Burgenkunde
Gabelentz, Heinrich von der.
Die Wartburg. Ein Wegweiser durch ihre Geschichte und Bauten. Dritte Auflage.
München, Vlg. F. Bruckmann o.J.
Product No.: BURG0044Kl.8°. 186 S., 61 Bl. Mit 126 Abb. (davon 6 farbig) auf Taf. OPpbd. Oberer Schnitt etwas angestaubt, Kanten leicht berieben, Papier durchgehend leicht gebräunt.
12.00 Euro
(excl. tax 10.91)
Gröger, Helmuth (Bearb.).
Burgen und Schlösser in Sachsen. Herausgeg. vom Heimatwerk Sachsen.
Dresden, Vlg. Heimatwerk Sachsen o.J. (um 1940).
Product No.: BURG0043gr.-8°, 176 S., mit zahlreichen photograph. Abb u. einer gef. Karte, Orig. Engl. Brosch., Einband verstaubt, kl. Randrisse.
15.00 Euro
(excl. tax 13.64)
Bruhns, Leo.
Hohenstaufenschlösser. 11.-20. Tsd.
Königstein i. Taunus u. Lpz., Langewiesche (1938).
Product No.: BURG0068agr.-8°. 112 S., mit zahlr. Abb., OKart. m. OU., schwach berieben und etwas staubig, sonst tadellos. (Reihe Die Blauen Bücher).
10.00 Euro
(excl. tax 9.09)
Astudin, N[icolai] von.
Rheinische Burgen und Landschaften. 12 Kupferdrucke nach Gemälden.
Köln, Hoursch & Bechstedt o.J.
Product No.: BURG0049Titelbl., 2 Bl. m. kurzer Beschreibung zu jeder Ill. in 3 Sprachen, 12 Taf. OBrosch. Angestaubt, Rücken lädiert, Kanten stärker berieben, Hinterer Einbanddeckel m. 2 Enrißen, Vom vorderen...
15.00 Euro
(excl. tax 13.64)
Noth, Werner.
Die Wartburg.
(Hrsg. Wartburg-Stiftung Eisenach 1984).
Product No.: BURG0076gr.-8°, 100 S., mit zahlr. farb. u. sw. Abb., photogr. farb. OKart., schwache Gebrauchsspuren, beilieg. 1 klammergeh. 4seit. Führer der Burg Rabenstein (Brandenburg).
10.00 Euro
(excl. tax 9.09)
Deutsche Burgen und feste Schlösser aus allen Ländern deutscher Zunge. 1.-60. Tsd.
Königstein, Lpz., Langewiesche (1913).
Product No.: BURG00484°. VIII., 112 S. mit photogr. Abb. auf Taf., 3 Bl. Verlagsanz. OKart. Kanten berieben, Ecken leicht bestoßen, Rücken auf einer Seite aufgeplatzt, Ein themenverwandter Zeitungsartikel...
8.00 Euro
(excl. tax 7.27)
Deutsche Burgen und feste Schlösser aus allen Ländern deutscher Zunge. 1.-60. Tsd.
Königstein, Lpz., Langewiesche (1913).
Product No.: BURG00474°. VIII., 112 S. mit photogr. Abb. auf Taf., 3 Bl. Verlagsanz. OKart. Kanten berieben, Ecken leicht bestoßen.
10.00 Euro
(excl. tax 9.09)
Dirnböck-Schulz, Johanna.
Kreuzenstein. Gedichte.
Wien, Im Eigenvlg. 1912.
Product No.: BURG00458°. 96 S. Mit 8 photogr. Abb. auf Taf. OKart. m. mont. photogr. Abb. auf vorderem Einbanddeckel. Einband berieben, Ecken leicht bestoßen, Impressum überstempelt (Buchhdlg. Mück), Titelbl...
20.00 Euro
(excl. tax 18.18)
NAEHER, J[ulius] u. [Heinrich] Maurer.
Die Alt-Badischen Burgen und Schlösser des Breisgaues. Beiträge zur Landeskunde. 2. verb., vermehrte u. m. Abb. versehene Aufl.
Emmendingen, Vlg. von Albert Dölter 1896.
Product No.: BURG0041IX Bl., Inhaltsverz., 116 S. Mit einigen photogr. Abb. auf Taf., 4 gef. Bl. (3 davon im Falz abgetrennt) u. den Wappen der jeweiligen Burgherren zu Beginn der Kapitel. Neuere Broschur...
170.00 Euro
(excl. tax 154.55)
Stradal, Otto.
Es steht manch Schloss in Österreich. 48 besinnliche Spaziergänge durch eine wundersame Heimat. 7.-8. Tsd.
(Wien), Kaltschmid (1957).
