Antiquariat Löcker

Webshop

You are here: HOMEWebshop → Austriaca

Austriaca

383 Hits: << [ 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 ] >>

Oesterreichische Geschichte fuer das Volk. Bd. 1-3 u. 5-16. (v. 17).

Wien, Prandel & Ewald 1856-66.

Product No.: 721261

Schöne Hldrbde. m. 2 ldr. RüSch. u. marmor. Schnitt, Rü. berieben, Ecken etwas bestoß., Exlibris auf Innendeckel.


 

120.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 109.09)

Suchenwirth, Richard.

Das Tausendjährige Österreich.

Mchn., Bruckmann (1937).

Product No.: 721326

gr.-8°, 294(1) S., m. 16 Taf. u. 2 Karten, OLn., berieben, Bibl.-Et. am Rü., Vors. gestemp.


 

20.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 18.18)

Am Anfange des XX. Jahrhunderts : "Viribus unitis". Eine Ehrengallerie der österreichisch-ungarischen Monarchie. Hrsg. v. Alex. Duschnitz u. Carl Fischer. Redacteur: Heinrich Edgar.

Wien, Selbstvlg. o. J. [1901].

Product No.: 721347

4°. 105, 1 S., m. zahlr. Abb. u. 1 Porträt als Frontisp. OLn. etw. berieben, mit reicher Gold- u. Farbpräg. am Einband u.nd Schnitt. Vereinzelt stockfleckig.


 

20.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 18.18)

Venetianische Depeschen vom Kaiserhofe. Registerband (Sonderausgabe).

Wien, Tempsky 1889-92.

Product No.: 721342

S. 665-789, Brosch., etwas beschäd.


 

10.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 9.09)

DAS JAHR 1848. Eine Revue der Ereignisse dieses denkwürdigen Jahres. Zusammengestellt von R. v. B.

Bautzen, Helfer 1849.

Product No.: 721286

kl.-8°. 316, 346 S. OPpbd. Rü. u. Kanten stärker berieben, Ecken bestoßen, Überzugspapier stellenweise abgelöst, 2 kleine Wasserflecken auf Titelbl.


 

200.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 181.82)

REITER, Ludwig.

Österreichische Staats- u. Kulturgeschichte.

Klagenfurt, S. Jörgl (1947).

Product No.: 721285

gr.-8°. 329, 14 S. M. Abb. OHLn. etw. fleckig.


 

32.70 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 29.73)

REICHSTAGS-GALLERIE. Geschriebene Portraits der hervorragendsten Deputirten des ersten österreichischen Reichstages.

Wien, Jasper, Hügel und Manz 1849.

Product No.: 721284

113 S. Obrosch. etw. rissig. Hinterdeckel m. Fehlstelle.


 

87.20 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 79.27)

Die REFORM. Wochenschrift, red. v. F. Schuselka. 3. u. 4. Quartal in 1 Bd.

Wien, o. Vlg. Druck v. F. u. M. Förster 1862.

Product No.: 721281

3, 4 S., S. 833-1664. HLdr. d. Zt. berieben. Titels. etw. schmutzfl.


 

29.10 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 26.45)

PROCHAZKA, J. J.

Oesterreich's Rettung.

Wien, Pichler 1867. 65, 3 S.

Product No.: 721271

Obrosch. schmutzfl., rissig, gestemp., m. handschriftl. Anmerkung.


 

12.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 10.91)

PRIBRAM, Alfred Francis, u. Erich FISCHER.

Ein politischer Abenteurer. (Karl Glave-Kolbielski, 1752-1831). Vorgelegt i. d. Sitzung am 25. April 1934.

Wien, Hölder-Pichler-Tempsky 1937.

Product No.: 721270

gr.-8°. 196 S. Obrosch. Rü. erneuert, Einbd. unterlegt. Fehlstelle auf Titels.


 

27.60 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 25.09)

PRERADOVICH, Nikolaus v. -

Konvolut v. 3 Heften, enthält: Südostdt. Vierteljahresblätter. Sonderdruck aus Heft Nr. 1/1965.

Product No.: 721269

S. 15-20. Obrosch. M. Widm. d. Verf.


 

9.40 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 8.55)

ROGGE, Walter.

Oesterreich von Vilagos bis zur Gegenwart. 3 Bde.

Lpz., Brockhaus 1872/73.

Product No.: 721288

VI, 554, VI, 389, VI, 522 S. HLn. D. Zt. m. 2 RüSch. Kanten stark berieben, Rückenschilder stellenweise abgelöst, Titels. gestemp., Bibl.-Etik. am Vorsatz., einige Bleistiftanstr. im...


 

80.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 72.73)


 

34.90 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 31.73)

RUBBRECHT, Osw.

L'Origine du type familial de la maison de Habsbourg.

Bruxelles, Libr. nat. d'art & d'histoire G. van Oest 1910.

Product No.: 721289

4°. V, 152 S. M. 82 Abb. Obrosch. Einband angestaubt, berieben u. fleckig, Vorsatze gebräunt. u. m. Widm. Einige Seiten u. Tafeln durch Wasser am unteren Rand etwas fleckig u. wellig...


 

40.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 36.36)

OELSSLER, Franz (Hrsg.).

Historisch-kritischer Versuch über das angebliche Verhältniß der östlichen Gränzprovinz und Gränzgrafen zu Bayern unter den Karolingern.

o. O. u. Vlg. gedruckt bey Math. A. Schmidt 1796.

Product No.: 721257

95, 1 S. Priv. brosch., wasserfl.


 

79.90 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 72.64)

(LANGENSCHWARZ, M. L.).

Europäische Geheimnisse eines Mediatisirten. Metternich und Europa. Wien und Österreich.

Hbg., G. Boomann 1836.

Product No.: 721198

247 S. Priv. Ln. berieben u. schmutzfl. Bibl.-Ex. Titels. u. hint. Vors. gestemp. Titels. gebräunt u. schmutzfl. Papier geringf. gebräunt.


 

174.40 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 158.55)

PATUZZI, Alexander.

Geschichte Oesterreichs. 2 Bde.

Wien, A. Wenedikt o. J. (ca. 1865).

Product No.: 721265

4°. 368, 364 S. Mit zahlr. Textillustr. In Holzstich. Ln. d. Zt. Stark berieben, Ecken bestoßen, Rücken lädiert, Einband m. Wasserspuren, Vorsatz u. Schnitt schmutzfl, Papier durchgehend...


 

25.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 22.73)

Oesterreichische REVUE. Bd. 5.

Wien, Gerold 1863.

Product No.: 721287

gr.-8°. IV, 314 S. HLn. d. Zt.


 

32.70 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 29.73)

ZEISSBERG, Heinrich Ritter v.

Aus der Jugendzeit des Erzherzogs Karl. Vortrag gehalten i. d. feierl. Sitzung d. kaiserl. Akad. d. Wiss. am 30. Mai 1883.

Wien, k.k. Hof- u. Staatsdruckerei, in Comm. bei Gerold 1883.

Product No.: 721183

Ldr. d. Zt. Ganzgoldschn. Kanten etw. berieben. Rücken geblichen.


 

29.10 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 26.45)

DUNDER, W. G.

Denkschrift über die Wiener-October-Revolution. Ausführliche Darstellung aller Ereignisse...

Wien, Eigenvlg. 1849.

Product No.: 721060

VI, 908 S. HLn. d. Zt. Berieben u. schmutzfl., Einband m. Wasserspuren, Etik. auf Vorsatz, Buchblock durchgehend wasserfleckig.


 

50.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 45.45)

383 Hits: << [ 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 ] >>