Botanik
Hansen, Adolph.
Pflanzen-Physiologie. Die Lebenserscheinungen und Lebensbedingungen der Pflanzen.
Stgt., Weisert 1890.
Product No.: NAT1089VIII, 314 S., 157 Textabb. In Holzstich, HLn. d. Zt. mit Rückengoldpräg., gutes Exemplar.
25.00 Euro
(excl. tax 22.73)
Rauh, Werner; Lehmann, Herbert; Oeser, Richard.
Bromelien für Zimmer und Gewächshaus. 2 Bände.
Stgt., Ulmer (1970/1973).
Product No.: NAT1091359 S., 174 Schwazweißfotos, 63 Farbbilder, 48 Zeichn. im Text; 245 S., 141 sw., 71Farbb., 44 Zeichn., Oln. mit Oumschl.
58.00 Euro
(excl. tax 52.73)
Herre, H[ans].
The Genera of the Mesembryanthemaceae. Including a full set of botanical dreawings by the artists of the Bolus Herbarium of the University of Cape Town, and others, and also distribution maps for eacg genus, identification keys, a scientific system, a con
Cape Town, Tafelberg-Uitgewers Beperk (1971).
Product No.: NAT10924°. (12) 316 S., mit zahlr. Portr., Karten u. (meist farbigen) Pflanzenabb. im Text. OLn. mit Oumschl. Good copy.
90.00 Euro
(excl. tax 81.82)
Hesdörffer, Max.
Unter Blumen. Monatsplaudereien über Blumen und Blumenzucht.
Berlin, Oppenheim 1895.
Product No.: NAT1098VI, 237 S., mit Blumen-Vignetten von Clara Krebs, ill. Oln., Vortitel- u., Titelbl. Gest. u. m. Besitzereintr.
20.00 Euro
(excl. tax 18.18)
Heimerl, Anton.
Schulflora von Österreich. (Alpen- und Sudetenländer, Küstenland südlich bis zum Gebiete von Triest). 2. vermehrte u. verb. Aufl.
Wien, Pichlers Witwe 1912.
Product No.: NAT1100IX, 582 S.,mit 1669 Einzelabbildungen in 562 Figuren, OLn. Sehr gut erhalten.
19.00 Euro
(excl. tax 17.27)
Beck, Günther v.
Wo Blumen stehen. Bilder aus der deutschen Pflanzenwelt.
Wien u. Lpz., Hartleben 1911.
Product No.: NAT1103VII, 188 S., 8o photogr. Abb., Oln. Mit Kopfgoldschnitt, Einband m. leichten Gebrauchsspurren, Exlibris.
15.00 Euro
(excl. tax 13.64)
Linskens, H. F.
Papierchromatographie in der Botanik. Bearbeitet von H. Dörfel u. a.
Bln., Gött., Hdbg., Springer 1955.
Product No.: NAT0885gr.-8°, XI, 253 S., mit 63 Textabb., OLn. m. OU., Buchrü. mit Nrn.-Et., unt. Deckelkante mit Wasserrändern u. Bleichflecken, Ex-Libris am vord. Innendeckel, Innentit. gestemp., durchgehend...
20.00 Euro
(excl. tax 18.18)
Strasburger, E. u. W. Benecke.
Zellen- und Gewebelehre Morphologie und Entwicklungsgeschichte. I: Botanischer Teil.
Lpz., Bln., Teubner 1913.
Product No.: NAT0647kl.-4°, VI, 338 S., mit 135 Textabb., HLn., berieben, Ecken u. Kanten etwas bestoß., Rücken etwas rissig, am ob. Kap. etwas eingerissen, Gelenke beschäd. (= Die Kultur der Gegenwart...
19.00 Euro
(excl. tax 17.27)
Fritsch, Karl.
Excursionsflora für Oesterreich (mit Ausschluss von Galizien, Bukowina und Dalmatien). Mit theilweiser Benützung des "Botanischen Excursionsbuches" von G. Lorinser.
Wien, Gerold 1897.
Product No.: NAT0926kl.-8°, LXXII, 664 S., OHln., berieben, etwas fleckig, Ecken leicht bestoß., Vorsatzfalz leicht rissig, Name am Innentit., Schnitt stärker verstaubt u. etwas stockfl., innen sauber...
28.00 Euro
(excl. tax 25.45)
Darwin, Charles.
Das Bewegungsvermögen der Pflanzen. Mit Unterstützung von Francis Darwin. Aus dem Englischen übersetzt von J. Victor Carus.
Stgt., Schweizerbart 1881.
Product No.: NAT1199gr.-8°, IX, 506 S., mit 196 Holzschn., OLnbd. m. Blindpräg. u. gldgepr. RüTit., fleckig, berieben, Ecken bestoß., Rückenkante beschäd., beide Deckel innen am Buchblock rissig u. etwas...
90.00 Euro
(excl. tax 81.82)
Wrangell. - Andronikow, Fürst Wladimir.
Margarethe von Wrangell. Das Leben einer Frau 1876-1932. Aus Tagebüchern, Briefen und Erinnerungen. 86.-89. Tsd.
Göttingen, Deuerlichsche Vlgsbuchhdlg. (1950).
