Film/Kino
Eisenstein, Sergej.
YO Ich selbst. Memoiren. Herausgegeben von Naum Klejman und Walentina Korschunowa. Einleitung von Sergej Jutkewitsch. 2 Bände.
Wien, Löcker 1984.
Product No.: KIN04221165 S., 1 Bl., mit über 350, tls. farb. Abb., OLn. mit OU. in Pappschuber, Schuber berieben, etwas angestaubt, sonst neuwertig.
22.00 Euro
(excl. tax 20.00)
Toeplitz, Jerzy.
Geschichte des Films. Bd. 3: 1934-1939. Aus dem Polnischen von Lilly Kaufmann. 2., durchges. Aufl.
Bln., Henschel 1982.
Product No.: KIN00442aGr.-8°. 463 S. OLn. m. OU., Umschlag mit kleinen Randrissen, sonst sehr gut.
11.00 Euro
(excl. tax 10.00)
Firmenschrift.
GEVAERT Photo-Handbuch. Winke und Ratschläge für Photographierende. 15., gänzlich umgearb. u. erweit. Aufl.
Antwerpen, Gevaert (1938).
Product No.: KIN0385286 S., mit zahlr. Abb. auf Taf. und im Text, OKart., schwach lichtspurig, einige Knickspuren, Rü. geblichen, an den Kanten leicht rissig, Innentit. u. 1. Foto etwas fl., Deckel tlw...
24.00 Euro
(excl. tax 21.82)
Windisch, Hans.
Die Neue Foto-Schule. 81.-100. Tsd.
Harzburg, Heering 1940.
Product No.: KIN0386275 (1) S., mit zahlr. Abb., OPp., berieben, Rü. etwas verfärbt, Vorderdeckel leicht geworfen, Innengelenk etwas angebrochen.
10.00 Euro
(excl. tax 9.09)
Leprohon, Pierre.
Charles Chaplin.
Paris, Nouvelles Éditions Debresse 1957.
Product No.: KIN0387gr.-8°, 450 S., 2 Bl. Vlgsanz., mit zahlr. Abb. auf Taf., OKart., abgegriffen, Kanten berieben, leichte Eckknicke, einige Eselsohren im Text, papierbed. schwach gebr.,
12.00 Euro
(excl. tax 10.91)
Lange, Hellmuth.
Der Titel im Amateurfilm.
Berlin, Photokino-Vlg., (1931).
Product No.: KIN012271 S., 2 Bll. Reklame u. Verlagsanz., Ill.OKart. M. 22 Abb., 1 gefalt. Tricktiteltaf., 2 Titelproben a.Pergamin u. 1 Musteralphabet a.Taf. Geringf. beschäd.
11.00 Euro
(excl. tax 10.00)
Eisenstein, Sergej.
Über mich und meine Filme. Hrsg. v. Lilli Kaufmann.
Bln., Henschelvlg. 1975.
Product No.: KIN0389291 S., mit 32 Bilds., OLn. m. (leicht läd.) OU.
12.00 Euro
(excl. tax 10.91)
Groschopp, Richard.
Filmentwurf und Filmgestaltung. Gesetze und Beispiele.
Halle (Saale), Wilhelm Knapp, 1948.
Product No.: KIN0080225 S., 2 Bll. Verlagsanz., OHln. Papierbedingt gebräunt. Titelbl.m.kleinem Einriss. Einband etwas verfärbt u.berieben.
20.30 Euro
(excl. tax 18.45)
Leutner, Rudolf.
Aus der Rumpelkammer des Films. Anekdoten, Respektlosigkeiten, Kuriosa.
Wien, Cudek, (1947).
Product No.: KIN0147192 S., OHln. Buchillustr. v.Hugo Gottschlich. Buchrücken verzogen. Vorsatz teilw. fleckig. Einige Gebrauchsspuren.
18.00 Euro
(excl. tax 16.36)
Stemmle, R.A.
Die Zuflöte. Theater- und Filmanekdoten. 1. - 5. Ts.
Berlin, Herbig, (1940).
