Antiquariat Löcker

Webshop

You are here: HOMEWebshop → Religion

Religion

435 Hits: << [ 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 ] >>

Möhler, J[ohann] A[dam].

Symbolik oder Darstellung der dogmatischen Gegensätze der Katholiken und Protestanten, nach ihren öffentlichen Bekenntnißschriften. 2. verbess. u. verm. Aufl.

Mainz, Kupferberg u. Wien, Gerold 1833.

Product No.: REL0016

Lex.-8°, XLIV, 622 S., 1 Bl., HLdr. d. Zt., berieben, Lederrü. an den Kanten beschabt, hint. Rückenkante am ob. Ende etwas aufgeplatzt, Widmung v. alter Hnd. am flieg. Vors., verso...


 

38.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 34.55)

Schlütz, Karl.

Das Zeugnis der Urkirche. Ausgewählt und übertragen von Karl Schlütz.

Lpz., Hegner 1936.

Product No.: REL0018

8°, 124(1) S., OKart. m. ill. OU., leicht schmutzfl., Rü. stark nachgedunkelt, Name auf Vortit., papierbed. gebr.


 

12.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 10.91)

Michel, Oskar.

Vorwärts zu Christus! Fort mit Paulus! Deutsche Religion!

Bln. u. Lpz., Seemann Nachf. (1905).

Product No.: REL0022

421(2) S., 3 Bl. Vlgsanz., OLn., schwache Lichtspuren, Rü. stärker ausgebleicht, am flieg. Vors. hs. Widmung, Buchblock papierbed. gebr.


 

40.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 36.36)

Neander, August.

Allgemeine Geschichte der christlichen Religion und Kirche. Bd. 1 (von 6) apart.

Hambg., Perthes 1826.

Product No.: REL0025

XXII, 882 S., mit 2 mehrf. gef. Tab., OHldr. m. rotem RüSch., berieben, Kanten u. Ecken abgewetzt, Rü. lose u. rissig beilieg., Gelenke beschäd., am vord. Innendeckel Exlibris, hs. Namenszug...


 

29.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 26.36)

Michelitsch, Anton.

Allgemeine Religionsgeschichte.

Graz, Styria 1930.

Product No.: REL0030

XV, 930 S., 1 Bl., OKart., unaufgeschn., Gebrauchsspuren. Dabei: Renan, Ernest. Jugenderinnerungen. Mit einer Einführung von Stefan Zweig. Frankfurter Verlags-Anstalt 1925. 310 S., OLn...


 

18.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 16.36)

Mohr, Hubert.

Katholische Orden und deutscher Imperialismus. Mit einem Vorwort von M. M. Sejnman.

Bln., Akademie-Vlg. 1965.

Product No.: REL0034

gr.-8°, 359 S., OLn. m. (läd.) OU., Kopfschn. stärker angestaubt, geringe Stellspuren. (= Beiträge zur Geschichte des religiösen und wissenschaftlichen Denkens. Bd. 5).


 

9.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 8.18)

Wyl, W.

Maitage in Oberammergau. Eine artistische Pilgerfahrt. Mit dem zum ersten Male veröffentlichten Texte des Passionsdrama's, drei Porben aus Dedler's Passionsmusik und den Bildnissen der Hauptdarsteller. 2. durchges. Aufl.

Zch., Cäsar Schmidt (1880).

Product No.: REL0035

X, 1 Bl., 134 S., mit 5 Bildern u. 1 Sitzplan, OBr., angestaubt, fingerfl., randrissig, Rü. am unt. Kap. etwas eingerissen, kl. Nrn.-Et. am hint. Rückendeckel, Schnitt ungleich, daher...


 

19.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 17.27)

Feldigl, Ferdinand.

Oberammergau. Bilder und Gestalten. Erinnerungen.

Mchn., Vlg. Natur u. Kultur o. J. (ca. 1925).

Product No.: REL0036

274(1) S., OHLn. m. kl. Deckelvign., abgegriffen, angestaubt, vord. Deckel aufgewölbt, an Stehkante kl. Druckdelle, Name auf flieg. Vors., Schnitt stärker verstaubt, papierbed. gebr...


 

30.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 27.27)

Nepveu, R. P. F.

Pensées ou réflexions chrétiennes pour tous les jours de l'année.

Lyon, Paris, Guyot Frères 1842.

Product No.: REL0037

VIII, 640 S., 1 Bl., mit 1 Titelvign. in Holzstich, Ldr. d. Zt., etwas berieben, Vorsätze in den Gelenken gebrochen, stellenw. etwas stockfl., marmor. Schn., Papiermoirée Vorsätze.


 

25.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 22.73)

Cepari, Virgile.

Vie de Saint Louis de Gonzague. Patron de la Jeunesse. Nouvelle traduction annotée et augmenté des lettres de Saint Louis et de documents Inédits par le P. L. Michel.

Einsiedeln, Benziger 1891.

Product No.: REL0044

XXIV(II), 490 S., 2 Bl. Vlgsanz., mit 1 mont. farb. Titelportr. u. zahlr. Textabb., 1 Brieffaks. sowie etlichen gef. Taf., OLn. m. gldgepr. Deckelemblem u. reicher gldgepr. Rückenill...


