Wirtschaft
SKF Kugellagergesellschaft m.b.H. (Hg.).
Kugellager Rollenlager. Katalog Nr. 1911.
Wien, SKF Kugellagerges. m.b.H. o. J. (um 1930).
Product No.: WIR0024gr.-8°, 255 S. mit Griffregister u. zahlr. Abb., Tab. u. Zeichn., HLn., Ecken geringf. berieb., Griffreg. leicht angestaubt, sonst gutes Expl.
30.00 Euro
(excl. tax 27.27)
SCHWIEDLAND, Eugen.
Volkswirtschaftslehre. Vorlesungen an der Technischen Hochschule in Wien. 3. Aufl. m. d. Untertit.: Dreiundvierzig Vorlesungen. 3 Bde.
Stgt., Kohlhammer 1922-23.
Product No.: 681022agr.8°. VII, 460; IV, 217(3); IV, 400 S. OKart. 1 Bd. lose in Lagen u. aus Einbd. gelöst; dieser m. Einrissen.
35.00 Euro
(excl. tax 31.82)
MIRABELLA,Giuseppe.
Le redistribuzione dei redditi. Palermo 1952.
gr.8°. 184(4) S. OKart. Vereinzelt Bleistift-anstreichungen. Schnitt staubig.
Product No.: 6871135
215.70 Euro
(excl. tax 196.09)
BERGER, Alfred Viktor.
Der leitende Wirtschaftsbeamte. Die Funktionäre der Unternehmung in volkswirtschaftlicher, privatwirtschaftlicher, rechtlicher und soziologischer Betrachtung.
Wien u. Lpz., Perles 1926.
Product No.: 6871123(1) S., 2 Bl. Vlgsanz. OBrosch. Rü. rissig. Name auf Tit.
12.00 Euro
(excl. tax 10.91)
MICHLIGK, Paul.
Dienen und verdienen. Deutsche Experimente, amerikanische Erfolge.
2. Aufl. Stgt., Vlg. f. Wirtschaft u. Verkehr 1927.
Product No.: 68703323(5) S. OLn. geringf. fleckig.
21.80 Euro
(excl. tax 19.82)
Kloess, A.
Die Deutsche Wasserwirtschaft. Grundriss der Wasserwirtschaftslehre.
Halle a. S., Knapp 1912.
Product No.: WIR00424 Bl. Titelei, 132 S., Ln. m. aufkasch. OU.-Tit., berieben, Innentit. gestemp., schwache Randbräunung.
16.00 Euro
(excl. tax 14.55)
ECKER, A.
Taxämter oder private Schätzungen? Eine wirtschaftliche Untersuchung über das Schätzungswesen zu Beleihungszwecken.
Essen, Schulte 1913.
Product No.: 6820374 S. OKart. Bibl.-Etik.
14.50 Euro
(excl. tax 13.18)
ACHTER, H.
Der Bank- und Postscheckverkehr und dessen Bedeutung für die Volkswirtschaft, ein populär-wissenschaftlicher Vortrag zur Förderung des Scheckverkehrs.
Münster, Coppenrath 1911.
Product No.: 68225 S. OBrosch. Bibl.-Expl.
10.00 Euro
(excl. tax 9.09)
DUB, Moriz.
Die weitere Entwicklung der Katastrophenhausse in Oesterreich mit Streiflichtem auf Deutschland.
Stgt., Enke 1922.
Product No.: 68198a20 S. OBrosch. etw. randrissig. Bibl.-Etik.
10.00 Euro
(excl. tax 9.09)
BÖHLER, Eugen.
Korporative Wirtschaft. Eine kritische Würdigung.
Zch.-Lpz., Rotapfel-VIg. (1934).
Product No.: 6881175 S. OKart. m. OU.
24.00 Euro
(excl. tax 21.82)
LÜNEMANN, Erich.
Repetitorium der Handelswissenschaften. (...) Ein Hilfs- und Nachschlagebuch für Schule und Kontor.
