Gastronomie
ZENKER, F. G.
Nicht mehr als sechs Schüsseln! Ein Kochbuch für die mittleren Stände.
Wien, Anton Strauß 1820.
Product No.: FFM00338°. Tit., 294 S. (einschl. 10-seit. Verz.). Neuer HLn.bd. unter Verwendung v. einem reizendem, floral gemust. Papier aus d. Zt. Einbd. noch unberührt; Buchschnitt etw. angeschmutzt...
860.00 Euro
(excl. tax 781.82)
VAERST, [Friedrich Christian] Eugen Baron.
Gastrosophie oder die Lehre von den Freuden der Tafel. 2 Teile (in 1 Bd.).
Leipzig, Avenarius & Mendelssohn 1851.
Product No.: STGT090328°. (III)-XIII(3) S. (in Pag. gez. Schmutztit. fehlt), 301(3) S., Nebentit., 1 Bl. (Inh.), 271(1) S. Ln. d. Zt. mit Rückengoldprägung sowie blindgepr. Rahmen auf beiden Buchdeckeln...
540.00 Euro
(excl. tax 490.91)
ZENKER, F. G.
Vollständige theoretisch-praktische Anleitung zur feineren Kochkunst für herrschaftliche und bürgerliche Tafeln. 2 Teile. Mischauflage (Tl.1: Zweyte viel vermehrte u. verbess. Aufl. / Tl.2: Dritte viel vermehrte u. verbess. Aufl.).
Wien, Carl Haas 1824 u. 1843.
Product No.: STGT090208°. XXVII(1) S. (Titelei), 507(1) S. u. X S. (Titelei), Ss.11-303(1) (wie erschienen). Mit 1 col. Front. (in Tl.1) u. zus. 23 Kupferst.-Tafeln. OBrosch. mit schwarzgedr. Titel auf Vorderdeckel...
1700.00 Euro
(excl. tax 1545.45)
Marperger, Paul Jacob.
Vollständiges Küch- und Keller-Dictionarium, In welchem allerhand Speisen und Geträncke/Bekannte und unbekannte/gesunde und ungesunde/einheimische und ausländische/wohlfeile und kostbare/nothwendige und entbehrliche/und andere/wie sie Nahmen haben mögen/mehr beschrieben/Ihr rechter Einkauffs- und Erzielungs-Ort/Zeit und Preiß/wie auch ihre Auslesung/Zubereitung/Conservation, nützliche und schädliche Würckung/mäßiger und unmäßiger Gebrauch/nach gewissen Monaten/Jahrs-Zeiten/Witterungen und Ländern/item nach der Menschliuchen Leibes-Constitution und Verrichtungen/Alter/Stand und Vermögen gewiesen; Ferner Allerhand nützliche Haushaltungs-Gesundheits-Lebens- und Policey-Regeln/mit Moralischen Anmerckungen/Unterschiedlicher Nationen ihre gewöhnliche Speis-Arten und Mahlzeiten erzehlet / Grosser Herren Banquets, solenne Festins und Tractirungen / Adelicher und Bürgerlicher auch geringer Standes-Personen Convivia wohl einzurichten / die Tafeln zierlich anzuordnen / zu garnieren / und zu besetzen / gelehret / und in Summa alles dasjenige / was zum splendiden so wohl / als was zum moderaten Leben an Speis und Getränck vorhanden seyn muß / vorgestellet wird. Allen Hoff-Küchen-und-Keller-Meistern / Schreibern / Christl. Haus-Vätern und Haus-Müttern / zu sonderbaren Nutzen aufgesetzt.
München, Heimeran 1978.
Product No.: GAST0003Faks.-Dr. [d. Ausg.] Hamburg 1716 / Kommentar von Julius Arndt. 1352, 48 S. : zahlr. Ill.. Orig.-Lederband mit Rückengoldpräg., Orig.-Schuber. Wie neu, lediglich Schuber u. Kopfschnitt...
210.00 Euro
(excl. tax 190.91)
Eleonora Maria Rosalia, Herzogin zu Troppau und Jägerndorff.
