Antiquariat Löcker

Webshop

You are here: HOMEWebshop → Glas/Porzellan

Glas/Porzellan

62 Hits: [ 0 | 1 | 2 | 3 ] >>

Baldisseri, Giorgio (un altro).

Le Maioliche Cinquecentesche di Castelli. Una grande stagione artistica ritrovata.

(Pescara), Carsa Edizioni 1989.

Product No.: 773990

2°, 207 S., zahlr. (tlw. farb.) Abb. auf 175 Katalogs., 1 nn. S. Bibliographie, 46 nn. S. Anhang, OLn. m. ill. OU. in ill. OPpschuber, ill. Vorsätze, nur am Schuber geringe Gebrauchsspuren...


 

108.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 98.18)

Faenza. Bolletiono del Museo Internazionale delle Cheramice in Faenza. Annata LXXII. Fasc. III-IV/1986.

(Faenza 1986).

Product No.: 774001

gr.-8°, S. 149-260 , mit 3 Fig., 2 Tab. u. 40 Taf. im Anh., ill. OKart., schwache Gebrauchsspuren


 

10.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 9.09)

Österr.Museum f.Volkskunde - Außenstelle Schloßmuseum Gobelsburg (Hg).

Volkstümlich geformtes, bemaltes, geschliffenes Glas. Ausstellungskatalog.

Wien, Selbstvlg., 1975.

Product No.: 776639

81 S., OKart. XVI farb. Abb. a. 8 Taf., 32 s/w. Abb.a.16 Taf. Namenszug a.Titelbl.


 

9.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 8.18)

Gruner - Seidel, Ina.

Renée und Rainer. Mit sechs [einfarbigen] Feder-Lithographien von Erich GRUNER.

(Lpz.) Gesellschaft der Bibliophilen 1928.

Product No.: 772997

gr.-8°. 129 S., 3 nn. Bll., Opappband mit mehrfarbiger Deckel- und Rückenprägung. Einbend etwas beschabt. Innen sauber.


 

33.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 30.00)

Middlemas, Keith.

Farbiges Glas. Aus dem Englischen "Continental Coloured Glass" von Erika Schindel.

Wiesbaden, Ebeling (1971).

Product No.: 776641

4°. 120 S. mit über 100 farbigen Abbildungen, OKunstldr. mit OUmschl., OU. auf hint. Klappe zweimal stärker eingeriss., am inn. RüDeckel Läsur unten am Spiegel, die letzten Seiten etwas...


 

12.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 10.91)

Kisa, Anton.

Das Glas im Altertume. Unter Mitwirkung von Ernst Bassermann-Jordan. 3 Bde.

Lpz., Hiersemann 1908.

Product No.: 771583

XXI, 978 S., 1 Bl., mit 19 Taf. (dav. 6 in Farbendr., 6 in Autotypie, 7 doppelblattgr. Formentaf.) u. 395 Abb. im Text, OHLn., Exlibris, Stehkanten vereinzelt wenig berieben, insges...


 

275.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 250.00)

Doubberck, Pauline.

Porzellanmalerei.

Lpz., Hachmeister & Thal o. J. (um 1910).

Product No.: KUL0500

kl.-8°, 32 S., mit 22 Abb., OKart., abgegriffen u. verstaubt mit schwachen Lichtspuren, einige kl. Randläs., Firmenstemp. am Umschlagtit., papierbed. gebr. (Lehrmeister-Bücherei Nr...


 

10.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 9.09)

Charleston, Robert J. (Hrsg.)

Keramik. Vom gebrannten Ton zum Porzellan. Eine Stilgeschichte durch vier Jahrtausende. 2. Aufl.

Wiesbaden, Ebeling (1980).

Product No.: 774966

4°. 352 S., 1083 Abb., davon 64 in Farbe, OLn. mit Oumschl., dieser m. Einrissen, sonst sehr gutes Ex.


 

22.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 20.00)

Morgenroth, Walter.

Tabakpfeifen sammeln. Kunstwerke in Porzellan. Ein Beitrag zur Geschichte des Rauchens.

München, Laterna Magica 1989.

