Antiquariat Löcker

Webshop

You are here: HOMEWebshop → Firmen(fest)schriften

Firmen(fest)schriften

39 Hits: [ 0 | 1 ] >>

100 JAHRE ROMAN MAYR. 1827-1927.

(Mchn., o.Vlg. 1927).

Product No.: 68283

4°. 10 S. Mit 1 Abb. (d. Firmengebäudes) im Text. OKart. m. mont., farb. Deckelill. Vorderdeckel m. kl. Fleck im unt. Rand.


 

18.20 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 16.55)

SKF Kugellagergesellschaft m.b.H. Wien.

SKF Lagerungsbeispiele.

Wien o. J. (ca. 1949).

Product No.: FS0050

gr.-8°, 62 S., mit zahlr. Zeichn., HLn., schwache Gebrauchsspuren, Innentit. m. Inst.-Stemp.


 

20.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 18.18)

VÖEST.

Vereinigte Österreichische Eisen- und Stahlwerke, Linz-Donau.

(Linz, Eigenvlg. o.J.).

Product No.: FS0022

quer-4°, 12 farb. Registerbll. mit Foto u. Zeichnung, 77 nn. Texts. mit zahlr. Fotos, ill. OKart. mit Spiralbindung, unt. Ecken mit schwachen Knickspuren, abgegriffen u. angestaubt...


 

22.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 20.00)

HIDY, Ralph W., Frank Ernest HILL u. Allan NEVINS.

Timber and Men. The Weyerhaeuser Story.

N.Y., Macmillan (1963).

Product No.: 68293

gr.8°. XIV, 704 S. u. 16 S. mit phot. Abb. OLn.


 

42.20 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 38.36)

Mayreder.

100 Jahre Mayreder. Ingenieure Mayreder/Kraus & Co., Mayreder/Keil/List u. Co. Baugesellschaften m.b.H.

(Linz, Selbstvlg. 1970).

Product No.: FS0015

Fast quadrat.-4°, 160 S., 4 Bl. Pläne, 3 Bl. Namensliste, 1 Bl. Leitspruch, OLn. mit Folien-Umschl. in Kartonschub. mit Leinenrandverstärkung,


 

36.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 32.73)

STROHOFER, Hans, u. Hans ANKWICZ-KLEEHOVEN (Text).

Bilder aus der Druckerei Brüder Rosenbaum Wien.

Wien 1957.

Product No.: 68284

qu.-4°. 44 S., 1 w. Bl. Die Abb. nach Aquarellen. OLn. gering fingerfl.


 

29.10 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 26.45)

Kolroser.

HUNDERT JAHRE eines Wiener Geschäftshauses. Die Firma Rudolf Kolroser von 1850 - 1950.

Wien, Privatdruck 1950.

Product No.: 68274

47(1) S. Mit mehreren Tafeln. OLn.


 

10.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 9.09)

FESTSCHRIFT herausgegeben anlässlich des 60jährigen Bestandes der Bundeslehr- und Versuchsanstalt für Lederindustrie in Wien XVII.

(Wien, Eigenvlg. 1933).

Product No.: FS0019

4°, 192 S., mit einigen Graphiken und 2 Porträttaf., OHln. mit gldgepr. Titelschrift, leicht lichtrandig, berieben, Ecken etwas bestoßen.


 

25.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 22.73)

SKF Kugellagergesellschaft m.b.H. Wien.

SKF Kugellager Rollenlager. Katalog Nr. 2003 und Ergänzung zu Hauptkatalog der SKF.

Wien o. J.

Product No.: FS0051

gr.-8°, 174 S., mit zahlr. Abb., Textzeichn. u. Griffregister, OHln. m. flex. Karton-Deckeln, berieben, kl. Klebenr. am Vorderdeckel, Innentit. mehrf. gestemp. u. mit Schriftzug versehen...


 

40.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 36.36)

Gewerbeverein.

Festschrift 150 Jahre Gewerbeverein.

(Wien, Selbstvlg. 1990).

Product No.: FS0008

4°, 207 S., mit zahlr. Abb. u. Reklamen, OLn.


 

22.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 20.00)

MICHLIG, Paul.

Der Vogel-Verlag Pößneck.

Bln., Hirzel 1928.

Product No.: 68291

74(2) S. OHLn. etw. fleckig. Ecken bestoßen. (Musterbetriebe deutscher Wirtschaft Bd. 4/Der Fach-zeitschriftenverlag).


 

20.30 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 18.45)

SCHORLER & STEUBLER. Maschinenfabrik. Aue im Erzgebirge. (Preisbuch).

