Künstlermonographien
Friedlaender, Walter.
Claude Lorrain.
Bln., Cassirer 1921.
Product No.: 770274XIII S., 1 Bl., 256 S. Mit 28 (dav. 3 farb.) Taf. u. zahlr. Textabb. kl.-4°. OLn. Bibl.-Et. am vord. Innendeckel. 2 kl. Stempel. Eine Ecke etwas gestaucht.
28.00 Euro
(excl. tax 25.45)
Rousseau, Henri, le Douanier.
Une visite a l'Exposition de 1889. Vaudeville en 3 actes et 10 tableaux. Avec 2 illustrations. Préface de Tristan Tzara.
Vésenaz, Génevre, Cailler 1947.
Product No.: 771053kl.-8°, 140(3) S., 2 Abb., OKart., unaufgeschn., Rücken leicht gebräunt, sonst wie neu. (= Collection écrits et documents de peintres, 7).
44.00 Euro
(excl. tax 40.00)
Adolph von Menzel. 1815-1905. Zeichnungen, Aquarelle, Gouachen aus der Nationalgalerie Staatliche Museen zu Berlin. Graphische Sammlung Albertina, 304. Ausstellung.
Wien, Bundesverlag 1985.
Product No.: 69217211 S., über 100 einfarbige u. 16 ganzseitige mehrfarbige Abb., ill. Okart., sehr gut erhalten
10.00 Euro
(excl. tax 9.09)
Kolbe - Pinder, Wilhelm.
Georg Kolbe. Werke der letzten Jahre. Mit Betrachtungen über Kolbes Plastik.
Bln., Rembrandt Vlg. (1937).
Product No.: 77024215 Texts. mit 64 Tiefdrucktaf. nach Aufnahmen v. Margrit Schwarzkopff. 4°. OLn. Rückenkanten geplatzt. Namensschild am inn. Hinterdeckel. Große priv. Widmung am Vors.
29.00 Euro
(excl. tax 26.36)
Vermeer - Plietzsch, Eduard.
Vermeer van Delft.
Lpz., Hiersemann 1911.
Product No.: 770468X, 145 S., 5 nn. S. Vlgsanz. Mit 35 Taf. gr.-8°. OLn. Einbd. schwach fleckig. Einige S. min. braunfl. Etliche Lichtspuren auf einigen Texts.
30.00 Euro
(excl. tax 27.27)
Gustinus Ambrosi. Ausstellung Palais Lobkowitz, Wien Mai-Juni 1951.
Wien, Herold 1951.
Product No.: 77257748 S. Text, XXXII S. Abb., okart.
80.00 Euro
(excl. tax 72.73)
Grünewald - Pastor, Willy.
Matthias Grünewald.
Bln., Amsler & Ruthardt 1921.
Product No.: 77017187 S., 2 Bl. Mit 26 Abb. gr.-8°. OPp. Rü. etwas eingerissen. Abgegriffen.
14.00 Euro
(excl. tax 12.73)
Uhde-Bernays, Hermann (Einl.).
Die gute alte Zeit. Zeichnungen von Karl Spitzweg.
Mchn., Holbein-Vlg. o. J.
Product No.: 77042910 nn S., 50 Bildtaf. im Anh. gr.-4°. OPpbd. m. Deckelvign. Name auf Vortit. Buchblock mit dreifacher Klammerheftung tlw. vom Buchrücken gelöst. Vorsätze im Falz leicht rissig.
20.00 Euro
(excl. tax 18.18)
van Gogh - Doiteau, V[ictor], u. E[dgar] Leroy.
Vincent van Goghs Leidensweg. Neue Dokumente / Klärung. Übertragen v. H. J. Ken-Flory.
Freibg. i. Br., Urban-Vlg. o. J. (ca. 1928).
Product No.: 770456204(2) S., 1 Bl. Vlgsanz., 1 Front., 11 Taf. OLn. Einbd. mit leichten Stockfl. Etwas angeschmutzt.
20.00 Euro
(excl. tax 18.18)
Evers, Hans Gerhard.
Rubens und sein Werk. Neue Forschungen.
Brüssel, Vlg. De Lage Landen 1943.
Product No.: 770393386(1) S., 1 Bl. Mit 370 Abb. im Tafelanh. u. ausführl. Zeittaf. 4°. OHln. Namenszug am hint. Innendeckel.
8.00 Euro
(excl. tax 7.27)
Hautecoeur, Louis.
Georges Seurat. Aus dem Französ. übertr. v. Alfred P. Zeller.
Mchn., Schuler Verlagsges. (1974).
