Antiquariat Löcker

Webshop

You are here: HOMEWebshop → Geschichte

Geschichte

455 Hits: [ 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 ] >>

Noske, Gustav.

Kolonialpolitik und Sozialdemokratie.

Stuttgart, Dietz Nachf. 1914.

Product No.: HIS0282

220 S., 3 nn. S. Vlgsanz., ill. OLn., Rücken m. Klebezettl u. zahlr. kl. Stockfleck., Bibl.-Stemp. auf Innentit., schwach gebräunt.


 

20.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 18.18)

Rotheit, Rudolf.

Aus Albaniens Werdetagen.

Bln., Balkan-Vlg. 1914.

Product No.: 722380

gr.-8°, 94 S., 1 Bl. Vlgsanz., 7 S. Leseprobe (Zeitschrift Balkan-Revue), OKart. m. Umschlagbild, verstaubt, kl. Randläs. u. Knitter, einige Lagerfl., Rü. rissig, an ob. Rückenende...


 

40.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 36.36)

Ruzitschitsch, Episkop Nikanor.

Das kirchlich-religiöse Leben bei den Serben.

Gött., Dieterich 1896.

Product No.: 722384

VIII, 57 S., OBr., verstaubt, rissig, Rü. u. Rückenumschl. mit einigen kl. Fehlst., etliche Eselsohren u. Randläs., schwach gebr., am vord. Umschlag verso 7 Zeilen in Serbisch des Verfassers...


 

18.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 16.36)

Academia Româna (Hrsg.).

Memoriile Sectiunii Istorice. Seria III, Tomul X. (Rückblick über die rumänische Geschichte).

Bucuresti, Cultura Nationala 1929.

Product No.: 722386

gr.-8°, 534 S., mit 7 Taf., OBr., unaufgeschn., Umschlag verstaubt, gedunkelt, einige Einrisse, eine Fehlst. am vord. Umschl., Innentit. gestemp., ms. deutscher Titel aufgeklebt, Bibl...


 

66.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 60.00)

Roth, Alfred.

Theodor Vladimirescu und die Orientpolitik. Der Beginn national-rumänischer Entwicklung und die Haltung der Anrainergroßmächte Rußland, Österreich und Türkei 1821-22.

Lpz., Harrassowitz 1943.

Product No.: 722388

gr.-8°, 103 S., OKart., zahlr. kl. Stockfl. am Vorderdeckel, abgegriffen, verstaubt, Randbräunung, Text papierbed. gebr. (= Beihefte zur "Leripziger Vierteljahrsschrift für Südosteuropa...


 

19.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 17.27)

MITTEILUNGEN DES INSTITUTES FÜR ÖSTERREICHISCHE GESCHICHTSFORSCHUNG. XCIV. Band. 1. u. 2. Heft.

Innsbruck, Univ.-Buchhdlg. Wagner 1988.

Product No.: 722354

VIII, 245 S.


 

10.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 9.09)

Schlosser, Friedrich Christoph.

Schlosser's Weltgeschichte für das deutsche Volk. Von neuem durchgesehen und ergänzt von Dr. Oskar Jäger und Dr. Franz Wolff. 5. Aufl. 25. Jubiläums-Ausgabe. 20 Bände kplt.

Bln., Seehagen 1901-1904.

Product No.: 722411

in-8°, zusammen über 11 200 S., mit zahlr. Abb. u. Karten, OLn. m. Deckelill. u. gldgepr. Rückentit., etwas bestoß. u. berieben, einige Kap. leicht rissig bzw. zerschlissen, drei B...


 

140.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 127.27)

Erinnerung an Max Friedlaender. Als Manuscript gedruckt.

Wien, Gistel 1883.

Product No.: HIS0039a

4°. 231 S. Priv. HLn. m. goldgepr. Rü.tit. Etw. berieben und leicht bestoßen. Sehr gutes Exemplar.


 

35.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 31.82)

ROQUESANT, Chevalier v.

Bruchstücke aus den Memoiren des Chevalier von Roquesant. Hrsg. u. geord. v. G. Auer.

