Nachschlagewerke
Hauswedell, Ernst (Hrsg.).
Jahrbuch der Auktionspreise für Bücher, Handschriften und Autographen. Ergebnisse der Auktionen in Deutschland, den Niederlanden, Österreich und der Schweiz. Band 26/1975 - 29/1978 + Bd. 39/1988 - 53/2002. Insges. 19 Bände. Mit 3 CD-ROMS.
Hamburg, Hauswedell 1977 - 2004.
Product No.: NSW0001gr.-8°, OLnBde, wenig verwendet, nur leichte Gebrauchsspuren, die frühen Bände tlw. mit Rotstift-Nummerierung am Seitenschnitt sowie stärkeren Stell- und Staubspuren, insges. jedoch...
399.00 Euro
(excl. tax 362.73)
VLB. Verzeichnis lieferbarer Bücher 1990/91. German books in print. Bücherverzeichnis im Autorenalphabet kumuliert mit Titel- und Stichwortregister mit Verweisung auf den Autor. (20. Ausgabe) in 6 Bänden.
Frankfurt am Main, Buchhändler-Vereinigung 1990.
Product No.: NSW0004XV, 11901, 85, 90, 90 ( S. 79-90 ein zweites Mal beigeb.) Seiten. Orig.-Leinenbände m. Titel- u. Rückentitel. Seiten papierbedingt leicht gebräunt und wellig. Stellenw. leicht eselsohrig...
70.00 Euro
(excl. tax 63.64)
Mayer, Enrique.
International Auction Records 1988. Vol. XXII-2rd year. 50 000 auction prices Engravings Drawings Watercolors Paintings Sculpture.
Zurich, Edition M (1988).
Product No.: NSW0008gr.-8°, 1595 S. in Spaltendr., 2 w. Bl., mit zahlr. (tls. farb.) Abb., Griffregister u. Lesezeichen, OLn. m. gldgepr. Titel u. OU., dieser etwas abgegriffen, Schnitt etwas verstaubt...
17.00 Euro
(excl. tax 15.45)
Mayer, Enrique.
International Auction Records 1990. Vol. XXIV-24rd year. 50 000 auction prices Engravings Drawings Watercolors Paintings Sculpture.
Zurich, Edition M (1990).
Product No.: NSW0009gr.-8°, 2128 S. in Spaltendr., mit zahlr. (tls. farb.) Abb., Griffregister u. Lesezeichen, OLn. m. gldgepr. Titel, Schnitt etwas verstaubt, sonst sehr guter Zustand.
17.00 Euro
(excl. tax 15.45)
Mayer, Enrique.
International Auction Records 1993. 80 000 auction prices/Auktionsergebnisse. Prints/Graphik, Drawings/´Zeichnungen, Watercolors/Aquarelle, Paintings/Gemälde, Sculpture/Skulpturen.
(Tübingen, Bln.), Wasmuth (1993).
Product No.: NSW0010gr.-8°, insges. 2333 S. in Spaltendr., mit zahlr. (tls. farb.) Abb., Griffregister u. Lesezeichen, OLn. m. gldgepr. Titel u. OU., dieser etwas abgegriffen, sonst sehr guter Zustand...
30.00 Euro
(excl. tax 27.27)
Mayer, E[nrique].
International Auction Records 1986. Vol. XX. Engravings Drawings Watercolors Paintings Sculpture.
(Paris, Éditions Meyer 1986).
Product No.: NSW0011gr.-8°, LXVI,1631 S. in Spaltendr., mit zahlr. (tls. farb.) Abb., Griffregister, OLn. m. gldgepr. Titel, ob. Rückenende ca 3 cm eingerissen, leichte Stellspuren, innen sauber u. gut...
25.00 Euro
(excl. tax 22.73)
Mayer, Enrique.
International Auction Records 1985. Vol. XIX. Engravings Drawings Watercolors Paintings Sculpture.
(Paris, Éditions Mayer 1985).
Product No.: NSW0012gr.-8°, LXX, 1556S. in Spaltendr., mit zahlr. (tls. farb.) Abb., Griffregister, OLn. m. gldgepr. Titel, berieben, Kanten mit drei kleinen Druckdellen, Rü. mit zwei winzigen Lochläs...
