Aeronautik
Donat, J.(Hg.).
Fluglärm. Bericht über die Fluglärmtagung des Dt. Arbeitsringes f. Lärmbekämpfung am 15./16. Oktober 1956 in München.
Alfeld/Leine, Gildevlg. (1957).
Product No.: AER0150241 S., 2 nn. S. Anzeigen, mit Abb. im Text. HLn., schwache Gebrauchsspuren, mehrf. Inst.-Stemp. (= Schriftenreihe zur Lärmbekämpfung Bd. 5. Hg. v. Deutschen Arbeitsring f. Lärmbek...
11.00 Euro
(excl. tax 10.00)
(Air Force-Navy-Civil) (Hg.)
Sandwich Construction. For Aircraft. Part I: Fabrication, Inspection, Durability and Repair. ANC-23 Bulletin.
Edition Febr. 1951.
Product No.: AER0219kl.-4°, V, 101 S., mit zahlr.Textabb. u. 1 Titelb., HLn., etwas berieben, Ecken tlw. schwach bestoß., Klebereste am ob. Rückenrand, einige Bugfalten mit Transparentpap. geklebt, auf...
28.00 Euro
(excl. tax 25.45)
Modernizing the National System of Aviation Facilities. A plan by the System Engineering Team of the Office of Aviation Facilities Planning, The White House.
(Wash., Government Printing Office 1957).
Product No.: AER01574°, 64 S. mit 19 Textabb., HLn., kl. Rasurspur am Vorderdeckel, Kleberückstand am Buchrücken, einige Bilderläut. mit ms. geschrieb. deutschem Text überklebt.
11.00 Euro
(excl. tax 10.00)
Elger, Rudolf.
Kleine Fluglehre in Frage und Antwort für Modell- und Segelflieger am Flugmodell erläutert. 3., erweit. u. verbess. Aufl.
Lpz., Moritz Schäfer 1942.
Product No.: AER0059gr.-8°. 43 S., 1 nn. S. Vlgsanz., mit 84 Abb. Ill. OKart., am Vorderdeckel schwache Schabspur, papierbed. gebräunt. 1 Beigabe: Ackermann, Walter. Fliegt mit! Erlebnis und Technik des...
14.00 Euro
(excl. tax 12.73)
Burghardt, Gotthard.
Fliegerwetterkunde. Meteorolgisches Merkbuch.
Bln., Schmidt (1926).
Product No.: AER0126gr.-8°, 3 Bl. Titelei, 131 S., 3 nn. S. Vlgsanz., mit 48 Abb. u. 8 Taf., OLn. mit kl. Deckelill., eine Seite mit kl. Eselsohr, Buchhändlermarke am inneren Rückendeckel. (= Bibliothek...
42.00 Euro
(excl. tax 38.18)
Gilhofer & Ranschburg Luzern.
Aeronautik. Die Sammlungen Eduard von Sigmundt - Triest, Dr. Otto Nirenstein - Wien. Interessanter und seltene Bücher über das Gesamtgebiet der Aviatik. Wertvolle Kupferstiche u. Lithographien . . . über die Entwicklung des Flugwesens .. . Porträts u. Aut
Versteigerung in Luzern, Dienstag, den 26. und Mittwoch, den 27. Juni 1934.
Product No.: AER01134°, VI, 1 Bl., 54 S., zahlr. Abb. auf 30 Taf. u. im Text, 1 Front., OKart. m. farb. aufkasch. Bildch., abgegriffen, fleckig, schwache Bugstellen an den Ecken, 1 beigel. Nachtragsbl...
40.00 Euro
(excl. tax 36.36)
Pope, Francis and Arthur S. Otis.
Elements of Aeronautics.
(Wash.), World Book Comp. (1941).
Product No.: AER0145VIII, 660 S., mit 350 Textabb., HLn., min. berieb., mehr. Bibl.-Stemp. auf Vor- u. Innentit.
12.00 Euro
(excl. tax 10.91)
Fuchs, Richard u. Ludwig Hopf.
Aerodynamik.
Bln., Schmidt 1922.
Product No.: AER01474°, VIII, 466 S., mit 285 Abb. im Text, HLn., Bibl.-Ex., stärker berieben u. bestoß., Rückenkante tlw. geplatzt, innen mehrf. gestemp., Bleistiftnotizen u. Anstreich. (= Handb. d. Flugzeugkunde...
50.00 Euro
(excl. tax 45.45)
Seewald, Friedrich (Hg.).
Jahrbuch 1938 der Deutschen Versuchsanstalt f. Luftfahrt Berlin-Adlershof.
(Bln., Eigenvlg. 1938).
Product No.: AER0148gr.-4°, XX, 692 S., mit zahlr. Abb.,
120.00 Euro
(excl. tax 109.09)
Yoxall, John u. L.W. McLaren (Hrsg.).
Flight Fly-Past. A portfolio of photographs by "flight" cameramen.
