Alte Drucke
REIFFENSTUEL, Anacletus.
Theologia Moralis Brevi Simulque Clara Methodo Compr., Atque Juxta Sacros Canones ... Post Plures Edit. Germaniae, & Italiae Ed. Quart. Auct. Mit e. Suppl.: Kresslinger, Massäus. Supplementum Theologiae Moralis R. P. Anacleti Reiffenstuel cont. Varias sci
München, H. Th. à Colonia 1722-1726.
Product No.: 71260Fol. (3 Tle. in 1 Bd.) Titelbl., 25 nn. Bll., 765 S., 29 nn. Bll. (Index); Titelbl., 2 nn. Bll., 260 S., 15 nn. Bll. (Index). Vord. Titelbl. in rot u. schw., mit Kopfl., Init., sowie...
247.00 Euro
(excl. tax 224.55)
HÖLTY, Ludwig (hier Ludewig) Heinrich Christoph.
Gedichte. Besorgt durch seine Freunde Friederich Leopold Grafen zu STOLBERG und Johann Heinrich VOSS. [= Sammlung der besten deutschen prosaischen Schriftsteller und Dichter, Tl. 134].
Carlsruhe, Chr. Gottl. Schmieder 1784.
Product No.: 7687AKl.-8°. III-XXXIV (Titelbl., biograph. Einl. v. Voß), 3 Bll. (Inh., Nebentit.), 191(1) S. Mit 1 kl. Titelvign. sowie einigen wenigen Zierleisten u. Schlußvign. in Holzschnitt. Ldr.bd...
90.00 Euro
(excl. tax 81.82)
CICERO, Marcus Tullius.
M. T. Cicerons Bücher von der Divination aus dem Lat. übers. v. Joh. Jacob Hottinger.
Zürich, Orell, Geßner, Füeßli u. Comp. 1789.
Product No.: 7633Kl.8°. 250 S., 3 nn. Bll. (Verlagsanz.), mit e. Titelblattvignette (S.G.?). Pappband, vermutlich a. späterer Zeit, mit e. schwarzgeprägten Rückenschild u. Rückenzierlinien, sow. marmoriertem...
90.00 Euro
(excl. tax 81.82)
GELLERT, Christian Fürchtegott.
Poetische Schriften. 4 Tle. in 4 Bänden. (= Sammlung der vorzüglichsten Werke Deutscher Dichter und Prosaisten, Bd. XXV-XXVIII).
Wien, A. Schrämbl 1792.
Product No.: 766612°. Je Band 1 Reihentitel, 1 gest. Titelbild (Portr. von Cl. Kohl nach Graff, 3 Illustr. von Cl. Kohl nach Sambach u. Bartolozzi), 1 gest. Titel u. ca. 190 S. HLdrbde d. Zt. m. goldgepr...
320.00 Euro
(excl. tax 290.91)
EYBEL, Joseph Valentin.
Was ist der Ablaß? Von Eibel.
Wien, J. Edler v. Kurzbeck 1782.
Product No.: 7651kl. 8°.61 S., mit e. Titelblattvign., e. Kopfstück u. e. kl. Schlußvign. Neuer Pappbd. Ss. fast fleckenlos u. kaum gebräunt.
180.00 Euro
(excl. tax 163.64)
HEDERICH, Benjamin.
Anleitung Zu den fürnehmsten Historischen Wissenschaften, Benanntlich Der Geographie, Chronologie, Genealogie und Heraldica, Der Historia Vniversali Notitia Auctorum, Den Römischen Antiquitäten und der Mythologie, So fern solche einem politen Menschen ins
Berlin, C. G. Nicolai 1733.
Product No.: 76818°. Gest., Frontisp., Titelbl., 6 nn. Bll., (Vorrede), 512 S., mit 6 doppelblattgr. gest. Taf. u. 3. gest. Taf., 8 nn. Bll. (Register, Corrigenda), Titelblatt in rot u. schwarz, mit...
580.00 Euro
(excl. tax 527.27)
PERONTINI, Janus (d. i. Giannone, Pietro).
