Antiquariat Löcker

Webshop

You are here: HOMEWebshop → Chemie

Chemie

190 Hits: << [ 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ] >>

Nitsche, Rudolf u. Paul Nowak.

Praktische Kunststoffprüfung.

Bln., Gött., Hdbg., Springer 1961.

Product No.: NAT0724

kl.-4°, XII, 656 S., mit 464 Abb., OLn. m. Klarsichtfolienüberzug, farb. Streifenmarkierung am Rücken, Vors. u. Innentit. mehrf. gestemp., sonst tadellos.


 

16.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 14.55)

Illing, V. C.

The World's Oilfields. The Eastern Hemisphere.

Ldn., N.Y., Toronto, Oxford Univ. Press 1953.

Product No.: NAT0761

4°, VIII(1), 174 S., mit zahlr. Abb. im Text u. 5 gef. Taf., OLn. m. OU. mit Plastiküberzug, Printnrn.-Et. am Rückenschwanz, Vors. u. Innentit. mehrf. gestemp., letzte Seite gestemp...


 

16.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 14.55)

Ley, H.

Die Beziehungen zwischen Farbe und Konstitution bei organischen Verbindungen. Unter Berücksichtigung der Untersuchungsmethoden dargestellt.

Lpz., Hirzel 1911.

Product No.: NAT0571

gr.-8°, VIII, 246 S., mit 51 Fig. im Text u. 2 Taf., OHldr. , berieben, Ecken etwas bestoß., Rü. geblichen, Vors. mit Namenszug, Innentit. m. Firmenstemp.


 

28.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 25.45)

Kurzes Repetitorium der chemischen Analyse zum Gebrauch für Mediciner, Pharmaceuten, Techniker, Lehramtscandidaten u. A. I. Teil. Qualitative Analyse.

Lpz. u. Wien, Breitenstein o. J. (ca. 1890).

Product No.: NAT0332

29 S., 1 Bl., 6 gef. Taf. im Anh., OLn., leicht berieben, am Rückendeckel kl. roter Farbfl., Rotschn. (Breitenstein's Repetitorien Nr. 36).


 

10.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 9.09)

Ziegeler, G. A.

Die Analyse des Wassers. Nach eigenen Erfahrungen bearbeitet.

Stgt., Enke 1887.

Product No.: NAT0201

VIII, 117 S., mit 32 Textabb., HLn. d. Zt., stärker berieben, mehrf. gestempelt, papierbed. gebräunt.


 

20.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 18.18)

Hausner, Henry H. and Helen C. Friedemann.

Bibliography on Refractory Metals and Alloys. (1961-1963). Published by Metallwerk Plansee Aktiengesellschaft, Reutte/Tyrol.

Selbstvlg. 1964.

Product No.: NAT0817

II,193 S., OKart., abgegriffen, angestaubt, am Rücken eingedruckte Inv.-Nr., Bibl.-Et. am Vorderdeckel, Innentit. mehrf. beids. gestemp., Stellspuren.


 

22.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 20.00)

Lindner, Paul.

Mikroskopische Betriebskontrolle in den Gärungsgewerben mit einer Einführung in die technische Biologie, Hefenreinkultur und Infektionslehre. Für Studierende und Praktiker bearbeitet. 4. neubearb. Aufl.

Bln., Parey 1905.

Product No.: NAT0667

4°, VIII, 521 S., 3 nn. S. Vlgsanz., mit 257 Textabb. u. 4 Taf., OLn., berieben, schmutzfl., Rü. geblichen, Vorsatz im Falz gerissen, 2 Namensstemp. u. Autorenwidm. am Innentit.


 

50.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 45.45)

Bernthsen, A.

Kurzes Lehrbuch der organischen Chemie. 7. Aufl. Bearb. in Gemeinschaft mit Eduard Buchner.

Braunschw., Vieweg 1899.

Product No.: NAT0896

XV, 571 S., OLn. m. Rückenpräg., Kanten etwas berieben, gemust. Vors., Kopfschn. verstaubt, sonst sehr schöner Zustand.


 

25.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 22.73)

Henneberg, Wilhelm.

Gärungsbakteriologisches Praktikum, Betriebsuntersuchungen und Pilzkunde. Unter besonderer Berücksichtigung der Spiritus-, Hefe-, Essig- und Milchsäurefabrikation.

Bln., Parey 1909.

Product No.: NAT0715

gr.-8°, XV, 670 S., 1 Bl. Vlgsanz., mit 220 Textabb., OLn., leicht berieben, etwas fl., Kanten u. Ecken etwas abgewetzt, Vorsatzfalz gerissen, Namensstemp. u. schwacher Wasserrand auf...


 

28.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 25.45)

Strache, Hugo u. Richard Lant.

Kohlenchemie. Entstehung und chemisches Verhalten der Kohlen und ihrer Bestandteile, Untersuchung der Kohlen.

Lpz., Akadem. Vlgsanst. 1924.

Product No.: NAT0721

gr.-8°, XVI, 599 S., mit 52 Abb. im Text u. 1 Taf., OLn., schwach berieben, wenig Klebespuren am Rückendeckel, die ersten Seiten schwach knitterig u. fingerfl., ein kl. Braunfl. an...


 

17.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 15.45)

Peham, Alois.

