Antiquariat Löcker

Webshop

You are here: HOMEWebshop → Vögel

Vögel

46 Hits: [ 0 | 1 | 2 ] >>

Lucanus, Friedrich von.

Die Rätsel des Vogelzuges. Ihre Lösung auf expreimentellem Weg durch Luftfahrt und Vegelberingung. 3. verm. u. verbess. Aufl.

Langensalza, Beyer & S. 1929.

Product No.: ZO0075

gr.-8°, X, 266 S., mit 4 Textabb. u. 1 Taf., ill. OHln., Deckel mit stärkeren Lichtspuren, Rü. geblichen, 2 themenbezog. Zeitungsausschn. beilieg.


 

12.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 10.91)

Einheimische Vögel. 57 Abbildungen in natürlicher Größe und Farbe. Graser's naturwissenschaftliche und landwirtschaftliche Tafeln Nr. 9A.

Mchn., Graser' s Vlg. Nachf. Schreiber & Co. o. J.

Product No.: ZO0080

mehrfach gef. Farbtaf. ca. 104 x 64,5 cm. in gemust. OKart. m. aufkasch. farb. Bild, Karton an den Seiten u. Ecken tlw. gespalten u. abgestoßen, leicht angestaubt, an beiden Rückenenden...


 

18.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 16.36)

Kleinschmidt, O[tto].

Die Singvögel der Heimat.

Lpz., Quelle & Meyer 1913.

Product No.: ZO0081

X(1), 107(1) S., 17 nn. S. Vlgsverz., mit 86 farb. Taf. mit systemat.-biolog. Text nebst Abbildung der wichtigsten Eier- u. Nestertypen, letztere meist nach Naturaufnahmen in Schwarzdruck...


 

12.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 10.91)

Rennie, James.

Die Baukunst der Vögel. Aus dem Englischen nach der neuesten verbess. Aufl. von Franz Kottenkamp.

Stgt., Expedition d. Wochenbände 1847.

Product No.: ZO0074

kl.-8°, 237 S., 1 Bl., mit vielen Abb., Priv. HLn., stark berieben, Vors. mit etwas schmutziger Radierspur, Innentit. mehrf. gerissen, unterlegt u. geklebt, 2 kl. Risse offen, im Anfangs...


 

135.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 122.73)

Berg, Bengt.

Die letzten Adler. Aus dem Schwed. übers. v. Edmund Herms.

Bln., Reimer/Vohsen 1927.

Product No.: ZO0082

gr.-8°, 143(1) S., 2 Bl. Vlgsanz., mit zahlr. Fotos, OLn., schwache Gebrauchsspuren.


 

8.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 7.27)

Cigaretten-Bilderdienst (Hg.).

Aus Deutschlands Vogelwelt.

(Altona-Bahrenfeld, Cigaretten-Bilderdienst 1932).

Product No.: ZO0063

quer-folio, 69 S. mit 200 mont. farb. Sammelbildern, OKart. m. gldgepr. Deckelill., Einbd. mit schwachen Lichtspuren, Rückendeckel mit etlichen Schmutzspuren, Rü. geblichen, innen papierbed...


 

10.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 9.09)

Hermann, Otto.

Nutzen und Schaden der Vögel. Aus dem Ungarischen ins Deutsche übersetzt v. J. C. Rösler.

Gera-Reuss, Scheibe (1901).

Product No.: ZO0099

XVI, 332(1) S., mit 100 Abb. v. Titus Csörgey, OLn., stark moderfl., Exlibris, auf Rückseite d. Vorsatzes mehrzeilige Widmung u. Stempel, Vlgsangabe auf Klebezettel, Deckel leicht verzogen...


 

35.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 31.82)

Atlas der Vogelkunde. (Innerntit.: Atlas der Vogelwelt). 50 farbige Tafeln nach der Natur.

Lpz., Nothung-Vlg. o. J.

Product No.: ZO0037

1 Doppelbl. Titel u. Index, 50 Farbtaf., in OLn.-Flügelmappe, abgegriffen, schwach schmutzfl., Doppelbl. schwach fingerfl. u. angestaubt sowie mit schwachen Knicken, ein Flügel etwas...


 

34.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 30.91)

Maler, Philipp Gottfried.

Melodie auf dem Ast. Mit Vogelstimmenbildern von Prof. Dr. Bernhard Hoffmann.

Essen, Fesl-Vlg. (1942).

Product No.: ZO0148

182(1) S., mit 24 farb. Kunstdrucktaf., OPp., Deckel leicht gewölbt.


 

8.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 7.27)

Noll, Hans.

Sumpfvogelleben. Eine Studie über die Vogelwelt des Linthriedes Schweiz.

Wien u. a., Deutscher Vlg. f. Jugend u. Volk (1924).