(Aue i. Erzgeb., 1925).

Product No.: 68285

4°. 76 S. Mit Abb. OKart.


 

29.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 26.36)

Till, Rudolf.

Wiener Papiergrosshandlung Ges.m.b.H.-vorm. J. Grünhut 1858 1958. Drei Generationen im Dienste des Wiener Kulturlebens.

(Wien 1958).

Product No.: FS0056

gr.-8°, 71(3) S., mit zahlr. Abb. (tls. auf Taf.) u. einigen Textzeichn., OLn. m. gldgepr. Firmenvignette, Einbd. etwas locker m. geringen Gebrauchsspuren, Gelenke leicht beschäd.


 

18.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 16.36)

WANNER, Gustaf Adolf.

Christoph Merian 1800 - 1858. Zur hundertsten Wiederkehr seines Todestages im Auftrag der Chr. Merian'schen Stiftung.

Basel-Stgt., Schwabe (1958).

Product No.: 68276

kl.4°. 458 S. Mit 47 Tafeln (dav. 1 farb. Frontisp.). OLn. m. etw. staubfl. OU.


 

64.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 58.18)

Minneapolis-Honeywell Regulator Co.

Minneapolis-Honeywll. Oil Burner Controls.

o.O. u. J.

Product No.: FS0032

kl.-4°, 35 S., mit zahlr. Abb., OKart., klammergeh., berieben, angestaubt, Umschlag mit einigen Knickspuren, die ersten Seite mit Firmenstempel der Gen.Repräsentanz Dresden, etwas fleckig...


 

14.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 12.73)

W.J.Bush & Co.

Praktische Rezepte der "Ye Oldeste Essence Distillers". W. J. Bush & Co. Limited London. 9. Aufl.

(Ldn., Eigenvlg. o. J. ca. 1920).

Product No.: FS0041

100 S., 8 w. Bl. f. eigene Rezepte u. Notizen, OLn., im Bund locker, Einbd. berieben u. fleckig, Ecken u. Ränder leicht bestoß., zahlr. Unterstr. u. Notizen sowie Kinderkritzeleien...


 

28.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 25.45)

Hoerbiger & Co.

Festschrift aus Anlaß der 50jährigen Wiederkehr der Gründung des Konstruktionsbüros des Seniorchefs Ing. Hanns Hoerbiger des 25jährigen Bestehens der Firma Hoerbiger & Co. und des Abschlusses des Wiederaufbaues unseres Werkes.

Wien, Selbstvlg. 1951.

Product No.: FS0054

fast quadrat.-8°, 69 S. mit zahlr. Abb. u. 1 Kunstbeilage zur Festschrift (Zweifarben-Originalholzschnitt von Ernst Schrom), OKart. mit gepr. Deckelvign. u. Klarsichtumschlag in Kartonschuber...


 

70.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 63.64)

Der ANKER. Allgemeine Versicherungs-Aktiengesellschaft. Hundert Jahre 1858-1958.

(Wien, o.V. 1958).

Product No.: 68259

152 S., 6 Bll. Mit zahlr. Abb. (dav. 1 farb., 2 mont.) großt. auf Taf. OLdr. m. Goldpräg. etw. verkratzt. Ecken etw. best.


 

25.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 22.73)

Houben, H. (Hrsg.).

Festschrift zum fünfzigjährigen Bestehen der Platinschmelze G. Siebert G.m.b.H. Hanau. 1881 - 1931.

Hanau, Alberti 1931.

Product No.: FS0057

gr.-8°, XXIV, 338 S., m. zahlr. Abb., Zeichn. u. Tab. im Text, OLn., verstaubt, staubfl., Buch leicht verzogen, Kanten u. Ecken etwas bestoß., Bibl.-Stemp. am Titelbl., Bibl.-Et. am...


 

30.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 27.27)

Hoffmann, Walter.

MANSFELD. Gedenkschrift zum 725jaehrigen Bestehen des Mansfeld-Konzern. Hrsg. im Auftrag der Mansfeld A.G. für Bergbau u. Hüttenbetrieb Eisleben u. d. Mansfeldscher Metallhandel A.G. Berlin.

Bln., Ecksteins Biograph. Vlg.1925.

Product No.: FS0059

4°, 187 S., 1 S. Index, mit zahlr. Abb., OLn. m. gldgepr. Titel u. Deckelvign., Rü. gering geblichen, S. 17 etwas fingerfl., flieg. Vors. mit kl. Eckknick, sonst sehr guter Zustand...


 

45.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 40.91)

39 Hits: [ 0 | 1 ] >>