Antiquariat Löcker

Webshop

You are here: HOMEWebshop → Kirchengeschichte

Kirchengeschichte

108 Hits: [ 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ] >>

Australien. Gestochen v. W. Kratz u. C. Poppey jun. Neu bearb. von C. Gräf 1857. Maßstab 1: 22 000 000.

Weimar, Geograph. Inst. o. J. (ca 1857).

Product No.: KAR0044

Grenzkol. Stahlst., 52 x 63 cm, Titel unten mit Meilenanzeigern u. Erläut. sowie 5 Nebenkarten. Breitrandig. Mittelfaltung. An ob. Rahmenleiste ein kl. Braunfl., etwas ins Kartenbild...


 

160.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 145.45)

HELMERSEN, A. v.

Die Religionen, ihr Wesen, ihr Entstehen und ihr Vergehen. Naturwissenschaftl.-philosoph. Excursionen.

2. Aufl. Graz, Leykam-Josefsthal 1875.

Product No.: 721424

kl.-8°. VIII, 247, 2 S. Obrosch. etw. berieben u. verschmutzt, Bibl.-Etik. am Rücken, Tls. unaufgeschn. Tit. gest. Papier etw. gebräunt.


 

13.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 11.82)

GOLLOB, H(edwig).

Friedrich Nausea. Probleme der Gegenreformation.

Wien, Selbstvlg. 1952.

Product No.: 721414

130, XXXV S. Okart. Widm. auf Tit.


 

17.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 15.45)

WISEMAN, Nikolaus.

Fabiola oder die Kirche der Katakomben. Übers. v. K. B. Reiching.

Neue ill. verb. Ausg. Regensburg, Nationale Verlagsanst. 1896.

Product No.: 721582

4°. XIV, 428 S. M. zahlr. Abb. in Holzschnitt, gez. v. E. Ritter v. Steinle. OLn. m. reicher Goldpräg. u. Ganzgoldschn. Einbd. felckig. Rücken beschäd. u. unterlegt.


 

36.30 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 33.00)

BAYER, F. J. (Hrsg. u. Einl.).

Das Papstbuch.

Mchn., Drei Masken Vlg. (1925).

Product No.: 721499

gr.-8°. XLIII, 132 S. M. 682 Abb. u 4 Taf. Okart., etw. fleck.


 

15.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 13.64)

HELD, Paul.

Ulrich von Hutten. Seine religiös-geistige Auseinandersetzung mit Katholizismus, Humanismus, Reformation.

Lpz., Heinsius Nf. Eger & Sievers 1928.

Product No.: 721438

gr.-8°. 169 S. Obrosch., Schnitt stark stockfl.


 

15.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 13.64)

HUBER, Franz.

Die Lateranische Kreuzspinne, oder das Papstthum als Hemmschuh der Völkerwohlfahrt. Eine volkstümliche Studie. 2 Teile in 1 Bd.

Bern, Haller 1869/1871.

Product No.: 721436

X, 146, XX, 211 S. HLn. m. aufgezog. OU., stark gelockert, etw. beschäd., Name auf Vortit.


 

48.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 43.64)

Der KLERUS und die Wahlen.

(Wien, Gerold 1861).

Product No.: 721462

15 S. Obrosch. rissig.


 

10.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 9.09)

SCHUSTER, Hermann.

Das Werden der Kirche. Eine Geschichte der Kirche auf deutschem Boden. M. Beiträgen v. H. Frh. v. Campenhausen u. H. Dörries.

Bln., Töpelmann 1941.

Product No.: 721553

gr.-8°. XX, 529, 6 S. OLn., Angestaubt, berieben u. fleckig, Papier durchgehend gebräunt, Einige S. wasserfleckig u. wellig, Name auf Titels.


 

20.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 18.18)

WEBER, Beda.

Cartons aus dem deutschen Kirchenleben.

Mainz, Kirchheim 1858.