Chemie des Lebens.

Wien, Hollinek (1948).

Product No.: NAT0333

100(1) S., 1 Bl., mit 19 Abb. auf XII Bildtaf. nach Orig.-Mikroaufnahmen von Ewald Schild,. OHln., flieg. Vors. mit starken Knitterspuren auf vord. Innendeckel geklebt, Vortit. u. Innentit...


 

10.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 9.09)

Schmid, Rudolf.

Das Atom - ein räumliches Planetensystem. 2., verm. Aufl.

Lpz. u. Wien, Deuticke 1925.

Product No.: NAT0849

2 Bl. Titelei, 70 S., mit 12 Abb. im Text, OKart., angestaubt, abgegriffen, Papier-Et. über Deckel u. Rü., Sign. am Außen- u. Innentit., Stemp. am Innentit., unsauberer Schnitt.


 

14.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 12.73)

Jörgensen, Hoger u. S. P. L. Sörensen.

Die Bestimmungen der Wasserstoffionen-Konzentration (Ph) und deren Bedeutung für Technik und Landwirtschaft.

Dresd. u. Lpz., Steinkopff 1935.

Product No.: NAT1213

XV, 264 S., 2 Bl. Vlgsanz., m. 49 Abb. u. 53 Tab., OLn., schwach berieben, verstaubt, zwischen Reihentitel u. Titel gerissener Falz, Innentit. m. Inst.-Stemp. u. hs. Eintrag.


 

45.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 40.91)

Friedrich, Max.

Experimente vom Klub der Weisen. Band II: Der kleine Chemiker im Haushalt. Ein Buch für unsere Jugend zum Experimentieren ohne Apparate, zugleich eine praktische Anleitung zum Beseitigen von Flecken und zur Unterscheidung und Trennung der Stoffe.

Leipzi, Jänecke 1926.

Product No.: NAT2367

V, 1 Bl., 64 S., 7(1) S. Vlgsanz., S. 65-100 Lösungen geheftet beigelegt, OKart., geringe Gebrauchsspuren.


 

20.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 18.18)

Ubbelohde, L.

Chemie, Analyse, Gewinnung der Öle, Fette und Wachse. Allgemeiner Teil.

Lpz., Hirzel 1908.

Product No.: NAT2099

Lex.-8°, XIV, 1 Bl., 832 S., mit 424 Abb. u. 12 Taf., Bibl.-Expl., HLdr. d. Zt. m. eingepr. Inv.-Nr. am ob. RüKante, unt. Kap. m. kl. Schab- u. Riss-Stelle, berieben, bestoß., Leder...


 

20.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 18.18)

Goldschmidt, F.

Chemie, Analyse, Gewinnung der Fettsäuren, des Glyzerins, der Tirkischrotöle und der Seifen. 2. Abteilung.

Lpz., Hirzel 1911.

Product No.: NAT2100

Lex.-8°, XX, 1195 S., 1 nn. S. Vlgsanz., mit 355 Abb., XXII Taf. u. 177 Tab., Bibl.-Expl., HLdr. d. Zt. m. eingepr. Inv.-Nr. am ob. RüKante, berieben, bestoß., Leder stark beschabt...


 

70.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 63.64)

Roscoe, H. E. und C. Schorlemmer.

Ausführliches Lehrbuch der Chemie. Erster Band: Nichtmetalle.

Braunschw., Vieweg 1877.

Product No.: NAT2109

1 w. Bl., IX, 633 S., 1 w. Bl., mit zahlr. in den Text eingedruckten Holzstichen, HLdr. d. Zt., berieben, beschabt, bestoß., Ecken tlw. aufgeplatzt, Gelenke etwas beschäd., Papiermoir...


 

20.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 18.18)

Hirzel, Heinrich.

Die Toiletten-Chemie. 3., verm. u. verbess. Aufl.

Lpz., Weber 1874.

Product No.: NAT1258

kl.-8°, VIII, 555 S., mit 85 Textabb., OLn. m. Rüprg., schwache Lichtspuren, etwas berieben, am Vorderdeckel schwache Fleckspur, Rücken m. 2 kl. weißen Fl., insges. sehr guter Zustand...


 

95.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 86.36)

Dammer, Otto.

Chemische Technologie der Neuzeit. 2. erweit. Aufl. bearb. u. hrsg. v. Franz Peters. Bd. 1 (von 5) apart.

Stgt., Enke 1925.

Product No.: NAT1318

4°, XIX, 817 S., 1 Bl. Vlgsanz., m. 616 Textabb., OLn., gering abgegriffen, Rü. schwach geblichen, Innentit. m. Bibl.-Stemp., 2 Prägestemp. u. roter Inv.-Nr., Farbschn.


 

25.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 22.73)

Dammer, Otto.

Chemische Technologie der Neuzeit. 2. erweit. Aufl. bearb. u. hrsg. v. Franz Peters. Bd. 3 (von 5) apart.

Stgt., Enke 1927.

Product No.: NAT1319

4°, XX, 936 S., m. 356 Textabb., OLn., leicht berieben, Innentit. m. Bibl.-Stemp. u. leichten Schmutzspuren an zerdrückter Ecke, Farbschn.


 

25.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 22.73)

190 Hits: << [ 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ] >>