Völkerkunde
The Nelson A. Rockefeller Collection.
Masterpieces of Primitive Art. Photographs by Lee Boltin. Text by Douglas Newton. Foreword by André Malraux. Introcution by Nelson A. Rockefeller.
(N.Y., Nelson A. Rockefeller Publ. 1978).
Product No.: VOE01604°, 263 S., mit zahlr. farb. (tls. ganzs.) u. sw. Abb., OLn. m. blinder Deckelpräg. u. farb. OU., dieser mit leichten Gebrauchsspuren, gezeichnete Vorsätze, tadellos.
15.00 Euro
(excl. tax 13.64)
Bolman, J.
The mystery of the pearl.
Leiden, Brill 1941.
Product No.: VOE0123kl.-folio, XI, 170 S., mit 138 Phot. auf 38 Taf., 19 Abb. im Text, 1 gef. Karte, Bibliogr., OKart., tlw. unaufgeschn., Umschl. mit hinterlegten Randläs. u. kl. Eckausrissen, Umschl...
280.00 Euro
(excl. tax 254.55)
EAZ. Ethnographisch-Archäologische Zeitschrift. 16. Jg./H. 4.
(Bln.), VEB Deutscher Vlg. d. Wissenschafen 1975.
Product No.: VOE0124gr.-8°, S. 593-768, OKart. Mit 2 ethnograph. Beilagen.
15.00 Euro
(excl. tax 13.64)
Ratzel, Friedrich.
Vorgeschichte des europäischen Menschen.
Mchn., Oldenbourg 1874.
Product No.: VOE01364 Bl. Vlgsprosp., 3 Bl. Titelei, 300 S., 2 Bl. Vlgsanz., 19 Bogen mit 97 Abb., OLn., leicht berieben, Ecken etwas bestoß., Vors. etwas leimschattig, Vortit. mit Buntstift unterstrichen...
54.00 Euro
(excl. tax 49.09)
Findeisen, Hans.
Menschen in der Welt. Vom Lebenskampf der Völker in der Alten und Neuen Welt, im Polarland, in Steppe und Tropenwald. Geleitwort Sven Hedin.
Stgt., Plesken (1934).
Product No.: VOE0137gr.-4°, 5 Bl. Titelei, 479 S., mit 365 Bild., OLn., Einbd. stockfl. u. etwas locker, Rü. gebr., vord. Vors. mit Knickfalte u. Namensstemp., Vor- u. Innentit. mit aufgekl. Papierschildch...
25.00 Euro
(excl. tax 22.73)
Danzel, Theodor-Wilhelm.
Handbuch der präkolumbischen Kulturen in Lateinamerika.
Hamburg, Hanseatische Verlagsanst., o.J.
Product No.: VOE0010136 S., 1 Bl. Inhaltsverz., OLn.
27.60 Euro
(excl. tax 25.09)
Direktion d.Museums f.Völkerkunde Leipzig (Hg).
Jahrbuch des Museums für Völkerkunde zu Leipzig. Bd.X 1926/1951.
Leipzig, Harrassowitz, 1952.
Product No.: VOE0013V, 1 Bl., 87 S., OKart. 1 Farbtaf., 5 Pläne u.13 sw Abb. a. Taf. Schriftzug "Doublette" a. Umschlag. Leicht verschmutzt.
18.20 Euro
(excl. tax 16.55)
Direktion d.Museums f.Völkerkunde Leipzig (Hg).
Jahrbuch des Museums für Völkerkunde zu Leipzig. Bd. XII 1953.
Leipzig, Harrassowitz, 1954.
Product No.: VOE0015187 S., 1 Literaturverz., 1 Bl., OKart. 1 Titelbild, 10 Abb., 3 Textzeichn. u.1 Karte. Leicht verschmutzt. Schriftzug "Doublette" a. Einband.
20.30 Euro
(excl. tax 18.45)
Duckworth, W. L. H.
A Study of the Craniology of the Modern Inhabitants of Sardinia.
o.O. u. J. (1911?).
Product No.: VOE0095gr.-8°, S. 439 - 504, mit 12 Tab. im Text, Brosch. mit ms. Titelschildch., hs. Beschriftung am Umschlag, unaufgeschn., tlw. aufgegang. Heftung, Umschlag mit einigen Knittern.
25.00 Euro
(excl. tax 22.73)
Schwerz, Franz.
Die Alamannen in der Schweiz. Eine anthropologische Studie.
o.O., Vlg. u. J. (1912?).
Product No.: VOE0097gr.-8°, S. 609 - 708, mit 25 Textfig., Brosch. mit ms. Titelsch., hs. Beschriftung am Umschlag, unaufgeschn., abgegriffen, angestaubt, Schnitt tlw. staubig, Einbdränder etwas zerdr...