 

24.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 21.82)

Morris, J.

Der Verfluchte. Enthüllungen eines hochgestellten katholischen Geistlichen. Nach dem Französischen. 3 Teile in 1 Band.

Bln., Möser u. Scherl o. J. (um 1865).

Product No.: REL0053

212(1) S.; 249(1) S.; 202 S.; HLdr. d. Zt., berieben, Ecken u. Kanten leicht beschabt u. bestoß., schwach gebr., etwas lagerfl.


 

40.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 36.36)

Hurter, Friedrich.

Geburt und Wiedergeburt. Erinnerungen aus meinem Leben und Blicke auf die Kirche. 2 Bände. 3. Ausg.

Schaffhausen, Hurter 1849.

Product No.: REL0054

XXII, 1 w. Bl., 612 S., mit 1 Stahlstichfront.; 699 S., VII-XII S. Inhalt; HLdr. d. Zt. m. marmor. Bezugspapier, schwach abgerieben, Leder etwas beschabt, Kanten u. Ecken abgewetzt...


 

40.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 36.36)

Ammann, Franz.

Der Stil der römischen Curie und der fromme Betrug des hl. Stuhl's historisch nachgewiesen an einem höchstmerkwürdigen, römischen Dokumente, zur Belehrung für Katholiken und Protestanten.

Baden, Zehnder & Tuchschmied 1843.

Product No.: REL0055

12°, XV, 187 S., neuerer Pappbd., Schnitt etwas angestaubt.


 

34.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 30.91)

Beaumont, Christoph von.

Die Kirche, ihre Autorität, ihre Institutionen und der Jesuitenorden. Mit einem Anhange von Zeugnissen und Urtheilen über den Jesuitenorden, gesammelt und mit Anmerkungen begleitet von einem Staatsmanne. Aus dem Französischen übersetzt und mit einer Einleitung versehen von Dr. Castioli.

Schaffhausen, Hurter 1844.

Product No.: REL0056

LIV, 230 S., Pappbd. d. Zt. m. Marmor-Papierbezug u. rotem RüSch., berieben, Kanten u. Ecken etwas bestoß., kl. Stemp. auf Innentit., nach Titelbl. im Falz etwas gerissen.


 

68.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 61.82)

Albach, J[osef] S[tanislaus].

Erinnerungen an Gott, Tugend, Ewigkeit. In Predigten.

Pesth, Müller 1831.

Product No.: REL0057

Tit., 425 (6) S., OPp., leicht gebr., am Rückendeckel einige Rasurspuren, Kanten abgewetzt, Nrn.-Et. am vord. Spiegel, kl. Besitzerstemp. auf Innentit., vereinzelt schwache Stockfl...


 

24.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 21.82)

Jörgensen, Joh.

J. K. Huysmans.

Mainz u. Mchn., Kirchheim 1908.

Product No.: REL0058

kl.-8°, Tit., 107 S., 2 nn. S. Vlgsanz., 1 mont. Foto als Front., OPpbd., berieben, etwals fl., gedunkelt, im Text einige Bleistiftunterstr. (Kultur und Katholizismus).


 

14.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 12.73)

Benecke, Heinrich.

Der Heilige Rock zu Trier im Jahre 1891.

Bln., Bibliograph. Bureaus 1891.

Product No.: REL0059

56 S., OBr., randrissig, stark fl., Rü. rissig mit zahlr. Fehlst., in Lagen zerfallen.


 

13.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 11.82)

Humbert (Missionär u. Superior der Mission im Kirchensprengel Besancon).

Gedanken über die wichtigsten Wahrheiten unserer heiligen Religion und über die vorzüglichsten Pflichten der Christen. Getreu nach dem Französischen deutsch herausgegeben von der Versammlung des allerheiligsten Erlösers. 6. Aufl.

Wien, Mechitaristen-Congregation 1841.

Product No.: REL0063

XII, 462 S., 1 w. Bl., HLdr. d. Zt. m. gld. ornamentaler Einband u. Rückenpräg., berieben, leicht bestoß., im Bund etwas verzogen, Vollgoldschn., Papiermoirée Vorsätze, am vord. Seitenrand...


 

18.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 16.36)

Anonym.

Lebensgeschichte von Martin Boos. 4. Aufl.

Stgt., Evangelische Gesellschaft 1888.

Product No.: REL0064

kl.-8°, IV, 295(1) S., mit 1 Titelportr., HLn. d. Zt. m. aufkasch. OU. u. RüSch., berieben, papierbed. leicht gebr., einige Bunt- u. Bleistiftverm. auf Vors. u. Innentit., am hint. flieg...


 

25.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 22.73)

Humbert, Fr.

Speculum religiosorum sive opusculum de eruditione religiosorum. . .

Wratislaviae, Kreutzer (1747).

Product No.: REL0065

kl.-8°, 450(6) S., Ldr. d. Zt. auf 5 Blindbünden, berieben u. abgeschabt, am vord. Spiegel am ob. Rand ausgerissenes Besatzpapier. altersbed. gebr.


 

45.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 40.91)

435 Hits: << [ 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 ] >>