2. Aufl. Stgt., DVA 1907.

Product No.: 720781

kl.-8°. 422 S. Mit Titelzeichn. OLn. m. Einbdzeichn., Rü. stockfl., etw. schmutzfl.


 

13.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 11.82)

DEUTSCHE ZEITSCHRIFT für Geschichtswissenschaft. Hrsg. v. L. Quidde. Bd. 11, Jg. 1894 (Bd. 1).

Freiburg, Mohr 1894.

Product No.: 720189

394, 140 S. HLn. d. Zt.


 

15.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 13.64)

Bryant, Arthur.

Samuel Pepys. The Saviour of the Navy.

Ldn., The Reprint Society 1953.

Product No.: 722400

VIII, 309 S., 1 w. Bl., OLn. m. RüSch., schwach berieben u. abgegriffen, Vorderdeckel mit zahlr. winz. dunklen Flüssigkeitsspritzern.


 

8.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 7.27)

BILDER Deutscher Geschichte.

Altona-Bahrenfeld, Cigarettenbilderdienst 1936.

Product No.: 720052

4°. Mit 200 Zigarettenbildern. Okart., berieben


 

12.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 10.91)

LIST, Friedrich.

Gesammelte Schriften. Hrsg. v. L. Häusser. Teil 1 u. 2 (von 3) in 1 Bd.

Stgt., Cotta 1850.

Product No.: 720513

VI, 4, 412; 4, 468 S. HLn. d. Zt. Rü. leicht beschäd. Vors. etw. fleckig.


 

54.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 49.09)

LION, Ferdinand.

Romantik als deutsches Schicksal.

Stgt., Kohlhammer (1963).

Product No.: 720511

185 S. Einbdgestalt. v. G. M. Hotop. OLn. m. OU., fleckig.


 

12.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 10.91)

Von der Wiege bis zum Grab. Der Lebensgang unseres Bismarck in Wort und Bild. Bearb. v. B. Garlepp.

New York, Werner (1898).

Product No.: 720059

4°. 168 S. Mit zahlr. Abb. OLn. mit dreifarbigem Einbandschmuck. Guter Zustand.


 

30.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 27.27)

[MESSENHAUSER, Clemens Wenzel].

Politischer Rechtsschatz für das deutsche Volk. Fundgrube alles politischen Wissens, oder Taschenwörterbuch der bürgerlichen und politischen Freiheiten und Rechte freier Völker,... Ein unentbehrliches Handbuch für jeden deutschen Staatsbürger.

Wien, Tendler 1848.

Product No.: 720587

kl.-8°. 2, 187 S. - Vorgebunden: Eugenie Grandet. Physionomies bourgeoises. (um 1833). 256 S., Titelbl. fehlt; Ln. d. Zt., verstaubt, etw. berieben u. schmutzfl.


 

340.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 309.09)

BLANC, Louis.

Histoire de dix ans. 1830-1840. Revolution francaise.

Nouv. ed. 5 Bde. Paris, F. Alcan o. J. (ca. 1890).

Product No.: 720074

HLn. d. Zt. Kanten stellenw. berieben Papier etw. gebräunt.


 

50.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 45.45)

An den Grenzen Rußlands. Elf Abhandlungen aus der Sammlung "Der Weltkrieg". Hrsg. v. Sekretariat Soz. Studentenarbeit.

M.-Gladbach, Volksvereins-Vlg. 1916.

Product No.: 720790

253 S. Umschlagzeichn. v. A. Schwindt. Obrosch.


 

14.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 12.73)

WIRTH, Max.

Geschichte der Handelskrisen.

FfM., Sauerländer 1858.

Product No.: 720954

VIII, 480 S. Priv. HLn. berieben, letzte S. geklebt.


 

155.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 140.91)

MITTEILUNGEN DES INSTITUTES FÜR ÖSTERREICHISCHE GESCHICHTSFORSCHUNG. XCV. Band. 3. u. 4. Heft.

Innsbr., Univ.-Buchhdlg. Wagner 1987.

Product No.: 722353

Ss. 235 - 422, XII, m. einigen Taf.


 

15.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 13.64)

455 Hits: [ 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 ] >>