Illustrierte Bücher
Fronius - Balzac, Honoré de.
Der Kriminalrichter. Nachwort von Jorg LAMPE. Deutsch von Georg GOYERT.
Wien, Amandus-Edition (1947).
Product No.: 7729494°. 55 S., 12 ganzseitige Abbildungen auf Tafeln nach Pinselzeichnungen von Hans FRONIUS, OHLn. mit OUmschlag, dieser mit minimalen Randeinrissen, einige Zeitzngsausschnitte Fronius...
20.00 Euro
(excl. tax 18.18)
Fronius - Villon, Francois.
Das grosse Testament. Mit 17 Zeichnungen von Hans FRONIUS. Deutsche Übertragung von Wolfgang BENNDORF (= Peter Welf).
Wien, Amandus-Edition 1949.
Product No.: 7729514°. XXV, 128 (1) S., OLn. m. OU., an diesem einige kl. Einrisse.
14.00 Euro
(excl. tax 12.73)
Schütz. - Mörike, Eduard.
Historie von der schönen Lau. 4. Aufl.
Wien Lpz., Artur Wolf 1919 (1922).
Product No.: 77327749 S. Mit 9 mont. Farbtaf. u. Buchschmuck v. Erich SCHÜTZ. Fast-quadrat. gr.-8°. Hübscher Hldrbd. mit Kleisterpapierbezug u. vergold. Deckelvign. Ecken leicht bestoßen.
15.00 Euro
(excl. tax 13.64)
Sussmann, Heinrich.
10 Lithographien zu Anatevka. Mit einem Vorwort v. Manfred Vogel.
(Wien, Europa Vlg. o. J.).
Product No.: 77341310 Orig.Lithogr. numeriert u. v. Künstler handsign., 1 lithogr. Titelbl., 1 Bl. m. Vorwort u. Kurzbiogr. Lose in Folio-OLn.-Flügelmappe. Mappe schwach angestaubt mit leichten Flecken...
560.00 Euro
(excl. tax 509.09)
Liebich. -Scheffel, Joseph Victor von.
Ekkehard. Eine Geschichte aus dem zehnten Jahrhundert. 10. Aufl.
Stgt., Adolf Bonz 1904.
Product No.: 773137XV, 480 S. Illustriert v. Curt LIEBICH. Ln.-Bd., 1 farb. ill. u. ornamental verziertes Titelbl. m. Golddr. u. Seidenhemdchen. Dekorativer ornamental verzierter Einbd. mit mehrfarb. u...
14.00 Euro
(excl. tax 12.73)
Sussmann, Heinrich.
10 Lithographien zu Anatevka. Mit einem Vorwort v. Manfred Vogel.
(Wien, Europa Vlg. o. J.).
Product No.: 77341410 Orig.Lithogr. numeriert u. v. Künstler handsign., 1 lithogr. Titelbl., 1 Bl. m. Vorwort u. Kurzbiogr. Folio. Lose in Kartonumschlag. Orig.-Mappe fehlt. Blätter in tadellosem Zustand...
500.00 Euro
(excl. tax 454.55)
Palyi. - Eichendorff, Joseph von.
Das Marmorbild.
Mchn., Hyperionvlg. (1920). Romantische Taschenbücherei.
Product No.: 77318896(1) S. Mit handkol. Zeichn. v. Flora PALYI. 12°. Ill. OLnbd. in Kartonschub. mit Titelsch. Vord. Einbanddeckel schwach fleckig. Schuber etwas abgegriffen u. bestoßen.
15.00 Euro
(excl. tax 13.64)
Speckter. - Storm, Theodor.
Hausbuch aus deutschen Dichtern seit Claudius. Eine kritische Anthologie. Erste illustrierte Ausgabe.
Lpz., Wilhelm Mauke 1875.
Product No.: 773301VIII, 462 S. Mit Holzschnitten nach Original-Zeichnungen v. Hans SPECKTER ausgeführt v. H. Kaeseberg. 4°. Gepr. OLnbd. im Stil d. Zt. Stark berieben. Beide Kap. etwas gerissen. Nach...
55.00 Euro
(excl. tax 50.00)
Gruner. - Tornius, Valerian.
Klassische Kavaliere. Charaktere und Bilder aus der galanten Welt.
Lpz., Klinkhardt & Biermann 1916.
Product No.: 7729984 Bl. Titelei, 335 S. Mit 10 Originallithographien v. Erich GRUNER. Ill. OPpbd. Einband mit starker Lichtspur. Rü. leicht gebräunt. Sonst gutes Expl.
14.00 Euro
(excl. tax 12.73)
Gaertner. - Musset, Alfred de.
Ausgewählte Novellen. Verdeutscht v. Wilhelm Löwinger.
Wien, Artur Wolf Vlg. (1923).
Product No.: 772962III(1), 133 S. Originallithogr. u. Buchschm. v. Eduard GAERTNER. Tit. u. Text moderfleckig. gr.-8°. HLdr. Rü. fehlt.