30.00 Euro
(excl. tax 27.27)
Dresden.
Abhandlungen und Berichte des Staatlichen Museums für Völkerkunde Dresden. Forschungsstelle. Band 44.
Bln., Akademie-Vlg. (1990).
Product No.: VOE0121gr.-8°, 456 S., zahlr. Abb. im Text u. auf 26 Taf. im Anhang, sowie 1 gef. Karte, OLn. mit (läd.) OU., Vors. mit leichter Knickspur, sonst gutes Expl.
25.00 Euro
(excl. tax 22.73)
Museum f.Völkerkunde Wien (Hg).
Volkskunst aus Lateinamerika. Ausstellung.
Wien, Selbstvlg., o.J.
Product No.: VOE0061179 S., OKart. M. 8 Farbtaf., 64 sw Abb. a. 32 Tafeln u. 15 Zeichn. i. T. Namenszug a.Vorsatz.
21.80 Euro
(excl. tax 19.82)
Wien.
Die grössten Kostbarkeiten des Museums für Völkerkunde in Wien. Herausgegeben vom Museum f. Völkerkunde.
Wien 1952.
Product No.: VOE006346 S., mit zahlr. Abb., klammergeh. OKart. m. Umschlagbild, Deckel leicht vergilbt, abgegriffen u. schwach berieben.
6.50 Euro
(excl. tax 5.91)
Bornemann, F.
Die Urkultur in der kulturhistorischen Ethnologie. Eine grundsätzliche Studie.
Mödling, St.Gabriel, 1938.
Product No.: VOE0007148 S., OKart.
16.00 Euro
(excl. tax 14.55)
Festschrift PAUL SCHEBESTA zum 75. Geburtstag. Gewidmet von Mitbrüdern, Freunden und Schülern.
Wien-Mödling, St. Gabriel Vlg. (1963).
Product No.: VOE0066AXV, 568 S. Mit 1Titelportr. u. einigen Abb. im Text. 4°. OHln. ohne OU. Schnitt angestaubt. Stellspuren. an der ob. u. unt. Vorderdeckelkante leichte Druckdellen.Titelportr. mit schwachen...
48.00 Euro
(excl. tax 43.64)
Diem, Carl.
Asiatische Reiterspiele. Ein Beitrag zur Kulturgeschichte der Völker. 1.-5. Tsd.
Bln., Dt. Archiv-Vlg. 1941.
Product No.: VOE0076291, 1 S. Mit 120 Illustr. u. 9 Taf. gr.-8°.- OLn. Einband leicht abgegriffen.
50.00 Euro
(excl. tax 45.45)
Bastian, A[dolf].
Beiträge zur Ethnologie und darauf begründete Studien.
Bln., Wiegandt u. Hempel 1871.
Product No.: VOE0078kl.-4°. XC, 534 S. OPp., berieben u. staubfleckig, Kanten u. Ecken etwas bestoßen, Rücken lose beilieg., Bibl.-Stemp. auf Tit., Bibl.-Et. auf Vorderdeckel. (= Zeitschrift f. Ethnologie...
138.00 Euro
(excl. tax 125.45)
Tüllmann, Adolf.
Das Liebesleben der Naturvölker. Eine Darstellung des sexuellen Verhaltens in urtümlichen Gemeinschaften. 4. Aufl.
Stgt., Günther Vlg. (1962).
Product No.: VOE0082gr.-8°. 339 S., 5 nn. S. Vlgsanz., mit 88 Abb. auf Taf. u. 62 Textill. OLn., leicht berieben mit schwachen Stellspuren.
14.00 Euro
(excl. tax 12.73)
Reitzenstein, Ferdinand Frhr.v.
Weib Liebe Leben bei den Naturvölkern. Eine Darstellung der Sitten und Gebräuche im Liebesleben der primitiven Frau.
Halle, Pestalozzibuchhandlung Linke & Co., o.J.
Product No.: VOE0046379 S., 3 Bll.Register, OLn. Namenszug a.Vorsatz.
58.10 Euro
(excl. tax 52.82)
Museum f.Völkerkunde Wien - Verein "Freunde der Völkerkunde" (Hg).
Archiv für Völkerkunde. Bd.I 1946. Redaktion Etta Becker-Donner u.Annemarie Hefel.
Wien, Braumüller, (1946).
Product No.: VOE0040VII, 239 S., OKart. M.zahlr.Abb.i.T. Einband abgegriffen u.leicht gebräunt. Unaufgeschnitten.
26.20 Euro
(excl. tax 23.82)
