Chemie
Lunge, Georg u. Ernst Berl (Hrsg.).
Chemisch-technische Untersuchungsmethoden. 6. vollständig umgearbeitete und vermehrte Auflage. Anastatischer Neudruck (= Band 1-3). 4 Bände (komplett).
Berlin, Springer 1910 - 1911.
Product No.: NAT1062gr.-8°. XIX, 674; XVI, 869; XXI, 1023; XIX, 1061 S., insgesamt 507 in den Text gedruckte Figuren u. 4 Tafeln. Oln. U. OHLdr. (=Band 2). Gutes Exemplar
80.00 Euro
(excl. tax 72.73)
Blücher, H[ans] (Hrsg.).
Auskunftsbuch für die chemische Industrie. 10. verbesserte u. stark vermehrte Aufl. Kriegsausgabe.
Leipzig, Veit 1918.
Product No.: NAT1063gr.-8°. (6) Bll. Anzeigen, XV, 1557, (13) S., (4) Bll. Anzeigen, OHLn., Ecken berieben, sonst gutes Exemplar.
24.00 Euro
(excl. tax 21.82)
Ost, H[ermann].
Lehrbuch der chemischen Technologie. 8. umgearbeitete Aufl.
Lpz., Jänecke 1914.
Product No.: NAT1066VIII, 732 S., 299 Abb. Im Text u. 10 Tafeln, OHLn., im Bund gelockert.
18.00 Euro
(excl. tax 16.36)
Dierbach, Richard.
Der Betriebs-Chemiker. Ein Hilfsbuch für die Praxis des chemischen Fabrikbetriebes. 2. verbesserte Auflage.
Berlin, Springer 1908.
Product No.: NAT1067gr.-8°. XII, 340 S., 117 Textfiguren, 2 Bll. Anz., OHLn.
10.00 Euro
(excl. tax 9.09)
Gattermann, Ludwig.
Die Praxis des organischen Chemikers. 12. verbesserte Aufl.
Lpz., Veit 1914.
Product No.: NAT1068XII, 368 S., 95 Abb. u. 2 Tabellen, Oln.
12.00 Euro
(excl. tax 10.91)
Treadwell, F[rederick] P[earson].
Kurzes Lehrbuch der analytischen Chemie in zwei Bänden. 8. vermehrte u. verbesserte Aufl. (Bd.1) bzw. 7. vermehrte u. verbesserte Aufl. (Bd. 2).
Leipzig und Wien, Deuticke 1914 bzw. 1917.
Product No.: NAT1070XII, 521; 753 S., mit zus. 156 Abb. Im Text, 3 Spektraltafeln u. 2 Tabellen im Anhang, LnBde. Geringe Gebrauchsspuren
18.00 Euro
(excl. tax 16.36)
Ludwig, Ernst.
Lehrbuch für Aspiranten der Pharmazie, II. Band: Chemie.
Wien u. Lpz., Fromme 1911.
Product No.: NAT1077IX, 376 S., 21 Textabb. u. 1 farbige Spektraltafel, Oln., Einband berieben, Rücken angeplatzt. Innen gut.
15.00 Euro
(excl. tax 13.64)
Thiel, A.
Physikochemisches Praktikum für Chemiker und andere Naturwissenschaftler.
Bln., Borntraeger 1926.
Product No.: NAT0676gr.-8°, XV, 380 S., 2 Bl. Vlgsanz., mit 70 Textabb., OLn., berieben, staubig, lichtspurig, Gelenk beschäd., Einbd. locker, vord. Vors. fehlt, Namen auf Innentit., auf den vorderen Seiten...
15.00 Euro
(excl. tax 13.64)
Eucken, Arnold.
Grundriss der Physikalischen Chemie. 5. Aufl.
Lpz., Akadem. Vlgsges. Becker & Erler 1942.
Product No.: NAT0212gr.-8°, XXIV, 715 S., mit 189 Textabb., OLn., Namensstemp. auf flieg. Vors., papierbed. schwache Randbräunung,Rückenan Oberkante und Seitenkante eingerissen, Stellspuren. Schnitt staubig...
22.00 Euro
(excl. tax 20.00)
Grossmann, H.(Hrsg.).
Ausgewählte Vorträge und Schriften von Adolf Frank über Kalisalze, Kalkstickstoff, Moorkultur u. Torfverwertung, Zellstoffgewinnung, Mosaikindustrie usw.
Bln., Krayn 1922.
Product No.: NAT0218gr.-8°, 291 S., mit 14 Textfig., OKart., unaufgeschn., Einbd. angestaubt, leicht eselsohrig, Schnitt randwellig, papierbed. leicht gebräunt.
28.00 Euro
(excl. tax 25.45)
Snell, Esmond E. et al.
Annual Review of Biochemistry. Vol. 33 (1964) - Vol. 38 (1969) u. Vol. 41 (1972) - Vol. 45 (1976). 11 Jahrge. in 13 Bdn.