25.00 Euro
(excl. tax 22.73)
Mayer, Enrique.
International Auction Records 1984. Vol. XVIII. 47 000 auction prices. Engravings Drawings Watercolors Paintings Sculpture.
Zurich, Edition M (1984).
Product No.: NSW0013gr.-8°, LVIII, 1512 S. in Spaltendr., mit zahlr. (tls. farb.) Abb., Griffregister, OLn. m. gldgepr. Titel u. OU., dieser stark abgegriffen u. Randrissig, Schnitt etwas angestaubt, schwache...
25.00 Euro
(excl. tax 22.73)
Brockhaus Konversations-Lexikon. Vierzehnte vollständig neubearbeitete Auflage. Neue Revidierte Jubiläums-Ausgabe. 17 Bände (Grundwerk und 1 Supplementband)
Leipzig, Berlin und Wien, F.A. Brockhaus 1901-1904.
Product No.: NSW0100aLex.-8°. Insgesamt ca.16.500 Seiten, mehr als 1000 - teils farbige u. teils doppelblattgroße Tafeln - (134 Chromolithographien), 322 Pläne u. Karten, etwa 3000 Holzstichillustrationen...
280.00 Euro
(excl. tax 254.55)
Taschenbuch der Auktionspreise Alter Bücher. Eine systematische Zusammenstellung der Ergebnisse aus den Buchauktionen in der Bundesrepublik Deutschland, Österreich und der Schweiz. Ausgabe 1981 (Band 7).
Aachen, Radtke 1982.
Product No.: NSW0021Tit., 5 Bl.,790 S., OPp. m. Deckelbild, vord. Gelenk leicht beschäd., Stellspuren.
8.00 Euro
(excl. tax 7.27)
MEYER'S Volksbibliothek für Länder-, Völker- und Naturkunde. Konvolut 8 Doppelbände.
Hildburghausen, Bibl. Inst. o. J. (um 1860).
Product No.: NSW0022kl.-8°, pro Band über 220 Seiten mit zahlr. Stahlstichportr., Karten u. Ansichten (1 Karte fehlt), priv. HLnbde. m. hs. RüSch. (diese nur fragmentar.vorh.), berieben, verstaubt, Ecken...
280.00 Euro
(excl. tax 254.55)
Spamer, Otto.
Illustrirtes Konversations-Lexikon für das Volk. Zugleich ein Orbis Pictus für die Jugend. 10 Bände (8 Hauptbde., 2 Erg. Bde.) u. 1 Hand-Atlas.
Lpz., Spamer 1870 -1882 u. Atlas 1875-1880.
Product No.: NSW00244°, mit über 8000 Seiten in Spaltendruck (über 16000 Spalten), über 7000 Textabb. in Holzstich, 6 getönten Bildern, 1 Farbtaf., 2 Buntdruckbild., 131 Taf, 2 Bl. Mass-, Gewichts- u. M...
350.00 Euro
(excl. tax 318.18)
Stark, A. (Redaction)
Ritter's geographisch-statistisches Lexikon über die Erdtheile, Länder, Meere, Buchten, Häfen, Seen, Flüsse, Inseln, Gebirge, Staaten, Städte, Flecken, Dörfer, Weiler, Bäder, Bergwerke, Kanäle etc. Für Post-Bureaux, Comptoirs, Kaufleute, Fabrikanten, Zeitungsleser, Reisende, Real-, Industrie- und Handelsschulen. 2 Bände, Fünfte, gänzlich umgearbeitete, stark vermehrte und verbesserte Auflage
Leipzig, Verlag von Otto Wigand 1864.
Product No.: NSW0030Lex.-8°. 4 nn. Bll., XXX, 828; 2 nn. Bll., 907 Seiten. Braune Orig.-Leinenbde mit Rückengoldpräg. Papierbeding leicht gebräunt, sonst sehr gutes Expl.
100.00 Euro
(excl. tax 90.91)
Mann, Golo u. Alfred Heuß (Hrsg.).
Propyläen Weltgeschichte. Eine Universalgeschichte.10 Bände u. 2 Ergänzungsbde. komplett.
Bln., FfM. u. Wien, Propyläen Vlg. (1961).
