadellos erhalten.


 

22.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 20.00)

Fuchs, Heinrich.

Viktor Pipal : Maler der Wiener Vorstadt.

Wien, Selbstverlag 1975.

Product No.: 778402a

143 S. Mit vielen Abb. (tls. farb.). Orig.-Ln. Mit OU., dieser mit kleinen Randrissen.


 

25.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 22.73)

Rohsmann, Arnulf und Brunhilde.

Franz Wiegele : Das grafische Werk.

Klagenfurt 1989.

Product No.: 778403a

gr.-8°. Ca 140 S. irre(führend) paginiert, 8 Farbtafeln u. 116 einfarbige Abb., ill.Okart.


 

28.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 25.45)

Brauer. Essay von Wieland Schmied. Monographie mit Werkkatalog.

Wien, München, Vlg. f. Jugend & Volk (1972).

Product No.: 778656a

quer 27,5x24,5 cm, 274 S., mit 79 farb.Tafelseiten, einem Oeuvre-Verzeichnis mit XXXIX u. 235 benannten aber nicht immer abgebildeten Ölbildern sowie 12 Objekten, ill. OLn. m. farb...


 

70.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 63.64)

Zettl, Walter.

Anton Mahringer. Mit Beiträgen von Hans Reuther und Leopoldine Springschitz.

Salzburg, Galerie Welz 1972.

Product No.: 778527a

Qu.-4°. 50 S., 7 Bll., mit einigen tlw. ganzs. Textabbildungen u. 80 teils farbigen Tafeln. OLn. m. illustr. OUmschlag. Tadelloser Zustand.


 

20.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 18.18)

Gilot, Francoise; Lake, Carlton.

Life with Picasso.

New York - Toronto - London, McGraw-Hill 1964.

Product No.: 779097

Gr.-8°. 373 (3) S. mit Abbildungen, Orig.-Leinenband mit Orig.-Umschlag (dieser randrissig u. mit Fehlstellen).


 

15.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 13.64)

620 Hits: << [ 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 ] >>