Antiquariat Löcker

Webshop

You are here: HOMEWebshop → Kunstgeschichte

Kunstgeschichte

802 Hits: [ 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 ] >>

Coletti, Luigi.

Die frühe italienische Malerei I. Das 12. und 13. Jahrhundert - Giotto.

Wien, Deuticke (1941).

Product No.: 770581a

LXXII, 1 Bl., 120 Taf. im Anhang. gr.-8°. OPergament. Exlibris auf Vors.


 

29.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 26.36)

Crane, Walter.

Die Grundlagen der Zeichnung. (Deutsch von Paul SELIGER).

Lpz., Seemann o.J. [1901].

Product No.: 772728

gr.-8°. X, 392 (4) S., mit zahlreichen Illustrationen, teils nach Zeichnungen des Verfassers, priv. neuerer HLnBd., innen Gebrauchsspuren. Buchgestaltung von Walter Crane.


 

34.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 30.91)

Lange, Konrad.

Schön und praktisch. Eine Einführung in die Aesthetik der angewandten Künste.

Esslingen, Neff 1908.

Product No.: 770606a

117 S., OKart. berieben, abgegriffen, einige Lichtspuren, Rü. geblichen, an beiden Kap. eingerissen. (= Führer zur Kunst, 16/17).


 

30.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 27.27)

Piper, Reinhard.

Die schöne Frau in der Kunst. 22. - 31. Tsd.

Mchn., Piper 1923.

Product No.: 773740a

154(1) S. Mit 125 Abb. gr.-8°. OKart. m. Deckelill., stark abgewetzt, verstaubt, etwas schmutzfl., Kanten bestoß., Rü. an beiden Kap. rissig, Rückendeckel u. Rü. von Buchblock gelöst...


 

10.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 9.09)

Rothes, Walter.

Anfänge und Entwickelungsgänge der alt-umbrischen Malerschulen, insbesondere ihre Beziehung zur frühsienesischen Kunst.

Strassburg, Heitz 1908.

Product No.: 771051

5 Bl., 84(3) S. Mit 46 Abb. auf 25 Lichtdrucktaf. im Anh. kl.-4°. HLn. Bibl.-Ex. Mehrf. gest. Mehrere. Bibl.-Etik. a. Vorderdeckel u. Rü. Berieben u. bestoßen. Rü. zerschlissen u. tlw...


 

20.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 18.18)

Karpfen, Fritz.

Österreichische Kunst. Gegenwartskunst Band III.

Leipzig-Wien, Literaria 1923.

Product No.: 770826

212 S. Mit 111 Abb. (dav. 1 mont. farb. Front.). OHln. Einband mit Lichtspuren


 

15.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 13.64)

Schmiedbauer, Alois.

Werke und Stätten weltlicher Kunst in Österreich. 2. Aufl.

Wien Mchn., Tyrolia (1966).

Product No.: 771081

4°, 437 S., mit 310 (dav. 16 farb.) mitgez. Bilds., OLn. m. farb. OU.


 

12.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 10.91)

Brücke, Ernst.

Schönheit und Fehler der menschlichen Gestalt. 2. Aufl.

Wien-Lpz., Braumüller 1893.

Product No.: 770562

Tit., 151 S. Mit 1 Titelportr. u. 29 Holzschn. v. Hermann PAAR. Hlnbd. d. Zt. mit Buntpapierbezug. Bibl.-Stemp. a. Tit. Leicht berieben. Vord. Gelenk etw. beschäd.


 

29.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 26.36)

Frey, Dagobert.

Kunstwissenschaftliche Grundfragen. Prolegomena zu einer Kunstphilosophie.

Wien, Roher 1946.

Product No.: 770677

232 S. Mit 36 Taf. im Anh. gr.-8°. OHln. Innengelenk gebrochen. Einige Lagen lose. Einband abgegriffen u. schmutzfl. Mit einer Beilage: "Bildende Kunst". Sonderdruck a.d. offiziellen...


 

20.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 18.18)

Pörtner, Rudolf.

Das Römerreich der Deutschen. Städte und Stätten des deutschen Mittelalters.

Düsseldf. Wien, Econ (1967).

Product No.: 773660

418(1) S. Mit 16 Bildtaf. u. 51 Zeichn. im Text, Zeittaf. u. Literaturverz. gr.-8°. OLn. m. OU. Vor- u. Nachsätze m. gezeichn. Gebietskarte. Name auf Vortit. Schnitt leicht angestaubt...


