Antiquariat Löcker

Webshop

You are here: HOMEWebshop → Textilkunde

Textilkunde

15 Hits

Kozlik, Bernard.

Materialienkunde der Textilindustrie. Die Rohmaterialien und deren Verarbeitung zu Gespinsten. 2., verbess. Aufl.

Wien, Hölder 1922.

Product No.: WIR0017

V, 1 Bl., 98 S., mit 40 Textfig., OKart., lichtspurig, Rü. geblichen u. rissig, Buchhändlerstemp. am Innendeckel.


 

12.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 10.91)

Heermann, P[aul]

Färberei- und textilchemische Untersuchungen. Anleitung zur chemischen und koloristischen Untersuchung und Bewertung der Rohstoffe, Hilfsmittel und Erzeugnisse der Textilveredelungsindustrie. 5., erg. u. erweit. Aufl.

Bln., Springer 1929.

Product No.: TEC0043

gr.-8°, VII(1), 435 S., miot 14 Textabb., OLn., leicht berieben, kl. gebleichter Fl. am Rückendeckel, Schnitt mit dunklen Farbspuren u. Flecken, Namen auf Tit., vereinzelt einige Buntstiftanstr...


 

18.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 16.36)

Pauker, Juliane.

Neuestes Musterbuch von 102 ausgezeichnet schönen Strick-Muster-Touren, welche sich vorzüglich eignen zu Serviet-, Strumpf- und Wickelbändern, Hosenträgern, Geldbörsen, Jäckchen und Kinderhäubchen, Borduern u. a.; erfunden und nach den praktischen Strickg

Verlag überklebt mit Augsbg., Kollmann 1837.

Product No.: KUL0308

140 S., IV S. Inhaltsverz., mit 1 gef. Mustertaf., neuer HLnbd. mit Buntpapierbezug u. Rüsch., ungleicher etwas randrissiger Schnitt, stärker stockfl., Taf. geklebt.


 

96.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 87.27)

Peter, Karl.

Materialienkunde für die Gewerbe der Weißnäherinnen und Kleidermacherinnen. Ein Lehrbuch für den Unterrichtsgebrauch an Frauengewerbeschulen für Weißnähen und Kleidermachen und an fachlichen Fortbildungsschulen für Lehrmädchen des Kleidermacherinnengewerb

Wien u. Lpz., Deuticke 1912.

Product No.: KUL0297

IV, 121 S., mit 53 Abb. im Text, OLn. m. Deckelill., berieben, abgegriffen, Leinenbezug am Vorderdeckel mit kl. Luftblasenspur, winzige Tintenspur am Vorderdeckel, vord. Vors. mit Vlgsanz...


 

25.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 22.73)

Thielemann, Elisabeth.

Einfache Batikfärberei. (Eine dekorative, häusliche Kunst).

Lpz., Hachmeister & Thal o. J. (um 1912).

Product No.: KUL0501

kl.-8°, 31 S., 2 Bl. Vlgsanz., mit 8 Abb., OKart., abgegriffen, schwache Staubspuren an den Rändern, Firmenstemp. am Umschlagtit., papierbed. gebr. (Lehrmeister-Bücherei Nr. 669).


 

10.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 9.09)

Privates Musterbuch mit Schnittmuster-Zeichnungen für Kleider, Röcke, Oberteile, Krägen, Manschetten, Kinderkleider etc.

ohne Datierung (wahrscheinlich ca. 1930-1940).

Product No.: KUL0555

50 S. m. Handzeichnungen, genaue Darstellung zum Selbstnähen, Beschriftung in Tschechisch, Fol., priv. HLnbd. m. gemust. Bezugspapier, bräunliches Papier, Einbd. mit wenigen Gebrauchsspuren...


 

170.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 154.55)

Schnittbuch über das Zuschneiden der Weisswäsche. Schnittbuch der Gröger Paula. Schülerin der III. Bürgerschulklasse.

(Wien, 1893).