London, Baynard Press, ca. 1960
Product No.: AER001824 Photogr. auf Taf. u. Text. OPpBd.
16.00 Euro
(excl. tax 14.55)
Kisse, Willy.
Flugphysikalisches Arbeitsbuch.
Lpz., Freytag 1940.
Product No.: AER0193109 S., mit 127 Textabb., neuerer HLnbd., minim. berieben, Inst.-Stemp. mehrf. auf Innentit., zu kurz beschnitten.
11.00 Euro
(excl. tax 10.00)
James, P.
Ètablissement, Calcul et Construction des Surfaces Portantes.
Paris, Librairie Aéronautique o. J. (um 1915).
Product No.: AER016470 S., 1 Bl. Anzeigen, mit 48 Textabb., 1 gef. Taf., OKart., Umschlag fast gänzl. lose, schwache Bräunungsspuren, rissig, Klebespuren auf Rü. u. Umschlag, Fadenbindung tlw. gerissen...
28.00 Euro
(excl. tax 25.45)
Advances in Aeronautical Sciences. Proceedings of the First International Congress in the Aeronautical Sciences Madrid 8-13 September 1958 und Zürich 12-16 September 1960. 4 Bde. 4 vol.
Ldn., N.Y., Paris, Los Ang., Pergamon Press 1959 und 1962.
Product No.: AER0204gr.-8°, VIII, VIII, 1144 S.; XXIV, XXI, 1208(4) S.; mit zahlr. Textabb., OLn., schwach berieben, 2 Ecken minim. gestaucht, geringf. Stellspuren, alle Bde. mit Inst.-Stemp.
88.00 Euro
(excl. tax 80.00)
Landahl, Marten T.
Unsteady Transonic Flow.
N.Y., Oxf., Ldn., Paris, Pergamon Press 1961.
Product No.: AER0180gr.-8°, IX, 134 S., mit zahlr. Abb., OLn., geringf. Gebrauchsspuren, Klebereste an ob. Rückenkante, Inst.-Stemp. am Vors. (= Internat. Series of Monographs in Aeronautics and Astronautics...
14.00 Euro
(excl. tax 12.73)
Forschungsrat des Landes Hessen (Hg).
2 Vorträge gehalten am 5. 7. 1956 vor dem Forschungsrat d. Landes Hessen sowie 8 Diskussionsbeiträgen. 1 Band.
Bad Hombg., Bln., Zch., Gehlen (1956).
Product No.: AER0158kl.-4°, 83 S., mit 33 Abb. auf 18 mitgez. Bildtaf., HLn., kl. Nrnet. am Vorderdeckel.
15.00 Euro
(excl. tax 13.64)
Hoff, Nicholas John and Walter Guido Vincenti.
Aeronautics and Astronautics. Proceedings of the Durand Centennial Conference held at Stanford University, 5-8 August, 1959.
Oxf., Ldn., N.Y., Paris, Pergamon Press 1960.
Product No.: AER0181gr.-8°, X, 460 S., mit zahlr. Textabb. u. 1 Titelbild, OLn., geringf. Gebrauchsspuren, Klebereste an ob. Rückenkante, Inst.-Stemp. auf Vors. (= International Series of Monographs in...
24.00 Euro
(excl. tax 21.82)
Gatewood, B. E.
Thermal Stresses with Applications to Airplanes, Missiles, Turbines, and Nuclear Reactors.
N.Y., Toronto, Ldn., McGraw-Hill 1957.
Product No.: AER0222gr.-8°, XV, 232 S., mit zahlr. Diagr., Formeln u. Tab., OLn., mehrf. Bibl.-Stemp.
12.00 Euro
(excl. tax 10.91)
Reichsluftfahrtministerium (Hg.).
Ringbuch der Luftfahrttechnik. Bd. III und IV apart.
Bln., Fritz Müller (zwischen 1937 und 1940).
Product No.: AER02254°, insges. 19 Hefte mit zahlr. Abb. u. Skizz., OLn., lausgereihtes Bibl.-Ex., leicht berieben, innen mehrf. gestemp.
300.00 Euro
(excl. tax 272.73)
Wie wir es sehen. Fliegerbilder aus den Alpen. Von den Fliegern zur Hilfe gewidmet. Unterstützungsaktion für bedürftige Kriegskameraden und für Hinterbliebene von Frontkämpfern.
Wien, Österr. Reserveoffiziers-Hilfsfonds o. J. (um 1920).
Product No.: AER01094°, 20 mont. s.w. Fotografien auf gefalt. DIN-A 3 Naturpapierbögen, zus. in OLn.-Flügelmappe, Mappe fleckig, etwas berieben, der erste Bogen innen mit schwachen Lichtflecken, kl. runder...
290.00 Euro
(excl. tax 263.64)
Oberth, Hermann.
Das Mondauto.
Düsseldf., Econ (1959).
Product No.: AER007899 S., 3 Bl. Vlgsanz. Ill. flex. OKt., abgegriffen.
40.00 Euro
(excl. tax 36.36)
