Antiquariat Löcker

Webshop

You are here: HOMEWebshop → Volkskunde

Volkskunde

249 Hits: [ 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 ] >>

Manker, Ernst.

Samefolkets konst.

(Stockholm), A&K Askild & Kärnekull (1971).

Product No.: VKS0578

gr.-8°, 194 S., 1 Bl., mit 229, tls. farb. Abb., Kldreinbd. m. Deckelzeichn. u. OU., dieser etwas abgenützt.


 

50.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 45.45)

Kaiser, Franz.

Volksbrauch und Aberglaube sowie Absonderliches aus Jahrtausenden. Ein Schatzkästlein wissenswerter Dinge. Ergänzungsband apart.

Bln., Bernard & Graese 1936.

Product No.: VKS0519

gr.-8°, 71 S., OKart. m. OU., angestaubt u. abgegriffen, lichtspurig, Knitterspuren am Rückendeckel,


 

12.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 10.91)

Kinder in Tracht.

Königstein Leipzig, Verl.d.Eiserne Hammer, o.J.

Product No.: VKS0236

48 S.ganzs.photogr.Abb., OKart.


 

7.30 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 6.64)

Dexel, Walter.

Unbekanntes Handwerksgut. Gebrauchsgerät in Metall, Glas u. Ton aus acht Jahrhunderten deutscher Vergangenheit.

Berlin, Metzner, (1935).

Product No.: VKS0302

108 S., 179 Abb. a.80 mitgez.Bildseiten, 7 Textabb. OKart., abgegriffen, berieben, Ecken u. Kanten etwas bestoß., an Unterkante etwas geknickt u. gequetscht, Vorderdeckel u. Rü. vom...


 

22.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 20.00)

Naumann, Hans.

Deutsche Volkskunde in Grundzügen. 11.-15. Tsd.

Lpz., Quelle & Meyer 1935.

Product No.: VKS0461

kl.-8°, 154 S., OLn. m. OU., dieser berieben u. leicht verfärbt sowie an den Ecken etwas rissig, Vorsätze leicht lichtschattig.


 

10.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 9.09)

Haberlandt, Michael.

Österreich : sein Land und Volk, und seine Kultur. Geleitwort von Michael Hainisch. 2.verm.u.verbess.Aufl. 11.-20.Tsd.

Wien u. Weimar, Vlg.f.Volks- u.Heimatkunde (1929).

Product No.: VKS0062

4°. XIV, 515 S., 1 Bl., OLn. Mit 8 Farbtaf., 17 sw.Tafeln sowie zahlr. Abb.i.Text.


 

18.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 16.36)

Haltrich, Josef.

Zur Volkskunde der Siebenbürger Sachsen. Kleiner Schriften. In neuer Bearb. hrsg. von J. Wolff.

Wien, Graeser 1885.

Product No.: VKS0443

XVI, 535 S., Hldr. d. Zt. m. Rüsch., berieben, Kanten beschabt, Rotschn., papierbed. schwach gebr.


 

145.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 131.82)

Depiny, Adalbert (Hg).

Heimatgaue. Zeitschr.f.oberösterr.Geschichte, Landes- u.Volkskunde. Jg.1 - Jg.7 kplt. in 6 Bänden.

Linz, Pirngruber, 1919 - 1926.

Product No.: VKS0024

Priv.Hln.m.aufkasch.OTitel. M.zahlr.teils farb.Abb. Bibliotheksstemepl a.Titelbll. Am Buchdeckel innen jeweils eingeklebte Lesekarte. Einbände berieben sonst gut erhalten.


 

145.30 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 132.09)

Wießner, Hermann.

Beiträge zur Geschichte des Dorfes und der Dorfgemeinde in Österreich.

Klagenfurt, Kleinmayr 1946.

Product No.: VKS0209

102 S., OKart.


 

9.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 8.18)

Ritz, Joseph Maria.

Bauernmalerei.

Leipzig, Bibliogr.Inst., (1935).

Product No.: VKS0143

57 S., 1 Bl. Verzeichn.d. Abb., OPp. M.15, teils farb.Abb.i. T. Einband leicht schmutzig.


 

8.70 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 7.91)

Kiessling, Paula und Waldemar.

