Antiquariat Löcker

Webshop

You are here: HOMEWebshop → Aussereuropäische Kunst

Aussereuropäische Kunst

70 Hits: [ 0 | 1 | 2 | 3 ] >>

Das tausendjährige Kairo 969-1969.

Kairo, Allgem. ägypt. Druck- u. Vlgsorgan. Kulturministerium .

Product No.: 771255

458 Texts. mit 525 tls. farb. Abb. u. 2 Zeichn. im Text. gr.-4°. OLn. Einband leicht abgegriffen. 1 Kunstfoto als Beil.


 

13.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 11.82)

(Budge, E. A. W.).

Wall decorations of Egyptian tombs. Illustrated from examples in the British Museum.

Ldn., British Museum 1914. Printed by order of the Trustees.

Product No.: 771231

16 Texts., 8 Farbtaf. im Anh. u. 9 Abb. im Text. quer-4°. OHln. Einband fleckig u. berieben. Etwas locker in Bindung. Leicht fingerfl. am Vors. u. Tit.


 

35.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 31.82)

Lange, Kurt.

Sesostris. Ein ägyptischer König in Mythos, Geschichte und Kunst.

Mchn., Hirmer o. J. (ca. 1975).

Product No.: 771369

51 Texts. Mit 48 Bildtaf. im Anh. u. 1 Abb. im Text. kl.-4°. OLn. OU-Titel auf Titelrücks. eingeklebt, etwas abgerissen.


 

14.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 12.73)

Arseven, Celal Esad.

L'art Turc. Depuis son origine jusqu'a nos jours.

Istanbul, Basimevi 1939.

Product No.: 771259

gr.-4°. 305 S., 503 Textabbildungen, 18 Farbtafeln, OLn., Rücken mit Einrissen.


 

40.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 36.36)

Arseven, Celal Esad.

Les arts décoratifs Turcs.

Istanbul, Milli Egitim Basmevi o.J. [1952].

Product No.: 771258

gr.-4°. 360 (3) S., mit 717 Abbildungen im Text und auf Tafeln sowie 35 (2 gefalteten) Farbtafeln und 1 Karte. Rücken mit kleinen Läsuren, sonst gutes Exermplar.


 

68.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 61.82)

Bussagli, Mario.

Die Malerei Zentralasiens. Aus dem Italienischen v. Toni Reinhard.

(Genève), Skira (1963).

Product No.: 771405

135(2) S. Mit 68 mont. Farbabb. u. 6 mont. sw. Abb. Fast quadrat. 4°. OLn. mit farb. OU. Name auf Vors. Tadellos erhalten.


 

16.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 14.55)

Bossert, Helmuth Th[eodor].

Decorative Art of Asia and Egypt. Four hundred decorative motifs in color, forming a survey of the applied art of Egypt, China, Japan, Siam, Tibet, of the Lapps and Siberian and Islamic peoples.

New York, Praeger 1956.

Product No.: 771267

4°. 13 (3) S. und 40 Farbtafeln mit über 400 Abbildungen. OLn.


 

38.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 34.55)

Visser, H. F. E.

Art treasures from the east.

Amsterdam, Spieghel 1954.

Product No.: 771398

124 S. Mit zahlr. Abb. auf Taf. 4°. OLn. m. (stark läd.) OU. Sonst gutes Expl.


 

16.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 14.55)

Yoshizawa, Chû, Torao Miyagawa, Nobuo Itô u. Taiji Maeda.

Japanische Kunst I und II. Übersetzt, bearb. u. hrsg. v. Jürgen Berndt. 2 Bände.

Wien Mchn., Schroll (1975).

Product No.: 771348

257 S. Mit 4 Farbtaf. u. 84 Abb. auf Taf.; 209 S., 1 Bl., 1 gef. Landkarte. Mit 4 Farbtaf. u. 76 Abb. auf Tafl. Fast quadr. gr.-8°. OLn. m. tlw. etwas läd. farb. OU. Name im 2. Bd. auf...


 

20.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 18.18)

Kastelic, Joze.

Situlenkunst. Meisterschöpfungen prähistorischer Bronzearbeit. Mit Beiträgen v. Karl Kromer u. Guido A. Mansuelli.

Wien Mchn., Schroll (1964).

Product No.: 771358

XXXIV Texts. mit einigen Zeichn., 80 Bilds. u. 4 Farbtaf. gr.-4°. OLn. m. farb. OU. Name auf flieg. Vors.


 

14.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 12.73)

Holme, C. G.

The Geisha. (Glimpses of Old Japan from Japanese colour prints Part IV).

