Meteorologie
Defant, A.
Die Veränderungen in der allgemeinen Zirkulation der Atmosphäre in den gemäßigten Breiten der Erde.
(Wien 1912).
Product No.: NAT0668208 S., mit 24 Fig. u. 63 Tab. im Text, Lnbd. mit aufkasch. OTit., abgegriffen, leicht fl., Rü. etwas geblichen, kl. gestemp. Nrn.-Et. am Vorderdeckel, Innendeckel m. Inst.-Stemp. u...
25.00 Euro
(excl. tax 22.73)
Linke, F. (Hg.).
Meteorologisches Taschenbuch. 4. Ausg. Unter Mitarbeit von F. Baur u. H. Philipps. Unveränd. Nachdruck.
Lpz., Becker & Erler 1943.
Product No.: NAT0557XII, 286 S., mit 10 Abb. im Text, OHLn., berieben, staubfl., Kanten geringf. bestoß.
14.00 Euro
(excl. tax 12.73)
Gretschel, Heinrich.
Katechismus der Meteorologie.
Lpz., Weher 1867.
Product No.: NAT0166kl.-8°, X, 168 S., 8 S. Vlgsverzeichnis, mit 52 Textabb., ill. OBr., angestaubt, Rücken gebräunt, fleckig, am Rückendeckel einige Knickspuren, Textblock mit etlichen Stockflecken, unregelm...
43.00 Euro
(excl. tax 39.09)
Mohn, H.
Grundzüge der Meteorologie. Die Lehre von Wind und Wetter nach den neuesten Forschungen. 2. verbess. Aufl.
Bln., Reimer 1879.
Product No.: NAT0168gr.-8°, XVI, 342 S., 1 Bl. Vlgsanz., mit 25 Karten u. 34 Holzschnitten, OHln., berieben, an Unterkante d. Vorderdeckels Flüssigkeitsränder, Namensstemp. auf flieg. Vors., Vors. mit...
35.00 Euro
(excl. tax 31.82)
Schmauss, August.
Das Problem der Wettervorhersage. 3. erg. u. erweit. Aufl.
Lpz., Akademische Verlagsanst., 1942.
Product No.: NAT0171gr.-8°, VIII, 138 S., OLn., guter Zustand. (= Probleme der kosmischen Physik Bd. 1).
13.00 Euro
(excl. tax 11.82)
Stark, Canonicus Augustin.
Meteorologisches Jahrbuch von 1821 u. 1824 mit Inbegriff der meteorischen und astronomischen Beobachtungen, der Aspecten der Sonne, der Planeten und des Mondes, wie auch der Veränderungen der positiven und negativen atmosphärischen Electricität. 2 Bände.
Gedruckt auf Kosten des Verfassers mit Brinhausser'schen Schriften, Augsbg., 1824 u. 1826
Product No.: NAT01724°, jeweils 3 Bl. Titelei, 56 S., OBr., staubfleckig, berieben, mit kl. Fehlstellen u. Einrissen am Umschlag, Katalogschildchen auf Rücken.
180.00 Euro
(excl. tax 163.64)
Trabert, Wilhelm.
Meteorologie und Klimatologie.
Lpz., Wien, Deuticke 1905.
Product No.: NAT0173kl.-4°, 4 Bl. Titelei, 132 S., mit 36 Fig. im Text, HLn. d. Zt., Schulstempel am flieg. Vors., Lehrerbibl.-Stemp. u. hs. Inv. Nr. auf Innentit., stärker berieben, Einbandecken etwas...
22.00 Euro
(excl. tax 20.00)
Börnstein, R[ichard].
Leitfaden der Wetterkunde. 3. umgearb. u. verm. Aufl.
Braunschw., Vieweg 1913.
Product No.: NAT0160gr.-8°, X, 270 S., mit 26 farb. Taf. u. 55 Textabb., OHln., berieben, fleckig, leichte Stellspuren, eine Seite geknickt.
18.00 Euro
(excl. tax 16.36)
Woltereck, Heinz (Hrsg.).
Klima. Wetter. Mensch. Von E. Brezina, W. Hellpach, R. Hesse, E. Martini, B. de Rudder, A. Schittenhelm, A. Seybold, L. Weickmann.
Lpz., Quelle & Meyer 1938.
Product No.: NAT0174gr.-8°, VIII, 446 S., 1 Bl. Vlgsanz., mit zahlr. Textabb., OLn., vord. flieg. Vors. fehlt, Name auf Tit., Einbd. locker, berieben u. schwach fleckig, Rücken geblichen, S. 412 mit kl...