Product No.: NSW00144°, insges. 8476 S., mit zahlr. Abb. auf Taf., Farbtaf., Facsimile, (tls.) farb. Landkarten, Zeichn. u. graph. Darstellungen, OHldr. m. gldgepr. Rü. u. RüSch., tlw. etwas berieben, leichte...
160.00 Euro
(excl. tax 145.45)
Brockhaus.
Kleineres Brockhaus'sches Conversations-Lexikon für den Handgebrauch. In vier Bänden.
Lpz., Brockhaus 1854-56.
Product No.: NSW0029gr.-8°, zus. 3200 S. im Spaltendruck, HLn. d. Zt., stark berieben, Kanten u. Ecken bestoß., tlw. geplatzt, Rücken an Kapitalen rissig, Band 1 ob. Kap. m. kl. Fehlst., Bd. 4 Rückenkante...
110.00 Euro
(excl. tax 100.00)
Funke, Ph. und G. H. C. Lippold.
Neuestes Natur- und Kunstlexicon, enthaltend: die meisten, insbesondere aber die gemeinnützigsten Gegenstände aus der Naturgeschichte, Naturlehre, Chemie, Technologie und Oeconomie. Bd. 1-4 und 6-8 (von 10).
Wien, Hirschfeld (1824-1826). Ab Band 4 bei Kaulfuß u. Krammer erschienen.
Product No.: NSW0032VI, 552(14) S.; 532(16) S.; 560(12) S.; 560(15) S.; 529(11) S.; 576(14) S.; 561(13) S.; m. insges. 21 gef. Kupfertaf. (dav. 9 handkol.) im Anhang, HLdrbde. d. Zt. m. 2 RüSch., stark...
290.00 Euro
(excl. tax 263.64)
Wolff, O[skar] L[udwig] B[ernhard] (Hrsg.).
Neues elegantestes Conversations-Lexicon für Gebildete aus allen Ständen. Zweite wohlfeile und mit einem 5ten Bande vermehrte Ausgabe. 4 Bände u. 1 Supplementband (1842).
Lpz., Kollmann 1843.
Product No.: NSW00334°, zus. 2431 S. in Spaltendr., m. 5 Porträt-Front. (restliche 83 Stahlst. fehlen), Lnbde. d. Zt. m. floraler Musterung u. roten RüSch., Bibl.-Ex., Nummernbanderole am unt. Teil der...
120.00 Euro
(excl. tax 109.09)
Hauswedell, Ernst (Hrsg.).
Jahrbuch der Auktionspreise für Bücher, Handschriften und Autographen. Ergebnisse der Auktionen in Deutschland, den Niederlanden, Österreich und der Schweiz. Band 13/1962 - 47/1996 sowie die 4 Registerbande für den Zeitraum 1970 - 1994. Insges. 39 Bände.
Hamburg, Hauswedell 1963 - 1997.
Product No.: NSW0040gr.-8°, OLnBde, einige frühe Bände berieben und gelockert, insgesamt jedoch nur wenig benutzter Satz.
700.00 Euro
(excl. tax 636.36)
Spamer, Otto.
Illustrirtes Konversations-Lexikon für das Volk. Zugleich ein Orbis Pictus für die Jugend. 8 Bände (ohne die beiden Ergänzungsbände u. den Atlas).
Lpz., Spamer 1870-1880.
Product No.: NSW00374°, insges. 12308 Spalten, 110 Spalten Namen- u. Sachreg., mit zahlr. Textholzschn.u. tls.farb. Holzstichtaf., OLdr. m. gepr. RüTit., berieben, in Bd. 6 Ss. 1157-1164 verkehrt eingeh...
320.00 Euro
(excl. tax 290.91)
Krause, Arthur (Hrsg.).
Handbuch des allgemeinen Wissens. Grundlagen der Technik, Staats-, Gesellschafts- und Volkswirtschaftslehre.
Wien, Friedrich Krause o. J. (ca. 1927).
Product No.: NSW0038Lex.-8°, XX, 857 S., mit 821 Textabb., 24 einfarb. u. 12 mehrfarb. Taf., OLn., leicht berieben, eine Seitenkante etwas zerschlissen, Schnitt staubig m. kl. Fl., die Taf. u. Vors. lagerfl...
28.00 Euro
(excl. tax 25.45)
