Antiquariat Löcker

Webshop

You are here: HOMEWebshop → Astronomie

Astronomie

89 Hits: [ 0 | 1 | 2 | 3 | 4 ] >>

Gerlach, Walther.

Johannes Kepler und die Copernicanische Wende.

Halle/Saale, Deutsche Akademie d. Naturforscher Leopoldina (1973).

Product No.: NAT1171

19(1) S., mit 7 Abb., OKart., klammergeh., Umschl. mit Schriftzug, schmutzfl., abgegriffen, innen sauber. (Nova Acta Leopoldina. Neue Folge. Bd. 32/2. Nr. 210).


 

7.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 6.36)

Lippert, Julius.

Der Himmel und die Geschichte seiner Erkenntniß in Natur und Lebensbildern. Eine kurzgefaßte Himmelskunde für das Volk. Hrsg. v. Deutschen Vereine zur Verbreitung gemeinnütziger Kenntnisse in Prag.

Prag., Vlg. d. Dt. Vereine 1877.

Product No.: NAT0637

gr.-8°, 4 Bl. Titelei, 191 S., 1 nn. S. Vlgsanz., mit zahlr. Hozschn., ill. HLn., angestaubt, berieben, einige winzige Stockfl. auf den Einbddeckeln, Rückendeckel am ob. Rand etwas...


 

27.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 24.55)

Astronomischer Kalender für 1908. Berechnet für den Meridian und die Polhöhe von Wien . . . Hrsg. von d. k.k. Sternwarte. Neue Folge, 27. Jahrg.

Wien, Gerold.

Product No.: NAT0098

164 S., 1 Bl., 12 nn. Tagebuch- u. Notizbll., beide Innendeckel mit div. Anzeigen, OHln., berieben, vereinzelt hs. Bleistiftnotizen im Text, 2 Bib.-Stemp. auf Innentit. u. vs. Innentit...


 

21.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 19.09)

Astronomischer Kalender für 1899. Berechnet für den Meridian und die Polhöhe von Wien . . . Hrsg. von d. k.k. Sternwarte. Neue Folge, 18. Jahrg.

Wien, Gerold.

Product No.: NAT0097

158 S., 1 Bl. Vlgsanz., 1 Bl., 12 nn. Tagebuch- u. Notizbll., 3 Bl. Anzeigen u. Vlgsanz., Vorsätze mit div. Anzeigen, OHln., berieben, 2 Bib.-Stemp. auf Innentit. u. vs. Innentit., papierbed...


 

21.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 19.09)

Henseling, Robert.

Der neu entdeckte Himmel. Das astronomische Weltbild gemäss jüngster Forschung.

Bln., Deutsche Buch-Gemeinschaft (1939).

Product No.: NAT0112

4°, 124 S., mit 174 Abb., HLdr., Ldr. an den Kanten etwas berieben, Vorsätze leicht stock- bzw. braunfl., sonst sehr guter Zustand.


 

14.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 12.73)

Astronomischer Kalender für 1894. Berechnet für den Meridian und die Polhöhe von Wien . . . Hrsg. von der k.k. Sternwarte. Neue Folge, 13. Jahrg.

Wien, Gerold.

Product No.: NAT0093

147 S., 12 nn. Notiz- u. Tagebuchbll., 2 Bl. Anzeigen, OPp., berieben, schwach bestoß., 2 Bibl.-Stemp. auf Innen- u. vs. Innentit., papierbed. schwach gebr., Einbd. an den Rändern leicht...


 

21.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 19.09)

Schurig, Richard.

Himmelsatlas (Tabulae Caelestes)enthält alle mit blossen Augen sichtbaren Sterne beider Hemisphären für das Äquinoktium 1950.0 auf 8 dreifarbigen Karten und einer Mondkarte. 8. Aufl. Hrsg. u. neu bearb. v. Dr. Karl Schaifers.

Mannh., Wien, Zch., Bibliograph. Inst. (1960).

Product No.: NAT0146

gr.-4°, Vortit., Titel, 2 Bl., 9 Karten, ill. OPp., etwas angestaubt u. schmutzig, am Rückendeckel kl. Tintenfl., berieben, Ecken etwas bestoß.


 

25.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 22.73)

Müller, Rolf.

Astronomisches ABC für jedermann.

Lpz., Barth 1938.

Product No.: NAT0130

2 Bl. Titelei, 158 S., 1 Bl. Vlgsanz., mit 113 Abb. im Text und auf 6 Taf., OLn., leicht abgegriffen, Rü. schwach geblichen.


 

14.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 12.73)

Laustsen, Svend, Claus Madsen und Richard M. West.

Entdeckungen am Südhimmel. Ein Bildatlas der Europäischen Südsternwarte (ESO). Übersetzt von Hermann-Michael Hahn.

Bln., Hdbg., N.Y., Ldn., Paris, Tokyo , Springer und Basel, Boston, Birkhäuser (1987).

Product No.: NAT0142

quer gr.-4°, VI, 274 S., mit 240 Abb., tlw. in Farbe, 31 Diagrammen u. einer Ausschlagtaf., OPp. m. farb. OU., dieser etwas abgegriffen mit Aufkleber "Mit Supernova 1987A und Komet...


 

50.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 45.45)

Anonym.

11 handgezeichnete Sternkarten.

o.O. u. J.

Product No.: NAT0139

10 Sternbilder (Sternformation bildlich dargestellt wie z. B. Stier, Jungfrau, Zwillinge etc) gezeichnet, 1 Himmelskarte gezeichnet mit Tinte, Sternformationen linear verbunden und...


 

110.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 100.00)

Pick, Adolf Jos.

