Antiquariat Löcker

Webshop

You are here: HOMEWebshop → Archäologie

Archäologie

170 Hits: [ 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ] >>

Contenau, G[eorges].

La civilisation des Hittites et des Mitanniens.

Paris, Payot (1934).

Product No.: ARC0022

286 S., avec 26 figures, 2 cartes et 27 gravures hors texte. Priv. Leinanband d.Zt.


 

16.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 14.55)

Winckelmann, Johann Joachim.

Lettere italiane. A cura di Giorgio Zampa.

Milano, Feltrinelli 1961.

Product No.: ARC0024

LVII, 524 S., con 16 tavole f. t. a colori. Rilegato in tuta tela, confezionato in cofanetto. OLeinen in Leinenschuber. Tadellos.


 

48.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 43.64)

Leppmann, Wolfgang.

Winckelmann. Eine Biographie. Mit 37 Bilddokumenten. Aus dem Amerikanischen vom Verfasser übertragen.

(Bln.), Propyläen (1971).

Product No.: ARC0025

305 S. u. 37 Abb. Auf Taf., Oln. Mit Oumschl.


 

11.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 10.00)

OBERLEITNER, W., K.GSCHWANTLER, A.BERNHARD-WALCHER, Anton BAMMER.

Katalog der Antikensammlung II: Funde aus Ephesos und Samothrake.

Wien, Kunsthistorisches Museum, 1978.

Product No.: ARC0026

4°. 152 S., 139 teils farb. Abb.u.Skizzen, farbig ill. okart.


 

8.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 7.27)

Paschinger, Elfriede.

Die etruskische Todesgöttin Vanth. Teil II: Anmerkungen und Abbildungen.

Wien, VWGÖ 1992.

Product No.: ARC0027

4°. S. 207 - 321 u. ca. 400 Abb. Auf 89 Tafelseiten, ill. Okart.


 

35.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 31.82)

Furtwängler, A[dolf].

Intermezzi. Kunstgeschichtliche Studien.

Lpz. u. Bln., Giesecke & Devrient 1896.

Product No.: 771455

gr.-4°, 3 Bll., 92 S., 4 Taf., 2 Bll., mit 18 Abb. im Text u. 4 Lichtdrucktaf., Franz. brosch. mit dreifarb. bedrucktem Umschlagpapier, dieses rissig, Rücken mit Fehlstellen, die Tafeln...


 

180.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 163.64)

Hülsen, Christian.

Forum und Palatin.

Mchn., Wien, Berlin, Drei Masken (1926).

Product No.: 771468

gr.-8°. 101 Abbildungen im Text und auf 64 Tafeln, 1 Plan. Bibl.-HLn. Unter Verwendung des Oumschl., Bibl.- Ex., mehrfach gest. (= Die Baukunst. Hrsg.v. Dagobert FREY).


 

24.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 21.82)

Collignon, Max.

Handbuch der griechischen Archäologie. Deutsche Ausgabe von J. Friesenhahn.

Lpz., Friesenhahn o.J. [1893].

Product No.: 771434

312 S. mit 141 Abbildungen im Text. OHLn., Rücken u. Kanten stellenweise berieben. (= Illustrierte Bibliothek der Kunst- und Kulturgeschichte).


 

34.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 30.91)

Cucuel, Ernst u. Hermann Eckert.

Die Inschriften des badischen Main- und Taubergrundes Wertheim-Tauberbischofsheim, gesammelt u. bearbeitet. Vorwort zum Gesamtwerk v. Friedrich PANZER.

Stgt., Metzlersche 1942.

Product No.: 771436

gr.-8°. XXIV, 222 (2) S., 136 Abb. Im Text, 1 Karte. OLn., Deckel etw. wellig. (= Die deutschen Inschriften, 1. Band. Heidelberger Reihe 1. Band).


 

60.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 54.55)

Maspero, G[aston].

Aegyptische Kunstgeschichte. Deutsche Ausgabe von Georg Steindorff.

Lpz., Engelmann 1889.

Product No.: 771496

IX, 335 S., mit 316 Abb. im Text, HLdrBd. d. Zt. mit RüSch.