Ldn., The Studio Limited o. J.

Product No.: 771335

8 Texts., 8 mont. Farbtaf. 4°. Bemalter OPpbd. m. aufkasch. Titelschildchen. Rü. tlw. geplatzt. Kap. etwas beschäd. Rü. geblichen m. Resten v. Papierschildchen.


 

18.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 16.36)

Griessmaier, Viktor.

Surimono.

(Hergestellt als Schülerarbeit d. Graph. Lehr- u. Versuchsanstalt in Wien) o. J.

Product No.: 771333

3 Bl., 6 nn S. Text, 3 mont. Farbholzschn., 2 Bl. 4°. OKart. m. Seidenpapierumschl. Die Lagen m. Kordel im Falz gehalten. Am Vors. u. Schmutzbl. Blindpressung d. Anstaltssignets.


 

16.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 14.55)

Grosbois, Charles.

Shunga. Frühlingsbilder. Studie über die erotischen Darstellungen in der japanischen Kunst. Deutsch v. W. Speiser.

Genf Paris Mchn., Nagel Vlg. (1968).

Product No.: 771355

157 S. Mit 102 tls. doppelblattgr. u. farb. Taf. gr.-4°. OLn. m. farb. OU. Papierbed. leicht randgebräunt. Name auf Vors.


 

18.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 16.36)

Roccati, Alessandro.

Ägypten. Photos von Fulvio ROITER. Aus dem Italien. übers. v. Sigrid Sohn.

Wien Mchn., Schroll (1989).

Product No.: 771242

Vortit., Tit., 9 nn. S. Fotos, Landkarte, Zeittaf., 6 nn. Texts., 102 farb. Bildtaf., Fototechn. Daten. 4°. OLn. m. farb. OU. Gutes Expl.


 

14.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 12.73)

Hájek [Lubor], and [W. and B.] Forman.

Japanese Woodcuts. Early Periods. Translated by Ilse Gottheiner.

(Ldn.), Spring Book o. J.

Product No.: 771271

96 Texts. mit 25 Holzschn., 50 Farbholzschn. im Anh. u. 1 Front. kl.-4°. Farb. ill. OKart. mit Vierfachlochung u. dünner Kordelheftung in ill. OLndecke mit chines. Verschluß u. Farbholzschn...


 

15.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 13.64)

Lehmann, Walter u. Heinrich Doering.

Kunstgeschichte des alten Peru. Erläutert durch ausgewählte Werke aus Ton und Stein, Gewebe und Kleinode.

Bln., Ernst Wasmuth 1924.

Product No.: 771371

folio. 67 S. Text mit 63 Textillustrationen sowie 12 mehrfarbigen und 128 einfarbigen Tafeln mit über 200 Abbildungen. OLn. mit Rücken- u. Deckelgoldprägung u. Kopfgoldschnitt.


 

115.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 104.55)

Steindorff, Georg.

Die Kunst der Ägypter. Bauten, Plastik, Kunstgewerbe.

Lpz., Insel-Vlg. 1928.

Product No.: 771390

328(1) S. Mit 17 Abb. im Text u. 200 Bildtaf. kl.-4°. OLn. Leichte Stellspuren.


 

26.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 23.64)

Wiener Beiträge zur Kunst- und Kulturgeschichte Asiens.

Jahrbuch d. Vereines d. Freunde asiat. Kunst u. Kultur in Wien 1928/29. Bd. IV.

Wien, Krystall 1930.

Product No.: 771401

88 S. Mit 37 Abb. 4°. OKartbde. Rü. geklebt. Ausgeschn. Fehlstelle a. Vortit. u. Tit. Bleistiftanstr. im Text. Innengelenk geplatzt. Knickspuren auf Vorderdeckel. Ders. an Unterkante...


 

11.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 10.00)

Utzinger, Rudolf.

Indianer-Kunst.

Mchn., O.C. Recht (1922).

Product No.: 771396

4°. 54 S. Text und 43 Abbildungen auf Tafeln, OHLn., Kanten berieben.


 

14.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 12.73)

Altes Kunstgewerbe - Orientteppiche - Asiatische Plastik. Versteigerung 2./3. Dez. 1936.

Mchn., Münchener Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller.

Product No.: 772576

3 Bl., 52 Texts., 6 Taf., 12 Taf., 8 Taf.kl.-4°. OKart. Name auf Vors. Einband mit leichten Knickspuren. Innendeckel u. Vors. etwas angeschmutzt. Einige kl. Eckknicke. Abgegriffen.


 

28.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 25.45)

70 Hits: [ 0 | 1 | 2 | 3 ] >>