Product No.: ZO0200

VI(I), 276 S., 4 S. Vlgsanz., mit 27 Kunstbeil., farb. ill. OHlnbd., abgegriffen, angestaubt, etwas fingerfl., Exlibris, papierbed. schwach gebr.


 

9.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 8.18)

Schuhmacher, Eugen.

Unter Säbelschnäblern und Seeschwalben. Beobachtungen und Natururkunden aus der Vogelwelt der deutschen Nordseeküste.

Bln.-Lichterfelde, Bermühler (1937).

Product No.: ZO0201

gr.-8°, 52 S., mit 92 Bildern nach Naturaufnahmen im Anh., OLn. m. OU., an diesem Gebrauchsspuren.


 

10.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 9.09)

Willibald, E.

Die Nester und Eier der in Deutschland und den angrenzenden Ländern brütenden Vögel. Vollständig umgearbeitet von Bruno Dürigen. 3. Aufl.

Leipzig, Koch 1886.

Product No.: ZO0215

IV, 179 S., mit 229 nach der Natur gefertigen Abb., HLdr. d. Zt. m. Bibl.-Aufkleber am Vorderdeckel, berieben, Ecken etwas abgewetzt, großer Bibl.-Stemp. am Innentit., marmor. Schnitt...


 

95.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 86.36)

Michelet, J[ules].

Die Welt der Vögel. Bevorwortet von Hermann Masius. 2. Aufl. Mit einer Einleitung von Ed. Rüdiger.

Minden i. W., Bruns 1883.

Product No.: ZO0233

gr.-8°, XXII, 296 S., mit zahlr. Illustr. v. H. Giacomelli, roter OLnbd. m. dekorativer, farb. Deckelill., schw./gld. Rückenill., gemust. Vorsätze, marmor. Schnitt, sehr guter Zustand...


 

74.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 67.27)

Sultana, Joe.

Important Seabird Sites in the Mediterranean.

Malta, Ornithological Societys 1993.

Product No.: ZO0234

VII, 64 S., with line illustr. by Victor Falzon, colored Paperback.


 

15.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 13.64)

Perrins, Christopher.

Uccelli d'Italia e d'Europa.

(Novara) Istituto Geografico de Agostni (1987).

Product No.: ZO0235

320 S., mit zahlr., farb. Abb., Symbolerklärungen auf den Vorsätzen, farb. ill., lam. OPpbd.


 

25.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 22.73)

Downer, Audrey and Robert Sutton.

Birds of Jamaica. A photographic field guide.

Cambridge Univ. Press (1995).

Product No.: ZO0238

152 S., mit zahlr. farb. Fotos von Yves Jacques Rey-Millet u. einigen farb. Landarten-Abb., farb., lam. OPpbd.


 

16.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 14.55)

Borchart, Joh[anne]s.

Der Kanarienvogel. Ein praktisches Handbuch über Naturgeschichte, Pflege und Zucht des Kanarienvogels. 20. vollständ. umgearb. Aufl.

Lpz., Ernst o. J. (ca. 1910).

Product No.: ZO0241

124 S., ill. OBrosch., unaufgeschn., Umschlag angestaubt, abgestoß., am Rü. rissig.


 

29.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 26.36)

Homeyer, E. F. von.

Die Wanderungen der Vögel mit Rücksicht auf die Züge der Säugethiere, Fische und Insecten. / Beigebunden: Graeser, Kurt. Der Zug der Vögel. Eine entwicklungsgeschichtliche Studie. 2., verm. Aufl.

Lpz., Grieben 1881. / Bln., Walther 1905.

Product No.: ZO0242

X, 415 S., 1 nn. S. Vlgsanz.; 167 S.; 2 Werke in 1 HLnbd. d. Zt., leicht berieben, Ecken etwas bestoß., Kanten geringf. abgewetzt, erstes Titelbl. m. kl. Braunfl., im zweiten Werk zahlr...


 

35.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 31.82)

Homeyer, E. F. von.

Ornithologische Briefe. Blätter der Erinnerung an seine Freunde.

Bln., Grieben 1881.

Product No.: ZO0243

VI, 340 S., HLn. d. Zt., Kanten u. Ecken leicht abgewetzt u. etwas bestoß., Rü. leicht verblichen u. fleckig, Text schwach gebr.


 

65.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 59.09)

Altum, Bernard.

Der Vogel und sein Leben. 6., verm. Aufl.

Münster i. W., Schöningh 1898.

Product No.: ZO0244

VI, 300 S., grüner OLnbd. m. gldgepr. Deckelvign. u. Rahmen, etwas berieben, Innentit. m. Vogelzeichn., Name im re. ob. Eck, kl. Papierstr. m. Datierung auf Innentit. geklebt, verso...


 

20.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 18.18)

46 Hits: [ 0 | 1 | 2 ] >>