Architektur
Neumann, Heinz (Hrsg.).
. . . arbeiten 1967-91 . . . Wettbewerbe, Bauten, Projekte.
(Wien), Löcker (1991).
Product No.: 773980fast quadrat.-gr. 8°, 150 S., mit zahlr., tls. farb. Fotos u. Zeichn., OKart. in Wellpappe-Umschl. m. Titelsch., einige schwache Fingerfl. auf den Vorsätzen.
25.00 Euro
(excl. tax 22.73)
Huck, Brigitte; Kräftner, Johann (Red.)
Wiener Bauplätze. Verschollene Träume - Angewandte Programme. Wien um 1986.
Wien, Löcker 1986.
Product No.: 7739824°, 199 S., mit zahlreichen Fotos und Zeichn., OKart. m. Deckelill., sehr guter Zustand.
16.00 Euro
(excl. tax 14.55)
Adolf Loos. Katalogredaktion: Burkhardt Rukschcio
(Wien), Albertina u. Löcker Verlag (1989).
Product No.: 772157e478 S. Mit zahlr. Abb. im Text. Quadrat. gr.-8°. Illustr. OPappbandIll. OPappband (hardcover). Gutes Exemplar. Der broschierten Ausgabe wegen der Haltbarkeit stets vorzuziehen.
78.00 Euro
(excl. tax 70.91)
Eckstein, Hans (Einl.).
Die schöne Wohnung. 3. gänzl. erneuerte Aufl.
Mchn., Bruckmann (1941).
Product No.: 7719834°, 112 S. (dav. 106 Bilds.), OKart., Rücken u. Vorderdeckel lose, fingerfl., mit zahlr. Anmerkungen zu den Bildern.
26.00 Euro
(excl. tax 23.64)
Behrens, Peter u. H. de Fries.
Vom sparsamen Bauen. Ein Beitrag zur Siedlungsfrage. Mit einem Vorwort v.. [Jakob] Dernburg.
Bln., Vlg. der Bauwelt 1918.
Product No.: 771911gr.-8°, 78(2) S., mit 17 gezeichn. Abb. im Text, OKart.
140.00 Euro
(excl. tax 127.27)
Schinkel. - Ziller, Hermann.
Schinkel.
Bielefeld Lpz., Velhagen & Klasing 1897.
Product No.: 772306a114 S. miit 127 Abb. gr.-8°. Kasch. OLn. mit Goldpräg. Kopfgoldschn. Stark verstaubt, berieben u. fleckig. Rü. etwas rissig. Mit eingedruckter Inv.-Nr. Bibl.-Et. am vord. Innendeckel...
20.00 Euro
(excl. tax 18.18)
Chan-Magomedow, Selim O[marowitsch].
Pioniere der sowjetischen Architektur. Der Weg zur neuen sowjetischen Architektur in den zwanziger und zu Beginn der dreißiger Jahre.
Wien - Berlin, Löcker 1983.
Product No.: 7740244°. 617 S. , 1544 Abbildungen. Blindgepr. Orig-Leinenband mit Orig.-Umschlag in Schuber. Sehr gutes Expl.
220.00 Euro
(excl. tax 200.00)
Steiner, Dietmar.
Neuer Wiener Wohnbau. New Housing in Vienna. 2. erweiterte u. aktualisierte Aufl.
Wien, Löcker (1991).
Product No.: 774025192 S., zahlr. Teils farbige Abb., ill. OHLn., tadellos.
19.00 Euro
(excl. tax 17.27)
Chan-Magomedow, Selim O[marowitsch].
Pioniere der sowjetischen Architektur. Der Weg zur neuen sowjetischen Architektur in den zwanziger und zu Beginn der dreißiger Jahre. Deutsch von Brigitte Heinrich.
Wien - Berlin, Löcker 1983.
Product No.: 774024a4°. 617 S. , 1544 Abbildungen. Blind- und schwarzgepr. Orig-Leinenband mit Orig.-Umschlag, dieser etw. abgegriffen, im Falz verstärkt, Stellspuren.
188.00 Euro
(excl. tax 170.91)
TBE.
Der Ziegelbau in Europa. Hrsg. v.d. Europäischen Vereinigung der Ziegelindustrie.