20.00 Euro
(excl. tax 18.18)
Defant, Albert, u. Erich Obst.
Lufthülle und Klima.
Lpz., Wien, Deuticke 1923.
Product No.: NAT0162gr.-8°, VIII, 186 S., mit 24 Textabb., OKart., Umschlag angestaubt, Rücken am ob. Kap. leicht gerissen (Enzyklopädie d. Erdkunde).
15.00 Euro
(excl. tax 13.64)
Defant, Albert.
Wetter und Wettervorhersage (Synoptische Meteorologie). 2. Aufl.
Lpz., Wien, Deuticke 1926.
Product No.: NAT0161gr.-8°, VII, 346 S., mit 154 Textfig., OLn., Innentit. mehrf. gestemp., Einbd. berieben, an vord. Oberkante schwache Druckspur, Bindung etwas locker.
14.00 Euro
(excl. tax 12.73)
Kaßner, C[arl].
Gerichtliche und Verwaltungs-Meteorologie. Das Wetter in der Rechtsprechung für Gerichte und Rechtsanwälte, Verwaltungen, Magistrate und Hausbesitzer, Beufsgenossenschaften und Versicherungsgesellschaften, für Gewerbe, Handel und Technik. Mit 438 Beispiel
Bln. u. Lpz., Vereinigung wissenschaftl. Verleger W. de Gruyter 1921.
Product No.: NAT0620gr.-8°, 208 S., OKart., Bräunungsspuren, Umschlagtit. gestemp., etwas randrissig, Rückendeckel mit kl. Fehlstelle an unt. Rückenkante, altersbed. gebräunt, Seitenränder tlw. mürbe u...
15.00 Euro
(excl. tax 13.64)
Süring, Reinhard (Bearb.).
Leitfaden der Meteorolgie. Nach Hann-Sürings Lehrbuch der Meteorologie bearb.
Lpz., Tauchnitz 1927.
Product No.: NAT0766gr.-8°, XII, 426 S., mit 6 doppelseit. Taf., 4 Tab., 6 Kartenbeil. u. 85 Abb. im Text, OLn. mit Nrn.-Et. am Vorderdeckel, schwach abgegriffen, Buchhändlermarke am vord. Innendeckel...
18.00 Euro
(excl. tax 16.36)
Lommel, E.
Wind und Wetter. Gemeinfassliche Darstellung der Meteorologie.
Mchn., Oldenbourg 1873.
Product No.: NAT0616VII, 340 S., mit 66 Holzschn., OLn., berieben, Vorderdeckel etwas farbfleckig, Ecken leicht bestoß., Vors. u. Vortit. leimschatt. (= Naturkräfte X).
26.00 Euro
(excl. tax 23.64)
Chromow, S. P.
Einführung in die synoptische Wetteranalyse. Unter Mitwirkung von Dr. N. Koncek deutsch bearbeitet von Dr. Gustav Swoboda.
Wien, Springer 1940.
Product No.: NAT0629gr.-8°, XII, 532 S., mit 250 Textabb. u. Karten sowie 2 Taf., OLn., am ob. Deckelrand u. Rücken Spuren v. Kleberesten, Vors. gestemp., Innentit. mehrf. gestemp. u. beschriftet, Kopfschnitt...
15.00 Euro
(excl. tax 13.64)
Höltschl, Josef.
Die Anéroide von Naudet und von Goldschmid. Ihre Einrichtung und Theorie, ihr Gebrauch und ihre Leistungsfähigkeit beim Höhenmessen und Nivelliren. Nebst 4 Hilfstafeln für barometrische Arbeiten. Eine Studie für Geodäten, Physiker, Meteorologen, namentlic
Wien, Alfred Hölder Beck'sche Universitäts-Buchhandlung 1872.
Product No.: NAT0782XV, 248 S., mit 7 Holzschn. im Text, HLn., bestoß., berieben, beide Deckel mit starker Knickspur, Papier altersbed. gebr.
120.00 Euro
(excl. tax 109.09)
(Andronow, I.).
Das sowjetische Weltraumsystem METEOR.
Aus dem Interview von Prof. I. Andronow für den "Prawda" Korrespondenten, am 9. März 1968.
Product No.: NAT12024°, 11 S., mit 14 Abb. u. 1 Zeichn., Klammergeh., abgegriffen, leicht angestaubt, einige aufgebog. Ecken.
25.00 Euro
(excl. tax 22.73)
