Antiquariat Löcker

Webshop

You are here: HOMEWebshop → Künstlermonographien

Künstlermonographien

620 Hits: << [ 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 ] >>

MEIER-GRAEFE, Julius.

Vincent van Gogh.

4.-6. Tsd. Mchn., Piper 1912.

Product No.: 69114a

80 S., 3 Bl. Mit 50 Abb. u. 1 faksim. Brief. OPbd.


 

15.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 13.64)

(BALDRY, A.L.). (Einl.).

Sir Joshua Reynolds.

London, Newnes [1903].

Product No.: 69261a

gr. 8°. XLIV S. Mit 1 Frontisp., 64 Taf. OPbd. Frontisp. fleckig.


 

12.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 10.91)

Christoffel, Ulrich.

Eugène Delacroix.

Mchn., Bruckmann (1951).

Product No.: 770107

175 S. Mit 88 Abb. u. 8 Farbtaf. kl.-4°. OLn. Rü. berieben.


 

7.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 6.36)

Caro.

Anthony Caro. 12 Skulpturen. Ausstellung in der Städt. Galerie im Städelschen Kunstinstitut Frankfurt a. Main.

27. Mai 1981 bis April 1982.

Product No.: 770060

XIII, 248 S. Mit umfangreichem Bildmaterial. OKart.


 

18.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 16.36)

Michelangelo.

Die Briefe des Míchelangelo Buonarroti. Übersetzt v. Karl Frey.

Bln., Julius Bard 1907.

Product No.: 770304

345 S. Mit 1 Selbstportr. Einband- u. Vorsatzzeichn. v. Constantin Somoff. Mit Titelzeichn. u. Vignetten (entnommen aus Vasari "Vite de'piu eccellenti pittori, scultori, et architettori...


 

40.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 36.36)

Chipp, Herschel B., and Brenda Richardson

Hundertwasser. Exhibition.

(The Regents of the University of California 1968).

Product No.: 772625

143(3) S. Mit zahlr., meist farb. Abb. Fast-quadr. silb. OKart. m. grün-schw. Einbd.-Präg. Galeriestemp. auf Vortit. Berieben. Kap. leicht läd.


 

32.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 29.09)

Lewin, Michael.

Alfred Hrdlicka. Das Gesamtwerk : Druckgraphik. 2 Bände.

Wien-Zürich, Europaverlag (1989).

Product No.: 776161

4°. XXIV S., 1 Bl., 485 S.; 1 Bl., S. 489-917, mit zahlr. Abb. im Text. OLn.-Bde. m. illustr. OUmschlägen in illustr. OPapp-Schuber. Neuwertiges Exemplar.


 

85.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 77.27)

Keller - Schaffner, Paul.

Gottfried Keller als Maler.

Stgt. Bln., Cotta'sche Buchhdlg. Nachf. 1923.

Product No.: 773067

XII, 258 S. Mit 60 Abb. (dav. 1 Titelportr.). kl.-4°. OHLn. Einige Gebrauchsspuren.


 

20.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 18.18)

Dali - Descharnes, Robert.

Salvador Dali. Übertragen aus d. Französ. v. Herbert Schuldt.

(Köln), DuMont (1974).

Product No.: 770090

162 S. Mit 49 mont. Farbtaf. u. zahlr. Textabb. gr.-4°. OLn. m. farb. OU. Name auf Vors. Neuwertig.


 

25.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 22.73)

Hirschvogel - Schwarz, Karl.

Augustin Hirschvogel. Ein deutscher Meister der Renaissance.

Bln., Bard 1917.

Product No.: 770184

4°. XI, 217 S., 77 Abb. in Tonätzung im Anhang. 1 Porträtkpfr. als Front. mit Seidenhemdchen. OBr. Unaufgeschn. Einbandentwurf v. Joseph Budko. Nach Front. Gelenk geplatzt. Rü. stark...


 

65.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 59.09)

Daumier.

Honoré Daumier. Selected and introduced by Wilhelm Wartmann. Translated by Harry C. Schnur.

