Antiquariat Löcker

Webshop

You are here: HOMEWebshop → Literatur

Literatur

1321 Hits: [ 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 ] >>

Grün, Max von der (Hrsg.).

Geschichten aus der Arbeitswelt 5. Beiträge zum Förderungspreis für Literatur zur Arbeitswelt. Gestiftet von der Kammer f. Arbeiter u. Angstellte f. Oberösterreich.

Wien, Löcker (1997).

Product No.: 745981

310 S., OKart., berieben, abgegriffen, geringe Stellspuren.


 

10.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 9.09)

Molnar, Adolf.

Des Deutschen Volkes Wunderborn. Roman.

Wien, Löcker 1983.

Product No.: 745976

195 S., OPp. m. OU., neuwertig.


 

9.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 8.18)

BERNHARD, Thomas - HOFMANN, Kurt.

Aus Gesprächen mit Thomas Bernhard.

Wien, Löcker 1988.

Product No.: 74289z

125 S. 16 Abb. auf Taf. OPpbd. m. OU., dieser abgegriffen u. fleckig, bzw. wellig.


 

18.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 16.36)

Polgar. - Weinzierl, Ulrich.

Er war Zeuge. Alfred Polgar. Ein Leben zwischen Publizistik und Literatur.

Wien, Löcker & Wögenstein 1978.

Product No.: 74598a

gr.-8°, 213 S., mit einigen Abb. u. Zeichn. im Text sowie einem Titelportr., OLn. m. OU., dieser angestaubt, abgegriffen, mit kl. Läsuren an den Kanten, Kopfrotschn., Buch sehr guter...


 

22.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 20.00)

Wort in der Zeit. Österreichische Literaturzeitschrift. Hrsg. Rudolf Henz (ab X/1 mit Gerhard Zerling). Ab 1/66 Humbert Fink und Gerhard Zerling.

Graz, Stiasny 1955-1966. Redaktion H. v. Winter (bis III/3), G. Fritsch (VI/1-XI/6), W. Zitzenbacher (XI/7-11, XII, 1-6), P. Kr

Product No.: 745988

In 11 uniformen HLnBdn bzw. ( Sonderheft "Südtirol" u. Jahrgang XII/1966, 1-3 v. 6) in Orig.-Heften. Die Jahrgänge 1955, 1961, 1962, 1964 u. 1965 mit beigebundenen Orig.-Umschlägen...


 

1770.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 1609.09)

UNGAR, Hermann.

Knaben und Mörder. Zwei Erzählungen.

Lpz., Wien u. Zch., E. P. Tal 1920.

Product No.: 743600

8°. 122(2) S. OPpbd. m. schwarzgedr. Tit. auf. Rü. u. Vorderdeckel sowie farb. Kopfschnitt. Einbd. etw. angstaubt, berieben u. geringfüg. fleckig; Ecken leicht bestoßen; Rü. rissig...


 

80.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 72.73)

POLGAR, Alfred.

Sperrsitz. Hrsg. u. m. einem Nachwort "Wien, Jahrhundertwende, Der junge Alfred Polgar" v. Ulrich WEINZIERL.

Wien, Löcker (1980).

Product No.: 742711a

272(5) S. OLn. (OU fehlt), leichte Lagerspuren.


 

18.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 16.36)

BENESCH, Kurt.

Der Maßlose. Roman.

Hbg. u. Wien, Zsolnay 1956.

Product No.: 74247

287 S. OLn. m. goldgepr. Tit. u. OU. Schutzumschl. m. Lagerspuren, ansonsten tadelloses Ex.


 

40.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 36.36)

HOFMANNSTHAL, Hugo v.

Unterhaltungen über literarische Gegenstände. (Einl. v. Georg BRANDES).

Bln., Bard, Marquardt & Co. o.J. [1904].

Product No.: 741494

kl.8°. 4 Bl., VIII,64(1) S., 13 nnum. S. Vlgsanz. Mit 2 mont. Heliograv., 10 Taf. sowie mehreren Vign. u. Init. OPpbd. OPpbd., Rückenfalze stellenw. m. kl. Einrissen.


