Antiquariat Löcker

Webshop

You are here: HOMEWebshop → Jagd/Fischerei

Jagd/Fischerei

27 Hits: [ 0 | 1 ] >>

Dach, Ludwig.

Der Wildpfleger als Landwirt. Anleitung zur Kultur der wichrigsten Äsungsgewächse, zur Anlage von Wiesen, Wildäckern, Remisen, Fütterungen..

Neudamm, Neumann 1906.

Product No.: JAF0006

4°. VI., 660 S. mit 259 Abb. im Text. Neuer HLnbd. unter Verwendung des OUmschl. Ecken bestoßen, Kanten berieben, Schmutztitel leicht stockfleckig, Papier durchgehend etw. gebräunt...


 

45.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 40.91)

Voß, Reinhardt.

Wild und Weidwerk der Welt.

Wien, Mchn., Marathon-Edition (1955).

Product No.: JAF0002

Lex.-8°, 3 Bl. Titelei, 752 S., mit zahlr., tls. farb. Taf., OLn. m. gldgepr. Deckelvign. u. (leicht läd.) OU., Stellspuren. / Beilage : JAGD EINST UND JETZT. N.Ö. Landesausstellung...


 

15.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 13.64)

Eckstein, Karl.

Die Technik des Forstschutzes gegen Tiere. Anleitung zur Ausführung von Vorbeugungs- und Vertilgungsmaßregeln in der Hand des Revierverwalters, Forstschutzbeamten und Privatwaldbesitzers.

Bln., Parey 1904.

Product No.: JAF0009

VI, 188 S., 3 Bl. Vlgsanz., mit 52 Textabb., OLn. m. blindgepr. Deckel u. schw. Prägeschrift, Kanten u. Ecken leicht berieben, kl. Klebezettel am Vorderdeckel, vord. Vorsatzfalz rissig...


 

15.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 13.64)

Löns, Hermann.

Konvolut 4 Bücher über Jagd.

Product No.: JAF0012


 

40.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 36.36)

Leeder, Karl.

Wildkunde und Jagdbetrieb.

Wien u. Lpz., Frick 1913.

Product No.: JAF0017

IX, 242 S. (von S. 225-242 themenbezog. Reklame), mit 146 Abb. nach Zeichn. d. Verfass., ill. OLn., berieben, geringe Schmutzspuren an beiden Deckeln, Ecken u. Kanten leicht bestoß., vord...


 

20.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 18.18)

Hauck, Emil.

Erziehung und Abrichtung des Hundes. Mit einem Anhang: Besprechungen der bisher erschienenen Dressurbücher. 2. Aufl.

Wien, (Vlg. f. Hundewesen u. Hundesport) 1932.

Product No.: JAF0020

290 (2) S., mit 47 Fotos auf 23 Taf., IV S. Inserate, OLn., am Einband einige kl. Fl., Seitenkante leicht eingedellt, Kanten u. Ecken etwas berieben bzw. bestoß.


 

55.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 50.00)

Deutsches Weidwerk und Jagd in überseeischen Ländern.

Prag, Wien, Lpz., Kaiser o. J. (um 1935).

Product No.: JAF0022

Fol., 480 S., mit zahlr. Abb., OLn., Lichtspuren, Rü. ausgebleicht, am Vorderdeckel hs. Nummer, Spiegel u. flieg. Vors. m. schwachen Stempelspuren, Innentit. m. Stemp., Buchblock schwach...


 

48.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 43.64)

Jagd-Abreißkalender 1923. Herausgegeben von der Deutschen Jäger-Zeitung.

Neudamm, Neumann (1922).

Product No.: JAF0025

gr.-8°, 168 S., mit zahlr. Abb., farb. ill. OHLn., stark berieben, braunfl., Kanten u. Ecken abgewetzt u. bestoß., Vorderdeckel u. Rü. vom Buchblock gerissen, flieg. Vors. u. S. 1 lose...


 

36.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 32.73)

Mitis, Oskar Freiherr von.

Jagd und Schützen am Hofe Karls VI. Mit einer Vorrede von Maximilian Graf Thun von Hohenstein.

Wien, Gerlach & Wiedling 1912.

Product No.: JAF0026

4°, VI, 110 (1) S., mit 5 Farbtaf., 9 sw. Taf. u. 21 Abb. im Text, OKart. m. Deckelbordüre von der Jagdordnung f. Steiermark 1716, angestaubt, abgegriffen, berieben, Ecken etwas aufgeknickt...


 

65.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 59.09)

Konvolut 2 Bücher.

Product No.: JAF0032

dem Alter entsprechende Gebrauchsspuren.


 

18.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 16.36)

Konvolut 3 Bücher.

Product No.: JAF0035


 

30.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 27.27)

Hierhammer, Heinrich.

Am Strom der Güte und des Todes.

Wien, Hubertusvlg. (1948).

Product No.: JAF0038

245 S., 3 nn. S. Vlgsanz., mit 109 Bildern nach Handzeichn. d. Verfassers, OHLn. m. farb. ill. OU., roter Kopfschn., OU. abgegriffen, leicht angestaubt, einige kl. Randrisse, Vorderdeckel...


 

18.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 16.36)

Konvolut 3 Bücher.

Product No.: JAF0039

guter Erhaltungszustand.


 

30.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 27.27)

Konvolut 3 Teile.

Product No.: JAF0042


 

30.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 27.27)

Konvolut 4 Bücher.

Product No.: JAF0043


 

32.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 29.09)

Zeiß, Carl.

Deutsche Weidmannssprache.

Wien, Hubertusvlg. o. J. (um 1935).

Product No.: JAF0046

184 S., OLn., geringe Gebrauchsspuren, Spiegel, flieg. Vors. u. Innenti. mit Namensstempeln,


 

9.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 8.18)

Deutsches Jagd- und Fischereimuseum München (Hrsg.)

Jagd und Wild gestern, heute und morgen. Katalog zur Sonderschau.

München, Deutsches Jagdmuseum 1981.

Product No.: JAF0052

20,5x21 cm, 108 S., mit zahlr. sw. Abb., flex., farb. ill. OKart., eine Ecke schwach angestaucht.


 

9.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 8.18)

Kislinger, Karl.

Gagern an Bartsch. Biographisches, Belletristisches, Ballistisches. Unveröffentlichte Briefe des grossen Jägerdichters an seinen besten Freund.

Wien, Hubertusvlg. (1965).

Product No.: JAF0059

172 S., 1 Bl. Index, 1 Bl. Vlgsanz., mit 12 Bildtaf., OLn. mit (läd.) OU.


 

14.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 12.73)

Lindner, Kurt (Hrsg.).

Quellen und Studien zur Geschichte der Jagd. 9 (von 12) Bände.

Berlin, de Gruyter 1956-1964.

Product No.: JAF0060

pro Band zwischen 100 und 350 Seiten, OPpbde. in Klarsichtfolienumschlag (2 Bände in Papierumschlag), nur geringe Gebrauchsspuren.


 

1150.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 1045.45)

Hajek, Karel.

Weidmannsheil! 5. Aufl. Deutsch von Eduard Kleinschnitz.

Prag, Artia (1954).

Product No.: JAF0063

4°, (285) Bild-Texts., mit 8 farb. Abb., mit 1 20seit. Beilage zum Buch, farb. ill. Vorsätze (Gebietskarte m. dem jagdbaren Wild), Farbkopfschnitt, ill. OLn. in Kartonschub., Buchr...


 

12.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 10.91)

27 Hits: [ 0 | 1 ] >>