(Winterthur, 1956).
Product No.: 77239217(2) S., 72 Tafelabb. im Anhang, 1 gef. Verz. d. Bildtaf., 2 Bl. gr.-8°. OLn.
25.00 Euro
(excl. tax 22.73)
CZECH, Hermann u. Wolfgang MISTELBAUER.
Das Looshaus. 3. Aufl.
Wien, Löcker 1984.
Product No.: 771942cGr.-8°. 125 S. Mit 149 Textabb. Ill. OKart.
20.00 Euro
(excl. tax 18.18)
HiesMayr, Ernst.
Analytische Bausteine.
Wien, Löcker 2000.
Product No.: 772070aFast quadrat. kl.-4°. 284 S. Mit 18 Freihandzeichn., 124 (dav. 34 farb.) Fotos u. 84 Plänen. OLn. m. ill. OU. Geringe Lagerspuren.
38.00 Euro
(excl. tax 34.55)
HiesMayr, Ernst.
Das Karge als Inspiration. Sobriedad ejemplar (Castilla elemental).
(Wien), Löcker (1991).
Product No.: 772070cFast quadrat. kl.-4°. 146 S. Mit 6 Farbtaf., 33 ganzs. s.w. Abb. u. 50 Zeichn. Text in deutsch u. spanisch. Lam. ill. OPp. Leichte Gebrauchsspuren am Einbd., sonst fast neuwertig.
24.00 Euro
(excl. tax 21.82)
Otto, Karl.
Schulbau. Beispiele und Entwicklungen. School Building. Examples and developments.
Stgt., Alexander Koch (1961).
Product No.: 772227216 S. Mit zahlr. Fotos u. Skizzen. 4°. OLn. m. etwas bestoß. OU.
29.00 Euro
(excl. tax 26.36)
Doering, Oscar.
Die romanische Baukunst in deutschen Landen (Umschlagtitel: Der romanische Baustil in deutschen Landen). 1.- 15. Tsd.
Mchn., Allgem. Vereinigung f. christl. Kunst 1927.
Product No.: 77197064 S. Mit 160 Abb. OKart.
26.00 Euro
(excl. tax 23.64)
Folnesics, Hans.
Brunelleschi. Ein Beitrag zur Entwicklungsgeschichte der Frührenaissance-Architektur.
Wien, Schroll 1915.
Product No.: 771935112 S. Mit 15 Abb. im Text u. 20 gefalt. Bildtaf. OKart. Umschlag mit Schmutzspuren, Kanten u. Ecken bestoßen. Rü. leicht läd.
12.00 Euro
(excl. tax 10.91)
HUTTON, Graham.
English Parish Churches.
London, Thames and Hudson (1952).
Product No.: 691011a4°. 64 S., 226 photogr. Tafelabb. OLn.
18.00 Euro
(excl. tax 16.36)
Dézélus, Robert.
L'Art de Transcaicasie.
(Vienne/Autriche), Edition Mechitariste (1989).
Product No.: 771964368 S. Mit zahlr., tls. farb. Abb. auf über 130 (mitgez.) Taf. gr.-8°. Lamin. OPpbd. Neuwertig.
36.00 Euro
(excl. tax 32.73)
Liebers, Gerhard (Hrsg.).
Bibliotheksneubauten in der Bundesrepublik Deutschland. Unter Mitarbeit v. F.-H. Philipp u. Gerh. SCHLITT.
FfM., Klostermann (1968).
Product No.: 772146XII, 343(4) S. Mit zahlr. Abb., Skizzen u. Plänen. 4°. OKart. (= Zeitschrift f. Bibliothekswesen u. Bibliographie. Sonderheft 9).
25.00 Euro
(excl. tax 22.73)
Kirchner, Ludwig.
Stilmöbel. Mustergültige Vorlagen für vollständige Wohnungseinrichtungen in den historischen Stilarten.
Wien Lpz., Wolfrum o.J.
Product No.: 7721001 gef. Dplbl. Einf. u. Inhaltsverz., 48 mont. Taf. im Lichtdr. in Folio- Kartonmappe. Mappe mit läd. Kap., Ecken. leicht gebr., etwas fingerfl.
291.00 Euro
(excl. tax 264.55)