 

18.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 16.36)

HOFMANNSTHAL, Hugo v.

Unterhaltungen über literarische Gegenstände. (Einl. v. Georg BRANDES).

Bln., Bard, Marquardt & Co. o.J. [1904].

Product No.: 741493

kl.8°. 4 Bl., VIII,64(1) S., 13 nnum. S. Vlgsanz. Mit 2 mont. Heliograv., 10 Taf. sowie mehreren Vign. u. Init. OPpbd. Rü. m. Tesa verstärkt. Name auf Spiegel. (= Die Literatur, hrsg...


 

12.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 10.91)

HOFMANNSTHAL, Hugo v.

Ödipus und die Sphinx. Tragödie in 3 Aufzügen.

2.Aufl. Bln., S.Fischer 1906.

Product No.: 741471

179 S. Okart. Buchblock verzogen, die ersten Bll. eselsohrig.


 

14.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 12.73)

HOFMANNSTHAL, Hugo v.

Ödipus und die Sphinx. Tragödie in 3 Aufzügen. Normalausg. auf Bütten.

4. Aufl. Bln., S. Fischer 1906.

Product No.: 741470

179 S. HLn.d.Zt. Name auf Vors. - Beigebunden: König Ödipus. Tragödie v. Sophokles, neu übers. Bln., S.Fischer 1910. 102(2) S. auf Bütten. - Beigebunden: Elektra. Tragödie in 1 Aufzug...


 

28.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 25.45)

EICH, Günter.

Fünfzehn Hörspiele.

(FfM.), Suhrkamp (1966).

Product No.: 74729

598(2) S. OLn. Dezenter Datumsverm. auf Vors. (= Die Bücher der Neunzehn 136).


 

18.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 16.36)

CANETTI, Elias.

Die Fackel im Ohr. Lebensgeschichte 1921-1931.

(Mchn. u. Wien), Hanser (1980).

Product No.: 74518

407(9) S. OLn. m. goldgepr. Rü.tit. u. OU. Schönes Ex.


 

15.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 13.64)

SZITTYA, Emil., u. Paul RUHSTRAT Hrsg..

Die Zone. Querschnitt durch die deutsche Politik, Literatur, Wissenschaft, Kunst, Theater, Musik, Rundfunk.

Nr. 7. 1. Mai 1934.

Product No.: 743464

16 S. ogeh., Rücken geklebt.


 

45.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 40.91)

Lindner, Johannes.

Der kentaurische Knecht. Gedichte. Ausgewählt u. herausgegeben von Klaus Demus und Michael Guttenbrunner.

(Wien), Löcker (2003).

Product No.: 746005

75(2) S., 1 Bl., Franz. Broschur, neuwertig.


 

14.80 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 13.45)

Tworek-Müller, Elisabeth (Hrsg.).

Horváth und Murnau : [1924-1933]

Wien, Löcker 1988.

Product No.: 745991

112 S., mit Illustr. u. Faks., okart., wie neu


 

10.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 9.09)

LANGENBUCHER, Hellmuth.

Volkhafte Dichtung der Zeit. 5., ergänzte u. erweiterte Aufl.

Bln., Junker & Dünnhaupt 1940.

Product No.: 742009

4°. 653 S. u. 52 Abb. auf Taf. OLn.


 

15.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 13.64)

BREHM, Bruno.

Glückliches Österreich.

Jena, Diederichs (1938).

Product No.: 74433

204(4) S. Mit 32 ganzs. Abb. in Kupfertiefdr. auf Bilds u. 1 gef. Karte. OKart. m. OU. Umschlag, Buchschnitt u. Vorsätze stockfl.


 

8.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 7.27)

[KÄLEM, Kaspar].

Die Jüngsten der deutschen Literatur.

Bln. u. Lpz., Modernes Vlgsbureau Curt Wigand 1911.

Product No.: 741684

47 S. Obrosch.


 

40.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 36.36)

1321 Hits: [ 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 ] >>