 

80.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 72.73)

Almgren, Oscar.

Nordische Felszeichnungen als religiöse Urkunden. Aus dem Schwedischen von Sigrid Vrancken.

FfM., Diesterweg 1934.

Product No.: 771412

XVI, 378 S., 165 Abb. Im Text. HLn. d. Zt. Mit Rückenschildchen.


 

86.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 78.18)

Piccottini, Gernot.

Das spätantike Gräberfeld von Teurnia St. Peter in Holz. Mit einem metallurgischen Beitrag von Erwin PLÖCKINGER.

Klagenfurt, Geschichtsverein für Kärnten 1976.

Product No.: 771512

gr.-8°. 132 S. mit zahlr. Abb. Im Text und auf Tafeln, 1 Plan u. 1 Tafel in Lasche beiliegend. OLn. (= Archiv für vaterländische Geschichte und Topographie, 66.).


 

26.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 23.64)

Bonucci, Carlo.

Pompei descritta. Seconda edizione Napolitana.

Napoli, Raffaele Miranda 1826.

Product No.: 771420

gest. Frontispiz, 206 S. und 5 gest. Abb., HLnBd. d. 19. Jhdts., Vorsatz mit altem Buchhändlerstempel, stw. stock- bzw. fingerfleckig. Kanten berieben.


 

128.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 116.36)

Carnuntum 1885-1910. Zum 25jährigen Bestande des Vereines "Carnuntum".

Wien, Carnuntum 1911.

Product No.: 771430

gr.-8°. 28 S., 17 Abbildungen im Text, OPappband mit bedrucktem Pergaminumschlag, dieser braunfleckig


 

20.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 18.18)

Lützow, Carl Fr. A. von (Hrsg.).

Münchener Antiken.

München, Carl Merhoff 1869.

Product No.: 771492

Folio. X, 76 S. Text. Mit 42 Tafeln Abbildungen. OHLdr. Kanten u. Rücken leicht berieben, die Tafeln durchgeh. stockfl.


 

240.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 218.18)

Hülsen, Christian.

Forum und Palatin.

Mchn., Wien, Berlin, Drei Masken (1926).

Product No.: 771467

gr.-8°. 101 Abbildungen im Text und auf 64 Tafeln, 1 Plan. Oln. Mit Titelgoldpräg. (= Die Baukunst. Hrsg.v. Dagobert FREY).


 

32.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 29.09)

Karnitsch, Paul.

Die Linzer Altstadt in römischer und vorgeschichtlicher Zeit.

Linz, Stadtmuseum 1962.

Product No.: 771476

gr.-8°. 116 S. und über 100 Abb. Auf 66 Tafeln. Okart. (= Linzer archäologische Forschungen, 1.). Auf dem Umschlag Signatur u. kl. Stempel.


 

30.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 27.27)

Pasetti, Marius Freih. v.

Briefe über antike Kunst.

Wien, Tempsky u. Lpz., Freytag 1915.

Product No.: 771509

VII, 87 S. Mit 1 Titelportr. u. 53 Textabb. 4°. OKart. Eine Ecke mit leichter Knickspur.


 

22.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 20.00)

Koeppel, Robert.

Teleilat Ghassul II. Compte rendu des fouilles de l'institut biblique pontifical 1932-1936. Avec le collaboration de H. SENÈS, J. W. MURPHY et G. S. MAHAN.

Rome, Institute Biblique Pontifical 1940.

Product No.: 771478

4°. Frontispiz-Karte, VIII, 140 S. und 113 Tafeln mit Abbildungen, 2 gefaltete Pläne. Okart. (= Scripta pontificii instituti biblici, 87.)


 

140.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 127.27)

Bacon, Edward.

Auferstandene Geschichte. Archäologische Funde seit 1945. Aus dem Englischen von A. Rossmann.

Zürich, Orell Füssli (1964).

Product No.: 771416

gr.-8°. 439 S. und 156 Abb. auf 56 Tafeln. OLn. mit OU., tadelloses Expl.


 

15.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 13.64)

170 Hits: [ 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ] >>