Die elementaren Grundlagen der astronomischen Geographie. Gemeinverständlich dargestellt. 3. Aufl.

Wien, Manz 1901.

Product No.: NAT0321

XVIII, 173 S., mit 2 Sternenkarten u. 80 Holzschn. im Text, Priv. Kart., Fadenheftung tlw. aufgegangen daher einige Seiten lose, Schnitt stockfl., einige Seiten mit stärkeren Randrissen...


 

20.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 18.18)

Astronomischer Kalender für 1882. Nach dem Muster des Karl von Littrow'schen Kalenders hrsg. v. d. k.k. Sternwarte. Neue Folge, 1. Jahrg.

Wien, Gerold 1882.

Product No.: NAT0092

143 S., mit 1 gef. Sternenkarte, OBrosch., Fadenheftung, Rücken mehrf. gebrochen, Lagen tlw. lose, papierbed. gebräunt, hs. Ziffernverm. auf Umschlagtit., kl. Stemp. beideseit. auf...


 

18.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 16.36)

Gretschel, Heinrich.

Lexikon der Astronomie. Das Gesamte der Himmelskunde mit Berücksichtigung der astronomischen Instrumente, der Zeitrechnung und der hervorragendsten Astronomen.

Lpz., Bibl. Inst. 1882.

Product No.: NAT0687

3 Bl. Titelei, 572 S. im Spaltendr., mit 138 Abb. u. 1 Sternkarte, OLn., berieben, Kanten u. Ecken etwas abgewetzt, eine Buchkante mit schwacher Druckdelle, vord. Vors. im Falz leicht...


 

35.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 31.82)

Astronomischer Kalender für 1897. Berechnet für den Meridian und die Polhöhe von Wien . . . Hrsg. von d. k.k. Sternwarte. Neue Folge, 16. Jahrg.

Wien, Gerold.

Product No.: NAT0095

159 S., 1 Bl., 12 nn. Tagebuch- u. Notizbll., 2 Anzeigen u. Vlgsanz., Vorsätze mit div. Anzeigen, OHln., berieben, schwach bestoß., 2 Bibl.-Stemp. auf Innen- u. vs. Innentit., papierbed...


 

21.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 19.09)

Guillemin, Amedee.

Le ciel. Notions d'astronomie a l'usage des gens du monde et de la jeunesse.

Paris, Hachette 1864.

Product No.: NAT0343

Lex.-8°, VI, 626 S., Mit 11 Farbtaf u. 216 Textabb., priv. Lnbd. mit Rückentit., berieben, Einbd. innen jeweils aufgebrochen, Text stellenweise schwach stockfl., Stellspuren. unt. Schnitt...


 

340.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 309.09)

Meyer, M. Wilhelm.

Kosmische Weltansichten. Astronomische Beobachtungen und Ideen aus neuester Zeit.

Bln., Allgem. Verein f. Deutsche Literatur 1886.

Product No.: NAT0344

IV, 323 S., mit hübschen Zierleisten u. Vignetten im Stil d. Zt., HLdr. d. Zt., berieben, Kanten u. Ecken beschabt, leichte Lagerfl. auf den ersten Seiten, Rotschn.


 

24.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 21.82)

Astronomischer Kalender für 1915. Berechnet für den mitteleuropäischen Meridian und die Polhöhe von Wien . . . Hrsg. von d. k.k. Sternwarte. 3. Folge, 5. Jahrg.

Wien, Gerold.

Product No.: NAT0103

150 S., 1 Bl., 12 nn. Tagebuch- u. Notizbll., 1 Bl. Anzeigen u. Vlgsanz., beide Innendeckel mit div. Anzeigen, OHln., berieben, 2 Bib.-Stemp. auf Innentit. u. vs. Innentit., papierbed...


 

21.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 19.09)

Astronomischer Kalender für 1916. Berechnet für den mitteleuropäischen Meridian und die Polhöhe von Wien . . . Hrsg. von d. k.k. Sternwarte. 3. Folge, 6. Jahrg.

Wien, Gerold.

Product No.: NAT0104

1 Bl. Inserate, 145 S., 1 Bl., 12 nn. Tagebuch- u. Notizbll., beide Innendeckel mit div. Anzeigen, OHln., berieben, 1 Bib.-Stemp. vs. Innentit., papierbed. schwach gebr., Einbd. angestaubt...


 

21.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 19.09)

Astronomischer Kalender für 1919. Berechnet für den mitteleuropäioschen Meridian und die Polhöhe von Wien . . . Hrsg. von d. Universitäts-Sternwarte zu Wien. 38. Jahrg.

Wien u. Lpz., Gerold.

Product No.: NAT0105

1 Bl. Inserate, 149 S., 1 Bl. Vlgsanz., 1 Bl., 24 nn. Vormerkbll., 1 Bl. Inserate, beide Innendeckel mit div. Anzeigen, OHln., berieben, 1 Bib.-Stemp. vs. Innentit., papierbed. schwach...


 

21.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 19.09)

Klein, Hermann J.

Astronomische Abende. Allgemein verständliche Unterhaltungen über Geschichte und Ergebnisse der Himmels-Erforschung. 6., umgearb. u. verm. Aufl.

Lpz., Mayer, 1905.

Product No.: NAT0154

XII, 407 S., mit 13 tls. farb. Taf., OKart., Einbanddeckel stark randrissig mit zahlr. Fehlstellen an den Rändern, Rücken mit desolater Papierverstärkung, stark berieben u. fleckig...


 

18.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 16.36)

89 Hits: [ 0 | 1 | 2 | 3 | 4 ] >>