Freywillig-Auffgesprungener Granat-Apffel, Des Christlichen Samaritans oder: Auß Christlicher Lieb deß Nächsten eröffnete Gehaimbnuß Vieler vortrefflichen sonders-bewährten Mitteln und Wunder-heylsamen Artzneyen....
Auffs neue vermehrt (sambt einer kleinen Diaeta...wie auch beygefügtem neuen Koch-Buch... Nachdruck der Ausgabe Leipzig, Fritsc
Product No.: GAST0004aMünchen, Heimeran (1978). 2 Bll., 588 S., 5 Bll. Reg., 1 Bl., 36 S. Beiheft. Orig.-Lederband mit Rückengoldpräg. u. Obrosch. (Beiheft) in bezogenem Oschuber, in Orig.-Versandkarton...
180.00 Euro
(excl. tax 163.64)
Gonet, René.
Le cuisinier amateur ses amis ses symboles. Préface de Babette Fort.
Édition La Trace( 2004).
Product No.: GAST001121x21 cm, 180 S., mit Illustr. v. Noelle Micolini, ill. OKart., fast ungelesen.
32.00 Euro
(excl. tax 29.09)
Rontzier, Franz de.
München, Heimeran 1979.
Kunstbuch von mancherley Essen, Gesotten, Gebraten, Posteten, von Hirschen, Vogelen, Wildtprat, und andern Schawessen, so auff
Product No.: GAST00128°. 543 S., 8 nn. Bll., 35 S., Orig.-Lederband mit Rückengoldprägung, in bedrucktem Orig.-Schuber. Neuwertig.
280.00 Euro
(excl. tax 254.55)
Heinzerling, Ch.
Die Conservirung der Nahrungs- und Genussmittel.
Halle a. S., Knapp 1884.
Product No.: GAST0014gr.-8°, XII, 389 S., mit 113 Holzschnitten, Ln. d. Zt., berieb., Rü. fleck., an Unterkante u. RüSchwanz schwache Schimmelspuren, Seiten leicht gebräunt.
36.00 Euro
(excl. tax 32.73)
MAYERHOFER, Ernst; PIRQUET, Clemens (Hrsg.).
Lexikon der Ernährungskunde.
Wien, Springer 1926.
Product No.: STGT11047Lex.-8°. VIII, 1205 (3) S., mit Textabb. u. Tabellen.Orig.-Halblederband, Exlibris, tadellos erhalten.
220.00 Euro
(excl. tax 200.00)
Metzner, Antonie.
Die sich selbst belehrende Köchin, oder allgemeines deutsches Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen. 5. verb. Aufl.
Quedlinburg und Leipzig, Gottfr. Basse 1838.
Product No.: GAST0013XIV, (2) 247 (1) S., 2 lithogr. Tafeln. Ppbd d. Zt., Rückenbezug fehlt z.T., durchgeh. leicht gebräunt.
150.00 Euro
(excl. tax 136.36)
Rettig, Magdal[ena] D.
Die Hausköchin, oder eine leichtfaßliche und bewährte Anweisung, auf die vortheilhafteste und schmackhafteste Art Fleich- und Fastenspeisen zu kochen, zu backen und einzumachen; Tafeln nach der neuesten Art zu decken; nebst vielen anderen nützlichen, in der Haushaltung oft unentbehrlichen Sachen. 7. verbess. Aufl.
Prag, Pospisil 1856.
Product No.: GAST0018Tit., 6 nn. S. Vorworte u. Einleitung, 404 S., 1 Front., 4 Taf., Pappbd. d. Zt., stärker berieb. u. bestoß., Rückenkanten zerschlissen und rissig, fleckig, verso Titelbild handschriftl...
60.00 Euro
(excl. tax 54.55)
Seleskowitz, Louise.
Wiener Kochbuch. 10. Aufl.
Wien, Lienhart 1899.
Product No.: GAST0021gr.-8°, 532 S., mit 5 Gerätschaftstaf. u. XX Speisentaf., HLn. d. Zt. m. lam. Bezugspapier, flieg. Vors. knitterig u. randrissig, am Seitenschnitt vereinzelt stockfleck.
