Antiquariat Löcker

Webshop

You are here: HOMEWebshop → Austriaca

Austriaca

383 Hits: [ 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 ] >>

Karajan, Theodor G. von.

Das Verbrüderungs-Buch des Stiftes S. Peter zu Salzburg aus dem achten bis dreizehnten Jahrhundert. Mit Erläuterungen von Th. G. von Karajan. Mit zwei Tafeln Schriftproben. Auf Kosten der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften

Wien, Braumüller 1852.

Product No.: AUS0035

2°. LXII, 64 S. Mit 2 lithogr. Schrifttaf. Neuer HLnBd. unter Verwendung des Orig.-Umschlages


 

100.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 90.91)

Richter, Josef.

Die Eipeldauer Briefe 1785 - 1797. In Auswahl hrsg., eingeleitet und mit Anmerkungen versehen von Eugen von Paunel. 2 Bände.

München, Georg Müller 1917-1918.

Product No.: AUS0021

CXII, 398; 580 S. Mit 83 Bildbeigeben. OLnBde., fleckig, Schnitt mit Gebr.-Spuren, innen noch akzeptables Exemplar.


 

58.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 52.73)

ARCHIV

für Kunde österreichischer Geschichts-Quellen. Hrsg. v. d. z. Pflege vaterländ. Geschichte aufgestellten Comm. d. Kaiserl. Akad. d. Wiss.

Bd. 4. (Jg. 1850). 1. Bd. Heft I. Wien, k.k. Hof- u. Staatsdruckerei 1850.

Product No.: 721024

gr.-8°. 329 S. HLn. d. Zt. Berieben, Ecken bestoßen, Vors. unfrisch, mit Namenszug, Tit. gebräunt, Gestemp., Innen tls. etw. wasserwellig.


 

30.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 27.27)

HEUFLER, Ludwig v.

Österreich. Ein geographischer Versuch.

Wien, L. Grund 1854.

Product No.: 721136

gr.-8°. 148, 6 S. Obrosch. etw. berieben, schmutzfl. u. eingerissen. Tit. m. unterlegter Fehlstelle.


 

40.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 36.36)

HELLER, Fred.

Der Franzl und andere Habsburger-Anekdoten. 1.-3. Tsd.

Hannover, P. Steegemann (1925).

Product No.: 721135

kl.-8°. 117, 3 S. Umschlagzeichn. v. Rudolf Herrmann. Obrosch. etw. berieben, a. d. Kanten eingerissen.


 

12.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 10.91)

BEITRÄGE zur Neueren Geschichte Österreichs. 5 Hefte in 1 Bd.: Sept. 1906, Mai 1907, März 1908, Dez. 1908/Heft IV, Nov. 1910/Heft V.

Wien, Holzhausen 1906-08; Weiner 1910.

Product No.: 721029

136, 79, 85, 295, 174 S. M. 4 Taf. Ln. d. Zt. Berieben u. fleckig, Einige Seiten u. Taf. durch Wassereinwirkung an den unteren Rändern etwas fleckig u. wellig.


 

90.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 81.82)


 

29.10 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 26.45)

BIBL, Viktor.

Von Revolution zu Revolution.

Wien, Rikola 1924.

Product No.: 721043

gr.-8°. 576, 5 S. OLn. Berieben, Einband m.leichten Wasserspuren, Bindung etwas gelockert. Allgem. Gebrauchsspuren.


 

14.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 12.73)

BENEDIKT, Ernst.

Kaiser Joseph II. 1741-1790. M. Benützung ungedruckter Quellen.

Wien, Gerold 1936.

Product No.: 721150

gr.-8°. 362, 1 S. M. 1 farb. Titelportr. u. 11 Taf., priv. HLn., fleckig, mehrf. gestemp.


 

8.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 7.27)

Ausstellung von Habsburger Cimelien. k.k. Hofbibl.

2. Aufl. Wien, Selbstvlg. d. Hofbibl. 1909.

Product No.: 721054

kl.-8°. VIII, 59 S. OPbd. etw. berieben.