Palo Alto, Calif., Annual Reviews, Inc.
Product No.: NAT0683Lex.-8°, pro Jahrg. zwischen 700 und 1100 Seiten, mit einigen Taf., OLn., Schnitt staubig, vereinzelt leichte Stellspuren, insges. gute Expl.
150.00 Euro
(excl. tax 136.36)
Schüller, Hermann.
Forscher zwischen Traum und Tat. Die Geburt einer Wissenschaft.
Bln.-Ulm, Ebner & Ebner (1942).
Product No.: NAT0076579 S., mit zahlr. Taf. u. Textabb., OPp., berieben, Rü. leicht läd., schwache Stellspuren.
25.00 Euro
(excl. tax 22.73)
Brook, B. T. and A. E. Dunstan.
Synthetic Products of Petroleum.
Ldn., N.Y., Toronto, Oxford Univ. Press 1953.
Product No.: NAT07594°, X, 329 S., mit zahlr. Abb. auf Taf. u. im Text sowie Tabellen u. Diagrammen, OLn. m. Plastiküberzug, Printnrn.-Et. am Rückenschwanz, Vors. u. letzte S. gestemp., Innentit. mit überklebten...
40.00 Euro
(excl. tax 36.36)
Wandeberg, Erich.
Kunststoffe. Ihre Verwendung in Industrie und Technik. 2. verbess. u. erweit. Aufl.
Bln., Gött., Hdbg., Springer 1959.
Product No.: NAT0771gr.-8°, VII, 431 S., mit 183 Abb. u. 2 Taf., OLn., geringe Gebrauchsspuren, Innentit. gestemp., Kopfschn. leicht verstaubt.
10.00 Euro
(excl. tax 9.09)
Lunge, Georg.
Die Industrie des Steinkohlentheers und Ammoniaks. 4. Aufl. umgearb. u. stark verm. v. Hippolyt Köhler. 2 Bände.
Braunschw., Vieweg 1900.
Product No.: NAT1314XVII, 702(1) S., 1 Bl. Vlgsanz., mit 201 Textabb.; XIII, 323 S., m. 82 Textabb.; Hldr. d. Zt., Bibl.-Ex., berieben, Ecken leicht bestoß., Vortit. u. Tit. mehrf. gestemp., Kopfschn. staubdunkel...
36.00 Euro
(excl. tax 32.73)
Dreher, Emil.
Zur Chemie der Kunststoffe. 2., neu überarb. u. erweit. Aufl.
Mchn.-Bln., Lehmanns Vlg. 1941.
Product No.: NAT0210gr.-8°, 167 S., 7 nn. S. Vlgsanzeigen, OHln.
21.00 Euro
(excl. tax 19.09)
Keil, Borivoj u. Sormová, Zora (Hg.).
Laboratoriumstechnik für Biochemiker.
Lpz., Akadem. Verlagsges. 1965.
Product No.: NAT0700Lex. gr.-8°, 925 S., mit 341 Abb. u. 120 Tab., OLn., schwach berieben, Vors. m. Namensstemp., sehr gutes Expl.
17.00 Euro
(excl. tax 15.45)
Cohn, Paul.
Die chemische Industrie (unter Rücksichtnahme auf das Unterrichtswesen). Hrsg. mit Genehmigung des k.k. Handelsministeriums.
Wien, Hölder 1905.
Product No.: NAT02064°,112 S., OKart., Schriftzug auf Umschlagtit., Einbd. berieben, vom Staub gedunkelt, fleckig, stärkerer Einriss mit min. Fehlstelle am ob. Kap.
28.00 Euro
(excl. tax 25.45)
Fresenius, Remigius.
Anleitung zur quantitativen chemischen Analyse oder der Lehre von der Gewichtsbestimmung und Scheidung der in der Pharmacie, den Künsten, Gewerben und der Landwirthschaft häufiger vorkommenden Körper in einfacher un zusammengesetzten Verbindungen. 5., ver
Braunschweig, Vieweg 1863.
Product No.: NAT0214Lex.-8°, XXIII, 1002 S., mit zahlr. Textholzschnitten, HLdr. d. Zt., berieben, bestoßen, Papierbezug mit kl. Fehlstellen am Rückendeckel, mehrf. mit Namensstempel versehen, Vortitel...
68.00 Euro
(excl. tax 61.82)
Svedberg, The.
Die Methoden zur Herstellung kollioder Lösungen anorganischer Stoffe. Ein Hand- und Hilfsbuch für die Chemie und Industrie der Kolliode.
Dresd., Steinkopff 1909.
Product No.: NAT0665gr.-8°, XII, 512 S., mit 60 Abb., zahlr. Tab. u. 3 Taf., OLn., angestaubt, etwas staub- u. schmutzfl., Innentit. m. Büchereistemp. u. hs. Nr.
40.00 Euro
(excl. tax 36.36)
