Buch- und Bibliothekswesen
Bogeng, G. A. E.
Grundiß einer Fachkunde für Büchersammler. Mit Beiträgen von Ed. Grisebach, Ch. Hottinger, J. Loubier, F. v. Zobeltitz.
Nikolassee, Harrwitz 1911.
Product No.: BUB000412 x 22,5 cm, 160 S., VIII Mitgliederanz., mit 3 Lichtdrucktaf. sowie mehreren Tabellen u. Fig., OLn., verstaubt, abgegriffen, vord. Gelenk beschäd., Vorsätze schwach geblichen, Rotschn...
50.00 Euro
(excl. tax 45.45)
Essai d'une bibliographie générale du théatre ou catalogue raisonné de la bibliothèque d'un amateur complétant le catalogue Soleinne.
Paris, Chez Tresse, 1861
Product No.: BUB0005VII, 223(1) S., schöner dunkelroter HLdrbd. m. braun marmor. Bezugspapier, Rü. auf 5 Blindbünden, gldgepr. RüTit., unt. Kap. beschäd., etwas berieben, Kanten u. Ecken schwach besto...
215.00 Euro
(excl. tax 195.45)
Wolbe, Eugen.
Handbuch für Autographensammler.
Bln., Schmidt 1923.
Product No.: BUB0006gr.-8°, 630 S., XVIII Anzeigen div. Verlage, m. 95 Abb. im Text u. 37 Vollbildern, OHln., schwach geblichen., Ecken leicht bestoß., Rücken leicht fleckig, Papier gebr. (Bibliothek f...
45.00 Euro
(excl. tax 40.91)
GUTENBERG - JAHRBUCH. Im Auftrag der Gutenberg-Gesellschaft hrsg. v. Aloys Ruppel, später von Hans Widmann u. Hans Joachim Koppitz. Jg. 1/1926 - 1983, dazu Registerband 1926-1960. insges.40 Bände.
Mainz, Gutenberg-Gesellschaft 1926ff.
Product No.: BUB0008A4°, die Bände sind in unterschiedlicher Farbe und Bindung (OLn., OHln., OHldr. u. OHpgt.), lagermäßig etwas angestaubt, insges. sehr guter Zustand.
880.00 Euro
(excl. tax 800.00)
Bergk, J[ohann] A[dam].
Die Kunst Bücher zu lesen. Nebst Bemerkungen über Schriften und Schriftsteller.
Mchn.-Pullach u. Bln., Dokumentation Saur AG. 1971/Unveränderter Nachdruck der Ausgabe Jena, Hempel 1799
Product No.: BUB0009XVI, 416 S., 8 S. Nachwort, OLn. m. Rückentit., Kopfschn. nur schwach angestaubt, sehr gutes Exemplar.
44.00 Euro
(excl. tax 40.00)
Kersten, Paul.
Der exakte Bucheinband. Der gute Halbfranzband, der künstlerische Ganzlederband, die Handvergoldung, der Einband mit echten Bünden, der Pergamentband. 3. verm. u. verbess. Aufl.
Halle (Saale), Knapp (1920).
Product No.: BUB0010gr.-8°, VII, 154 S., m. 133 Abb., 45 Taf., 44 Papiermustern nebst einem Beiwort: "Entwurf des Bucheinbandes" von L. Sütterlin, OKart. m. Buntpapierbezug u. Titelsch., Kanten u. Ecken...
90.00 Euro
(excl. tax 81.82)
Schreiber, Heinrich.
Einführung in die Einbandkunst.
Lpz., Hiersemann 1932.
Product No.: BUB0013gr.-8°, IX, 277 S., OLn., etwas abgegriffen, Rü. geblich, Vors. leicht fingerfl., innen papierbed. gebr.
40.00 Euro
(excl. tax 36.36)
Cohen, Henry.
Guide de l'amateur de livres a vignettes (et a figures) du XVIIIe Sièclè.
Paris, Rouquette 1880.
Product No.: BUB0014XIV, 591 S., 4 S. Vlgsanz., jedes Kapitel mit Anfangs- u. Endvign., OHLdr. m. marmor. Buntpapierbezug, Lederecken, Rückenverg. u. goldgepr. Rückentitel, Rü. mit 5 Blindbünden, nur geringe...
85.00 Euro
(excl. tax 77.27)
Genzmer, Fritz.
Urkunden, Diplome, Adressen. Ihre Typographie und Herstellung.
Bln., Fachvlg. Schiele & Schön (1954).
Product No.: BUB0018a160 S., mit 194 Abb., OHln. m. (läd.) OU., papierbed. schwach gebr.
11.00 Euro
(excl. tax 10.00)
Aubry, Auguste (Hrsg.).
Bulletin du Bouqiniste. 14 et 15 Année/1. et 2 Semestre (No. 313-336).
Paris, Aubry 1870-71.
Product No.: BUB00198°, 24 Hefte 703 Seiten, OBr., erste Nummer am Umschlag stark verstaubt mit zahlr. winzigen Schimmelfl., alle Hefte randrissig, tls. m. stärkeren Braunfl., zahlr. kl. Eselsohren, das...
42.00 Euro
(excl. tax 38.18)
Taschenbuch der Auktionspreise ALTER BÜCHER. Eine systematische Zusammenstellung der Ergebnisse aus den Buchauktionen in der Bundesrepublik Deutschland, Österreich und der Schweiz. Ausgabe 1982.