Product No.: 775034

4°. 216 S. mit zahlr., tls. farb. Abb. OLn. mit OU., gutes Expl.


 

28.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 25.45)

Hofmann, Friedrich H.,

Das Porzellan der europäischen Manufakturen im XVIII. Jahrhundert. Eine Kunst- und Kulturgeschichte

Bln., Propyläen (1932).

Product No.: 775213K1

4°. 537 S., 2 Bll. Mit 567 tlw. ganzseit. Abb., 5 Markentaf. u. 24 farb., mont. Taf. OHLn. nach einem Entwurf von E. Preetorius, Stehkanten u. Deckel etwas berieben, innen gutes Expl...


 

70.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 63.64)

[Siepen, Bernhard ; Curjel, Hans].

Kultur im Alltag. Beiträge zur Stärkung der Urteilskraft. Porzellanfabrik Arzberg. Arzberg/Oberfr.

Stuttgart, Scheufele [1960].

Product No.: 775701

28 S. u. 10 Tafeln (teils in Farbe), ill. obrosch.


 

14.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 12.73)

Sitwell, Sacheverell.

Theatrical Figures in Porcelain. German 18th Century. With an introduction by William King.

London, The Curtain Press 1949.

Product No.: 775703

43 S. u. 16 Tafeln Abb., 1 mont. Farbtafeln, einige Abb. im Text, Opappband


 

15.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 13.64)

Premio Andrea Palladio 1962. Salone Internazionale della Ceramica, Vicenza - Italia.

Vicenza 1962.

Product No.: 775705

72 S., 71 Abb., obrosch., Ecken bestoßen


 

16.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 14.55)

(Hilschenz, Helga u. Bernd Fritz Hrsg.).

Rosenthal. Hundert Jahre Porzellan. Ausstellung Kestner-Museum Hannover.

(Stuttgart, Union Vlg., 1982).

Product No.: 778411

Gr.-8°, 259 S., mit zahlr., meist farb. Abb. im Text u. auf Tafelss., ill. OKart., Kanten u. Ecken berieben, Klebeetikett auf Hinterdeckel.


 

30.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 27.27)

Savage, George.

Englische Keramik. Fayence, Porzellan, Steingut, Steinzeug. Vorwort von Peter Wilhelm Meister.

Wien, Zettner (1961).

Product No.: 774038

4°. 441 S., 184 Abb., davon 56 in Farbe, Oln. Mit Oumschl., dieser randrissig, sonst sehr gutes Expl.


 

48.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 43.64)

Rückert, Rainer.

Franz Anton Bustelli.

München, Hirmer 1963.

Product No.: 774147

35 S. Text u. 48 Abb. auf Tafeln, davon 24 in Farbe, ill. OPappbd.


 

10.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 9.09)

Marchini, Giuseppe.

Italienische Glasmalerei. Deutsch von Klaus Kraft.

München, Hirmer (1957).

Product No.: 776650

4°. 186 S. Text mit 34 teils farb. Abb. im Text und 80 montierte Farbtafeln sowie 4 auf Klarsichtfolie gedruckte Farbtafeln. OLn. mit OUmschlag. Tadellos.


 

18.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 16.36)

Middlemas, Keith.

Farbiges Glas.

Wiesbaden, Ebeling (1971).

Product No.: 776652

120 S. mit über 100 farb. Abb. 4°. OKldr. m. farb. OU. Namen a. flieg. Vors. 1 farb. Beilage.


 

19.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 17.27)

Bernt, Walther.

Altes Glas.

Mchn., Prestel o. J.

Product No.: 776651

63 S., 80 Bilds. im Anhang. gr.-8°. OLn. m. (leicht läd.) OU. Name auf flieg. Vors.


 

19.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 17.27)

Chambers, Karen S.; Oldknow, Tina.

Clearly inspired : contemporary glass and its origins / Tampa Museum of Art.

San Francisco, Calif., Pomegranate 1999.

Product No.: 776653

4°. 134 S., über 100 meist farbige Abb., okart.


 

25.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 22.73)

62 Hits: [ 0 | 1 | 2 | 3 ] >>