Naturwissenschaften
Kraemer, Hans (Hrsg.).
Weltall und Menschheit. Geschichte der Erforschung der Natur und der Verwertung der Naturkräfte im Dienste der Völker. 5 Bände.
Berlin, Leipzig, Wien, Stuttgart, Bong & Co.
Product No.: NAT23964°, XII,492 S.; XIII, 518 S.; X, 468 S.; XI, 458 S.; XI, 442 S.; mit zahlr. Abb., Zeichn., Faks., doppelseit. Farbtaf., Textill. und mehrf. gefalt. Karten, rote OLeinenbände m. reicher...
90.00 Euro
(excl. tax 81.82)
Bölsche, Wilhelm.
Stirb und werde ! Naturwissenschaftliche und kulturelle Plaudereien. 1.-6. Tsd.
Jena, Diederichs 1913.
Product No.: NAT0046gr.-8°. 1 w. Bl., 2 Bl. Titelei, 324(1) S., 5 nn. S. Vlgsanz., 1 w. Bl., OLn. m. farb. Deckelill., farb. Kopfschn., Einbd. leicht berieben u. min. fl., farb. Vors. schwach lichtrandig...
20.00 Euro
(excl. tax 18.18)
Klein, Hermann I.
Ansichten aus Natur und Wissenschaft. Für Gebildete.
Graz, Leykam-Josefsthal 1875.
Product No.: NAT0048VIII, 1 Bl., 296 S., restaur. Einbd., geklebter Lnrü. mit brosch. Orig.Vorder- u. Rückendeckel, diese mit Papierstreifen an den Innendeckeln ausgebessert verstärkt, fleckig, Text durchgeh...
25.00 Euro
(excl. tax 22.73)
Muspratt, Sheridan.
Theoretische, praktische und analytische Chemie, in Anwendung auf Künste und Gewerbe. Encyklopädie der technischen Chemie. Frei bearb. v. F[riedrich] Stohmann. Band 2 (von 3) apart.
Braunschw., Schwetschke 1858.
Product No.: NAT02434°, VIII, 1328 Spalten auf 664 Seiten, mit zahlr. Textholzschnitten v. G. Mezger, OHldr. mit zarter Rückenvergldg. u. marmor. Schnitt u. Vorsätzen, Einbd. etwas berieben, Rücken leicht...
100.00 Euro
(excl. tax 90.91)
Buxbaum, Franz.
Kakteen-Pflege biologisch richtig. Pflegre, Zucht, Beschreibung der Gattungen.
Stuttgart, Kosmos (1959).
Product No.: NAT1082224 S., mit 96 einfarbigen, 23 vierfarbigen Abb. U. einer Ausklapptaf., Oln. (beiliegend eine Preisliste der Fa. Kaktimex 1959)
20.00 Euro
(excl. tax 18.18)
Haage, Walther.
Freude mit Kakteen. Ein Ratgeber für Pflege, Vermehrung und richtige Benennung der schönsten Kakteen.
Radebeul u. Berlin, Neumann (1954).
Product No.: NAT1084gr.-8°. 231 S., 214 einfarbige u. einige mehrfarb. Abb., OHLn., Vorsatz m. Besitzerst.
8.00 Euro
(excl. tax 7.27)
Petersen, Elly.
Taschenbuch für den Kakteenfreund. Eine praktische Anleitung für Anzucht und Pflege der Kakteen und anderen Sukkulenten. 5. Aufl.
Esslingen u. München, Schreiber (1952).
Product No.: NAT1085kl.-8°. 3 nn. Bll., 191 S. und 36 S. Tafelanhang, 24 farbige Tafeln mit 82 Abbildungen nach Zeichnungen von C. O. Petersen, 12 Kunstdrucktafeln mit 39 Abbildungen, 17 Strichzeichnungen...
12.00 Euro
(excl. tax 10.91)
Höber, Rudolf.
Physikalische Chemie der Zelle und der Gewebe. 6. neubearb. Aufl.
Lpz., Engelmann 1926.
Product No.: NAT1079gr.-8°. XVI, 954 S., obrosch., Umschlag rissig, hint. Umschlag mit Fehlstelle.
14.00 Euro
(excl. tax 12.73)
Soddy, Frederick.
Die Chemie der Radio-Elemente. Deutsch von Max Iklé. 2. Tl.: Die Radio-Elemente und das Periodische Gesetz. Bd. 2 apart.
Lpz., Barth 1914.
Product No.: NAT050985 S., 1 Bl. Vlgsanz., HLn. d. Zt., geringf. berieben, minim. Stauchspur am ob. Kap., Stemp. am Innentit.
120.00 Euro
(excl. tax 109.09)
Ramsay, Sir William.
Die edlen und die radioaktiven Gase. Vortrag, gehalten im Österr. Ingenieur- u. Architekten-Verein zu Wien.
Lpz., Akadem. Vlgsges. 1908.
Product No.: NAT051039 S., mit 16 Textfig., Lnbd., leicht berieben, geblichen, Titelbl. schwach fingerfl.
60.00 Euro
(excl. tax 54.55)
Lechner, Alfred.