Aachen, Radtke 1983.
Product No.: BUB0020Lex.-8°, 7 Bl. Titelei u. Reklame, 817 S., 3 nn. w. S. Notizen, OPpbd. m. Deckelzeichn., geringe Stellspuren, hint. Gelenk geringf. läd.
9.00 Euro
(excl. tax 8.18)
Taschenbuch der Auktionspreise ALTER BÜCHER. Eine systematische Zusammenstellung der Ergebnisse aus den Buchauktionen in der Bundesrepublik Deutschland, Österreich und der Schweiz. Ausgabe 1983 (Bd. 9).
Aachen, Radtke 1984.
Product No.: BUB0021Lex.-8°, 7 Bl. Titelei u. Reklame, 935 S., 3 nn. w. S. Notizen, OPpbd. m. Deckelzeichn., ausnehmend guter Zustand.
9.00 Euro
(excl. tax 8.18)
Taschenbuch der Auktionspreise ALTER BÜCHER. Eine systematische Zusammenstellung der Ergebnisse aus den Buchauktionen in der Bundesrepublik Deutschland, Österreich und der Schweiz. Ausgabe 1981 (Bd. 7).
Aachen, Radtke 1982.
Product No.: BUB0022Lex.-8°, 6 Bl. Titelei u. Reklame, 789 S., 1 w. Bl. Notizen, OPpbd. m. Deckelzeichn., ausnehmend guter Zustand.
9.00 Euro
(excl. tax 8.18)
Österreichische Exlibris-Gesellschaft.
Wiener Exlibris um 1900. 83. Sonderausstellung des Historischen Museums der Stadt Wien.
Wien, Museum d. Stadt Wien 1983.
Product No.: BUB002359 x 84 cm, mehrfach gefalt. auf 4°, Plakat mit farb. Abb., Rückseite m. Beiträgen von Hans Bisanz u. Heinrich R. Scheffer sowie einigen sw. Abb. bedruckt, sw. Titel-Exlibris, geringe...
10.00 Euro
(excl. tax 9.09)
Schulze, Friedrich.
Der deutsche Buchhandel und die geistigen Strömungen der letzten hundert Jahre.
Lpz., Vlg. d. Börsenvereins d. Deutschen Buchhändler 1925.
Product No.: BUB0024gr.-8°, 2 Bl. Titelei, mit 1 farb. Front. u. zahlr., tls. ganzseit. Textabb., OHpgt. m. gldgepr. RüTit., hübscher Buntpapierbezug, Ecken geringf. abgestoß., Exlibris "Dr. F. Hanaczek...
20.00 Euro
(excl. tax 18.18)
Die ersten Vorsteher des Börsenvereins der deutschen Buchhändler. 1825-1925. Dem Börsenverein der deutschen Buchhändler zu seinem hundertjährigen Bestehen gewidmet von der Firma C. G. Röder G.m.b.H. in Leipzig.
(Lpz., Röder 1925).
Product No.: BUB0025gr.-8°, 158 S., mit zahlr., tls. ganzseit. Textabb., OHPgt. m. hübschem Buntpapierbezug, gldgepr. RüTit., mit goldener Anfangsinitiale, geringe Gebrauchsspuren.
24.00 Euro
(excl. tax 21.82)
Arnold, Robert F.
Allgemeine Bücherkunde zur neueren deutschen Literaturgeschichte. 2., neu bearb. u. stark verm. Aufl.
Bln. u. Straßbg., Trübner 1919.
Product No.: BUB0026gr.-8°, XXIV, 428(1) S., 1 nn. S. Werkverz., 1 Bl. Vlgsanz., mit 1 gef.Tab., OHln. m. kl. gldgepr. Deckelvign., leicht berieben, Ecken etwas bestoß., Stellspuren.
12.00 Euro
(excl. tax 10.91)
Mühlbrecht, Otto.
Die Bücherliebhaberei (Bibliophilie - Bibliomanie) am Ende des 19. Jahrhunderts.
Bln., Puttkammer & Mühlbrecht 1896.
Product No.: BUB0027gr.-8°, VII, 216 S., OHln. m. schw./gld. gepr. Deckeltit. u. Zeichn., abgegriffen, verstaubt, Rü. staubdunkel m. kl. schw. Fl. im unt. Bereich, Farbschn.
58.00 Euro
(excl. tax 52.73)
Schubart, Wilhelm.
Das Buch bei den Griechen und Römern. 2. umgearb. Aufl.
Bln. u. Lpz., Vereinigung wissenschaftl. Verleger Walter de Gruyter 1921.
Product No.: BUB00282 Bl. Titelei, 194 S., mit 39 Abb. im Text, OHln., berieben, bestoß., abgegriffen, angestaubt, schwach fl., Vorsätze stockfl., vord. flieg. Vors. m. Eselsohr. (Handbücher der staatlichen...
17.00 Euro
(excl. tax 15.45)
Pfaff, Carl.
Scriptorium und Bibliothek des Klosters Mondsee im hohen Mittelalter.
Wien, Böhlau (in Kommission) 1967.
Product No.: BUB0031118 S., mit 43 Abb. auf 24 Taf. u. 1 Farbtaf., OLn. m. farb. ill. OU., nur an diesem geringe Gebrauchsspuren. (Schriften des DDr. Franz Josef Mayer-Gunthof-Fonds Nr. 5).
65.00 Euro
(excl. tax 59.09)