4. Aufl. Bearb. v. Oskar FREUND. Wien-Lpz., Holder 1911.
Product No.: 68632kl.8°. VII, 371 S. u. 3 gefalt. Tabellen. OLn. Innengelenk geplatzt. Einbd. etw. berieben.
20.30 Euro
(excl. tax 18.45)
LORUSSO, Ettore.
La Tecnica dei Cambi esteri.
Milano, Ist. di ricerche economico-aziendali 1932.
Product No.: 68631kl.4°. XXX, 406 S. OKart. leicht berieben. Unaufgeschnitten.
27.60 Euro
(excl. tax 25.09)
STUDI SENESI in memoria di Ottorino Vannini.
Mailand, Giuffrè 1957.
Product No.: 681203gr.8°. XVI, 856 S. M. TPortr. OLn. m. etw. randriss. OU. Schnitt staubig.
29.00 Euro
(excl. tax 26.36)
WEBERSIK, Gottlieb (Hrsg.).
Geographisch-statistisches Weltlexikon. Ein Nachschlagebuch über die Länder, Staaten, Kolonien, Gebirge, Flüsse, Seen, Inseln, Städte, Marktflecken, Badeorte, Post-, Telegraphen- und Fernsprechämter, Häfen, Eisenbahnstationen usw. der Erde. Nach neuesten
Wien-Lpz., Hartleben 1908.
Product No.: 681238a4°. VIII, 960 S. OHLdr. m. RGoldpräg. Rü., Kanten, Ecken berieben bzw. etw. bestoßen. Vorsätze gering fleckig.
55.00 Euro
(excl. tax 50.00)
Zentralsparkasse der Gemeinde Wien.
Konvolut von 49 Stück Jahres-, Rechenschafts-, Verwaltungs-Berichten u. Bilanzen der Jahre 1907 - 1944 und dem 52. Jahresbericht aus dem Jahr 1958.
1907 ff.
Product No.: WIR00084°, OBr., klammergeh., OKart. u. 1 Lnbd., alle mehrf. gestemp. m. Bibl.-Schildchen, einige Hefte an Klammerung meist rissig, verstaubt, abgegriff., Knick- u. Knitterspuren.
210.00 Euro
(excl. tax 190.91)
Konvolut von 22 farb. Werbeseiten betreff. div. Zigarettenmarken, alkohol. Getränken u.ä. aus engl. Zeitschriften.
ca. zwischen 1949 bis 1955.
Product No.: WIR0009jeweils in durchsichtiger Nylonhülle, tlw. auch 2 Bll. in einer Tasche.
155.00 Euro
(excl. tax 140.91)
NEWCOMB, Theodore M.
Sozialpsychologie. Unter Mitarbeit v. W. W. Charters jr. Übers. v. Leo Camders.
Meisenheim am Gian, A. Hain 1959.
Product No.: 68761gr.8°. XIII, 622 S., 1 Bl. OLn. m. OU. Vors. gestempelt.
24.00 Euro
(excl. tax 21.82)
RASCHENBERGER, Maria.
Kontrolle und Revision der Aktiengesellschaft. Die Wirtschaftsprüfung des Großbetriebes.
Bln., Heymanns, u. Wien, Österr. Wirtschaftsvlg.1934.
Product No.: 688824 Bl., 254(2) S. OKart. Bibl.-Etik. Vortit. gestempelt.
21.80 Euro
(excl. tax 19.82)
RANK, Emil.
Das Eisenbahntarifwesen in seiner Beziehung zu Volkswirtschaft und Verwaltung. Vorw. v. Emil SAX.
Wien, Holder 1895.
Product No.: 68881gr.8°. XVIII, 779 S. HLn. d. Zt. berieben. Innengelenk geplatzt. Tit. gestempelt.
42.20 Euro
(excl. tax 38.36)
ERLER, Lund.
Börse und Notenumlauf der Gegenwart.
Bln., Siemenroth (1916).
Product No.: 6822648 S. OBrosch. Bibl.- Expl. gestempelt.
11.60 Euro
(excl. tax 10.55)
