Theologie
Thomas von Aquin.
Auctoritates conciliorum et iuris canonici et civilis citatae in editione Leonina maiori summae theologiae et summae contra gentiles. Extractum ex Tomo XVI editionis Leoninae.
Roma, Apud sedem commissionis Leoninae 1939.
Product No.: THEO004422 S., OPappBd.
10.00 Euro
(excl. tax 9.09)
Strauß, David Friedrich.
Streitschriften zur Vertheidigung meiner Schrift über das Leben Jesu und zur Charakteristik der gegenwärtigen Theologie. Augabe in einem Band (=3 Hefte; alles)
Tübingen, Osiander 1841.
Product No.: THEO0048XVI, 192, 247, 179 S, schlichter Papierumschlag, die ersten u. letzten Bll. etwas eselsohrig, durchgeh. leicht gebräunt..
108.00 Euro
(excl. tax 98.18)
NIEDERMEYER, Albert
Handbuch der speziellen Pastoralmedizin. 6 Bde (= komplett). [Band 1 u. 2:] Erster Nachdruck mit Ergänzungen.
Wien, Herder 1950-1952.
Product No.: THEO0052gr.-8°. XXI,508,XV; XII,495,XVIII; XV,378; XII,374; XV,448; XII,387 S., Schwarze OLnBde.mit Einbandgoldpräg, Titelbl. Mit Namenseintr., gutes Exemplar.
70.00 Euro
(excl. tax 63.64)
Gontard, Friedrich.
Die Päpste. Regenten zwischen Himmel und Hölle.
Wien, München, Basel, Desch 1959.
Product No.: THEO00144°. 638 S., 158 Abb. Auf Tafeln, OLn.
20.00 Euro
(excl. tax 18.18)
Schellhorn, Maurus.
Der heilige Petrus und seine Nachfolger. Eine Geschichte der Päpste.
Zch., Lpz., Wien, Amalthea 1958.
Product No.: THEO0013gr.-4°. 326 S. u. 39 Abb. Auf Taf., OLn. mit OUmschl., Bibl.-Etik. a.d. Umschl. u. Spiegel, sonst sehr gut.
15.00 Euro
(excl. tax 13.64)
Ranke, Leopold von.
Die römischen Päpste. (Hrsg. und bearb. von Kurt L. Walter-Schomburg).
Bln., Safari 1941.
Product No.: THEO0012592 S., 50 Abb. auf Kupfertiefdrucktafeln, OLn., papierbedingt durchgeh. gebräunt
15.00 Euro
(excl. tax 13.64)
Hoensbroech, [Paul von und zu] Graf.
Das Papstthum in seiner sozial-kulturellen Wirksamkeit. Erster Band: Inquisition, Aberglaube, Teufelsspuk und Hexenwahn. 3. verbesserte u. vermehrte Aufl.
Lpz., Breitkopf und Härtel 1901.
Product No.: THEO0011gr.-8°. LVI, 724 S., Oln., leichte Gebrauchsspuren, Bleistifteinträge auf dem Titelbl.
20.00 Euro
(excl. tax 18.18)
Die Dürer-Bibel. Das Neue Testament mit Holzschnitten Albrecht Dürers.
München, Einhorn-Verlag o.J. [1910] / (Druck: Oscar Brandstetter, Lpz.).
Product No.: THEO0763Seiten 306-657 (wie erschienen), 3 Bll. Orig.-Lederband mit Deckel- und Rückenprägung. Einband leicht berieben, Rücken etwas verblichen.
18.00 Euro
(excl. tax 16.36)
Edwards, W[illiam] H[ayden].
Paul der Dritte oder die Geistliche Gegenreformation.
Lpz., Hegner 1933.
Product No.: THEO0001282 S., Oln., etw. bestaubt
12.00 Euro
(excl. tax 10.91)
de Waal, Anton.
Unseres heiligen Vaters Papst Leo's XIII. Leben. 10. Aufl.
Münster, Russell [1892].
Product No.: THEO0003XII, Front., 291 S., 2 Bl., Oln. mit Goldpräg. und Metallecken, Rücken berieb.
23.00 Euro
(excl. tax 20.91)
Roscoe, Wilhelm.
Leben und Regierung des Papstes Leo des Zehnten. Aus dem Englischen von Andreas Glaser, mit Anmerkungen von Heinrich Philipp Konrad Henke. Nach der neuesten Ausgabe. 3 Bände.
Wien, Härter 1818.