Enzyklopädie der Mechanik. Lehrbuch für die Studierenden an Technischen Hochschulen und Universitäten.
Wien, Seidel 1923.
Product No.: NAT0397gr.-8°, XVI, 352 S., mit 318 Textabb. u. zahlr. Demonstrationsversuchen, HLn. m. ms. Rüsch., berieben, Lichtspuren, Namenszug auf Titelbl., Namensstemp. auf S. III, zahlr. Bleistiftanmerk...
24.00 Euro
(excl. tax 21.82)
Haeckel, Ernst.
Natürliche Schöpfungs-Geschichte. Gemeinverständliche wissenschaftliche Vorträge über die Entwickelungs-Lehre. 9., umgearb. u. verm. Aufl. 2 Bde.
Bln., Reimer 1898.
Product No.: NAT0033gr.-8°. insges. LXII, 1 Bl., 831 S., mit 1 heliograv. Porträt, 30 Taf., sowie zahlr. Holzschn., Stammbäumen u. systemat. Tabellen, HLn. d. Zt., Schriftzug auf den Titelbll., beschriftet...
70.00 Euro
(excl. tax 63.64)
Erhard, L.
Der Weg des Geistes in der Technik.
Bln., VDI-Vlg. 1929.
Product No.: NAT00162 Bl. Titelei, 30 S., mit zahlr. Textabb., OKart., klammergeh., Name auf Tit., abgegriffen, Rü. geblichen. (= Deutsches Museum Abhandlungen u. Berichte 1. Jg., Heft 4).
7.00 Euro
(excl. tax 6.36)
Dodel, A.
Aus Leben und Wissenschaft. Gesammelte Vorträge und Aufsätze. 3 Tle. in 1 Bd.
Stgt., Dietz 1896.
Product No.: NAT0020IV, 264 S.; V, 264 S.; VIII, 166 S., mit mehr. Textabb. u. 1 Bildtaf., OLn., Exlibris, schwach fleckig u. berieben.
32.00 Euro
(excl. tax 29.09)
Haeckel, Ernst.
Natürliche Schöpfungs-Geschichte. Gemeinverständliche wissenschaftliche Vorträge über die Entwicklungslehre im allgemeinern und diejenige von Darwin, Goethe und Lamarck im besonderen. 11., verbess. Aufl. Ausgabe in einem Band.
Berlin, Reimer 1911.
Product No.: NAT0032gr.-8°. LXXIII, 1 Bl., 832 S., mit 1 Portr., 30 Taf., zahlr. Holzschn., Stammbäumen u. systemat. Tabellen, OLn., Farbschn., Einbddeckel mit Lnstreifen in den Vorsatzbugfalten verst...
24.00 Euro
(excl. tax 21.82)
Petersen, Johannes.
Der Zustand im Erdinnern.
Hambg., Vlgsanst. u. Druckerei A.G. 1891.
Product No.: NAT052942 S., OBr., klammergeh., Umschl. lose u. angeschm., Namenszug u. Stemp. auf Umschlag u. Innentit., an den Klammern rostfleckig, Vlgsanz. am Innenumschlag. (= Sammlg. gemeinverständl...
8.00 Euro
(excl. tax 7.27)
Münzinger, Walter M.
Kunstleder-Handbuch. Herstellung und Eigenschaften von Kunstleder und lederähnlichen Werkstoffen.
Bln.-Wilmersdf., Pansegrau (1939/40).
Product No.: NAT0543gr.-8°, 3 Bl. Titelei, 284 S., mit 54 Abb. u. 1 beigeb. Farbkartonkarte: Kunstlederfarben d. Fa. G. E. Habich's Söhne, OLn., Ebd. gelockert, berieben, Ecken leicht bestoß., Vors. mit...
23.00 Euro
(excl. tax 20.91)
Seifert, Alwin.
Im Zeitalter des Lebendigen. Natur - Heimat - Technik.
Dresd. u. Planegg, Müller 1941.
Product No.: NAT06384°, 205(2) S., mit 188 Abb., OHln., schwach lichtspurig, eine Ecke minim. bestoß., flieg. Vors. mit Namen.
45.00 Euro
(excl. tax 40.91)
Pfaff, Friedrich.
Das Wasser. (Deutsche Originalausgabe).
Mchn., Oldenbourg 1870.
Product No.: NAT0614VIII, 334 S., mit 57 Holzschn., OLn., berieben, Ecken etwas bestoß., am Vorderdeckel zwei kl. weiße Farbfl., Innentit. mit kl. Flüssigkeitsspur, einige kl. Flecken u. Fingerfl. im Text...
30.00 Euro
(excl. tax 27.27)
Sammelband "Mitteilungen des Hydrologischen Institutes an der Technischen Hochschule in Wien" Folge 1-6.
Wien, Selbstvlg. 1929-1931.
Product No.: NAT0677Fol., ca. 30 S., mit zahlr. Abb., HLn. m. hs. Titelsch., berieben, stärker abgegriffen, Nrn.-Et. am Vorderdeckel, einige Tintenfl. am Vorderdeckel, Titelsch. m. Inst.-Stemp.
16.00 Euro
(excl. tax 14.55)
