Antiquariat Löcker

Webshop

You are here: HOMEWebshop → Zoologie

Zoologie

92 Hits: [ 0 | 1 | 2 | 3 | 4 ] >>

Marshall, William.

Plaudereien und Vorträge. Zweite Sammlung. 2. Aufl.

Lpz., Twietmeyer 1895.

Product No.: ZO0002

gr.-8°, 2 Bl. Titelei, 269 S., 1 Bl., mit Zeichnungen v . Etzold, de Maes, A. Reichert u. a., OLn., schwach berieben, Ecken geringf. bestoß., Rotschn.


 

9.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 8.18)

Marshall, William.

Zoologische Plaudereien. Bd. 3 apart.

Lpz., Twietmeyer o. J. (um 1890).

Product No.: ZO0001

gr.-8°, 243 S., 1 Bl., 1 Bl. Vlgsanz., mit Zeichnungen von Etzold, de Maes u. a., ill. OHln., berieben, Ecken u. Kanten etwas bestoß., Rückentit. rissig mit einigen kl. Fehlst., gemust...


 

12.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 10.91)

Marshall, Willliam.

Charakterbilder aus der heimischen Tierwelt.

Lpz., Twietmeyer 1903.

Product No.: ZO0026

2 Bl. Titelei, 402 S., 1 Bl. Vlgsanz., mit zahlr. Abb., dekorativ gepr. Lnbd., berieben, etwas fleckig, Rotschn., gemust. Vors.


 

14.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 12.73)

Howard, L. O. and W. F. Fiske.

The importation into the United States of the parasites of the gipsy moth and the brown-tail moth: A report of progress, with some consideration of previous and concurrent efforts of the kind.

Washington, Government printig office 1912.

Product No.: ZO0103

gr.-8°, 344 S., mit 73 Textfig., 28 (tls. farb.) Taf. sowie 4 gef. Karten, OLn. m. Rüsch., schwach berieben u. fleckig, Stemp. am Vorderdeckel.


 

20.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 18.18)

Lubbock, Sir John.

Ursprung und Metamorphosen der Insecten. Nach der zweiten Aufl. aus dem Englischen von W. Schlösser.

Jena, Costenoble 1876.

Product No.: ZO0095

XVII, 112 S., mit 6 Taf. u. 63 Holzschn. im Text, OKart., leicht verschmutzt, etwas randrissig, Kanten d. Vorderdeckels unterlegt, unaufgeschn., seitlich etwas randrissig u. verstaubt...


 

45.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 40.91)

Girod, Paul.

Tierstaaten und Tiergesellschaften. (Les sociétés chez les animaux). Aus dem Französischen übersetzt u. herausgegeben v. William Marshall. 2. Aufl.

Dresden, Schultze 1905.

Product No.: ZO0008

gr.-8°, VII, 278 S., 1 Bl. Buchanz., ill. OKart., gedunkelt, etwas fl., Ecken rissig, Rü. an beiden Enden rissig, kl. Eckknicke am Einbd. u. auf einigen Seiten, Buchblock leicht gebr...


 

10.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 9.09)

Altum, B. u. H. Landois.

Lehrbuch der Zoologie.

Freibg. i. Br., Herder 1870.

Product No.: ZO0093

X, 400 S., mit 122 Textabb., HLdr. d. Zt., Bibl.-Et. am Vorderdeckel, berieben, Kanten u. Ecken abgewetzt u. bestoß., Rü. auf 4 Bünden gearb. u. Rüsch. sowie eingedr. Inv.-Nr., Bibl...


 

17.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 15.45)

Verhandlungen der kaiserlich-königlichen zoologisch-botanischen Gesellschaft in Wien. Band XLV. Redigirt v. Carl Fritsch.

Wien, Hölder 1896.

Product No.: ZO0195

XXIII, 586 S., mit 6 Taf. u. 23 Fig. im Text, HLn. d. Zt., Bibl.-Ex., berieben, zerkratzt, Kanten abgeschabt, Bezugsleinen stark fleckig, am Rü. geblichen, Goldschrift abgerieben, am...


 

45.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 40.91)

Pesta, Otto.

Illustrierter Spezialführer durch die Krustazeen- (Krebse-) Sammlung der Naturhistorischen Museums in Wien.

Wien u. Lpz., Österr. Bds. Vlg. 1927.

Product No.: ZO0033

27(1) S., mit 7 Abb., ill. OKart., leicht angestaubt, Namenszug am Innentit., schwach gebr., 1 Beigabe.


 

10.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 9.09)

Wagner, Hans (Hrsg.).

Coleopterologisches Centralblatt. Organ für systematische Coleopterologie der paläarktischen Zone. Bd. 2 und 3 in einem Band.

Bln.-Mariendf., Wagner (1927-1929).

Product No.: ZO0121

312 S.; 264 S.; jeder Band mit einigen Abb., Priv. Lnbd., berieben, schwach fleckig, Rü. mit kleineren Kleberrückständen, inn. Vorderdeckel mit Namen, vereinzelt einige hs. Bleistiftvermerke...


 

30.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 27.27)

Burckhardt, G.