Product No.: NAT0080gr.-8°. 313 S., 1 Bl. Vlgsanz., mit 10 Bildtaf., OHln. mit (läd.) OU., Kopfschn. leicht angestaubt.
35.00 Euro
(excl. tax 31.82)
Unger, F.
Botanische Briefe.
Wien, Gerold 1852.
Product No.: NAT0704X, 156 S., mit 40 Fig., hübsches Front. u. Endzeichn., OKart. mit Einbdill., einige Knitter u. Eselsohren, mehrf. gestemp., Umschlag gebr., angestaubt, am Rückendeckel stärkere dunkle...
95.00 Euro
(excl. tax 86.36)
Wainio, Edv.
Monographia Cladoniarum universalis. 3 Tle. in 1 Bd.
Helsingfors, Heredum J. Simelii 1887.
Product No.: NAT0703Lex.-8°, 509 S.; 498 S.; 268 S.; HLdr. d. Zt., berieben, beschabt, Ecken bestoß., ein kl. weißer Fl. am Vorderdeckel, innen mehrf. gestemp., marmor. Schnitt, Kopfschn. etwas staubig...
180.00 Euro
(excl. tax 163.64)
Linsbauer, Ludw[ig] u. Karl Linsbauer.
Vorschule der Pflanzenphysiologie. Eine experimentelle Einführung in das Leben der Pflanzen.
Wien, Konegen 1906.
Product No.: NAT0646gr.-8°, XIV, 255 S., 5 nn. S. Vlgs.- u. allgem. Anz., OLn., berieben, Kanten u. Ecken etwas abgewetzt, farb. Vors., Namen auf Innentit.
16.00 Euro
(excl. tax 14.55)
Roßmäßler, E[mil] A[dolf].
Die vier Jahreszeiten. 5. Aufl. Billige Ausgabe.
Heilbronn, Henninger 1877.
Product No.: NAT0706gr.-8°, VI(1), 338 S., 1 Bl. Vlgsanz., mit 123 Abb. im Text u. auf 6 Taf. sowie 1 Front., HLdr. d. Zt., berieben, Ecken u. Kanten abgewetzt, einige gepresste Pflanzen eingelegt.
54.00 Euro
(excl. tax 49.09)
Hegi, Gustav.
Illustrierte Flora von Mittel-Europa. Mit besonderer Berücksichtigung von Deutschland, Österreich und der Schweiz. 2. Aufl. (mit Ausnahme der Bände IV/3, V/2-4, VI/2, VII, diese in 1. Aufl.)
München, Hanser bzw. Berlin u. Hamburg, Parey 1935-1979.
Product No.: NAT12844°. 4XXIV, 528; 532; 852 u. 356; VIII, 1748; 2630; 631, 549-1378, XLIV, 366; VI, 561 S., sehr zahlreiche Abb. im Text u. auf farbigen Tafeln. Alle Bände in OLn. mit OUmschl. Gut erhaltener...
798.00 Euro
(excl. tax 725.45)
Neilreich, August.
Flora von Nieder-Oesterreich. Eine Aufzählung und Beschreibung der im Erzherzogthume Oesterreich unter der Enns wild wachsenden oder in Grossem gebauten Gefässpflanzen, nebst einer pflanzengegrafischen Schilderung dieses Landes. 2 Theile.
Wien, Gerold 1859.
Product No.: NAT0834gr.-8°. Zus- CXXXII, 1010 S., obrosch., Umschläge randrissig, Rücken mehrf. Aufgebrochen.
130.00 Euro
(excl. tax 118.18)
Roßmäßler, E[mil] A[dolf].
Der Wald. Den Freunden und Pflegern des Waldes gesachildert. Zweite Auflage, durchgesehen, ergänzt und verbessert von M. Willkomm.
Lpz/Heidelberg, Winter, 1871.
Product No.: NAT0833Gr.8°. 2 ,XVI,671,1 S. Mit 17 Kupferstichen, 84 Textholzschnitten und 2 Revierkarten in lith. Farbendruck. 2 doppelseitige Karten. Grüner OLnBd. Mit Gold- u. Blindpräg. Etwas gelockert...
90.00 Euro
(excl. tax 81.82)
WILLKOMM, Moritz.
Bilder-Atlas des Pflanzenreichs, nach dem natürlichen System bearbeitet. Mit über 600 Abbildungen auf 124 Farbendrucktafeln.
Eßlingen/München, Schreiber [1901] 4.Auflage.
Product No.: NAT0832Gr.-8°, X,143 (1), XIV S., farbig illustr. Oln., St.a. flieg. Vorsatz.
75.00 Euro
(excl. tax 68.18)
Rechinger, K. H. und Ferdinand Götting.
Pflanzenbilder aus den Ostalpen.
(Wien), Waldheim-Eberle (1947).
Product No.: NAT0933kl.-8°, 188 S., dav. 164 S. mit farb. Abb. nach Aquarellen von Ferdinand Götting, OHln. m. Deckelzeichn., schwach geblichen, Kanten bestoß., vord. Unterkante mit leichter Druckdelle...
16.00 Euro
(excl. tax 14.55)