Product No.: 77042294 S., 1 Bl. Mit zahlr. meist farb. Abb. gr.-4°. OPpbd. m. farb. OU. Umschlag etwas berieben.
8.00 Euro
(excl. tax 7.27)
Fuchs, Ernst.
Architectura caelestis. Die Bilder des verschollenen Stils.
Salzburg, Residenz (1966).
Product No.: 7701374° (30 x 30 cm). 212 S. mit 60 teils ganzseitigen Illustr. im Text und 46 Tafeln, davon einige mehrfarbig. goldgeprägter OLnBd. nach Entwurf des Künstlers, farbiger OUmschl., dieser...
148.00 Euro
(excl. tax 134.55)
Velazquez - Gensel, Walter (Hrsg.).
Velazquez. Des Meisters Gemälde in 172 Abbildungen. 2. Aufl.
Stgt.-Lpz., DVA 1908.
Product No.: 770463XXIX(2), 195 S. Mit Textabb. u. Taf. 4°. OLn. mit Goldpräg. auf Rü. u. Vorderdeckel. Kopfgoldschn. Unterer Rand durchgeh. beschäd. Berieben. (= Klassiker d. Kunst in Gesamtausg. 6).
22.00 Euro
(excl. tax 20.00)
Vellani-Marchi, Mario.
Trenta Disegni. Prefazione di Orio Vergani.
Milano, Casa Editrice Ceschina (1933).
Product No.: 770466Tit., 1 Bl., 19 nn. S., 1 Bl., 30 Zeichn. kl.-4°. OKart. m. ill. OU. Umschlag angeschmutzt u. fleckig. Rü. etwas läd. u. nachgedunkelt. In italienischer Sprache.
36.00 Euro
(excl. tax 32.73)
Barlach, Ernst.
Plastik. Einführung v. Wolf Stubbe.
Mchn., Piper (1959).
Product No.: 770015229 S., 1 Vlgsanz. Mit 100 Bildtaf. nach Fotos v. Friedrich Hewicker. 4°. OLn. m. OU. in Kartonschub. Mit einem Barlach-Ausstellungskat. als Beil.
21.00 Euro
(excl. tax 19.09)
Liessner-Blomberg - Wolf, Gerhard, Jürgen Rennert u. Werner Schmidt.
Elena Liessner-Blomberg oder Die Geschichte vom Blauen Vogel.
(Ost-) Bln., Buchvlg. Der Morgen (1978).
Product No.: 770269127 S. Mit 45 (dav. 8 farb.) meist ganzs. Abb. auf 40 Bilds., 17 Abb. im Text, Zeittaf. u. Bibliogr. gr.-8°. OLn. m. farb. ill. OU., dieser mit hinterlegten Randrissen.
33.00 Euro
(excl. tax 30.00)
Reyle, René.
Der Maler Georg Alexander Mathéy.
Athen, Verlag des Studio Athen 1933.
Product No.: 7702894°. (18) S. Text. Mit 9 Taf. obrosch mit mont. Abb., Rücken mit Einrissen. Exlibris-Stempel a. d. flieg. Vorsatz.
100.00 Euro
(excl. tax 90.91)
Giovanni Segantinis Schriften und Briefe. Herausg. u. bearb. v. Bianca Segantini.
Lpz., Klinkhardt & Biermann o. J.
Product No.: 770420afast-quadr., 216(1) S., 1 Bl. Vlgsanz., mit 7 Taf. nach Photogr., OHln. mit ill. Papiereinband, dieser gebräunt u. am Rü. zerrissen, Teile d. Papierumschl. beilieg., zus. in ill. OKart...
38.00 Euro
(excl. tax 34.55)
Raventos - Miralles, Francesc.
Maria Asuncion Raventos.
(Bilbao), Editorial "La Gran Enciclopedia Vasca" o. J. (ca. 1978).
Product No.: 77036752 S. Mit zahlr. tls. farb. Abb. gr.-4°. OPpbd. m. farb. OU. Widmung d. Künstlerin a. Vors.
24.00 Euro
(excl. tax 21.82)
Kokoschka.
Oskar Kokoschka. Orbis Pictus I apart. Neun mehrfarb. Wiedergaben a. d. Jahren 1909-1926. Mit e. Einführung u. Bilderläut.v. Hans Maria Wingler.
Sbg., Galerie Welz 1951.
Product No.: 7702418 Bl. geheftet, 9 lose, auf Karton mont. Farbtaf. Folio. OKart. m. (läd.) OU.
40.00 Euro
(excl. tax 36.36)