 

12.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 10.91)

Noltsch, W[enzel] O[ttokar].

Zwanglose Schönheits Galerie der Wiener Künstler-Genoßenschaft. (Umschlagtitel: ... mit Versen v. O. W. Noltsch). 1. u. 2. Serie. 2 Bde.

Wien, o. J. (ca. 1890).

Product No.: 773594

zus. 1 Bl., 50 Karikaturen mit Versen. gr.-8°. OHln. Umschläge läd. u. angeschmutzt.


 

21.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 19.09)

Goldscheider, Ludwig.

Zeitlose Kunst. Gegenwartsnahe Werke aus fernen Epochen.

Wien, Phaidon Vlg. (1934).

Product No.: 770712

3 Bl., 128 S., 3 Bl. Künstlerverzeichn. u. Quellennachweis d. Bildvorlagen. Mit 132 Abb. in Kupfertiefdr. kl.-4°. OLn. etwas fleckig. Dat. Schriftzug am Spiegel.


 

9.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 8.18)

Wölfflin, Heinrich.

Die klassische Kunst. Eine Einführung in die italienische Renaissance. 6. Aufl.

Mchn., Bruckmann 1914.

Product No.: 771204

XII, 280 S. Mit 126 erläut. Abb. OLn. m. Titelvign. u. RüSch. Rü. leicht gebräunt. Sonst gutes Expl.


 

26.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 23.64)

Kunst in Österreich. Hrsg.: Österr. Verkehrswerbung.

Wien [1935].

Product No.: 773734

4°. 64 S. Mit zahlr. Abb. 4°. Farb. ill. OKart. Umschlaggestaltung Atelier Binder. Am Rückendeckel angeschmutzt. Abgegriffen.


 

20.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 18.18)

Bartsch, Friedrich Ritter von.

Die Kupferstichsammlung der K. K. Hofbibliothek in Wien. In einer Auswahl ihrer merkwürdigsten Blätter.

Wien, Braumüller 1854.

Product No.: 772582

XIII, 312 S. HLdrBd. d. Zt. mit Rückengoldpräg.


 

70.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 63.64)

Sobotka, Georg.

Die Bildhauerei der Barockzeit. Hrsg. v. Hans Tietze.

Wien, Schroll 1927.

Product No.: 773514

X(1), 179 S. Mit 48 Taf. OLn. Lichtspuren am Einbd. Unfrisch.


 

22.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 20.00)

Gerstfeldt, Olga v., u. Ernst Steinmann.

Pilgerfahrten in Italien.

Lpz., Vlg. Klinkhardt & Biermann 1910.

Product No.: 773829

VIII, 390 S., 1 Bl. Vlgsanz. Mit 1 Porträtfrontisp. u. 11 mont. Bildtaf. gr.-8°. OKart. Berieben. Umschlag am Rücken u. im inneren Falz mit Klebestreifen geklebt. Fadenheftung tlw. besch...


 

18.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 16.36)

Grimschitz, Bruno.

Die österreichische Zeichnung im 19. Jahrhundert.

Zch.-Wien-Lpz., Amalthea (1928).

Product No.: 770726

110 Texts., 1 Bl., 120 Abb. im Anh., 2 Bl. Vlgsanz. 4°. OLn. Ob. Kap. leicht eingerissen.


 

20.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 18.18)

Sima, Michael.

21 Pariser Künstler. Deutsch v. Madelaine Jean.

(Bln.), Herbig [1960].

Product No.: 771096

27 S. Text (u. a. ein Vorwort v. Jean COCTEAU), 157 (2) Bilds. Mit 16 Farbtaf. u. 1 mont. farb. Gouache-Malerei Wiedergabe v. G. Braque als Front. 4°. OLn. m. OU. Ill. Vors. (nach J...


 

14.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 12.73)

Wiemann, Hermann.

Die MALEREI des Barock. Vorwort v. Emil Waldmann. 1. - 100. Tsd.

Hamburg-Bahrenfeld, Cigaretten-Bilderdienst (1940).

Product No.: 771195

95(1) S. Mit zahlr. mont. Farbbild. quer-4°. OKart. Einbd. etwas schmutzfl. Rü. an beiden Kap. bestoßen.


 

26.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 23.64)

802 Hits: [ 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 ] >>