Jani Perontini Jurisconsulti De Consiliis Ac Dicasteriis Quae In Urbe Vindobona Habentur Liber Singularis.
Halle 1732.
Product No.: 76152Kl.8°. VIII, 112 S., mit e. Titelblattvignette, e. Kopfleiste u. e. Schlußvignette. Pappband d. Zeit, mit Rückenbeschriftung v. alter Hand, Rücken fehlt teilweise, Vorderdeckel berieben...
280.00 Euro
(excl. tax 254.55)
(KLINGER, Friedrich Maximilian).
Reisen vor der Sündfluth.
Bagdad (d.i. Riga, Hartknoch) 1795.
Product No.: 7611012°. Gest. Frontisp., gest. Titelbl. mit runder Vignette (D. Chodowiecki del., E. Henne sc.), 500 S. Halblederband d. Zeit, mit zwei goldgeprägten Rückenschildern u. Rückenverzierung...
275.00 Euro
(excl. tax 250.00)
(BRENNECKE, Jakob Andreas).
Hymen, Gott der Ehen. Ein komisches Gedicht.
Athen (Magdeburg, Giesecke) 1793.
Product No.: 76248°. 383 S. Pappband a. neuerer Zeit, mit e. roten, goldgeprägten Rückenschild. Vorsatz erneuert, Schnitt rotgesprenkelt. Seiten in ausgezeichnetem, wie neuwertigen Zustand, weiß u. fleckenlos...
170.00 Euro
(excl. tax 154.55)
JOANNEUM. -
I.N.I. Catalogvs Lectionvm Et Exercitationvm, qvae in Joanneo Hamburgensi per proximam hyemem habitae, publicoque Examini Anno 1738 (etc.).
Hamburg, König o. J.
Product No.: 71111Gr.8°. Titelbl., 7 nn. Bll., mit e. Kopfl. u. 2 Schlußst. Neu brosch. Abgegr., ob. Blattrdr. braunfl.
36.30 Euro
(excl. tax 33.00)
Rauner, C. M.
Erster Ursprung u. Aufnahme der Weltberühmten Allerhöchst Kaiserlichen Königlichen Residenzstadt Wienn auf das neue an das Licht gebracht, und mit einer Tabellenförmigen Beschreibung sammtlicher Regenten Oesterreichs vermehret..
[o.V., o.J.] (1782)
Product No.: 762144°. 11 S., 1 mehrf. gef. Taf., mit e. Kopfleiste, je e. kleinen Zierleiste auf jeder bedruckten Seite u. e. kleinen Schlußleiste. – Dazugeb.: 3 mehrf. gef. Tafeln. Pappband aus neuerer...
450.00 Euro
(excl. tax 409.09)
RICHTER, Christoph Gottlieb.
Die redende Thiere über menschliche Fehler und Laster bey ruhigen Stunden lustig und nützlich zu lesen. 8°. Frankfurt u. Leipzig 1759-1763. Enth.: Zehendes Gespräch zwischen einem Raben und einer Hauß-Otter. 4. Aufl.
Frankfurt u. Leipzig 1762.
Product No.: 76167Gest. Frontisp., 110 S. (S. 97-110 Ausriss d. unteren Blattecke mit etwas Textverlust). Eilftes Gespräch zwischen einem Eichhörnlein und einer Turtel Taube. (Bei Frontispiz u. Titelblatt...
450.00 Euro
(excl. tax 409.09)
PFEIFFER, Ulrich.
Der Mann ohne Religion.
Augsburg, Ch. Kranzfelder 1800.
Product No.: 76155Kl.8°. 76 S., 1 nn. Bl. (Verlagsanzeigen), mit e. Titelblattvignette u. kleinen Kopfleisten. Pappband d. Zeit, mit e. kleinen Papierschildchen mit alter Beschriftung am Rücken, etw...
145.00 Euro
(excl. tax 131.82)
EWALD, [Johann] L.[udwíg] u. Carl [August] SCHULER.
Biblische Erzählungen des alten und neuen Testaments. 2. Ausgabe. / Die heilige Schrift des Alten [und Neuen] Testaments in Hundert Biblischen Kupfern dargestellt. 2 Bde.