 

29.10 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 26.45)

CHARMATZ, Richard.

Das politische Denken in Österreich. Geschichtliche Betrachtungen.

Wien, Vlg. d. Volksbildungshauses Wiener Urania. 1917.

Product No.: 721052

kl.-8°. 120, 2 S. OPbd. Rücken geringf. beschäd.


 

6.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 5.45)

CHARMATZ, Richard.

Österreichs innere Geschichte von 1848 bis 1907. 2 Bde. Bd. 1. Die Vorherrschaft der Deutschen. Bd. 2. Der Kampf der Nationen.

2. Aufl. Lpz., Teubner 1909-11.

Product No.: 721051

kl.-8°. X, 146, 30, IV, 175, 1, 46 S. OLn.


 

11.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 10.00)

FESTSCHRIFT zur sechshundertjährigen Gedenkfeier der Belehnung des Hauses Habsburg mit Oesterreich. V. d. histor. Vereinen Wiens.

Wien, Selbstvlg. d. Vereines f. Landeskunde v. NÖ. 1882.

Product No.: 721077

gr.-8°. 3, 231 S. M. 1 Stammtaf., IX Taf., 1 Portr., 1 Taf. u. einigen Textabb. HLn. d. Zt. etw. berieben. Vorsatz etw. schmutzfl. Papier gebräunt. Titels. gestemp.


 

43.60 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 39.64)

Alla memoria di FRANCESCO IV. Tributo della R. Accademia di scienze lettere ed arti di Modena. Parte prima.

Modena, per gli eredi soliani tipografi reali 1846.

Product No.: 721082

4°. X, 272 S. OBrosch. m. RüSch. Einige S. geringf. stockfl. Unaufgeschn., Buchblock fast durchgehend wasserwellig.


 

35.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 31.82)

ZWEYBRÜCK, Franz.

Österreichische Essays.

Bln., Gebrüder Paetel 1916.

Product No.: 721372

gr.-8°. IX, 302, 2 S. Obrosch., rissig, vord. Umschl. gelöst.


 

7.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 6.36)

HEYDENDORFF, Walther.

Österreich und Preußen im Spiegel österreichischer Geschichtsauffassung.

Wien, (A. Sexl), Obelisk-Ausg. 1947.

Product No.: 721138

423 S. OPbd. m. OU., Rü. etw. beschäd.


 

8.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 7.27)

Starzer, Albert.

Beiträge zur Geschichte der Niederösterreichischen Statthalterei. Die Landeschefs und Räthe dieser Behörde von 1501 bis 1896.Beiträge zur Geschichte der Niederösterreichischen Statthalterei. Die Landeschefs und Räthe dieser Behörde von 1501 bis 1896.

Wien, Selbstverlag der k.k.Niederösterreichischen Statthalterei 1897.

Product No.: AUS0301b

Folio. XII, 537 S. Mit den Porträts der Landeschefs in Lichtdruck auf Tafeln und zahlr. Wappendarstellungen. Interims-Broschur mt Leinenrücken, Einband mit Gebrauchsspuren, innen gut...


 

78.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 70.91)


 

50.90 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 46.27)

WOLKAN, Rudolf.

Die Hutterer. Österreichische Wiedertäufer und Kommunisten in Amerika.

Wien, Wiener Bibliophilen-Ges. 1918.

Product No.: 721144

gr.-8°. VII, 200, 1 S. M. Abb. u. 1 Karte. Priv. HLn. Exlibris auf Vorsatz. OEinbd. beigegeben.


 

65.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 59.09)

Arneth, Alfred.

Prinz Eugen von Savoyen. Nach den handschriftlichen Quellen der kaiserlichen Archive. 3 Bände.

Osnabrück, Biblio 1978. Nachdruck der Ausgabe Wien 1858.

Product No.: AUS0016

insges. 1680 S., 12 Taf. u. 8 Falttaf., OLn., tadellos.


 

130.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 118.18)

383 Hits: [ 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 ] >>