Byzantinistik
(Bank, Alice).
L'Art Byzantin dans les musées de l'Union Soviétique.
Leningrad, Éditions d'Art Aurora (1985).
Product No.: 770508341 S. Mit 319 meist farb. Tafelabb. (dav. 1 gef.). gr.-4°. OLn. m. farb. OU. Neuwertig.
18.00 Euro
(excl. tax 16.36)
BRITISH MUSEUM
A guide to the early christian and byzantine antiquities.
(London) 1913
Product No.: 691146aXII, 116 Seiten. Mit 84 Textabbildungen und 15 Tafeln. OKart.
18.00 Euro
(excl. tax 16.36)
Strzygowski, Josef.
Byzantinische Denkmäler III: Ursprung und Sieg der altbyzantinischen Kunst. Beiträge von Ernst Diez und Josef Quitt. Mit einer Einleitung von Josef Strzygowski.
Wien, Mechitharisten-Kongregation 1903.
Product No.: 7783874°, XXVIII, 4 Taf. u. 13 Abb. im Text, OBrosch., gebr., vord. Umschlags. stark rissig m. einigen Fehlst. an den Ecken u. Rändern, Buchblock in Lagen zerfallen,
18.00 Euro
(excl. tax 16.36)
Buschhausen, Helmut [Bearb.]
Byzantinische Mosaiken aus Jordanien : Schallaburg - NÖ, 9.8.1986 - 2.11.1986 ; Klagenfurt, Festhalle d. Städt. Bergbaumuseums, 11.12.1986 - 8.3.1987 ...
Wien, NÖ Landesmuseum (1986).
Product No.: 775770251 S., zahlr., zum Teil farbige Ill., Opappband
12.00 Euro
(excl. tax 10.91)
Berza, M. et E. Stanescu.
Actes du XIVe Congrès International des Études Byzantines. Bucarest, 6-12 Septembre, 1971. Vol. I.
Bucuresti, Editura Academiei Republicii Socialiste Romania 1974.
Product No.: ARC0056gr.-8°, 525 S., m. 51 Abb. auf Taf., OLn. m. (läd.) OU., inn. Vorderdeckel u. flieg. Vors. m. Knitterspur, leichte Stellspuren, Kopfschn. angestaubt.
30.00 Euro
(excl. tax 27.27)
Huber, Paul.
Bild und Botschaft. Byzantinische Miniaturen zum Alten und Neuen Testament.
(Zch.), Atlantis (1973).
Product No.: ARC00604°, 202(1) S., m. zahlr., tls. farb. Abb., OLn. Tadellos.
8.00 Euro
(excl. tax 7.27)
Sotiriou, G.
Guide du Musée Byzantin d'Athènes avec avant-propos sur la sculpture et sur la peinture Byzantines en Grèce. Édition Francaise d'après la 2e édition grecque traduite par O, Merlier.
Athen, "Hestia" 1932.
Product No.: ARC0062183(1) S., m. 91 Fig. im Text u. auf Taf., OHln., stark berieben u. fleckig, Nrn.-Et. u. größere Rasurspur am Vorderdeckel, RüDeckel m. etlichen kl. Tintenspuren, Kanten u. Ecken besto...
20.00 Euro
(excl. tax 18.18)
Rice, David Talbot.
Byzantinische Kunst.
Mchn., Prestel (1964).
Product No.: ARC0064573(1) S., m. 472 Textabb. u. 2 Landkarten, ill. OKart., Gebrauchsspuren.
10.00 Euro
(excl. tax 9.09)
Ikonen aus Bulgarien vom 9.-19. Jahrhundert. Österreichisches Museum für angewandte Kunst, Wien 17. Februar - 30. Mai 1077.
Wien, Österr. Museum f. angewandte Kunst.
Product No.: ARC0065fast quadrat.-8°, 104 S., m. zahlr., tls. farb. Abb. u. 1 Karte, farb. ill. OKart., geringe Gebrauchsspuren.
5.00 Euro
(excl. tax 4.55)
Byzantine Art in the Collections of Soviet Museums. Introduction and notes on the plates by Alice Bank. Designed by Yury Kirillin.Translated from the Russian by Inna Sorokina.
Leningrad, Aurora (1977).
Product No.: ARC0067Fol., 337 S., m. 319, zumeist farb. Abb., OLn. m. gldgepr. Deckelvign., farb. OU. u. Klarsichtfolie, gemust. Vors., ausgezeichneter Zustand.
46.00 Euro
(excl. tax 41.82)
Nicolai, Rudolf.
Griechische Literaturgeschichte in neuer Beleuchtung. 3. Band (von 3) apart: Die nachklassische Literatur. Die Literatur der byzantinischen Studienperiode.
