Frauen
THOMÄ, Hedwig (Hrsg.).
Frauen in fernen Ländern. Das Buch der Frauenmission. 2. Aufl.
Stgt., Evang. Missionsvlg. 1961.
Product No.: 722051231, 1 S. M. 11 Abb. OLn. m. OU., fleckig, Fleck auf Vorsatz.
7.00 Euro
(excl. tax 6.36)
BERDROW, Otto.
Frauenbilder aus der neueren deutschen Litteraturgeschichte.
Stgt., Greiner & Pfeiffer o. J. (1895).
Product No.: 722094VIII, 280 S. M. 10 Portr. in Lichtdruck. OHLn. m. Goldpräg. Tit. gestemp.
18.00 Euro
(excl. tax 16.36)
Felder, Erich.
Vom entnüchternden Zauber der Frau.
Lpz., F. Rothbarth o. J.
Product No.: KUL0603akl.-8°. 95, 1 S. M. 8 Taf. Okart. Kanten berieben.
12.00 Euro
(excl. tax 10.91)
Fereus-Grison (Hrsg.).
Frauenspiegel. Aphorismen über Frauen, Frauennatur und Frauenleben.
Wien, Pest, Lpz., Hartleben o. J.
Product No.: KUL0005kl.-8°. 4 Bl. Titelei, 182(1) S., hübsch ill. OLn. m. Lesebändchen, Goldschn., Rückendeckel m. Blindpräg., berieben, Kap. etwas bestoßen, Seiten mit Zierrahmen, 2 Seiten m. Abdruck...
20.00 Euro
(excl. tax 18.18)
Weinhold, Karl.
Die deutschen Frauen in dem Mittelalter. Ein Beitrag zu den Hausalterthümern der Germanen.
Wien, Gerold 1851.
Product No.: KUL0004496(2) S., Hldr. d. Zt. mit Rückenpräg., berieben, Kanten u. Ecken bestoßen, Vors. etwas fingerfl.
58.00 Euro
(excl. tax 52.73)
Ploss, H.
Das Weib in der Natur- und Völkerkunde. Anthropologische Studien. 5. umgearb. u. stark verm. Aufl. Nach dem Tode des Verfassers bearbeitet u. herausgegeben v. Max Bartels. 2 Bände.
Lpz., Grieben 1897.
Product No.: VOE0143kl.-4°, XX, 710 S.; VIII, 711 S., mit insges. 11 lithogr. Taf. u. 420 Abb. im Text; OHldr. mit Buntpapierbezug u. Ldr.-Ecken, gldgepr. Dekorleisten an den Lederrändern sowie dekorative...
110.00 Euro
(excl. tax 100.00)
Schweiger-Lerchenfeld, Amand Freiherr v.
Das Frauenleben der Erde.
Wien, Pest, Lpz., Hartleben 1881.
Product No.: VOE0144gr.-8°, VIII, 640 S., mit 200 Original-Zeichnungen v. A. Wanjura, ill. OLn., berieben, Rü. leicht geblichen, gemust. Vors., am vord. Innendeckel kl. Rasurspur an unt. Rand, vereinzelt...
45.00 Euro
(excl. tax 40.91)
Weinhold, Karl.
Die deutschen Frauen in dem Mittelalter. Ein Beitrag zu den Hausalterthümern der Germanen.
Wien, Gerold 1851.
Product No.: KUL0539IV, 496(2) S., neuerer HLnBd., die ersten Bll. etwas feuchtigkeitsfleckig.
40.00 Euro
(excl. tax 36.36)
Key, Ellen.
Menschen. Zwei Charakterstudien. Autorisierte Übertragung v. Francis Maro. 2. Aufl.
Bln., Fischer 1904.
Product No.: KUL0558330 S., OLn., leicht verstaubter Kopfgoldschn., sonst sehr guter Zustand.
10.00 Euro
(excl. tax 9.09)
Berdrow, Otto.
Frauenbilder aus der neueren deutschen Litteraturgeschichte. 2. veränd. u. verm. Aufl.
Stgt., Greiner & Pfeiffer 1900.
Product No.: KUL0569VIII, 421 S., 1 Bl. Vlgsanz., m. 11 Abb. auf Taf., Priv. HLnbd., berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoß., im Bund etwas locker, tlw. abgerissenes Exlibris am inn. Vorderdeckel, Titellage...
20.00 Euro
(excl. tax 18.18)
Murri, Linda.
Das Verhängnis meines Lebens. Aufzeichnungen aus dem Kerker. Hrsg. v. Luigi di San Giusto. Autoris. Übers. v. E. Leimdörfer u. G. Pardo. 1.-5. Tsd.