Product No.: KUL0563

4°, 59 handgeschr., linierte Seiten mit 12 gezeichn. Schnittmustern, OLn. m. Blindprägung u. gldgepr. Deckeltit., am vord. Deckel einige winzige Abriebspuren, Einbd. leicht gewölbt...


 

55.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 50.00)

Scherf, Carl Friedr[ich].

Der Kleinigkeitsfärber oder leichtfaszliche Anweisung, nicht nur wollene, seidene, baumwollene und leinene Zeuge schön und dauerhaft zu färben, sondern auch Farben von Stoffen abzuziehen und darauf neue zu erzeugen, sowie auch die verschiedenen Zeuge zu apretieren. Ein Lehrbuch für Färber, Tuch- und Zeugmacher, Leinweber, Posamentirer und Frauenzimmer. 2. verm. Aufl.

Weimar, Voigt. 1848.

Product No.: KUL0687

kl.-8°, XXX, 1 Bl., 338 S., 1 Bl. Vlgsanz., HLn. d. Zt., stark berieben, bestoß., Bezugspapier am Rü. tlw. großflächig weggerissen, Vorderdeckel tlw. vom Rücken gelöst, Rückensch. nur...


 

250.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 227.27)

Parry, Linda.

William Morris' Textilkunst. Deutsch von Jutta Fanurakis.

Herford, Busse Seewald (1987).

Product No.: 777282

4°. 191 S. mit zahlreichen (teils farbigen) Abb., OLn. mit OUmschlag, Schuber. Neuwertig.


 

20.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 18.18)

Moberg, Greta.

Hausweben für Anfänger.

Mchn., Knorr & Hirth (1938).

Product No.: KUL0695

164(1) S., 3 nn. S. Reklame, mit 178 Abb., OHln. m. Deckelschilchen, leicht berieben, Ecken geringf. bestoß., kl. Buchhändlermarke am vord. Spiegel.


 

8.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 7.27)

Schimmelmann, A. v.

Am Handwebstuhl.

Lpz., Bln., Teubner 1938.

Product No.: KUL0696

110 S., 3 Bl. Reklame, mit 218 Abb. im Text u. auf 4 Taf., OKart., abgegriffen, Ecken etwas aufgebogen, schwache Lichtspuren.


 

20.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 18.18)

Ganswindt, A. (Bearb.)

Die Bastfasern und ihre technische Verarbeitung. Zum Gebrauche an Färbereischulen, technischen Hochschulen, sowie zum Selbstunterricht.

Wien u. Lpz., Hartleben 1922.

Product No.: NAT1862

kl.-8°, XII, 516 S., mit 92 Abb., OPp., berieben, gebr., Kanten bestoß., am Vorderdeckel u. Rü. einige Flecken u. kl. Lochspuren, papierbed. gebr., innen sauber und gut. (Chemisch-technische...


 

48.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 43.64)

Gordon, Beverly.

Shaker Textile Arts.

Hanover and London, University Press of New England 1980.

Product No.: 777663

xiv, 329 pp, 139 b&w and 14 color illustr., 4 figures, clothbound with dustjacket. Very good.


 

28.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 25.45)

Agfa-Griesheim (Hrsg.).

Moderne Farbtöne auf Strümpfe (Kunstseide und Baumwolle). Fancy shades on hosiery (stockings) (artificial silk and cotton). Nuances mode sur bas (soie artificielle et coton).

FfM., Agfa-Griesheim o. J. (um 1920).

Product No.: WIR0728

Musterkatalog der Verkaufsgesellschaft Agfa-Griesheim, 5teil. Karton-Leporello, dav. 3 Taf. m. 18 Farbmusterbeisp., eine Rücks. m. Besitzerstemp., vord. Umschl. etw. braunfl., abgegriff...


 

150.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 136.36)

Ristenpart, E.

Die Ostwald'sche Farbenlehre und ihr Nutzen für die Textilindustrie.

Lpz., Martins 1925/26.

Product No.: WIR0729

4°, 14 Taf., 2 Bl. m. Abb., zus. in OPp.-Flügelmappe, geringe Gebrauchsspuren.


 

85.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 77.27)

15 Hits