25.00 Euro
(excl. tax 22.73)
Dier, Erhard Amadeus.
Alt-Wien-Album.
Wien, Moderne Welt [1925].
Product No.: 7728974°. (48) S. mit 10 mehrfarbigen Abb. u. einigen Textillustr., OKart. mit Kordeldurchzug, Deckelgoldpräg., einige Gebrauchsspuren.
15.00 Euro
(excl. tax 13.64)
Berisch.
Goethe-Lieder. Geschrieben und auf Stein gezeichnet von Ida BERISCH.
Wien, Konegen o. J. (ca. 1920).
Product No.: 77284212°. 29(1) S. Mit 6 ganzs. farb. Abb. u. Zierschmuck. Lose in OPp.-Flügelmappe mit Verschlußkordel. abgegriff., angestaubt.
8.00 Euro
(excl. tax 7.27)
Gütersloh, Paris (= eig. Albert Conrad Kiehtreiber).
Kain und Abel eine Legende.
Wien, Verlag für Jugend und Volk 1969. (Nachdruck der Ausgabe Wien, Haybach 1924).
Product No.: 773004folio. 73 S., 1 Bl. Mit 11 Lithographien (8 ganzseitigen). Illustr. OHLnBd.
48.00 Euro
(excl. tax 43.64)
Carstens. - Müller, W.(Hrsg.).
Zeichnungen von Asmus Jacob Carstens in der Grossherzoglichen Kunstsammlung zu Weimar. Mit Erläut. v. Chr. Schuchardt. 1.- 11. Heft (alles ersch.).
Weimar Lpz., Weigel (1849 - 63).
Product No.: 7728751 gest. Porträt u. 23 (von 42) Kupfern. Ldr.-Kassette d. Zt. mit zwei Metallscharnieren u. Schloss (Schlüssel fehlt). Berieben. Mit Moirepapier ausgelegt.
140.00 Euro
(excl. tax 127.27)
Le Ménestrel Francais. Almanach Lyrique, Dédié aux Dames.
Paris, Louis Janet o.J. (ca. 1820).
Product No.: 77317212°. Gest. Titel, 160 S. Mit 12 gest. Illustrationen im Text u. einigen Zierstücken. Pappband d. Zt., Vollgoldschnitt. Rücken (in Ln.) u. Vorsätze erneuert. Stellenw. stockfl. Fachgerecht...
100.00 Euro
(excl. tax 90.91)
Galleri, G. L.
Geschichte Venedigs.
(Venedig 1863).
Product No.: 772964100 (von 150 Kupferstichtaf.) mit erklär. Text. u. 1 allegorischen Bl. am Beginn. Titelbl. fehlt. Quer-folio. Hln. d. Zeit. Stark berieben u. bestoßen. Am Vorderdeckel kl. Fehlstelle...
70.00 Euro
(excl. tax 63.64)
Gütersloh, Paris (eig. Albert Conrad Kiehtreiber).
Kain und Abel. Eine Legende.
Wien, Verlag für Jugend und Volk 1969. Nachdruck der Ausgabe Wien, Haybach 1924.
Product No.: 773003folio. 73 S., 1 Bl. Mit 11 Lithographien (davon 8 ganzseitig). Illustr. OHLnBd.
100.00 Euro
(excl. tax 90.91)
CHAMISSO, Adelbert v.
Frauen-Liebe und Leben. 21. Aufl.
Lpz., Titze o. J. (ca. 1880).
Product No.: 691367a4°. 36 nn. Bl. (dav. 9 in Heliogr.). Mit Frontisp. u. mehreren ganzseit. Holzschn. v. Paul THUMANN. OLn. Einbd. stark beschäd. Rückenkanten überklebt., innen durchgeh, stockfl.
12.00 Euro
(excl. tax 10.91)
Moreau, [Jean-Michel] u. [Siegmund] Freudenberg.
Trois suites d'estampes. Pour servir a l'histoire de modes et du costume des Francais dans le dixhuitième siècle. Nach den Originalausgaben herausgegeben und eingeleitet von Max von Boehn.
Bln., Askanischer Vlg. 1920.
Product No.: 7728074°, XXIV S., 1 Bl., 38 Taf. u. 1 Abb. im Text, OHln. m. Deckel- u. Rückenvergoldung, diese verblaßt.
24.00 Euro
(excl. tax 21.82)
Hofmann, Emil.
Die Donau mit ihren Burgen und Schlössern. Passau- (Wachau) - Wien. Zwanzig farbige Bilder von Anton HLAVACEK.
Wien, Moritz Perles o. J. (ca. 1915).
Product No.: 773388Quer-folio. 20 mont. Farbdrucke mit 48 nn. S. Textheft, gelocht m. Kordel, lose in OHln.-Flügelmappe m. Titelschildch. Verschlußbänder fehlen. Mappe berieben, fleckig mit Lichtspuren...
24.00 Euro
(excl. tax 21.82)
