Künstlermonographien
Asger Jorn.
Barcelona, Fundacio Antonio Tapies (2002).
Product No.: 7762904°. 297 S., etwa 100 Abb., davon zahlr. In Farbe, ill. Obrosch., tadellos
58.00 Euro
(excl. tax 52.73)
D'Elia, Una Roman.
The Poetics of Titian's Religious Paintings.
Cambridge, Cambridge University Press (2005).
Product No.: 770444agr.-8°. XVI, 265 S., 8 Farbtafeln, 70 Abb. im Text, OPapppband mit OUmschlag. Tadellos.
68.00 Euro
(excl. tax 61.82)
BERNHART, Joseph.
Holbein der Jüngere.
München, O. C. Recht 1923
Product No.: 69147b3 Bl.., 64 (3) Seiten. Mit 20 Tafeln. OHPgt. Kanten bestoßen. Durchgehend gebräunt.
10.00 Euro
(excl. tax 9.09)
Wiese, Erich.
Paul Gauguin zwei Jahrzehnte nach seinem Tode.
Leipzig, Klinkhardt & Biermann 1923.
Product No.: 77635416 S., 32 Abb. auf Tafeln, 1 farbige Tafel, ill. OHLn.
8.00 Euro
(excl. tax 7.27)
Meier-Graefe, Julius.
Hans von Marées. 2. Aufl.
München, Piper 1912.
Product No.: 7763684°. 2 Bl., 100 S., 4 Bl., OPappband mit mont. Deckelill., Rücken berieb. u. mit Fehlstelle am unteren Rand
11.00 Euro
(excl. tax 10.00)
Sterlike, Rudolf.
Michel Blümelhuber.
Wien, Eckart (1926).
Product No.: 776372gr.-8°. 24 S., 27 Abb. im Text, OPappband mit mont. Deckelporträt, leicht berieben. Titelbl. mit altem Namenszug.
15.00 Euro
(excl. tax 13.64)
Chong, Allan; Zang, Michael (Ed.)
Rethinking Rembrandt.
Zwolle, Waanders (2002).
Product No.: 776401264 S., 106 Abb., einige davon in Farbe, OLn. mit OUmschl., Umschlag mit geringen Lagerspuren, sonst wie neu.
80.00 Euro
(excl. tax 72.73)
Argan, Giulio Carlo.
Fra Angelico und sein Jahrhundert. Das Leben, Überlieferung und Kritik, Gestalt und Kultur. Biographisch-kritische Studie. Aus dem Italienischen von Karl Georg Hemmerich.
Geneve, Skira 1955.
Product No.: 775361a127 S. mit 49 montierten Farbbildern. Orig. Leinen. Gutes Expl.
7.00 Euro
(excl. tax 6.36)
Cavalleris, Vincenzo.
Aldo Patocchi. (Aus dem Französischen übertragen von Louise Bernays).
(Zürich, Büchergilde Gutenberg 1937).
Product No.: 776565gr.-8°, 54 Texts., 37 Tafeln, 8 Illustr., 1 Bl. Verzeichnis d. Taf. u. Ill., OPpbd. m. Deckelbild, eine Ecke etwas bestoß., Namensstemp. auf Verlagsblatt, Rü. schwach geblichen.
16.00 Euro
(excl. tax 14.55)
Mason, James.
Frau Angelico. Illustrated with eight reproductions in colour.
Ldn., T.C. & E.C. Jack and N.Y., Frederick A. Stokes Co. o. J.
Product No.: 77656780 S., 8 Farbtaf., OSaffianlederband m. gldgepr. Titel, Vignette u. Rückentitel, an den Rändern Leder rissig, leicht fleckig, Vorsätze gebr.
60.00 Euro
(excl. tax 54.55)
Bierbaum, Otto Julius.
Hans Thoma. 2. Aufl.
Berlin, Marquardt (1908).
Product No.: 776583kl.-8°. 4 Bl., 62 S., 1 Bl., 13 Tafeln, OLdr., beide Kap. Mit kl. Einrissen
12.00 Euro
(excl. tax 10.91)
Sýkorová, Libuse.
Paul Gauguin. Unbekannte Holzschnitte.
Prag, Artia 1963.
Product No.: 776588gr.-4°. 21 S. Text u. 20 Bl. mit 29 Abb., OLn., Einband lichtrandig, innen gut.
15.00 Euro
(excl. tax 13.64)
Holitscher, Arthur; Zweig, Stefan.
Frans Masereel.
Berlin, Axel Juncker (1923).
Product No.: 77660925,5:17,5 cm. 177(3) S. Mit einem mont. Bildnis und 81 Abbildungen, davon zwei erstmals veröffentlichten Holzschnitten. OHLn., Farbschnitt, Ecken u. Kanten berieben, ob.Kap.abgewetzt...
38.00 Euro
(excl. tax 34.55)
Rousseau - Werner, Alfred.
Henri Rousseau (1844-1910).
Fontana Pocket Library of Great Art (1958).
Product No.: 774040kl.-8°, 37 Bl. mit 33 Abb. u. Taf., dav. einige farb. u. ausklappbar, farb. franz. Brosch. stark abgegriffen, Rü. rissig mit Fehlst. am ob. Kap. Rü. u. Rüdeckel vom Bund gelöst.
10.00 Euro
(excl. tax 9.09)
Muther, Richard.
Lucas Cranach.
Berlin, Bard [1902].
Product No.: 774220kl.-8°. 3 Bl., 64 S., 8 Tafeln, ill.OPappbd., stellenw. stockfl., Exlibris des Wiener Malers Josef Engelhart.
16.00 Euro
(excl. tax 14.55)
Graul, Richard.
Rembrandt. Eine Skizze
Leipzig, E.A.Seemann 1906.
Product No.: 776676Gr.-8°. (4),41,(7) S., 2 Textabbildungen, 14 montierte Farbtafeln. Orig.-Pappband mit Buntpapiervorsätzen.
7.00 Euro
(excl. tax 6.36)
Spanier, M[ax].
Hans Thoma und seine Kunst für das Volk.
Leipzig, Breitkopf und Härtel [1903].
Product No.: 77667710.00 Euro
(excl. tax 9.09)
Kippenberger, Albrecht.
Philipp Soldan zum Frankenberg. Ein hessischer Bildhauer des 16ten Jahrhunderts. Meister der Ofenplatten.
Wetzlar, Scharfes Druckereien 1926.
Product No.: 7767154°. IX (1), 142 (1) S., 124 Textabbildungen u. 25 Tafeln. Zweifarbig bedruckter OLnBd. Vor- u. Nachsatzbl. Stockfl., inenn fleckenfrei.
100.00 Euro
(excl. tax 90.91)
Allgeyer, Julius.
Anselm Feuerbach. Sein Leben und seine Kunst.
Bambg., Buchner 1894.
Product No.: 776743XIV, 432 S., m. 1 Kupfer-Front. u. 38 Textill., OHldr., beschabt u. etwas berieben, am Beginn leichte Lagerfl., sonst guter Zustand.
38.00 Euro
(excl. tax 34.55)
Woltmann, Alfred
Holbein und seine Zeit. Des Künstlers Familie, Leben und Schaffen. 2. umgearb. Aufl. 2 Bände.
Lpz., Seemann 1874.
Product No.: 776744gr.-8°, XVI, 493 S., 1 Bl.; VIII, 239 S.; mit zahlr. Illustrationen im Text u. 2 Front., braune OLnbde. m. dekorativer schwarz-gold gepr. Deckelill., leicht berieben, Ecken geringf...
60.00 Euro
(excl. tax 54.55)