Product No.: 721575

VIII, 789 S. Ppbd. d. Zt. berieben, Reste v. Bibl.-Etik. am Einbd. Mehrfach gestemp. Stellenweise stockfl.


 

87.20 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 79.27)

HOENSBROECH, Paul v.

Das Papstthum in seiner sozial-kulturellen Wirksamkeit. 2 Teile in 1 Bd.

(Volksausg.).

Product No.: 721504

XII, 180, VIII, 196 S. Okart. etw. berieben u. stockfl.


 

12.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 10.91)

SCHERNDL, Balthasar.

Der Ehrwürdige Diener Gottes Franz Josef Rudigier, Bischof von Linz.

Linz, Selbstvlg. 1913.

Product No.: 721535

4°. Front., 4 Bll., 351 S., Ln. Bibl.-Ex. gest., Buchdeckel etw. aufgebogen.


 

32.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 29.09)

RÄSS u. WEIS (Bearb.).

Leben der Heiligen Gottes; ein Auszug aus dem großen Leben der Väter. 4 Theile in 2 Bden.

2. Aufl. Mainz, Kirchheim 1848.

Product No.: 721525

VIII, 712, VIII, 696 S. M. 2 gest. Front. HLdr. d. Zt. Berieben. Vereinzelt etw. stockfl.


 

34.90 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 31.73)

PIKE, Royston.

Dictionnaire des Religions. Adaption francaise de S. Hutin.

Paris, Presses univ. de France 1954.

Product No.: 721523

gr.-8°. VIII, 329, 1 S. OLn., fleckig, eingeklebte Widmung auf Vors.


 

21.80 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 19.82)

PFLEIDERER, Otto.

Religion und Religionen.

Mchn., Lehmann 1906.

Product No.: 721521

IV, 249 6 S. OLn. Exlibris.


 

18.20 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 16.55)

PFEILSCHIFTER, Georg.

Die St. Blasianische Germania Sacra. Ein Beitrag zur Historiographie des 18. Jahrhunderts.

Kempten, Kösel 1921.

Product No.: 721518

gr.-8°. 10, 198, 2 S. OBrosch. etw. berieben, Papier etw. gebräunt, Titels. gestemp. Bibl.-Karte auf fl. Vors. geklebt.


 

18.20 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 16.55)

SEPPELT, Franz Xaver, u. Klemens LÖFFLER.

Papstgeschichte von den Anfängen bis zur Gegenwart.

Neue verb. u. erg. Aufl. 36.-45. T. Mchn., Kösel (1933).

Product No.: 721512

gr.-8°. XII, 551 S. M. 919 Bild. OLn., verschmutzt.


 

25.40 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 23.09)

LEIPOLDT, Johannes, u. Siegfried MORENZ.

Heilige Schriften. Betrachtungen zur Religionsgeschichte der antiken Mittelmeerwelt.

Lpz., O. Harrassowitz 1953.

Product No.: 721469

gr.-8°. 216, 1 S. M. 1 Titelbild u. 13 Taf. OLn. m. OU. Name auf Vorsatz. Vorsatz u. Vortit. gestemp.


 

14.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 12.73)

Die RELIGIONEN DER ERDE in Einzeldarstellungen. V. H. Balcz, K. Beth, V. Christian u. a.

Lpz., Deuticke 1929.

Product No.: 721527

gr.-8°. 263 S. OLn., berieben, stark fleckig, Ecken bestoß., Rücken beschäd., einige Anstreichungen.


 

14.50 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 13.18)

RÖSLER, Augustin.

Die Frauenfrage vom Standpunkte der Natur, der Geschichte und der Offenbarung.

2. Aufl. Freiburg, Herder 1907.

Product No.: 721530

gr.-8°. XIX, 579 S. OLn., etwas fleckig, Tit. m. Fehlstelle.


 

29.10 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 26.45)

108 Hits: [ 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ] >>