Erotik
BUCKLEY, Michael John.
Homosexualität und Moral. Ein aktuelles Problem für Erziehung und Seelsorge. Mit einem Vorwort von Erzbischof John C. HEENAN. Herausgegeben und m. einem Nachwort versehen von E. MEISTERMANN-SEEGER.
Düsseldorf, Patmos-Verlag (1964).
Product No.: ERO0011231 S. Oln. m. OU. Schutzumschlag angestaubt und mit Einriß.
18.00 Euro
(excl. tax 16.36)
ELLIS, Havelock.
Die krankhaften Geschlechts-Empfindungen auf dissoziativer Grundlage.
Würzburg, A. Stuber 1907.
Product No.: ERO0023XIII, 317 S., 2 Bl. Verlagsanz. Neuerer Lnbd. unter Verwendung von Teilen des Originaleinbandes. Papier durchgehend etwas gebräunt, Einige Seiten mit säurefreiem Klebeband unterlegt...
50.00 Euro
(excl. tax 45.45)
WILDEBLOOD, Peter.
Vom Gesetz geächtet. Übersetzt und erläutert von Rechtsanwalt Dr. Albrecht D. DIECKHOFF.
(Schmiden b. Stgt.), F. Decker Vlg. Nachf. (1961)
Product No.: ERO0013328 S. OLn. m. OU. Papier durchgehend etwas gebräunt.
20.00 Euro
(excl. tax 18.18)
KLIMMER, Rudolf.
Die Homosexualität als biologisch-soziologische Zeitfrage.
Hamburg, Kriminalistik 1958.
Product No.: ERO0014259 S. OLn m. OU.
22.00 Euro
(excl. tax 20.00)
VIGNALI, Antonio.
Die Cazzaria.
Hbg., Gala Vlg. (1963).
Product No.: ERO0072139 S.OLdr. m. blindgeprägtem Monogramm auf vorderem Einbanddeckel und goldgeprägtem Rückentitel, Rauher Schnitt. Ecken unbedeutend leicht bestoßen, Obere Kante des hinteren Einbanddeckels...
36.00 Euro
(excl. tax 32.73)
BLÜHER, Hans u. Milla v. PROSCH.
Mehrehe und Mutterschaft. Ein Briefwechsel.
Jena, E. Diederichs 1919.
Product No.: ERO007329 S., 1 Bl. Verlagsanz. Obrosch. Unbeschnitten, Einband mit Eselsohren und kleinen Einrißen an den Rändern, Rücken mit kleiner Fehlstelle, Am rechten, unteren Eck durchgehend leicht...
15.00 Euro
(excl. tax 13.64)
Burghauser, Wolfgang.
Liebe in Natur und Unnatur. II. Teil (von 2) apart. 6. Aufl.
Wien, Konegen 1909.
Product No.: ERO0089VI, 122 S., OBr. mit einem Titelbild von Wera Brunner, unaufgeschn., Umschlag verstaubt, kl. Randrisse, abgegriffen, einige kl. Flecken, einige Seiten an den Rändern stärker angestaubt...
28.00 Euro
(excl. tax 25.45)
BACHMANN, Guido.
Gilgamesch.
Wiesbaden, Limes (1966).
Product No.: ERO0021246 S., 1 Bl. Verlagsanz. OLn. m. OU. Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.
28.00 Euro
(excl. tax 25.45)
Hahnl, Hans Heinz.
Lust nach Noten. Eine Anthologie erotischer Literatur zu Musik und Theater.
(Wien), Löcker (1992).
Product No.: ERO0092a303 S., mit zahlr. Abb., OPp. m. ill. OU., neuwertig.
11.00 Euro
(excl. tax 10.00)
MARCUSE, Max (Hrsg.).
Handwörterbuch der Sexualwissenschaft. Enzyklopädie der natur- u. kulturwissenschaftlichen Sexualkunde des Menschen.
2. stark vermehrte Aufl. m. zahlreichen Abb. Bonn, A. Marcus & E. Webers 1925.
Product No.: ERO0060822 S. OLn. Rücken etwas geblichen, Spuren eines Klebeetikettes am Einband, Ecken berieben, Einige themenverwandte Zeitungsartikel beiliegend.