Ldn., Nicholson & Watson 1946.

Product No.: 770099

XLI Texts. mit 4 Abb. u. 240 Lithogr. 2°. OHln. m. ill. (läd.) OU. Einbd. m. Lichtspuren. Neue Vors. leicht aufgezogen im Falz. Name auf inn. Hinterdeckel.


 

20.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 18.18)

Dou - Martin, W. (Hrsg.).

Gerard Dou. Des Meisters Gemälde in 247 Abbildungen.

Stgt. Bln., DVA 1913.

Product No.: 770115

XXI Texts., 1 Bl., 203 Bilds., Erläut. u. Werkverz. kl.-4°. OLn. Einbd. etwas unfrisch. (= Klassiker d. Kunst Bd. 24).


 

58.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 52.73)

Putman, Jacques.

Alechinsky.

Mailand, Fratelli Fabbri (1967).

Product No.: 770001

4°. 27, 200 S. Mit 200 (oftmals farbigen) Abbildungen auf Tafelseiten. OLn.


 

65.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 59.09)

Cellini.

Das Leben des Benvenuto Cellini. Von ihm selbst geschrieben. Deutsche Übersetzung v. Heinrich Conrad.

Stgt., Lutz o. J. (1908).

Product No.: 770063

XV, 319 S., 1 nn. S. Vlgsanz.; 377 S., 1 Bl. Vlgsanz. 2 OLnbde. Rotschn. Rü. leicht gedunkelt.Schwache Lichtspuren. (= Memoirenbibliothek II. Serie, Bd. 6 u. 7).


 

28.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 25.45)

Hanak - Mrazek, Wilhelm.

Anton Hanak. 1875 - 1934.

Wien-Mchn., Vlg. f. Jugend & Volk (1969).

Product No.: 770175

Tit., 19 Texts., 37 Taf. Plastiken, 2 Bl. Verz., 18 Bl. Handzeichn. Mit 2 Porträttaf. hoch-gr.8°. OLn. m. (läd.) OU.


 

24.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 21.82)

Rossetti - Symons, Arthur.

Dante Gabriel Rossetti.

Paris, Libr. Artistique et Littéraire o. J.

Product No.: 770391

59(1) S. Mit 14 Taf. (1 lose). gr.-4°. HLn. m. aufkasch. Orig.Deckbl. Rückendeckel leicht fleckig u. angestaubt. (= L'Art et le Beau. IV.Année, No. 2).


 

14.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 12.73)

Rohlfs - Vogt, Paul.

Chr(istian) Rohlfs.

Köln, DuMont Schauberg (1967).

Product No.: 770387

96 S. Mit 20 Farbtaf. u. 16 s.-w. Abb. 4°. OLn. m. farb. (etwas läd.) OU.


 

24.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 21.82)

Botticelli - Bode, Wilhelm von.

Sandro Botticelli. 2. Aufl.

Bln., Propyläen-Vlg. 1922.

Product No.: 770043a

243 S. Mit zahlr. Abb. kl.-4°.- OHldr. Einbd. leicht schmutzfl. Ecken bestoßen. 2 themenbezog. Zeitungsartikel als Beil.


 

14.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 12.73)

Pollak.

Jürgen Pollak.

o. O. u. J. (1988).

Product No.: 770358

2 Bl. Lebenslauf., 23 (tls. farb.) Bll. ausgewählter Werke mit Titeldeckbll. (Plastiken, Ölbilder, Installationen, 1 gef. Zeichn., Transparent "Beuys lebt", Fotografien, dav. 1 Orig...


 

300.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 272.73)

BODMER, Heinrich.

Feuerbach.

Lpz., Goldmann (1942).

Product No.: 6993a

gr. 4°. XXXII S., 128, X tlw. färb. Taf. OHLn. durchgeh, leicht gebräunt. Rückenkante am ob. Kap. angeplatzt.


 

10.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 9.09)

620 Hits: << [ 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 ] >>