Medizin
Largiader, Felix (Hrsg.).
Organ-Transplation. Bearb. von E.F. Bernstein, E. Bucher, R.A. Good, W. D. Kelly, F. Largiader, R.C. Lillehei, C. Martinez, H. Ramseier, A. Senning, B. Truniger.
Stuttgart, Thieme 1966.
Product No.: ME1137gr.-8°, XI, 220 S., mit 48 Abb. u. 22 Tabellen, OLn. m. OU., nur geringe Gebrauchs- u. Staubspuren, OU. mit schwachen Bleichspuren an Rändern u. Rücken, Buchblock an den Kanten schwach...
20.00 Euro
(excl. tax 18.18)
Freud.
Siegmund Freud-Haus. Katalog. Hrsg. v. d. Siegmund Freud-Gesellschaft, Wien, Berggasse 19.
Wien, Löcker & Wögenstein 1975.
Product No.: MED0038quadrat.-gr.-8°, 79 S., mit zahlr. Abb., OKart. m. Foto, schwache Lagerspuren.
10.00 Euro
(excl. tax 9.09)
Koelliker, A[lbert von].
Erinnerungen aus meinem Leben.
Lpz., Engelmann 1899.
Product No.: MED0049gr.-8°, X, 399 S., mit 7 Vollbildern, 10 Textfig. u. dem Porträt d. Verfassers in Heliogravure als Front., HLdr. d. Zt. m. vgldt. Rückentit., etwas berieben, einzelne schwache Fingerfl...
145.00 Euro
(excl. tax 131.82)
Rossetti, Mario.
Die operierte Speiseröhre. Pathologie, Klinik und Röntgenologie, Komplikationen und Behandlung. Mit einem Geleitwort von R. Nissen.
Stuttgart, Thieme 1963.
Product No.: MED1138gr.-8°, VII, 126 S., 1 Bl. Vlgsanz., mit 78 Abb. in 138 Einzeldarstellungen, OLn. m. OU., nur geringe Gebrauchs- u. Staubspuren, Buchrücken vom OU ausgebleicht, Buchblock an den Kanten...
25.00 Euro
(excl. tax 22.73)
Stelzner, Friedrich.
Die anorectalen Fisteln.
Berlin, Göttingen, Heidelberg, Springer 1959.
Product No.: MED1139gr.-8°, VIII, 257 S., 1 w. Bl., mit 156 z. Tl. farb. Abb., OLn. m. OU., dieser gebräunt u. angestaubt, Anstreichungen im Text, Buchblock an den Kanten schwach gebräunt.
20.00 Euro
(excl. tax 18.18)
Kourias, B. und K. Stucke.
Atlas der per- und postoperativen Cholangiographie.
Stuttgart, Thieme 1967.
Product No.: MED11404°, XI, 207 S., mit 241 Abb. in 290 Einzeldarstellungen und 84 Skizzen, OLn. m. OU., dieser schwach verstaubt u. leicht gebräunt an Kanten u. Rücken,
20.00 Euro
(excl. tax 18.18)
Lexikon der kosmetischen Praxis. Bearb. v. in- u. ausländ. Fachleuten aus Wissenschaft u. Praxis. Schriftleitung R. Volk u. F. Winter, Wien.
Wien, Springer 1936.
Product No.: MED00524°, 2 Bl. Titelei, 705 S. im Spaltendruck, OLn. m. OU., dieser mit etlichen Randläs. u. Fehlst., verstaubt, fleckig, Rü. stark gebr., Kopfschn. angestaubt, sonst sehr gutes Expl.
35.00 Euro
(excl. tax 31.82)
Neufeld, F.
Seuchenentstehung und Seuchenbekämpfung. Kurzer Leitfaden für praktische Aerzte und Studierende.
Bln. u. Wien, Urban & Schwarzenberg 1914.
Product No.: MED0016XI, 204 S., mit 24 Abb., flex. OKart. m. Leinenbezug, angeschmutzt, stärker abgenutzt, Kanten u. Ecken abgewetzt, Schnitt stärker angestaubt, Vorderdeckel mit schwacher Knickspur, hint...
18.00 Euro
(excl. tax 16.36)
Lerche, Martin, Alfred Hemmert-Halswick u. Viktor Goerttler.
Lehrbuch der tierärztlichen Lebensmittelüberwachung. 2. Aufl. von Moeller und Rievel Fleisch- u. Nahrungsmittelkontrolle.
Hann., Schaper 1942.
Product No.: MED00094°, XVI, 813(1) S., 1 Bl. mit Vlgsanz. (ein Stück Ecke fehlt), mit 417 Abb. 8 6 Bunttaf., OHln., berieben, abgewetzt, Ecken bestoß. u. leicht aufgeplatzt, Namensstemp. am Innentit., von...
30.00 Euro
(excl. tax 27.27)
Shakespeare, Edward O.
Report on Cholera in Europe and India.
Washington, Government Printing Office 1890.
Product No.: MED00194°, XXIV(1), 945 S., 1 Bl., mit zahlr. Taf., Fig. u. Tab., OLdr. m. schwarzem und rotem RüSch., Einbd. beschabt, Ecken bestoß., Rückenkanten tlw. aufgeplatzt, Stemp. am Vorderdeckel...
75.00 Euro
(excl. tax 68.18)
Ostertag, Robert.
Handbuch der Fleischbeschau für Tierärzte, Ärzte und Richter. Vierte, neubearb, Aufl.