Lüftlmalerei. Farbaufnahmen von Claus Hansmann.

München, Bruckmann, (1959).

Product No.: VKS0091

69 S., Lam.OPp. M.zahlr.farb.Tafeln sowie einigen Textill.


 

7.30 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 6.64)

Kindermann, Heinz (Hg).

Wend Unmut. Das Buch der deutschen Schwänke.

(Wien), Wiener Verlagsgesellsch., (1943).

Product No.: VKS0092

261 (2) S., OHLn. M.zahlr.Holzstichen v.Paul Dietrich. Leichte Gebrauchsspuren.


 

10.20 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 9.27)

Knortz, Karl.

Streifzüge auf dem Gebiete amerikanischer Volkskunde. Altes und Neues.

Leipzig, Wartigs Vl. E.Hoppe, o.J.

Product No.: VKS0095

Titel, Inhalt, 284 S., OLn. m. OU. Papierumschlag etwas stärker beschädigt, sonst gut erhalt.Exemplar. Unaufgeschnitten.


 

36.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 32.73)

Dörrer, Anton - Schmidt, Leopold (Hg).

Volkskundliches aus Österreich und Südtirol. Hermann Wopfner zum 70. Geburtstag dargebracht.

Wien, Österr.Bundesvl., 1947.

Product No.: VKS0029

332 S., OKart. M.1 Porträt. 1 Beigabe: Nemec, Helmut. Tier und Jagd in der Volkskunst. Wien, Mchn., Schroll (1974). gr.-8°, 112 S., mit 16 Farbtaf. u. 71 Abb. nach Aufnahmen d. Verfass...


 

20.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 18.18)

Grabner, Elfriede.

Verborgene Volksfrömmigkeit. Frühe und volksbarocke Christusapokryphen in Wort- und Bildzeugnissen.

Wien, Köln, Weimar, Böhlau (1997).

Product No.: VKS0515

gr.-8°, 146 S., mit 55 tls. farb. Abb., OKart. m. farb. Titelbild, schwache Gebrauchsspuren.


 

20.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 18.18)

Hansen, Hans Jürgen (Hrg.).

Europas Volkskunst und die europäisch beeinflußte Volkskunst Amerikas.

Oldenbg. u. Hambg., Stalling (1967).

Product No.: VKS0475

4°, 284(4) S., mit zahlr. farb. u. sw. Abb., OLn. m. farb. OU. in Kartonschuber mit Buntpapier bezog.,


 

24.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 21.82)

Hahm, Konrad.

Deutsche Bauernmöbel.

Jena, Diederichs, (1939).

Product No.: VKS0063

33 S., 1 Bl., OLn.m.OU. Auf Einband u.Umschlag jeweils ein geklebtes Büchereischildchen. M. 11 Farbtaf. u. 128 sw Abb.a.44 Tafeln. 2 Bibliotheksstempel a.Vorsatz. Einige Tafeln etwas...


 

50.10 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 45.55)

Direktion d.Museums f.Völkerkunde Leipzig (Hg).

Jahrbuch d.Museums f.Völkerkunde zu Leipzig. Bd.XVII 1958.

Berlin, Akademie-Vl., 1960.

Product No.: VKS0025

190 (1) S., 1 Bl., OKart. 1 Farbtaf., zahlr.Abb.i.T., m.17 Tafeln i.Anhang. Schriftzug a. Einband.


 

20.30 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 18.45)

Bossert, H.Th(eodor).

Volkskunst in Europa. Nahezu 1900 Beisp.v.Erzeugnissen d.Volkskunst in Europa unt.besond.Berücks.d.Ornamente..Keramik, Stickereien...

Berlin, Wasmuth (1938).

Product No.: VKS0018

55 S.Text, 120 teils.farb.Tafeln i.Anhang, OLn. Einband m.stärkeren Gebrauchsspuren.


 

15.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 13.64)

Beitl, Klaus.

Liebesgaben. Zeugnisse alter Brauchkunst.

(Salzburg), Residenz, (1974).

Product No.: VKS0010

167 S., OLn.m.OU. M.48 Farbtaf. Namenszug a.Vorsatz.


 

9.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 8.18)

249 Hits: [ 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 ] >>