Antiquariat Löcker

Webshop

You are here: HOMEWebshop → Linguistik/Sprachwissenschaft/Philologie

Linguistik/Sprachwissenschaft/Philologie

116 Hits: [ 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ] >>

Laister, Ludwig.

Germanische Völkernamen.

Stgt., Kohlhammer 1892.

Product No.: KUL0459

gr.-8°, 57 S., Hln. d. Zt. mit eingebund. Orig.-Umschlagtit., berieben, etwas fl. u. zerkratzt, Rü. etwas zerschlissen, einige Kanten leicht bestoß., Orig.-Titelbl. mit etlichen st...


 

68.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 61.82)

Sturmfels, W[ilhelm].

Etymologisches Lexikon deutscher und fremdländischer Ortsnamen. 2., verbess. u. verm. Aufl.

Bln. u. Bonn, Dümmler 1931.

Product No.: KUL0461

kl.-8°, 2 Bl. Titelei, 157 S. im Spaltendruck, 7 nn. S. Vlgsanz., OLn., abgegriffen, angestaubt, Vorderdeckel schwach gewölbt, Vors. mit 2 Namensstemp., papierbed. stärker gebr.


 

95.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 86.36)

Thomas, A.

Etymologisches Wörterbuch geographischer Namen, namentlich solcher aus dem Bereiche der Schulgeographie.

Breslau, Hirt 1886.

Product No.: KUL0464

IV, 192 S. im Spaltendr., HLdr. d. Zt., berieben, beschabt, Ecken leicht bestoß., Namenszug auf Vors. u. Innentit., vereinzelt einige Bleistiftanstr., Vorsatzfalze rissig, an den Innendeckeln...


 

19.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 17.27)

Körte, Wilhelm.

Die Sprichwörter und sprichwörtlichen Redensarten der Deutschen. Nebst den sprichwörtlichen Redensarten der deutschen Zechbrüder und Aller Praktik Großmutter, d. i. der Sprichwörter ewigem Wetterkalender. Gesammelt und mit vielen schönen Versen, Sprüchen

Lpz., Brockhaus 1861.

Product No.: KUL0465

gr.-8°, XXXII, 579 S., roter OLnbd. m. Schwarzprägung auf Einbanddecke, staubdunkel, Ecken tlw. leicht bestoß., 1 Schmutzfl. am Rü., Buntpapiervorsätze, kl. Buchbinderet. am hint. Vors...


 

28.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 25.45)

Lippert, Carl.

Handwörterbuch zur richtigen Aussprache der Fremdnamen, sowohl aller ausländischen Personen-, als Länder- und Städtenamen älterer und jetziger Zeit, sowie der in der Umgangs- und wissenschaftlichen Sprache gebräuchlichsten Fremdwörter. Für Gebildete aller

Quedlinburg u. Lpz., Basse 1833.

Product No.: KUL0466

2 Bl. Titelei, 158 S. in Spaltendr., Ppbd. d. Zt. m. Rückkentit., Buntpapierbezug, berieben, Papierfragmente auf Rü., an beiden Kap. kl. Läs., Ecken u. Kanten etwas bestoß., an Vors...


 

50.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 45.45)

Adelung, Jo[ann] Christoph.

Neues vollständiges Hand-Wörterbuch der Deutschen Sprache mit Hinzufügung der üblichsten Fremdwörter, die in der deutschen Schrift- und Umgangssprache vorkommen . . . vermehrt mit einem faßlichen Unterrichte jedes deutsche Wort in kurzer Zeit recht schrei

Wien, Schrämbl 1839.

Product No.: KUL0467

gr.-8°, VII, 512 S., großtls. in Spaltendr., Ln. d. Zt. mit blindgepr. Einbddeckeln, berieben, fleckig, Kanten u. Ecken bestoß., vord. Rückenkante zerschlissen, Bleistifteintr. auf...


 

95.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 86.36)

Vancsa, Max.

Das erste Auftreten der deutschen Sprache in den Urkunden.

Lpz., Hirzel 1895.

Product No.: KUL0470

4°, VIII(I), 138 S., HLn. d. Zt. m. Buntpapierbezug, berieben, leichte Kratzspuren, Papierreste auf Vorderdeckel, größere Rasurspur am Rückendeckel, Ecken bestoß., vord. Gelenk besch...


 

90.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 81.82)

Mitzka, Walther.

Deutsche Mundarten.

Hdbg., Winter 1943.

Product No.: VKS0490

VI, 173(2) S., mit 11 Karten, OKart., papierbed. schwach gebr., Einbd. etwas abgegriffen. (= Studienführer Gruppe 1, Kulturwissenschaft Bd. 24).


 

10.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 9.09)

Much, Rudolf.

Der Name Germanen.

Wien, Hölder 1920.

Product No.: KUL0243

80 S., OKart., Rücken mit Tixo geklebt, zahlr. Notizen mit Tinte sowie Widmung auf Umschlagtit., Namenszug u. Bleistiftnotizen auf Innentit., abgegriffen u. schwach fl., eine Lage lose...