Stgt., Enke 1902.
Product No.: MED0001gr.-8°, XVI, 895 S., mit 260 in den Text gedr. Abb. u. 1 Farbentaf., OLn., berieben, schmutzfl., Ecken u. Kanten leicht abgewetzt, Glanzvorsätze abgenutzt, vor dem hint. Vors. im Falz...
38.00 Euro
(excl. tax 34.55)
Holle, Fritz.
SDpezielle Magenchirurgie unter Mitarbeit von W. Hart und H. Büchner. Mit einem Geleitwort von W. Wachsmuth.
Berlin, Heidelberg, New York, Springer 1968.
Product No.: MED1141Lex.-8°, XXIII, 987 S., mit 576 Abb., OLn. m. OU., dieser an den Rändern schwach gebräunt, Rücken etw. verfärbt, Kopfschnitt verstaubt, geringe Stellspuren.
30.00 Euro
(excl. tax 27.27)
Busi, Aristide.
Tecnica e Diagnostica Radiologica nelle Malattie Chirurgiche. Con la collaborazione dei Pietro Ottonello - Guido Pescatori - Umberto Nuvoli - Arrigo Montanari - Pietro Abbati. Seconda edizione riordinata e notevolmente ampliata.
Torino, Editrice Torinese 1933.
Product No.: MED1142Lex.-8°, XXXI, 997 S., mit 500 Fig. im Text, OHLdr. m. gldgepr. Rückentit., geringe Gebrauchs- u. Stellspuren.
40.00 Euro
(excl. tax 36.36)
Schnek, Leopold.
Einfluss auf das Geschlechtsverhältnis. 2. Aufl.
Magdebg., Schallehn & Wollbrück 1898.
Product No.: MED0042gr.-8°, 109 S., 1 Bl., OKart., Vorderdeckel fehlt, Rü. mit einigen Fehlst., berieben, Rückendeckel mit einigen kl. Läs., verstaubt, gedunkelt, Buchblock stark gebr., etliche Seiten...
12.00 Euro
(excl. tax 10.91)
Hoppe-Seyler/Thierfelder, H. (Hrsg.).
Handbuch der physiologisch- und pathologisch-chemischen Analyse für Ärzte und Studierende. 9. Aufl.
Bln., Springer 1924.
Product No.: MED00394°, XVI, 1004 S., 2 Bl. Vlgsanz., mit 39 Abb. u. 1 Spektraltaf., OLn. mit Titel- u. Rückenschild, schwache Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand.
35.00 Euro
(excl. tax 31.82)
Goldschmidt, Sigismund.
Der Kurort Bad-Reichenhall und seine Umgebung. Ein Handbuch für die Besucher.
Wien u. Lpz., Braumüller 1892.
Product No.: MED0030VIII, 121 S., Mit 1 Ansicht u. 1 Karte, flex. OKart., geringe Gebrauchsspuren, Bibl.-Et. am Vorderdeckel, Bibl.-Stemp. am Innentit., Vorderdeckel schwach aufgebogen, Schnitt angestaubt...
30.00 Euro
(excl. tax 27.27)
Schönberg, Fritz u. Otto Zietzschmann.
Die Ausführung der tierärztlichen Fleischuntersuchung mit besonderer Berücksichtigung der anatomischen Grundlagen und der gesetzlichen Bestimmungen. 2., neubearb. u. ergänzte Aufl.
Bln., Schoetz 1941.
Product No.: MED0015gr.-8°, VIII, 317 S., mit 142 Abb., darunter auch 15 farb. Taf., OLn., berieben, Kanten leicht berieben, Rü. gedunkelt, Innentit. mit Namensstemp., vord. Vors. mit hs. Namen.
15.00 Euro
(excl. tax 13.64)
Wick, Ludwig.
Die warmen Quellen und Kurorte Gasteins für Kurgäste und Ärzte. 3. verm. Aufl.
Wien u. Lpz., Braumüller 1902.
Product No.: MED0032VII, 153 S., mit 1 Lichtdr., 1 Situationsplan u. 1 Routen-Karte, flex. OKart., geringe Gebrauchsspuren, Bibl.-Et. am Vorderdeckel, Bibl.-Stemp. am Innentit., Schnitt angestaubt, im hinteren...
24.00 Euro
(excl. tax 21.82)
Hintz, Heinrich.
Kurort Bad Bartfeld in Ungarn, Saroser Comitat, und dessen alkalisch-muriatische Eisen-Säuerlings-Quellen. Vom geschichtlichen, balneologischen und therapeutischen Standpunkte.
Wien u. Lpz., Braumüller 1895.
Product No.: MED00313 Bl. Titelei, 58 S., mit 1 Titelb. in Lichtdr., flex. OKart., geringe Gebrauchsspuren, Bibl.-Stemp. am Innentit., Vorderdeckel schwach aufgebogen, Schnitt angestaubt, innen altersbed...
19.00 Euro
(excl. tax 17.27)
Stöhr, Adolf.
Binoculare Figurenmischung und Pseudoskopie.
Lpz. u. Wien, Deuticke 1900.
Product No.: MED0004gr.-8°, VII, 113 S., mit 24 Zeichn., OKart., Umschlag stark läd., abgegriffen, angestaubt, randrissig, Rü. mit mehr. Fehlstellen, eselsohrig, Rückendeckel lose,
18.00 Euro
(excl. tax 16.36)