Product No.: THEO0005LIV, 576; II, 506; 649 S., dunkelgrüne LnBde. d. Zeit mit Blind- und Rückengoldpräg., die ersten Bl. sowie der Schnitt stockfl., Bibl.-St.
130.00 Euro
(excl. tax 118.18)
Michel, Anton.
Papstwahl und Königsrecht, oder Das Papstwahl-Konkordat von 1059.
Mchn., Hueber 1936.
Product No.: THEO0009XV, 227 S., Okart., Titelbl. gestemp., am Fuß laienhaft beschniten
22.00 Euro
(excl. tax 20.00)
Guereux, Emeric (deutsch bearb. von).
Die Sünden der Päpste. Aus dem französischen Hauptwerke "Histoire des Papes".
Budapest, Fritz 1903.
Product No.: THEO0015159 S., priv. LnBd. mit RüSch.
18.00 Euro
(excl. tax 16.36)
[Jugendres, Sebastian Jacob].
Gründliche Nachricht vom Conclave, Oder neueste Historie Des Römischen Hofes, enthaltend I. Das Ruhm- und würdige Leben, Regierung und Tod Pabstes Clementis XI.- II. Den Ursprung, die Hoheit und Würde der Cardinäle.- III. Alle Merkwürdigkeiten, so vor, be
Franckfurth, Gerhard u. Nürnberg, Monath 1721.
Product No.: THEO0006Titel, 326 S., 2 gest. Portraits u. 11 teils gefaltete Kupfertaf., 1 ganzseit. Textholzschnitt. Pergamentband der Zeit mit verblaßter Rückenbeschriftung, im Bund gelockert, durchgeh...
200.00 Euro
(excl. tax 181.82)
Hoensbroech, [Paul von und zu] Graf.
Das Papstthum in seiner sozial-kulturellen Wirksamkeit. Erster Band: Inquisition, Aberglaube, Teufelsspuk und Hexenwahn. 2. unveränd. Aufl.
Lpz., Breitkopf und Härtel 1900.
Product No.: THEO0010gr.-8°. L, 683 S., Oln.
15.00 Euro
(excl. tax 13.64)
Wittig, Joseph.
Das Papsttum. Seine weltgeschichtliche Entwicklung und Bedeutung in Wortr und Bild dargestellt.
Hbg., Hansa (1913).
Product No.: THEO0022quer-4°. 192 S. mit über 200 Abbildungen, OHLn.
25.00 Euro
(excl. tax 22.73)
Bilguer, (Hans Hubert von).
Gregor der Grosse. Lebensbild zur 1300 jährigen Wiederkehr seines Todestages. Zusammnegestellt unter Mitwirkung von Fachgelehrten / Anhang: Enzyklika Pius X. zur Zentenarfeier.
Bln., Germania 1904.
Product No.: THEO00084°. 40 S., zahlr. Abb., okart.
10.00 Euro
(excl. tax 9.09)
Die Papstwahl : Eine Beschreibung und Abbildung der Gebräuche und Feierlichkeiten bei Erledigung und Wiederbesetzung des päpstlichen Stuhles. Nebst einer Chronologie der römischen Päpste. 7. Aufl.
Augsburg, Schlosser 1846.
Product No.: THEO001846 S., 20 Kupferstiche auf 14 Tafeln, HLdr. der Zeit, Kanten wenig berieben. Vereinzelt stockfl., Titelbl. mit Namenszug.
125.00 Euro
(excl. tax 113.64)
MISSAE DEFUNCTORUM; JUXTA USUM ECCLESIAE ROMANAE CUM ORDINE ET CANONE EXTENSAE.
Campoduni (Kempten), Kösel 1851.
Product No.: THEO0700Fol., Titelseite m. gestoch. Titelvign., 21 Blatt in Rot-Schwarz-Druck, Missalenoten, 1 ganzseit. Stahlst., Rahmenzierleisten, Zier-Initialen, Anfangs- u. Endvign., Seiten tlw. verst...
65.00 Euro
(excl. tax 59.09)
Stutz, Ulrich.
Die päpstliche Diplomatie unter Leo XIII. nach den Denkwürdigkeiten des Kardinals Domenico Ferrata.
Berlin, Akademie d. Wissenschaften 1926.
Product No.: THEO07144°, 154 S., Ln. d. Zt., geringe Lichtspuren, schwach angestaubt, Vorderdeckel leicht aufgebogen.
26.00 Euro
(excl. tax 23.64)