Magdeburg, Heinrichshofen 1878.
Product No.: 722428XII, 435 S., HLdr. d. Zt., leicht berieben, an Kanten u. Ecken etwas abgewetzt u. bestoß., Vorsätze nicht bis in den Falz reichend, Innentit. m. einigen hs. Vermerken, zwei Schulstemp...
22.00 Euro
(excl. tax 20.00)
Staatliche Museen in Berlin Kaiser-Friedrich-Museum (Hrsg.).
Frühchristlich-Byzantinische Sammlung.
Bln., 1938.
Product No.: ARC007580 S., m. 74 Abb. (4 dav. in Farbe), OKart., staubdunkel, Rü. verfärbt, abgegriffen, Name u. Verm. m. Bleistift auf Innentit., die letzten 10 S. an Seitenkante zusammengeklebt.
5.00 Euro
(excl. tax 4.55)
Byzantinistik bis 2000. Retrospektiven und Prospektiven. Programm.
Wien, Internat. Byzantinistenkongress 1981.
Product No.: ARC007657 S., 2 nn. Reklames., 5 nn. Blanko-Notizs., OKart., abgegriffen u. leicht berieben, Kanten abgewetzt, zahlr. Anstr. u. hs. Vermerke m. rotem u. blauem Kugelschreiber.
8.00 Euro
(excl. tax 7.27)
(Jarawan, P. Elia).
La Divina Liturgia del Santo Nostro Padre Giovanni Crisostomo.
Roma, Basilica di S. Maria in Cosmedin 1974.
Product No.: MUSI003071(1) S., m. zahlr. Notenbeispielen, OKart. m. Klarsichtfolienumschlag, vord. Umschl. m. Kirchenstemp., Gebrauchsspuren.
7.00 Euro
(excl. tax 6.36)
Graeven, Hans.
Adamo ed Eva sui Confanetti d'Avorio Bizantini.
Roma, Danesi 1899.
Product No.: ARC0083gr.-4°, 23 S., m. 17 Textabb. u. einer verzierten Initiale, OBr., fadengeh., Umschl. rissig, Bibl.-Et. am vord. Umschl., verstaubt, Umschl. gedunkelt, fl., am Rü. gerissen, Heftung...
10.00 Euro
(excl. tax 9.09)
Wokotopoulos, Panagiotis L.
Byzantinische Architektur westlich von Zentra (Festland v. Griechenland) u. Nordwestl. Land Epiros (südlich v. Albanien) Ende des 7ten bis Ende des 10ten Jahrhunderts.
Thessaloniki, St. Georgiadis 1975.
Product No.: ARC0087gr,.4°, XXII, 231 S., m. 37 Zeichn. tls auf gefalt. Taf. u. im Text sowie 59 Bilds. im Anhang, OLn.
45.00 Euro
(excl. tax 40.91)
Association Internationale de Études Byzantines.
Bulletin d'information et de coordination. Heft 1 - 10.
Athènes - Paris u. Thessaloniki 1964 - 1980.
Product No.: ARC0122gr.-8°, pro Heft zwischen 60 und 130 Seiten, OKart., Lichtspuren, abgegriffen, Rü. stärker ausgebleicht, Stellspuren.
70.00 Euro
(excl. tax 63.64)
Markert & Petters.
Byzanz Neugriechenland - Albanien. Geschichte, Literatur, Kunst, Geographie, Zeitschriften. Griechisch-katholische (orthodoxe) Kirche. - Balkan (Allgemeines). Verkausfkatalog.
Lpz., Wissenschaftliche Buchhandlung Markert & Petters (1930).
Product No.: ARC010656 S., OBr., stark verstaubt, abgegriffen.
10.00 Euro
(excl. tax 9.09)
Mazal, Otto.
Der Roman des Konstantinos Manasses. Überlieferung, Rekonstruktion, Textausgabe der Fragmente.
Wien, Böhlaus Nachf. 1967.
Product No.: ARC0107gr.-8°, 230 S., 1 Bl., OKart., geringe Gebrauchs- u. Stellspuren. (Wiener Byzantinistische Studien Bd. IV).
19.00 Euro
(excl. tax 17.27)
Hannick, Christian.
Maximosolobolos in der kirchenslavischen homiletischen Literatur.
Wien, Vlg. d. Österr. Akademie d. Wiss. 1981.
Product No.: ARC0116gr.-8°, 439 S., OKart., Gebrauchs- u. Stellspuren. (Wiener Byzantinistische Studien Bd. XIV).
45.00 Euro
(excl. tax 40.91)