Product No.: KIN0033103 S., Illustr.OPp. M.Zeichnungen v. E.O.Plauen.
10.90 Euro
(excl. tax 9.91)
Börge, Vagn.
Weltmacht Film. Das geistige Gesicht einer neuen Kunst.
(wien), Austria-Edition, (1960).
Product No.: KIN0034468 S., OLn.m.OU. M.zahlr.Bildmaterial. M.eigenh.Widmung d.Verfassers a.Vorsatz. Umschlag etwas verschmutzt u.abgegriffen.
25.40 Euro
(excl. tax 23.09)
Isaksson, Folke, u. Leif Fuhrhammar.
Politik und Film.
Ravensbg., Otto Maier Vlg. (1974).
Product No.: KIN0274472 S. Mit zahlr. Abb., Literaturangaben u. ausführl. Autorenreg. gr.-8°. OKart. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
17.00 Euro
(excl. tax 15.45)
Steele, Joseph Henry.
Ingrid Berman. Frau und Künstlerin.
Bern, Stgt. u. Wien, Alfred Scherz Vlg. (1961).
Product No.: KIN0293gr.-8°. 281 S., 1 Bl., mit 8 Taf. OLn., Kopfschnitt angestaubt., leichte Stellspuren.
11.00 Euro
(excl. tax 10.00)
Waldekranz, Rune, u. Verner Arpe.
Das Buch vom Film. Mit einem Geleitwort von Helmut Käutner.
Bln. u. Darmst., Dt. Buch-Gemeinsch. (1956).
Product No.: KIN0297543(1) S., mit zahlr. tls. farb. Abb. OLn.
12.00 Euro
(excl. tax 10.91)
Oertel, Rudolf.
Filmspiegel. Ein Brevier aus der Welt des Films.
Wien, Frick (1941).
Product No.: KIN0296gr-8°. 310 S., 1 Bl. Vlgsanz., mit 236 Tafelbild. u. 32 Textzeichn. OHln., etwas abgegriffen, Widmung d. Autors auf Vortit.
35.00 Euro
(excl. tax 31.82)
Fernseh Studio. Television. Internationale Monatsschrift.1. Jg., Heft 1, Januar 1953.
Nürnberg, Sebaldus-Vlg. 1953.
Product No.: KIN03794°, 40 S., mit zahlr. Abb. u. Fernsehprogramm, ill. OKart., leichte Gebrauchsspuren.
25.00 Euro
(excl. tax 22.73)
Chaplin.
Charlie Chaplin der Vagabund der Welt. Ein Chaplin-Buch.
Wien, Mein Film-Verlag (1931).
Product No.: KIN0380kl.-8°, 96 S., mit 32 Abb. auf 16 Taf. u. 1 Abb. im Text, ill. OKart., etwas angeschmutzt, durch feuchte Lagerung leicht geworfen, Text gebräunt, vereinzelt schwache rote Abfärbungen...
20.00 Euro
(excl. tax 18.18)
Gottschammel, Josef u. Eugen Mayer.
Knipsers Erste Hilfe. Kleine Aufnahme Fibel.
Wien, Vlg. "Die Galerie" Josef Gottschammel 1943.
Product No.: KIN0381kl.-8°, 128 S., mit zahlr. Zeichn., ill. OPp., berieben, leicht fl., Rü. an beiden Kap. eingerissen.
10.00 Euro
(excl. tax 9.09)
Internationale Film-Revue. Jg. 1951/ Heft 1 - 4. Deutsche Ausgabe. Hrsg. von Office Catholique International du Cinema (OCIC).
(Trier, Paulinus).
Product No.: KIN03844°, insges. 308 S. und etliche Werbeseiten, mit zahlr. Fotos, OKart., abgegriffen u. angestaubt, vereinzelt etwas fleckige Deckel, sonst guter Zustand.
28.00 Euro
(excl. tax 25.45)
Schickel, Richard.
Schickel on Film. Encounters - Critical and Personal - with Movie Immortals.
New York, William Morrow and Comp., (1989).
Product No.: KIN0089312 S., OLn.
29.10 Euro
(excl. tax 26.45)