130.00 Euro
(excl. tax 118.18)
VERLAINE, Paul.
Männer. Deutsche und Französische Ausgabe des Buches Hombres.
(Privatdruck f. Subskribenten 1920).
Product No.: ERO006254 S. OHPergament m. goldgeprägtem Rücken, rauher Schnitt. Einband leicht angestaubt und berieben.
180.00 Euro
(excl. tax 163.64)
BLÜHER, Hans u. Milla v., PROSCH.
Mehrehe und Mutterschaft. Ein Briefwechsel.
Jena, E. Diederichs 1919.
Product No.: ERO002629 S., 1 Bl. Verlagsanz. Obrosch. unbeschnitten. Einband mit kleinen Einrißen an den Rändern, Text durchgehend etwas gebräunt, Einige Anstreichungen mit Bleistift, Namensstempel auf...
15.00 Euro
(excl. tax 13.64)
Wadel, J.
Die geschlechtlichen Abirrungen (Perversionen) des Menschen mit einem Verdeutschungs-Wörterverzeichnis der wichtigsten medizinischen Ausdrücke des behandelten Stoffes. 4. Aufl.
Wien, Lpz., Eos o. J.
Product No.: ERO007554 S., OKart., Umschlag mit kl. Läsuren an den Rändern, kl. Flecken auf beiden Deckeln, Rücken geblichen, abgegriffen.
30.00 Euro
(excl. tax 27.27)
BRUNNER, Andreas u. Hannes SULZENBACHER (Hrsg.).
Männer mag Mann eben. Das schwule Lesebuch Österreich.
Wien, Löcker 2001.
Product No.: ERO0076275 S. OPpbd.
22.00 Euro
(excl. tax 20.00)
DAVID, Stefan.
Berührungen.
Darmstadt, Olympia Press Sonderreihe (1969).
Product No.: ERO0019207 S. OLn. m. OU. Gutes Exemplar
20.00 Euro
(excl. tax 18.18)
SCHULTZ, J. H.
Organstörungen und Perversionen im Liebesleben. Bedeutung, Entstehung, Behandlung, Verhütung.
Mchn., Basel, E. Reinhardt 1952.
Product No.: ERO0020278 S., 1 Bl. Verlagsanz. OLn. m. OU. Papier durchgehend gebräunt, unteren Buchecken leicht gestaucht, Schutzumschlag angestaubt und mit kleinem Einriß. Beiliegend 3 Blatt mit Neuerscheinungen...
25.00 Euro
(excl. tax 22.73)
WULFFEN, Erich.
Irrwege des Eros. Mit einer Einleitung Mütter und Töchter.
Hellerau, Avalun-Verlag (1929).
Product No.: ERO0015312 S., Mit 10 phot. Abb. OLn. Einband angestaubt, Rückenkanten teilweise aufgeplatzt, Innengelenke gebrochen.
60.00 Euro
(excl. tax 54.55)
Fuchs, Hanns.
Richard Wagner und die Homosexualität. Unter besonderer Berücksichtigung der sexuellen Anomalien seiner Gestalten. 1.-4. Tsd.
Bln., Barsdorf 1903.
Product No.: ERO0082VIII, 278 S., 2 S. (eingebund.), 7 S. u. 15 S. (jeweils vorn u. hinten eingehängt) Buchprospekte, ill. OKart., leicht randrissig, angestaubt u. abgewetzt, unaufgeschn., Rücken geplatzt...
49.00 Euro
(excl. tax 44.55)
PRAUNHEIM, Rosa von (= d.i. Holger Mischwitzky).
Armee der Liebenden oder Aufstand der Perversen. Ausgewählt und herausgegeben von Toni WIEDEMANN und Otto FRICK.
(München), Trikont (1979).
Product No.: ERO0047325 S., illustr. OKart. Rückenkanten berieben.
30.00 Euro
(excl. tax 27.27)
Der homosexuelle Nächste. Ein Symposion.
(Hamburg), Furche (1963). (Reihe der Stundenbücher, Bd. 31).
Product No.: ERO0059288 S., 3 Bl. Verlagsanz. OKart. Einband stärker berieben und stellenweise fleckig, Buchschnitt ebenfalls fleckig und angestaubt.
15.00 Euro
(excl. tax 13.64)
