Nationalsozialismus
OETINGER, Gustav von.
In Ketten vom Ruhrgebiet nach St.-Martin de Ré. Anklagen eines Ruhrgefangenen.
37. Tsd. FfM., Societätsvlg. (1940).
Product No.: 70785234, (4) S. M. einigen Abb. a. Taf. OPbd. m. OU. Geringf. Lagerspuren.
20.30 Euro
(excl. tax 18.45)
SIEWERT, Wulf.
Die Stützpunktpolitik der USA.
Bln., Junker u. Dünnhaupt 1942.
Product No.: 70853109 S. m. gefalt. Kte. OPbd. papierbed. gebräunt, Kanten berieben.
17.40 Euro
(excl. tax 15.82)
DEWALL, Wolf von.
Gefahrenzonen britischer Weltpolitik.
Bln., Sicker o. J. (1938).
Product No.: 7059763(2) S. Mit 4 Karten im Text. OKart.
11.00 Euro
(excl. tax 10.00)
WÄCHTLER, Fritz (Hrsg.).
Deutsche fern der Heimat.
2. neubearb. Aufl. Mchn., Deutscher Volksvlg. 1940.
Product No.: 70890200 S. Mit zahlr. phot. Abb. a. Taf. OHLn. (Deutsches Volk - Deutsche Heimat, 3. Bd.).
34.90 Euro
(excl. tax 31.73)
GANZER, Karl Richard.
Das deutsche Führergesicht.
4. durchges. Aufl. Bln., Lehmann 1941.
Product No.: 70630244, (4) S. m. Abb. OPbd. Einbd. u. fl. Vors. abgegriffen und fleckig.
18.00 Euro
(excl. tax 16.36)
ECKHARD, Waldtraut.
Houston Steward Chamberlains Naturanschauung ... Diss.
Limburg/Lahn, Vereinsdruckerei 1940.
Product No.: 70584(4), 117 S. OBrosch. abgegriffen, m. eh. 4zeil. Widm. d. Verfasserin.
64.00 Euro
(excl. tax 58.18)
MÖRBITZ, H.
'Hohes Kriegsgericht!' Ein Tatsachenbericht nach den Erlebnissen eines Kriegsgerichtsverteidigers.
(Wien, CFH-VIg. 1968).
Product No.: 70761340 S. OLn. mit ill. OU.
21.80 Euro
(excl. tax 19.82)
KROPP, Albert.
Lustige Fliegerfibel.
Bln., Offene Worte 1940.
Product No.: 70726118 S. M. Zchn. OKart.
25.40 Euro
(excl. tax 23.09)
DAS INNERE REICH. Zeitschrift für Dichtung, Kunst und deutsches Leben. Hrsg. von Paul Alverdes u. Karl Benno v. Mechow.
1934 - 1. Halbj. 1939. Mchn., Langen-Müller,
Product No.: 70694je Bd. ca. 700-800 S., 9 OLn.- Halbjahresbde.
280.00 Euro
(excl. tax 254.55)
SCHULTZ, Wolfgang.
Altgermanische Kultur in Wort und Bild. Drei Jahrtausende germanischen Kulturgestaltens. Gesamtschau, Die Gipfel, Ausblicke.
4. Aufl. 14.-18. Tsd. Mchn., Lehmann 1937.
Product No.: 70846143 S. 4 Bl. Vlgsanz. Mit 234 Bildern a. 112 Taf. u. 7 Ktn. OLn.
42.20 Euro
(excl. tax 38.36)
BERNDT, Alfred-Ingemar u. (Hasso) von WEDEL (Hrsg.).
Deutschland im Kampf.
Bln., Stollberg Sept 1939 - Juni 1944.
Product No.: 70561112 (statt 116) Halbmonatslieferungen in 45 (statt 47) Bdn. ( die letzten 4 Lieferungen = Mai/Juni 1944 fehlen). Pro Lieferung ca. 100 S. u. einige Abb. a. Taf. OHLn. bzw. Oppbde. Manche...
480.00 Euro
(excl. tax 436.36)
KALLBRUNNER, Josef.
Österreichs Weg durch die Deutsche Geschichte 799-1938. 10 Kartenbilder.
Wien, Hölzel 1938.
Product No.: 7070710 farb. Ktn. OKart.
29.10 Euro
(excl. tax 26.45)
JUST, Günter.
Die Vererbung.
2. verb. Aufl. Breslau, Hirt 1936.
Product No.: 70704188 S. m. 59 Abb. u. Diagrammen. OLn. Fl. Vors. abgetrennt, Stempel a. Titel überklebt.
21.80 Euro
(excl. tax 19.82)
SCHULTZ, J. H.
Die seelische Gesunderhaltung. Unter besonderer Berücksichtigung der Kriegsverhältnisse.
(2. Aufl.). Bln., Mittler & Sohn 1943.
Product No.: 708456 nn., 153 S., 2 Bl. Vlgsanz. OPbd.
18.20 Euro
(excl. tax 16.55)
SCHMIDT, Ulrich.
Anlage und Leitung taktischer Spiele.
Oldenburg-Bln., Stalling 1939.
Product No.: 70837112 S. OKart. m. OU.
20.30 Euro
(excl. tax 18.45)
ROHRBACH, Paul.
Politische Weltkunde für den Deutschen.
Potsdam, Athenaion (ca. 1937).
Product No.: 70817gr.8°. 486 S. OLn.
34.90 Euro
(excl. tax 31.73)
REVENTLOW, Ernst Graf zu.
Der Weg zum neuen Deutschland. Der Wiederaufstieg des deutschen Volkes.
2. Aufl. Essen, Zentralstelle für den deutschen Freiheitskampf o.J. (ca. 1931).
Product No.: 708134°. 331 S. Mit 56 Abb. auf (1 gefalt.) Taf. OLn. etw. berieben. Schnitt stockfleckig.
87.20 Euro
(excl. tax 79.27)
Relief 12,5 x 10,8 x 0,5 cm. Messing. Halbprofil, im Hintergrund Nürnberg, das Nürnberger Wappen und "Nuernberg 1936" sowie am unteren Ende links und rechts in den Ecken jeweils ein Hakenkreuz, dazwischen die Unterschrift A. Hitlers gestanzt.
Product No.: 70678
Auf Pappe montiertt, etw. berieben.
200.00 Euro
(excl. tax 181.82)
Mit Hitler in den Westen. Geleitwort von Generalfeldmarschall Keitel.
Bln., Zeitgeschichte-VIg. (1940).
Product No.: 706754°. ca. 120 nn. Bilds. OKart. m. fotogr. OU. lose im Einbd., an d. Klammern kl. Risse.
48.00 Euro
(excl. tax 43.64)
NIEDERLEIN, Fritz (Hrsg. u. Bearb.).
Sieg über Raum und Zeit.
Bln., Limpert (1943).
Product No.: 70779232 S. mit zahlr. Abb. u. Kartenskizzen. OPbd. Rücken beschäd. Vors. fehlt. EA.
14.50 Euro
(excl. tax 13.18)
