Physik
Baumgartner, Andrea.
La Fisica congiunta alle Matematiche. Vol. III. apart.
Padova, Crescini 1828.
Product No.: NAT0636gr.-8°, 352 S., XXIV S. Anhang, mit 3 gef. Kupfertaf., OPpbd. mit gldgepr. Rahmenleiste am Vorderdeckel, unaufgeschn., angestaubt, berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoß., Rü. stark...
38.00 Euro
(excl. tax 34.55)
Lämmel, Rudolf.
Die Grundlagen der Relativitätstheorie. Populärwissenschaftlich dargestellt.
Bln., Springer 1921.
Product No.: NAT0581gr.-8°, VI(1), 158 S., 1 Bl. Vlgsanz., mit 32 Textfig., OKart., abgegriffen, randrissig, Lichtspuren, Schriftzug am Vorderdeckel u. Innentit., kl. Klebenr. u. Buchhändlermarke am Vorderdeckel...
15.00 Euro
(excl. tax 13.64)
Pohl, R. W.
Einführung in die Mechanik, Akustik und Wärmelehre. 3. u. 4. umgearb. u. ergänzte Aufl.
Bln., Springer 1941.
Product No.: NAT0604kl.-4°, IX, 322 S., mit 527 Abb., OLn., Nibl.-Expl. Namen auf Vors., Ecken geringf. bestoß., Kopfschn. etwas staubig. Rücken berieben.
8.00 Euro
(excl. tax 7.27)
Graetz, Leo.
Die Atomtheorie in ihrer neuesten Entwicklung. Sechs Vorträge. 4. verm. Aufl.
Stgt., Engelhorn 1922.
Product No.: NAT0675gr.-8°, VIII, 100 S., mit 41 Abb., OKart. m. Titelsch., angestaubt, abgegriffen, Et. u. einige kl. helle Flecken am Rückendeckel, Buchblock fast gänzlich aus Umschlag gelöst, gebr.,
10.00 Euro
(excl. tax 9.09)
Klaus, Alfred.
Atome - Elektronen - Quanten. Die Entwicklung der Molekularphysik in elementarer Darstellung. 2., durchgesehene Aufl.
Bln., Winckelmann 1922.
Product No.: NAT0793104 S., mit 7 Fig. im Text, OKart., leichte Lichtspuren, abgegriffen, angestaubt, gebr.
18.00 Euro
(excl. tax 16.36)
Thürmann, Ludwig Ferdinand.
Friedrich Joseph Müller, Kaiserlich-Königlicher Kammerdiener und Künstler der ergötzenden Physik. Dessen Biographische und Charakter-Skizze.
Wien, Wimmer 1839.
Product No.: NAT0608gr.-8°, 20 S., OKart., unaufgeschn., Einbd. fleckig, stark angestaubt, einige Stockfl., Wasserspur an Oberkante des Vorderdeckels, durchgeh. bis S. 8, einige Randrisse u. Eselsohren...
20.00 Euro
(excl. tax 18.18)
Wien, W[ilhelm].
Vorlesungen über neuere Probleme der theoretischen Physik. Gehalten an der Columbia-Universität in New York im April 1913.
Lpz. u. Bln., Teubner 1913.
Product No.: NAT0362gr.-8°, 76 S., mit 11 Textfig., HLn. d. Zt., geringf. berieben, kleinere Druckdellen an den rechten Außenkanten, Stemp., hs. Tintennr. u. Unterstreich. m. Blaustift am Innentit., sonst...
58.00 Euro
(excl. tax 52.73)
Greinacher, Heinrich.
Radium (Radioaktivität Ionen Elektronen). Gemeinverständliche Darstellung.
Lpz., Veit & Comp. 1907.
Product No.: NAT08702 Bl. Titlei, 60 S., OKart., unaufgeschn., Innenumschl. mit Vlgsanz., Einbd. gestemp. mit Nrn.-Et., angestaubt, etwas fleckig, ein Eselsohr, Innentit. gestemp.
25.00 Euro
(excl. tax 22.73)
Neuberg, Arthur.
Das neue Weltbild der Physik. In seinen Grundzügen und Hauptergebnissen betrachtet. 3., durchges. Aufl.
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1941.
Product No.: NAT0845gr.-8°, 158 S., HLn., Rü. geblichen, Vorderdeckel mit schwacher Lichtspur, Innentit. 2mal gestemp., Schnitt schwach stockfl.
10.00 Euro
(excl. tax 9.09)
Mahler, Karl.
Atombau und periodisches System der Elemente.
Bln., Salle 1927.
Product No.: NAT0843VIII, 123 S., mit 18 Abb. u. 11 Tab., OHln. mit Deckelill., Einbd. abgenützt, Fragmente eines Klebe-Et. auf Deckeln u. Rü., vord. Vors. herausgeschnitten, Reihentit. mit Stemp. (= Mathematisch...
10.00 Euro
(excl. tax 9.09)
Fournier d'Albe, E. E.
Die Elektronentheorie. Gemeinverständliche Einführung in die moderne Theorie der Elektrizität und des Magnetismus. Autoris. Übers. v. J. Herweg.