 

9.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 8.18)

Groeger, Otto.

Schweizer Mundarten. Im Auftrage der leitenden Kommission des Phonogramm-Archivs der Universität Zürich.

Wien, in Komm. bei Alfred Hölder 1914.

Product No.: VKS0428

gr.-8°, 94(1) S., OBr., unaufgeschn., angestaubt, leicht lichtspurig, im Paralleldruck.(= XXXVI. Mitteilung der Phonogramm-Archivs-Kommission der kaiserl. Akademie der Wissenschaften...


 

20.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 18.18)

Trebitsch, Rudolf.

Phonographische Aufnahmen der welschen Sprache in Wales, der Manxschen Sprache auf der Insel Man, der gaelischen Sprache in Schottland und eines Musikinstrumentes in Schottland, ausgeführt im Sommer 1909. Vorgelegt in der Sitzung am 15. Dezember 1909.

Wien, Hölker 1909.

Product No.: VKS0506

gr.-8°, 27 S., OKart., etwas angestaubt. (= Nr. XVIII der Berichte d. Phonogramm-Archivs-Kommission der kaiserl. Akademie d. Wissensch. in Wien).


 

25.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 22.73)

Singer, Samuel.

Schweizerdeutsch.

Frauenfeld u. Lpz., Huber (1928).

Product No.: VKS0485

kl.-8°, 146 S., 1 Bl., OKart., abgegriffen mit Gebrauchsspuren am Einbd., sonst guter Zustand.


 

12.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 10.91)

Webinger, Alfred.

Artbewusstes Sprachdenken.

N.S. Gauvlg. Steiermark 1944.

Product No.: VKS0412

VII, 123 S., OPp., Rücken gedunkelt mit kl. Riß am unt. Kap., Deckelränder gebräunt u. etwas stockfl., Textblock papierbed. schwach gebräunt.


 

12.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 10.91)


 

30.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 27.27)

Söhns, Franz.

Die Parias unserer Sprache. Eine Sammlung von Volksausdrücken.

Helbronn a. N., Henninger 1888.

Product No.: VKS0493

3 Bl. Titelei, 1265 S., ohne Umschlag, Rücken mehrf. gebrochen, Bleistiftnotizen, Titelbl. gebr. u. etwas fleckig, etliche Eselsohren, bzw. Eckfehlstellen, Fadenheftung locker.


 

14.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 12.73)

Kittel, Eduard.

Dunkle Wörter der deutschen Sprache. Für weitere Kreise zusammengestellt.

Prag, Bellmann 1877.

Product No.: VKS0486

48 S., neuer Lnbd., Textblock altersbed. gebräunt.


 

15.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 13.64)

Schaeffler, Julius.

Das Mundartenbuch.

Bln. u. Bonn, Dümmler 1926.

Product No.: VKS0488

XII, 224 S., 2 Bl. Vlgsanz., mit einer Sprachenkarte, OLn., schwach berieben u. etwas staubig.


 

9.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 8.18)

Nagl, J[ohann] W[illibald].

Das hohe "A" in der bair.-österr. Mundart.

Wien, Vlg. d. Vereins f. Landeskunde v. Niederösterr. 1895.

Product No.: VKS0495

gr.-8°, IV, 124 S., flex. Kartondeckel mit HLn.-Rücken, mont. Exlibris, Innentit. angeschmutzt u. knitterig, Namenszug auf Innentit., Einbddeckel stark gewölbt.


 

25.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 22.73)

Pollak, Hans Wolfgang.

Proben schwedischer Sprache und Mundart. I. (Aus den Sitzungsberichten d. kaiserl. Akademie d. Wissenschaften in Wien, Philosoph.-Histor. Klasse, 170. Bd., 2. Abhandlg.).

Wien, Kommission bei Alfred Hölder 1913.

Product No.: LING0003

gr.-8°, 77 S., OBr., mit eh. Widmung d. Autors an Dr. Rudolf Pöch am vord. Umschl., abgegriffen, angestaubt, am Rand gedunkelt. (Nr. XXII der Berichte der Phonogramm-Archivs-Kommission...


 

14.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 12.73)

Murko, Matthias.

Bericht über phonographische Aufnahmen epischer, meist mohammedanischer Volkslieder im nordwestlichen Bosnien im Sommer 1912 (2x)/Bericht über phonographische Aufnahmen epischer Volkslieder im mittleren Bosnien und in der Herzegowina.

Wien, Kommission bei Alfred Hölder 1912 u. 1915.

Product No.: LING0062

gr.-8°, 17 S.; OBr., verstaubt, abgegriffen, tlw. etw. fleck., Bleistiftschrift am vord. Umschlag, unaufgeschn. 1 Beigabe: Rethi, L. Phonographische Untersuchungen der Konsonanten. Wien...


 

18.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 16.36)

116 Hits: [ 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ] >>