Freiburg, Herder o. J. (um 1825].
Product No.: 76A225Titelbl., [Nebentit. fehlt], Ss. 1-491 [Altes Test.], [Nebentit. fehlt], Ss. 1-302 [Neues Test.] u. Gest. Titelbl., 99 Bll. m. num. gest. Taf. (Altes Test.), [Gest. Titel fehlt], 64...
340.00 Euro
(excl. tax 309.09)
FRIEDRICH II. König v. Preußen. –
Geheime Zeitgeschichte des Weltweisen zu Sans-Souci, Zur Erläuterung der Geschichte unserer Zeit.
1762.
Product No.: 7659Kl.8°. 64 S., mit e. Titelblattvignette, e. Kopfleiste, u. e. Initiale. Pappband, ohne fliegenden Vorsatz, fleckig, Rücken fehlt, Bindung gelockert.
180.00 Euro
(excl. tax 163.64)
MALEBRANCHE, [Nicolas].
De Inquirenda Veritate libri sex. In quibus mentis humanae natura disquiritur, & quomodo variis illius facultatibus, ut in Scientiis error vitetur, utendum sit, demonstratur..Ex ultimâ Editione Gallicâ pluribus Illustrationibus ab ipso Authore aucta, Lati
Genf, Joh. L. Dufour 1685.
Product No.: 76A2224°. Schmutztit., Titelbl., 8 Bll. (Praefatio interpretis), 12 S. (Praefatio), 5 Bll. (Index), 511 S., Zwischentit. (Illustrationes seuexplicationes ad librum), 3 Bll. (Widm., Index...
340.00 Euro
(excl. tax 309.09)
BARTOLI, Daniello, SJ.
Della Geografia Trasportata Al Morale. All ... (Monsignore) Gio. Paolo Zaccaria (etc.)
Milano, A. Malatesta 1665.
Product No.: 7601212°. Vort., Titelbl., 16 nn. Bll., 476 S., mit e. Zierrahmen u. e. Vignette am Titelblatt, sowie Kopfleisten, Vignetten, Initialen u. Schlußvignetten. Biegsamer Pappband d. Zeit, mit...
570.00 Euro
(excl. tax 518.18)
MANZANEDO, (Alfonso).
Compendio Della Vita Della Serafica Vergine S. Teresa Di Giesv (etc.)
Turin, Gebr. Zappata 1709.
Product No.: 76132Gr.12°. Vort., 1 Kpfrtaf. (Jul. Caes. Grampinus del.; B. I. Tasniere sculp.), Titelbl., 1 Holzschnittaf., 9 nn. Bll., 348 S., mit Initialen u. Schlussvignetten. Biegsamer Pergamentband...
190.00 Euro
(excl. tax 172.73)
HEYDENREICH, Karl Heinrich.
Worte einer edlen Mutter an den Geist und das Herz ihrer Tochter. Nebst Worte des Danks einer guten Tochter an ihre Mutter. Vom Herrn Professor Heydenreich in Leipzig. 2. verm. Aufl.
Leipzig 1799.
Product No.: 7685Doppelblattgr. gest. Titelbl., 103 S., 2 unbedr. Bll., mit e. medaillonförmigen gestochenen Frauenporträt (Jos. Stöber fec.) a. d. linken Titelblatthälfte. Broschürt, Papierumschlag...
140.00 Euro
(excl. tax 127.27)
SCHNELLER, Joseph, SJ.
Predigt am fünf und zwanzigsten Sonntage nach Pfingsten im Jahre 1796. Bey Gelegenheit der hundertjährigen Feyer der wunderbaren Thränen, die zu Pötsch in Ungarn von dem in der wienerischen Metropolitankirche seit dem Jahre 1697 immer verehrten marianisch
Wien, M. A. Schmidt (1796 ).
Product No.: 761798°. 24 S. Broschürt, mit dreifärbig bedrucktem Papierumschlag. Nur mäßig gebräunt u. schwach stockfleckig. Mit blauen Buntstift-Anstreichungen am vorderen Umschlag- u. am Titelblatt...
160.00 Euro
(excl. tax 145.45)
