Antiquariat Löcker

Webshop

You are here: HOMEWebshop → Künstlermonographien

Künstlermonographien

620 Hits: << [ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 ] >>

 

19.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 17.27)

Planiscig, Leo.

Jacopello dal Fiore.

Wien, Schroll 1926.

Product No.: 775551

4°. Ss. 85-91, 8 Textabb. u. 2 Tafeln, obrosch.


 

11.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 10.00)

Hutton, Edward.

William Hogarth.

Berlin, Verlagsanstalt für Litteratur und Kunst [1908].

Product No.: 775647

gr.-4°. 59 (1) S., 58 Abb. auf Tafeln, davon 2 in Farbe, obrosch., Rücken u. Deckel mit Einrissen


 

9.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 8.18)

Mascha, Ottokar.

Felicien Rops und sein Werk. Katalog seiner Gemälde, Originalzeichnungen , Lithographien, Radierungen, Vernis-mous, Kaltnadelblätter, Heliogravuren usw. u. Reporduktionen.

München, Langen (1910).

Product No.: 775663

gr.-8°. XV, 436 S. Mit 50 Abb., wovon 37 noch nicht reproduziert worden sind, in Heliogravure, Lichtdruck, Drei- und Vierfarbenautotypie und Strichätzung, dann 5 Tabellen mit Wasserzeichen...


 

350.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 318.18)

Demus, Klaus u.a.

Pieter Bruegel d. Ä. im Kunsthistorischen Museum Wien.

Milano, Skira 1997.

Product No.: 775611

4°. 164 S. mit zahlr. farbigen Abb., Pappband mit OUmschl., wie neu.


 

30.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 27.27)

Schaeffer, Emil (Hrsg.)

Leben des Benvenuto Cellini. Von ihm selbst geschrieben. Übersetzt von Goethe.

Frankfurt/M. Frankfurter Verlagsanstalt 1924.

Product No.: 775613

4°. 553 (2) S., 61 Abb. auf Tafeln, roter OHLdrBd., Kopfgoldschnitt. Sehr dekorativer Einband in gutem Zustand, lediglich die Unterkanten mit Stellspuren.


 

35.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 31.82)

GUDIOL, Jose.

Doménikos Theotokópoulos : El Greco. 1541-1614.

Genf, Weber (1973).

Product No.: 771814x

4°. 374 S. Mit 353 tlw. farb. Abb. auf Taf. OKLdr. mit goldener Einbandpräg., tadellos u. frisch erhalten.


 

22.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 20.00)

Anton, Karl,

Hans Thoma ein Meister der Menschheit. 2., stark veränd. u. erweit. Aufl.

Karlsruhe, G. Braun, 1924.

Product No.: 775750

Gr.8°. 100 S. mit 50 Abbildungen und einem sonst unveröffentlichten Bildnis des Meisters. OKart., tadellos erhalten


 

8.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 7.27)

Koegler, Hans.

Die Bilder zum Gebetbuch HORTULUS ANIMAE. Beschrieben von Hans Koegler.

Basel, Schwabe 1943.

Product No.: 775798

268 S. Textteil u. 115 S. Tafelteil, On. mit Oumschlag, Spiegel u. Vorsatz mit Leimschatten, sonst sehr frisches Expl.


 

15.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 13.64)

Holme, Charles (Ed.)

The genius of J. M. W. Turner, R.A. Special Winter Number of "The Studio".

London, The Studio 1903

Product No.: 775806

4°. 4 Bl., 56 S., 1 Faks., 17 Farbtaf., 124 Abb. auf Taf., obrosch., Umschlag berieben u. gelockert


 

15.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 13.64)

Klein, Rudolf.

Félicien Rops. Mit vier Vierfarbentafeln, einer Tondrucktafel und zweiundfünfzig Original-Reproduktionen. Band II.

Berlin, Beckmann [1913].

Product No.: 775816

4°. 63 S., 57 Abb., davon 4 farbige, OLn. mit mont. Deckelill.


 

17.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 15.45)

Haesaerts, Paul.

James Ensor. Préface de Jean Cassou.

Bruxelles, Meddens (1973).

Product No.: 775862

4°. 176 S., viele (zumeist farbige, montierte) Abb., OLn.


 

29.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 26.36)

Hirsch, Robert.

Nachträge und Berichtigungen zu Daniel Chodowieckis sämtliche Kupferstiche, beschrieben von Wilhelm Engelmann. Verzeichnis der nach Chodowieckis Zeichnungen von andern Künstlern angefertigten Kupferstiche und Verzeichnis der Kupferstiche Gottfried und

Wilhelm Chodowieckis. 2. Aufl. Leipzig, Wilhelm Engelmann 1906.

Product No.: 775890

Front., VI, 148 S., obrosch., Umschlag angestaubt u. leicht gelockert


 

48.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 43.64)

Delevoy, Robert L.,

Ensor. Vorwort: Ensortilegien von Pierre Alechinsky.

Genf, Weber (1981),

Product No.: 775903

4°. 451 S., 2 Bll., Mit 334 tlw. ganzs., doppelblattgr. bzw. farb. Abbildungen. OLn. m. illustr. Oumschlag, Schuber, Umschlag u. Schuber mit leichten Lagerspuren, sonst tadellos erhalten...


 

95.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 86.36)

Mayr, Anton (Hrsg.)

Die Werke des Plastikers Josef Thaddäus Stammel in Admont und anderen Orten

Wien, Anton Schroll 1912.

Product No.: 775915

2°. 31 S. Text (Brosch.) u. zahlr. teils ganzs. Abbildungen auf 56 Tafeln, lose in OHLn.-Mappe, diese aussen mit dem Stempel der "Libreria Preiss, Buenos Aires". Kanten ein wenig berieben...


 

210.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 190.91)

Karpfen, Fritz.

Gustinus Ambrosi-Mappe. Mit einem Vorwort von Fritz Karpfen und 24 Lichtdrucken.

Wien - Leipzig, Stein (1925)

Product No.: 775918

2°. 10 (1)S. Textheft, 24 Lichtdrucke unter Passepartouts, OHLn.-Flügelmappe, Textheft mit Kordelheftung


 

260.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 236.36)

Anlauf, Karl.

Der Philosoph von Wiedensahl. Der völkische Seher Wilhelm Busch.

Berlin, Büchergilde Gutenberg (1939).

Product No.: 773911a

gr.-8°, 195 S., mit zahlr. Textabb., OLn. m. Deckelzeichn., gutes Expl.


 

5.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 4.55)

Pfister, Kurt.

Leonardo da Vinci.

München, Recht 1923.

Product No.: 775931

4°. 95 (3) S., 18 Tafeln,, OHLn., papierbed. gebräunt, sonst gut.


 

8.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 7.27)

Hutton, Edward.

William Hogarth. Deux planches en quatre couleurs, 42 dessins sur papier mat de grand luxe, 19 illustrations teintées et 1 garvure.

Paris, Librairie Artistique et Littéraire [1908].

Product No.: 775949

4°. 59 (1) S., HLn. mit mont. Oumschlag


 

19.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 17.27)

Waldmann, Emil.

Tintoretto.

Berlin, Bruno Cassirer 1921.

Product No.: 776077

gr.-8°. 79 S., 91 Abb., OPappbqand, Einband gebräunt, Kanten berieben. Exlibris.


 

8.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 7.27)

620 Hits: << [ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 ] >>