Ungarn
RAINPRECHT, Anton.
Ungarn ohne Mythos (Moral in der Geschichte).
Wien, Selbstvlg. 1983.
Product No.: 70672 nn., 87 S. OKart.
10.00 Euro
(excl. tax 9.09)
UNGAR, Henrik.
Die magyarische Pest in Moskau.
Lpz.-Zch.-Wien, Veritas 1921.
Product No.: 70180247 S. OBrosch., Umschlag rissig, Bibl.-Expl.
10.00 Euro
(excl. tax 9.09)
Rede von MÁTYÁS RÁKOSI an der Wahlversammlung der ungarischen Unabhängigkeits-Volksfront am 10. Mai 1953 in Budapest./Teile aus der Rede des Vorsitzenden des Ministerrates der Ungarischen Volksrepublik IMRE NAGY auf der Grosstagung der Ungarischen Akademie der Wissenschaften am 14. Juni 1954.
Ungarisches Bulletin 1953 u. 1954.
Product No.: UNG009319(1) S., OKart., klammergeh./14 S., OBrosch., klammergeh. - beide Hefte nur leicht abgegriff.
14.00 Euro
(excl. tax 12.73)
Hungary. A friendly gift to the Rotarians of every part of the world. Offered by the Hungarina Rotarians.
Budapest (Athenäum) 1931.
Product No.: UNG0106gr.-8°, 247 S., mit zahlr. Fotos, OHLn. m. gemust. Rahmenleiste u. Deckelvign., abgegriff., angestaubt, Stellspuren, vord. Deckel stärker aufgewölbt, gemust. Vorsätze leicht fingerfleck...
18.00 Euro
(excl. tax 16.36)
Hungary. A friendly gift to the Rotarians of every part of the world. Offered by the Hungarina Rotarians.
Budapest (Athenäum) 1931.
Product No.: UNG0107gr.-8°, 247 S., mit zahlr. Fotos, OPp., verstaubt, Einband an RüKanten rissig,
15.00 Euro
(excl. tax 13.64)
Györy, Árpád de.
La Salle des Hussards au pavillon historique de la Hongrie a l'exposition universelle de Paris en 1900.
Paris, Librairie Centrale des Beaux-Arts 1904.
Product No.: UNG0112gr.-4°, 47 S., mit 1 Taf. und 26 Textabb., OKart. m. Papierumschl., Buchblock mehrf. gebrochen, Umschl. stockfl., gebräunt, verstaubt, an den RüKanten beidseitig aufgeraut, mürbe u...
45.00 Euro
(excl. tax 40.91)
Donald, Sir Robert, János Bogya, Géza F. Szabó (Ed.).
Hungary illustrated. A review of Hungary's past and present. Ist Year.
Budapest, 1929.
Product No.: UNG01134°, 137 S., mit zahlr., tls. farb. Taf. u. Textabb., OHLn., m. flex. Deckeln, gebräunt, verstaubt, an den Rändern stockfleck., am Vorderdeckel oben ca. 1,5 cm Einriss, Ecken u. Kanten...
60.00 Euro
(excl. tax 54.55)
Die Parlamentswahlen der Iorga-Regierung in Rumänien und die ungarische Nationalminderheit. Eine Petition der ungarischen Nationalminderheit in Jugoslawien vor dem Völkerbund.
Lugos (Rumänien), Husvéth & Hoffer o. J. (ca. 1931).
Product No.: UNG018128 S., OKart., klammergeh., schwache Lichtspuren, verstaubt u. abgegriff.
12.00 Euro
(excl. tax 10.91)
Kont, I.
Geschichte der ungarischen Literatur. 2. Ausg.
Lpz., Amelang 1909.
Product No.: UNG0030gr.-8°, VI, 196 S., 4 S. Nachträge u. Berichtigungen, OLn. m. RüTit. u. Rahmenleiste am vord. Deckel, an den Kanten leicht berieb., Rü. etwas wellig, innen vereinzelt etw. stockfl., Stellspuren...
14.00 Euro
(excl. tax 12.73)
László Rajk and his accomplices before the people's court.
Budapest 1949.