35.00 Euro
(excl. tax 31.82)
Konvolut 7 Bände der Reihe "Österreich Die Bibliothek der grossen Köche".
Product No.: GAST0022
akke Bände 21x24 cm, 98 S., zahlr. farb. Abb., farb. ill. OKart., kaum Gebrauchsspuren.
60.00 Euro
(excl. tax 54.55)
WOLF-LEHNER, Carla.
Menu-Kochbuch. Eine Sammlung von Rezepten zusammengestellt von Carla Wolf-Lehner, staatlich geprüfte Koch- und Haushaltungsschullehrerin, Inhaberin der konz. Kochschule Wien, 16., Hippgasse 18.
Wien, Selbstvlg. der Verf. 1931 (Druck: Karl Isda, Wien).
Product No.: GAST0023Gr.-8°. 180 S. OKart. Einbd. etw. fleckig, Hinterdeckel m. Knickspur.
24.00 Euro
(excl. tax 21.82)
ELSASSER, Marie.
Ausführliches Kochbuch für die einfache und feine jüdische Küche, unter Berücksichtigung aller rituellen Vorschriften in 3759 Rezepten.
FfM., Kauffmann 1901.
Product No.: 722367VII, 926, 16 S. Farb. ill. OLn. Rücken restauriert. Etw. berieben, Ecken leicht bestoßen. Im unt. Rand geringf. feuchtrandig. 1 S. m. kl. Einrissen. Stw. etw. fleckig.
120.00 Euro
(excl. tax 109.09)
Müller, Pauline.
Neues Kochbuch für Haushaltungen aller Stände mit nahezu 500 Rezepten, worunter keines ist, das nicht die Probe bestanden hätte, oder gründliche Anweisung zur schnellen, billigen und schmackhaften Zubereitung der verschiedenartigsten Speisen, Backwerke und Getränke. Nach eigener Erfahrung herausgegeben. 2. Aufl.
Reutlingen, Fleischhauer und Spohn 1862.
Product No.: GAST002516°. XX, 236 S., Orig.-Pappband, berieben u. abgegriffen, im Text stellenw. braunfl.
120.00 Euro
(excl. tax 109.09)
Andés, Louis Edgar.
Das Konservieren der Nahrungs- und Genußmittel. Fabrikation von Fleisch-, Fisch-, Gemüse-, Obst- u.Konserven. Praktisches Handbuch für Konservenfabriken, Landwirte, Gutsverwaltungen, Eßwarenhändle, Haushaltungen. Zweite, gänzlich umgearbeitete Auflage.
Wien, Leipzig, Hartleben 1916.
Product No.: GAST00268 nn. Bl.(Verlagsanz.), XVI, 479 S. mit 62 Abbildungen im Text, gold- und blindgeprägter OLn., wie neu, ohne Gebrauchsspuren.
68.00 Euro
(excl. tax 61.82)
Baltzer, Eduard.
Vegetarisches Kochbuch für Freunde der natürlichen Lebensweise. Neu bearbeitet von Karl Lentze. 16. Aufl.
Leipzig, Karl Lentze Verlag 1908.
Product No.: GAST0027Front.-Portr., XIII S., 4 leere Bl., 206 S. OHLn. mit farbiger Deckel-Illustration, Ecken gering berieben, ansonsten gut erhalten.
34.00 Euro
(excl. tax 30.91)
BERGMANN, Anna (Hg.).
Wiener Küche. Das beste praktische Kochbuch für sehr feine, sowie für einfache Küche, enthaltend gegen 2000 Kochrezepte und 40 Speiszettel. Dritte Auflage.
Wien, Friese & Lang 1924.
Product No.: GAST0029Gr.-8°. 439(1) S. Grüner OLnbd. m. weißgepr. Titel auf Rü. u. Vorderdeckel. Einbd. berieben u. fleckig, hint. Rü.naht stellenw. angeplatzt, Name auf vord. Spiege, im Text papierbed...
22.00 Euro
(excl. tax 20.00)