Wien, Konegen 1906.
Product No.: KUL0573VI, 448 S., OLn., Rückendeckel etwas staubfl., Schnitt verstaubt, Exlibris am inn. Vorderdeckel.
27.00 Euro
(excl. tax 24.55)
Green, Martin.
Else und Frieda, die Richthofen-Schwestern. (Aus dem Amerikanischen übertragen von Emil Ortmann).
(Mchn.), Kindler (1976).
Product No.: KUL0575347 S., OLn. m. (etwas läd.) OU., Kopfschn. leicht verstaubt, sonst guter Zustand.
22.00 Euro
(excl. tax 20.00)
Tauber, Elsa u. R. Tauber.
Der Mann. Ein Buch für Frauen.
Wien, Lpz., Rhombus-Vlg.(1925).
Product No.: KUL0576314(1) S., OLn., abgegriffen, einige winzige dunkle Flecken am Vorderdeckel, Rü. leicht berieben, flieg. Vors. in einer Ecke schmutzfl., hint. Gelenk etwas beschäd.
12.00 Euro
(excl. tax 10.91)
Labhardt, Alfred.
Die natürliche Rolle der Frau im Menschheitsproblem und ihre Beeinflussung durch die Kultur. Rektoratsrede gehalten am 16. November 1934.
Basel, Helbing & Lichtenhahn 1935.
Product No.: KUL0578gr.-8°, 29 S., OKart., staubdunkel, geringe Randeinrisse. (Basler Universitätsreden 6. Heft).
14.00 Euro
(excl. tax 12.73)
Kellen, Tony.
Was ist die Frau? Ideen und Paradoxe Alexander Dumas' des Jüngeren über die Frauen, die Liebe und die Ehe.
Lpz., Spohr 1892.
Product No.: KUL0580VI, 105 S., Brosch., staubig, etwas fl., einige Knitterspuren, Titelbl. schmutz- u. lagerfl., staubrandig, Schnitt stark verstaubt u. unregelmässig geschnitten, etliche S. fingerfl...
10.00 Euro
(excl. tax 9.09)
Müller, Nikolaus.
Anatomisches Frauenbuch. Zeitgemäße Frauenpflege. 14.-20. Tsd. 4. erweit. Aufl.
Mchn., Selbstvlg. 1929.
Product No.: KUL0581gr.-8°, 88 S., 1 nn. S. Vlgsanz., OLn., angestaubt, schwache Lichtspuren, leichte Lagerfl., Rückenenden leicht gestaucht, Name auf flieg. Vors.
10.00 Euro
(excl. tax 9.09)
Blanchard, Claude.
Die letzten Kurtisanen.
Bonn, Vlgd. d. Europäischen Bücherei H. M. Hieronimi (1950).
Product No.: KUL0584195 S., m. 16 Bildtaf. im Anh., OLn. m. ill. OU., dieser leicht abgegriffen m. kl. Randläs., Kopfschn. leicht verstaubt.
12.00 Euro
(excl. tax 10.91)
Bischoff, Johanna von.
Jugenderinnerungen. 1798-1866. Für Kind und Kindeskinder erzählt. 4 Hefte in einem Band.
Wien, Brzezowsky & Söhne 1889-1891.
Product No.: KUL0586Priv. Lnbd., Lichtspuren, berieben, Kanten u. Ecken leicht bestoß., Rü. stärker geblichen, mit 2 kl. hellen Fl., altersbed. leicht vergilbt.
120.00 Euro
(excl. tax 109.09)
Boy-Ed, Ida.
Das Martyrium der Charlotte von Stein. Versuch ihrer Rechtfertigung. 2. Aufl.
Stgt. u. Bln., Cotta 1916.
Product No.: KUL0589100 S., 2 Bl. Vlgsanz., OKart., Umschlag verstaubt, abgenützt, schwach fl., ob. Rückenkante rissig, vord. Umschl. innen von Buchblock etwas abgerissen, an Fadenheftung tlw. kl. Einrisse...
9.00 Euro
(excl. tax 8.18)
Scherr, Johannes.
Geschichte der Deutschen Frauenwelt. In drei Büchern nach den Quellen. 5. Aufl.
Lpz., Wigand 1898.
Product No.: KUL0590XIV, 317 S.; VIII, 309 S., 1 Bl. Vlgsanz.; OLn., geringe Gebrauchsspuren, leicht angestaubt, Rü. etwas nachgedunkelt.
16.00 Euro
(excl. tax 14.55)