Product No.: UNG0115319 S., OKart., abgegriff., leicht berieb., an den Rändern bestoß., papierbed. gebräunt. 1 Beilage: Strafprozess Tito-faschistischer Menschenräuber. Budapest, 15.-17. November 1952...
12.00 Euro
(excl. tax 10.91)
Fryer, Peter.
Ungarische Tragödie.
Köln, Markus Vlg. (1957).
Product No.: UNG01161148(1) S., 5 Fotos auf 2 Taf., Foto-OKart., abgegriff., papierbed. gebr.
12.00 Euro
(excl. tax 10.91)
MÉMOIRE présenté par le Comité de Hongrois Proscrits de Transylvanie à l'"Union Internationale des Associations pour la Société des Nations". Por la défense des droits de la population Hingroise de Transylvanie.
Budapest, Comité de Hongrois... 1922.
Product No.: UNG0117144 S., 1 Bl., OKart., abgegriff., Lichtspuren, RüKante oben eingeriss., kl. Eselsohren.
38.00 Euro
(excl. tax 34.55)
Report of the Special Committee on the problem of Hungary. General Assembly, Official Records: Eleventh Session, Suppl. No. 18 (A/3592).
N.Y., 1957.
Product No.: UNG01184°, VIII, 147 S., 1 mehrf. gefalt. Landkarte, 1 mehrf. gef. Stadtplan Budapest, OKart., verstaubt, abgegriff., Ränder gebräunt, Besitzerstemp. auf Innentit., Stellspuren.
12.00 Euro
(excl. tax 10.91)
20.00 Euro
(excl. tax 18.18)
Das befreite Ungarn 1945-1950. Herausg. von der Informationsabteilung d. Ungarischen Aussenministeriums.
Budapest 1950.
Product No.: UNG01204°, 2 mont. Porträts, 8 nn. S. Text, 32 Bild-Texts., 7 nn. S. Chronologie, OHLn., berieb., angestaubt, Vorderdeckel etw. aufgezogen durch Feuchtigkeitseinwirkung.
12.00 Euro
(excl. tax 10.91)
19.00 Euro
(excl. tax 17.27)
Arany, János.
Toldi Szerelme. Elbeszélés. Tizenkét énekben.
Budapest, Ráth Mór 1880.
Product No.: UNG0122kl.-8°, IX, 422 S., roter OLnbd. m. sw.-gld. Deckelpräg., berieb., abgewetzt, RüDeckel m. stärkeren Flüssigkeitsrändern, Vollgoldschn., altersbed. gebräunt., Vorsatzpapiere am ob. Rand...
18.00 Euro
(excl. tax 16.36)
Lecher, Otto.
Rede über das Ungarische Ausgleichs-Provisorium, gehalten in der Sitzung des österreichischen Reichsrathes vom 28 bis 29. October 1897.
Brünn, Rohrer 1897.
Product No.: UNG0094VI, 106 S., OBrosch., verstaubt, schwache Knickspuren, staubfleck., Umschl. m. kl. Läs. an den Rändern u. fragmentar. vorhand. Rücken, papierbed. gebräunt.
35.00 Euro
(excl. tax 31.82)
Konvolut 3 Werke "Forradalom és császárság" (REVOLUTION UND KAISERREICH).
alle Budapest, Singer és Wolfner 1913 und 1914.
Product No.: UNG0123rote OLnbde. m. Gldprägung, zwischen 190 und 210 Seiten, zahlr. Abb. auf Taf., berieb., abgegriff., leicht bestoß., etw. fleck., innen guter Zustand.
15.00 Euro
(excl. tax 13.64)
Vitéz de Zredna, Joannis.
Orationes in causa expeditionis contra Turcas habitae item Aeneae Sylvii epistolae ad eundem exaratae. 1453-1457. ... edidit Guilelmus Fraknói.
Budapest 1878.
Product No.: UNG0111gr.-4°, 47 S., OKart., verstaubt, fleckig, Eckknicke, Rü. rissig, beschäd. Fadenheftung, vereinzelt kl. Randrisse, in Lagen zerfallen, einzelne Seiten mit stärkeren dunklen Staubecken...
20.00 Euro
(excl. tax 18.18)
