Antiquariat Löcker

Webshop

You are here: HOMEWebshop → Studentica

Studentica

123 Hits: [ 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ] >>

Tagungs-Bericht des Ersten Allgemeinen Studententages Deutscher Hochschulen in Würzburg vom 17. bis 19. Juli 1919.

Göttingen, Kaestner 1920.

Product No.: STUD0053

390 S., obrosch., papierbed. Durchgeh. gebräunt, sonst sehr gut erhalten


 

45.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 40.91)

Der Zentralverband Auslanddeutscher Studierender, sein Wesen und Wirken.

Leipzig, Hrsg. v. völkisch-kulturellen Amt des Z.A.D.St. [1924].

Product No.: STUD0054

15 S., ogeh.


 

7.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 6.36)

Bauer, Max.

Sittengeschichte des Deutschen Studententums.

Dresden, Paul Aretz o.J. [1926].

Product No.: STUD0001

4°. 219 S. Mit zahlr. historischen Abb. auf Taf. OLn. Gutes Exemplar.


 

24.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 21.82)

Kresbach, E[mmerich].

40 Jahre Carolina. Geschichte der katholischen, deutschen Studentenverbindung Carolina in Graz.

(Graz), Im Selbstvlg. der Verbindung [1928].

Product No.: STUD0013

8°. 506 S., 2 Bl. (Verz.). Mit 21 photogr. Abb. auf Taf. Priv. Lnbd. der Zeit. Schnitt leicht stockfleckig,


 

48.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 43.64)

VORLESUNGS-VERZEICHNIS für das Sommersemester 1952. Herausgg. vom Rektorat der Universität Wien.

Wien, Holzhausens Nfg. o.J.

Product No.: STUD0038

8°. 104 S. OBrosch.


 

7.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 6.36)

Die Gedächtnistafeln der Wiener Universitäts-Rectoren 1365-1893.

Wien, Selbstvlg. der K. K. Universität 1893.

Product No.: STUD0042

4°. 35 S. OBrosch. Einband angestaubt und m. einigen kleineren Randläsuren, Titelbl. m. Namenszug u. Exlibris verso,


 

25.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 22.73)

Neubert, Hermann.

Akademisches Zucht- und Trostbüchlein oder Studienanleitung für eine Tochter.

Hamburg, C. Wegner Vlg. (1941).

Product No.: STUD0033

8°. 69 S., 1 Bl. OPpbd. m. OU.


 

7.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 6.36)

Die feierliche Inauguration des Rektors der Wiener Universität für das Studienjahr 1905/1906. Am 16. Oktober 1905.

Wien, Selbstvlg. der K. K. Universität 1905.

Product No.: STUD0031

8°. 115 S. OHLn. Einband berieben und staubfleckig, oberes Kapital leicht lädiert, Ecken bestoßen,, Titelblat gestempelt, Vorderer Einbanddeckel m. Bibl.nr.


 

22.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 20.00)

VORLESUNGS-VERZEICHNIS für das Sommersemester 1951. Herausgg. vom Rektorat der Universität Wien.

Wien, Holzhausens Nfg. o.J.

Product No.: STUD0035

8°. 106 S. OBrosch.


 

7.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 6.36)

VORLESUNGS-VERZEICHNIS für das Wintersemester 1951/52. Herausgg. vom Rektorat der Universität Wien.

Wien, Holzhausens Nfg. o.J.

Product No.: STUD0037

8°. 98 S. OBrosch.


 

7.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 6.36)


 

25.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 22.73)

Die Sechshundertjahrfeier der Universität Wien. Offizieller Festbericht.

Wien, Im Selbstvlg. der Univ. Wien 1965.

Product No.: STUD0025

8°. 412 S. Dazwischen zahlreiche Taf. mit photogr. Abb. OLn.


 

10.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 9.09)

Die Sechshundertjahrfeier der Universität Wien. Offizieller Festbericht.

Wien, Im Selbstvlg. der Uni. Wien 1965.

Product No.: STUD0026

8°. 412 S. Dazwischen zahlreiche Taf. mit photogr. Abb. OLdr. m. goldgeprägtem Titel. Sehr gut erhalten.


 

25.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 22.73)

Zur Gedenkfeier der Gründung der Forst-Lehranstalt Mariabrunn 1813 und der K. K. Hochschule für Bodenkultur 1872. Hrsgg. vom Professoren-Kollergium der K. K. Hochschule für Bodenkultur in Wien.

Wien, Carl Fromme 1912-13.

Product No.: STUD0044

4°. VI., 316 S., 1 Bl. m. 2 Taf. u. einigen Abb. im Text. OKart. Rücken am unteren Kapital stärker lädiert, Einband u. Schnitt berieben, Exlibris am vorderen Innendeckel,


 

45.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 40.91)

Die feierliche Inauguration des Rektors der Wiener Universität für das Studienjahr 1902/1903. Am 27. Oktober 1902.

Wien, Selbstvlg. der K. K. Universität 1902.

Product No.: STUD0046

8°. 86 S. Schlichtes Priv. HLn. Kanten etw. berieben, Exlibris auf vorderem Innendeckel, Vorsätze fingerfleckig, Papier stellenweise leicht gebräunt.


 

15.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 13.64)

Sechzig Jahre Hochschule für Bodenkultur in Wien. Herausgg. im Einvernehmen mit dem Professorenkollegium der Hochschule für Bodenkultur in Wien.

(Wien, Friedrich Jasper) 1933.

Product No.: STUD0052

4°. XII.,116 S. Mit zahlr. photogr. Abb. im Text u. einigen auf Taf. OLn. mit Titel in Schwarz- u. Goldprägung und Ganzgoldschnitt, Vorsätze durch Leinen verstärkt. Ecken lädiert, Schmutztitel...


 

33.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 30.00)

Strecker, Karl.

Lebensstudenten. Roman.

Wismar, Hinstorff`sche Verlagsbuchhdlg. 1913.

Product No.: STUD0011

8°. 355 S. OBrosch. m. rauhem Schnitt. Rückennähte teilw. aufgeplatzt, Umschlag randrissig, Ecken lädiert, letzte Lage u. Rückendeckel lose.


 

25.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 22.73)

Jesinger, Alois.

Kataloge und Aufstellung der Wiener Universitätsbibliothek in ihrer geschichtlichen Entwicklung.

Berlin, Wien, Schriftgiesserei H. Berthold, Abt. Privatdrucke 1926.

Product No.: STUD0029

4°. 85 S. m. 3 montierten Abb., XII. Tafeln m. Seiten aus den Katalogen in Faksimile. OHPergamin m. goldgeprägtem Rückentitel. Kanten etw. berieben, Fliegender Vorsatz gestempelt.


 

28.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 25.45)

FESTGABE für die Theilnehmer an der LXVI. Versammlung deutscher Naturforscher und Ärzte. Überreicht vom Rector und akademischen Senate der Wiener Universität.

Wien, Selbstvlg. der K. K. Universität 1894.

Product No.: STUD0015

8°. 127 S. OBrosch. unaufgeschnitten.


 

22.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 20.00)

Das erste Jahr Deutsche Studentenschaft 1919/1920.

Göttingen, Selbstvlg. 1921.

Product No.: STUD0055

VIII, 428 S., 1 Bl., 9 nn. S. Buchanzeigen, OKart., unaufgeschn., gebr., leicht verstaubt.


 

34.00 Euro
incl. tax (10%)
(excl. tax 30.91)

123 Hits: [ 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ] >>