Product No.: BURG0073gr.-8°, 418 S., 1 Bl. Vlgsanz., mit 48 Bildtaf., OLn. m. OU., Vortit. vom Autor signiert und datiert.
25.00 Euro
(excl. tax 22.73)
Burgen und Schlösser in Österreich. Nach alten Vorlagen.
2. Aufl. FfM, Wolfgang Weidlich (1983).
Product No.: BURG0005a272 S. OLn m. OU. Mit zahlr. Abb. auf Taf. u. einer Karte von Österreich. Umschlag m. minimalen Einrißen.
10.00 Euro
(excl. tax 9.09)
Stenzel, Gerhard.
Von Schloß zu Schloß in Österreich. Mit Flugbildaufnahmen von Lothar Beckel.
Wien, Kremayr & Scheriau (1976).
Product No.: BURG0054gr.-8°. 223 S. Mit zahlr. photogr. Abb. im Text. OLn. m. OU. Schwache Gebrauchsspuren.
6.00 Euro
(excl. tax 5.45)
AUFSESS, Hans Max von.
Burgen.
Bln., Darmstadt, Wien, Koch o.J. (Lizenzausg. Mch., Süddt. Vlg. 1976)
Product No.: BURG0026gr.-4°. 204 S. Mit zahlr. ganzs. farbigen photogr. Abb. sowie einigen Textabb. OLn. Vorderer Einbanddeckel etw. fleckig.
8.00 Euro
(excl. tax 7.27)
FUCHS, Karl.
Ritterburgen und ritterliches Leben in Deutschland. (= Sammlung belehrender Unterhaltungsschriften f. die dt. Jugend. In Verb. m. Wilhelm CAPELLE hg. von Hans VOLLMER. Bd. 23).
Bln., Hermann Paetel 1907.
Product No.: BURG0027167 S., 4 Bl. Verlagsanz. Mit 16 Illustr. OPpbd. Rücken fehlt, Einband berieben, angestaubt, stellenweise geblichen u. etw. fleckig, Vorsätze stockfleckig, Titelbl. fingerfleckig u...
12.00 Euro
(excl. tax 10.91)
MEYER, Werner u. Erich LESSING.
Deutsche Ritter, deutsche Burgen.
(Mch.), Bertelsmann Vlg. (1976).
Product No.: BURG0015255 S. Mit zahlreichen photogr. Abb. OLn. m. OU in Schuber. Umschlag am Rücken m. Einriß. Dabei: Brunner, Karl/Falko Daim. Ritter, Knappen, Edelfrauen. Ideologie und Realität des Rittertums...
20.00 Euro
(excl. tax 18.18)
Hielscher, Kurt.
Burgen im Bozener Land.
Mchn., Bruckmann (1938).
Product No.: BURG0088Titel, 3 nn. S. Text, 22 Bilds., 3 nn. S. Bildbeschr., 1 nn. S. Vlgsanz., ill. OKart., abgegriffen u. etwas staubig. (= Deutsche Meisteraufnahmen 10).
10.00 Euro
(excl. tax 9.09)
Piper, Otto.
Burgenkunde. Bauwesen und Geschichte der Burgen. Neue, verbess. u. erweit. Aufl.
FfM., Weidlich (1967). Nachdruck der 3. Aufl. Mchn., Piper 1912).
Product No.: BURG0077kl.-4°, XX, 711 S., mit 633 Textill., OPp., leichte Stellspuren, schwach geblichener Rücken, sonst tadellos, beilieg. 1 Foto der Neidhart-Fresken in Wien.
28.00 Euro
(excl. tax 25.45)
Weingartner, Josef.
Bozner Burgen.
Innsbruck, Tyrolia 1922.
Product No.: BURG0090gr.-8°, 227 S., mit 61 Abb. u. 30 Textzeichn., OHln. m. Buntpapierbezug u. Rückenpräg., gemust. Vors., Kanten etwas berieb., insges. schönes Expl.
20.00 Euro
(excl. tax 18.18)
Bruhns, Leo.
Hohenstaufenschlösser. 21.-30. Tsd.
Königstein i. Taunus u. Lpz., Langewiesche (1941).
Product No.: BURG0068gr.-8°. 112 S., mit zahlr. Abb., OKart. m. OU., Name auf Tit., schwach berieben, sonst tadellos. (Reihe Die Blauen Bücher).
10.00 Euro
(excl. tax 9.09)
Caminiti, Marcello.
Die Burgen Südtirols. Bearb. d. deutschen Ausgabe Franz Hieronymus Riedl.
Novara, Istituto Geografico de Agostini (1971).
Product No.: BURG00704°. 63(1) S., mit 93 farb. Abb., farb. OPp., etwas berieben, obere Buchkante mit schwacher Druckspur.
14.00 Euro
(excl. tax 12.73)
