Antiquariat Löcker

Webshop

You are here: HOMEWebshop → Literaturgeschichte

Literaturgeschichte

64 Hits: [ 0 | 1 | 2 | 3 ] >>

Lüdtke, G. (Hrsg.)

Kürschners Deutscher Literatur-Kalender auf das Jahr 1924. 41. Jahrgang.

Berlin u. Leipzig, de Gruyter 1924.

Product No.: 722396

VI S., 77, 1184 Spalten, 56 S. Anzeigenteil, 1 Porträt, OLn.


 

10.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 9.09)

Bertkau, Friedrich (Hrsg.)

Kürschners Deutscher Literatur-Kalender 1952. 52. Jahrgang.

Berlin u. Leipzig, de Gruyter 1952.

Product No.: 722398

IX, 611 S., Oln.


 

10.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 9.09)

Klenz, Heinrich (Hrsg.)

Kürschners Deutscher Literatur-Kalender auf das Jahr 1911. 33. Jahrgang.

Leipzig, Göschen (1911).

Product No.: 722402

VI S., 62, 2120 Spalten, 28 S. Anzeigenteil, 8 Porträts auf Tafeln, OLn., gutes Exemplar.


 

18.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 16.36)

SIEMSEN, Anna.

Literarische Streifzüge durch die Entwicklung der europäischen Gesellschaft.

2. Aufl. Jena, Urania (1929).

Product No.: 722146

285, 2 S. M. 54 Abb. OHLn.


 

16.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 14.55)

LOTHEISSEN, Ferdinand.

Literatur und Gesellschaft in Frankreich, zur Zeit der Revolution 1789-1794. Zur Culturgeschichte des achtzehnten Jahrhunderts.

Wien, Gerold 1872.

Product No.: 722130

gr.-8°. 268 S. Obrosch. Name auf Tit. Gestemp.


 

26.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 23.64)

MEYER, Richard M.

Die deutsche Litteratur des Neunzehnten Jahrhunderts.

Bln., Bondi 1900.

Product No.: 722133

gr.-8°. XVII, 966 S. OHLdr., Kopfgoldschn., Kanten u. Rücken etw. berieben.


 

35.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 31.82)

SCHIPPER, J.

Beiträge und Studien zur Englischen Kultur- und Literaturgeschichte.

Wien, C. W. Stern 1908.

Product No.: 722143

10, 369 S. Obrosch. etw. fleckig.


 

18.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 16.36)

SCHERR, Johannes.

Illustrierte Geschichte der Weltlitteratur. Ein Handbuch.

10. Aufl. Jubiläumsausg. Stgt., Franckh o. J. (1899).

Product No.: 722142

X, 495; VI, 514, 4 S. HLdr. d. Zt. berieben.


 

22.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 20.00)

SCHERR, Johannes.

Illustrierte Geschichte der Weltlitteratur. Ein Handbuch in 2 Bänden (in 1 geb.).

9. Aufl. Stgt., Franckh o. J. (1895).

Product No.: 722141

gr.-8°. X, 452, VI, 510 S. M. Abb. u. Taf. HLdr. d. Zt. etw. berieben.


 

20.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 18.18)

EILDERMANN, Heinrich.

Die Urgesellschaft. Ihre Verwandtschaftsorganisationen und ihre Religion.

1.- 12. T. Bln., Dietz 1950.

Product No.: 722102

VII, 431 S. OHLn.


 

14.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 12.73)

KARPELES, Gustav.

Literarisches Wanderbuch. Neue Folge. Slawische Wanderungen.

Bln., Allgem. Verein f. Dt. Lit. 1905.

Product No.: 722119

VIII, 316, 8 S. OHLdr. d. Zt. etw. berieben.


 

16.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 14.55)

KARPELES, Gustav.

Geschichte der orientalischen Literatur in alter Zeit.

Bln., Baumgärtel (ca. 1910).

Product No.: 722118

146 S., 42 Textillustr. u. 14 Farbtaf. OLn. Bibl.-Ex. mehrf. gestemp.


 

16.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 14.55)

STRICH, Fritz.

Deutsche Klassik und Romantik oder Vollendung und Unendlichkeit. Ein Vergleich.

2. verm. Aufl. Mchn., Meyer & Jessen 1924.

Product No.: 722148

411 S. OLn.


 

14.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 12.73)

KURZ, Heinrich.

Geschichte der deutschen Literatur mit ausgewählten Stücken aus den Werken der vorzüglichsten Schriftsteller. 4 Bde. 5. Aufl.

Lpz., Teubner 1869.

Product No.: 722125

4°. je Bd. ca. 900 S. u. viele Illustr. in Holzstich. HLdr. d. Zt., etwas berieben, Bibl.-Et. am Rü., Flieg. Vors. gestemp., einige S. gering stockfl.


 

80.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 72.73)

HEFELE, Herman.

Geschichte und Gestalt. Sechs Essays. M. einem Nachw. hrsg. v. C. Bauer.

Lpz., Hegner 1940.

Product No.: 722116

361 S. OLn. Exlibris.


 

12.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 10.91)

LEIXNER, Otto v.

Geschichte der Deutschen Litteratur.

2. Aufl. Lpz., O. Spamer 1893.

Product No.: 722127

4°. VI, 2, 1124 S. M. 411 Textabb. u. 50 teilw. mehrfarb. Beilagen. OHLdr.


 

25.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 22.73)

FORST DE BATTAGLIA, Otto.

Der Kampf mit dem Drachen. Zehn Kapitel von der Gegenwart des deutschen Schrifttums und von der Krise des deutschen Geisteslebens.

Bln., Vlg. d. Zeitkritik 1931.

Product No.: 722110

VIII, 293 S. Okart. m. OU. Berieben.


 

16.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 14.55)

FINDEL, J(oseph) G(abriel).

Die classische Periode der deutschen Nationalliteratur im achtzehnten Jahrhundert, in einer Reihe von Vorlesungen dargestellt.

Lpz., Graul 1857.

Product No.: 722108

371 S., OHLn., Einband berieben, im Text etw. gebräunt..


 

42.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 38.18)

ENGEL, Eduard.

Geschichte der Deutschen Literatur von den Anfängen bis in die Gegenwart. 2 Bde.

17. Aufl. Wien-Lpz., Tempsky bzw. Freytag 1913.

Product No.: 722105

4°. XVI, 601; 534 S., mit 101 Bildnissen und 36 Handschriften. OLnbde. etw. berieben. Bibl.-Ex.


 

14.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 12.73)

ENGEL, Eduard.

Geschichte der Deutschen Literatur von den Anfängen bis in die Gegenwart. 2 Bde.

8. Aufl. Wien, Tempsky 1910.

Product No.: 722104

4°. XV, 601; 530 S. M. 101 Bildn. u. 31 Handschriften-Faks. OLn.


 

16.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 14.55)

64 Hits: [ 0 | 1 | 2 | 3 ] >>