Lpz., Barth 1908.
Product No.: NAT0846IV, 2 Bl., 332 S., mit 35 Fig., OLn., geringe Gebrauchsspuren, Name auf Innentit., Farbschn.
28.00 Euro
(excl. tax 25.45)
Riecke, Eduard.
Lehrbuch der Physik. Zu eigenem Studium und zum Gebrauche bei Vorlesungen. 2 Bände. 2., verbess. u. verm. Aufl.
Lpz., Veit & Comp. 1902.
Product No.: NAT0956gr.-8°, XVI, 534 S., 1 Bl. Vlgsanz., mit 445 Fig. im Text; XII, 666 S., mit 319 Fig. im Text; HLdr. d. Zt. mit Eindruck "WHA" (= Wiener Handels-Akademie), berieben, etwas abgestoß., Schnitt...
55.00 Euro
(excl. tax 50.00)
Madelung, Erwin.
Die mathematischen Hilfsmittel des Physikers.
Bln., Springer 1922.
Product No.: NAT0955gr.-8°, XII, 247 S., 2 Bl. Vlgsanz., mit 20 Textfig., OLn., berieben, schwach schmutzfl., Rückenenden leicht gestaucht, zwei Ecken des Einbds. gebrochen, eine Ecke gestaucht, ob. R...
16.00 Euro
(excl. tax 14.55)
Chwolson, O. D.
Lehrbuch der Physik. 2. Bd.: Lehre vom Schall (Akustik) - Lehre von der strahlenden Energie apart. Übers. v. H. Pflaum.
Braunschw., Vieweg 1904.
Product No.: NAT0858Lex.-8°, XXII, 1056 S., mit 658 Abb. u. 3 Stereoskopbildern, OHldr., berieben, LdrRü. u. -Ecken abgeschabt, Ecken tlw. bestoß. u. leicht aufgeplatzt, marmor. Schnitt, die ersten Seiten...
50.00 Euro
(excl. tax 45.45)
Beer, Fritz.
Die Einsteinsche Relativitätstheorie und ihr historisches Fundament. Sechs Vorträge für Laien. 5. durchges. Aufl. 9.-11. Tsd.
Wien u. Lpz., Perles 1920.
Product No.: NAT0582gr.-8°, 80 S., mit 4 Textfig., OBr., schwach gebr., Rücken rissig, klammergeh.
14.00 Euro
(excl. tax 12.73)
Tutin, John (Ed.).
Atomic Energy Year Book.
Ldn., Temple Press Ltd. (1949).
Product No.: NAT0961XII, 237 S., XIV-XX (Index u. Reklame), mit Abb. im Text, OLn. m. OU., dieser staubig u. läd., innen sehr guter Zustand.
14.00 Euro
(excl. tax 12.73)
Hattendorf, Karl (Bearb.).
Schwere, Elektricität und Magnetismus. Nach den Vorlesungen von Bernhard Riemann bearbeitet. 2. Ausg.
Hann., Rümpler 1880.
Product No.: NAT0959gr.-8°, X, 358 S., mit 50 Holzschn. im Text, HLn. d. Zt., berieben, Kanten abgewetzt mit einigen kl. Kerben, Ecken bestoß. u. tlw. aufgeplatzt, Rü. etwas zerschlissen, Vors. u. Vortit...
250.00 Euro
(excl. tax 227.27)
Wiedemann, G. (Hrsg.).
Beiblätter zu den Annalen der Physik und Chemie. Bd. 2, 4 und 5 apart.
Lpz., Barth 1878, 1980 und 1881.
Product No.: NAT0963XXIV, 736 S.; XXX, 919 S.; XXX, 927 S.; Hldr. d. Zt., berieben, Ecken u. Kanten bestoß. u. tlw. angeplatzt, Rückenkanten tlw. leicht rissig, Innentit. gebr. mit vereinzelten Fingerfl...
85.00 Euro
(excl. tax 77.27)
Born, Max.
Der Aufbau der Materie. Drei Aufsätze über moderne Atomistik und Elektronentheorie. 2., verbess. Aufl.
Bln., Springer 1922.
Product No.: NAT0962VI, 86 S., mit 37 Textabb., OBrosch., angestaubt, abgewetzt, einige kl. Farbfl. am Vorderdeckel, Randläs., Eckknicke, ungleicher Schnitt, Fadenheftung tlw. gerissen, einige Lagen locker...
48.00 Euro
(excl. tax 43.64)
Schmidt, Harry.
Das Weltbild der Relativitätstheorie. Allgemeinverständliche Einführung in die Einsteinsche Lehre von Raum und Zeit.
Hambg., Hartung 1920.
Product No.: NAT0598gr.-8°,4 Bl. Titelei, 128 S., mit einigen Textabb., OKart., Bleichspuren, schwache Knitterspuren, etwas eselsohrig, Text gebr., unaufgeschn., einige Seiten mit Knitterfalten, Name auf...
14.00 Euro
(excl. tax 12.73)