Faunistische und systematische Studien über das Zooplankton der grösseren Seen der Schweiz und ihrer Grenzgebiete. Inaugural-Dissertation.

Genéve, Kündig & Fils 1900.

Product No.: ZO0104

gr.-8°, S. 353-713, 1 Bl., mit 3 doppelblattgroßen u. 1 einfach. Taf., OBr., Rücken mittels Leinenstreifen laienhaft geklebt, gebr., stark abgegriffen, fleckig, Vorderdeckel mit Nrn...


 

25.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 22.73)

Dahl, Friedrich.

Enzyklopädie der Erdkunde. Teil I: Tiergeographie.

Lpz. u. Bln., Teubner 1909.

Product No.: ZO0030

gr.-8°, 3 Bl. Titelei, 98 S., mit 1 Karte im Text, OLn., schwache Gebrauchsspuren, Namenszug am Innentit.


 

15.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 13.64)

Stromer v. Reichenbach, Ernst Freiherr.

Lehrbuch der Paläozoologie. I.Tl.: Wirbellose Tiere.

Lpz. u. Vln., Teubner 1909.

Product No.: ZO0031

gr.-8°, X, 342 S., 2 Bl. Vlgsanz., mit 398 Abb., OLn., berieben, Kanten u. Ecken abgewetzt u. leicht bestoß., Rückenkante am ob. Rand etwas eingrissen, Vorsätze mit Vlgsanz., mont. Exl...


 

18.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 16.36)

Zacharias, Otto.

Die niedere Thierwelt unserer Binnenseen.

Hambg., Vlgsanst. u. Druckerei A.G. 1889.

Product No.: ZO0054

gr.-8°, 44 S., mit 8 Abb., OBr., klammergeh., abgegriffen, angestaubt, einige winzige Randrisse, Rostspuren der Klammern am Umschlag, Name v. alter Hd. am vord. Umschl. u. Innentit...


 

16.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 14.55)

Ferch, Joh[ann].

Tierschutz durch soziales Fühlen. Eine werbende Betrachtung. Die vorliegende Broschüre enthält den Vortrag, den selbst zu halten dem Verfasser seitens der Ravag (wegen seiner bekannten Einstellung zum § 144) verweigert wurde.

(Wien, Engel o. J. um 1935).

Product No.: ZO0116

7(1) S., mit einigen Anzeigen im Text und am inneren Umschlag, OKart. m. Umschlagzeichnung, klammergeh., abgegriffen, durchgeh. Eselsohr an re. ob. Ecke.


 

12.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 10.91)

Cori, Carl I.

Der Naturfreund am Meeresstrande. Eine Einführung in das Verständnis für das Meer. 2. neubearb. u. verm. Aufl.

Wien u. Lpz., Haim 1928.

Product No.: ZO0085

X(1), 174 S., mit 2 Abb. im Text u. 191 Abb. auf 1 farb. u. 21 sw. Taf., ill. OPp., abgegriffen, Rückenschwanz leicht gestaucht, Rü. geblichen, papierbed. schwach gebr.


 

7.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 6.36)

Meyer, Hermann v.

Die Ortsbewegung der Thiere.

Hambg., Vlgsanst. u. Druckerei A.-G. 1890.

Product No.: ZO0009

gr.-8°, 48 S., OBr., klammergeh., Rostfl. an den Klammern, Umschlag leicht angestaubt, Innentit. mit Namenszug u. Stemp. (= Sammlung gemeinverständl. wissenschaftl. Vorträge. Neue Folge...


 

14.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 12.73)

Spelter, P.

Ueber die Athmungsorgane der Thiere.

Hambg., Vlgsanst. u. Druckerei A.-G. 1890.

Product No.: ZO0011

gr.-8°, 25 S., 2 Bl. Buchanz., mit 3 Abb., OBr., klammergeh., leichte Rostspuren an den Klammern, Umschlag angestaubt, vord. Umschlagseite mit Namenszug, Innentit. gestemp. u. beschrift...


 

12.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 10.91)

Wilckes, Martin.

Grundzüge der Naturgeschichte der Hausthiere.

Dresd., Schönfeld 1880.

Product No.: ZO0019

XVI, 317 S., 3 nn. S. Vlgsanz., OLn. mit schwarzer Einbdpräg., leicht berieben, Kanten u. Ecken etwas abgewetzt, Vortit. u. Innentit. gestemp. u. mit Farbstift numeriert.


 

48.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 43.64)

Dahl, Friedrich.

Die Tierwelt Deutschlands und der angrenzenden Meeresteile nach ihren Merkmalen und nachn ihrer Lebensweise. 9. Teil: Krebstiere oder Crustacea. I: Ruderfüßer oder Copepoda (I. Calanoida, 2. Cyclopoida) (3. Ordnung) von Otto Pesta.

Jena, Fischer 1928.

Product No.: ZO0098

gr.-8°, 136 S., mit 115 Abb. im Text, Ln. mit ms. Rüsch., kl. Inv.-Nr. am Rü., Einbd. abgegriffen u. schwach berieben, Exlibris, 3 durchgestrich. Stempel auf Vors., Innentit. mehrf...


 

12.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 10.91)

92 Hits: [ 0 | 1 | 2 | 3 | 4 ] >>